Как почистить подгоревшую кастрюлю. Как очистить пригоревшую кастрюлю из нержавейки

Содержание
  1. Как почистить подгоревшую кастрюлю. Как очистить пригоревшую кастрюлю из нержавейки
  2. Как очистить пригоревшую кастрюлю эмалированную. Как очистить пригоревшую эмалированную кастрюлю содой? Обзор +Видео
  3. Как очистить пригоревшую кастрюлю из нержавейки внутри. Чем и как очистить пригоревшую кастрюлю из нержавейки внутри от нагара?
  4. Как очистить пригоревшую кастрюлю лимонной кислотой. Как отмыть пригоревшую кастрюлю из алюминия
  5. Как очистить кастрюлю от пригоревшей каши. Если пригорела эмалированная кастрюля

Как почистить подгоревшую кастрюлю. Как очистить пригоревшую кастрюлю из нержавейки

Нержавеющая сталь хорошо выдерживает термические нагрузки, и в ней часто готовят блюда, требующие длительного томления на медленном огне.

Как почистить подгоревшую кастрюлю. Как очистить пригоревшую кастрюлю из нержавейки В кастрюле из нержавейки, особенно с многослойным толстым дном, получаются очень вкусные каши, овощные и мясные рагу, фруктово-ягодные варенья и джемы

В уходе посуда из нержавеющей стали тоже «неприхотлива», хорошо переносит большинство традиционных чистящих средств, поэтому, чтобы очистить пригоревшую кастрюлю из нержавейки, пользуются солью, содой, лимонной кислотой, уксусом и другими подручными материалами, которые всегда имеются дома. Вот несколько простых способов:

  1. Освободите подгоревшую кастрюлю от содержимого и сразу залейте ее горячей водой. Добавьте по 2-3 столовые ложки соли и уксуса , оставьте на ночь и утром ототрите остатки нагара при помощи жесткой губки.
  2. Засыпьте образовавшийся нагар слоем поваренной соли . Если через 2-3 часа запекшаяся корка не отошла, залейте кастрюлю водой и поставьте кипятить солевой раствор на 30-40 минут при слабом огне. После кипячения раствор оставляют до полного остывания на 2-3 часа, затем посуду тщательно отмывают и выполаскивают.
  3. Аналогичным образом можно использовать пищевую соду – посыпать загрязненные участки и дать некоторое время постоять. Чтобы ускорить разъедание нагара, на впитавшуюся в него соду можно налить немного лимонного сока. Гашение соды кислотой сопровождается появлением пены, которая разрыхляет плотную структуру подгоревшей пищи и способствует ее отделению от стенок посуды.
  4. Наиболее быстрым и эффективным средством очистить пригоревшую кастрюлю из нержавейки считается активированный уголь . Раздавите 4-6 таблеток в порошок и рассыпьте его по всей площади загрязнения. Добавьте немного теплой воды и оставьте на 20-30 минут. Весь нагар должен легко отойти, и вам останется только вымыть кастрюлю обычным образом.

Как очистить пригоревшую кастрюлю эмалированную. Как очистить пригоревшую эмалированную кастрюлю содой? Обзор +Видео

Как очистить пригоревшую кастрюлю эмалированную. Как очистить пригоревшую эмалированную кастрюлю содой? Обзор +Видео В своей жизни мы часто используем эмалированную посуду, она снова вошла в моду.

Такая посуда симпатичная, безопасна, бывает разной формы и дизайна. Также эмалированную посуду можно использовать не только для готовки пищи, но и для ее хранения.

Эмалированную посуду можно совмещать с индукционными плитами, и у нее достаточно невысокая цена.

Однако и здесь есть свои минусы, при использовании эмалированной посуды. Так как эмаль — это стеклокерамика, то она достаточно чувствительна к механическим воздействиям.

Чем чистить эмалированную посуду?

Если эмалированная кастрюля или миска упадет на пол, то могут быть сколы эмали.

Поэтому эмалированную посуду нельзя мыть металлическими мочалками и абразивными средствами, потому что эмаль станет тусклой, может поцарапаться. А в такой поврежденной посуде готовить уже небезопасно.

В процессе готовки посуда пригорает. И у хозяек возникает проблема, как же очистить пригоревшую эмалированную кастрюлю, и при этом не испортить посуду, чтобы не выкидывать любимую посуду, а спасти ее?

Как очистить пригоревшую кастрюлю эмалированную. Как очистить пригоревшую эмалированную кастрюлю содой? Обзор +Видео

Есть несколько способов, как очистить эмалированную посуду от пригоревшей еды. Рассмотрим основные способы очистки.

Способы чистки подгоревшей эмалированной посуды

Также нужно придерживаться основных правил.

    Как очистить пригоревшую кастрюлю эмалированную. Как очистить пригоревшую эмалированную кастрюлю содой? Обзор +Видео Пригоревшую кастрюлю нужно сразу очищать, в этот же день, чтобы не осталось следов и желтых пятен.
  1. Также горячую пригоревшую эмалированную кастрюлю нельзя заливать холодной водой, чтобы не потрескалась эмаль, нужно подождать, пока остынет.
  2. Если нужно выскрести остатки испорченной пищи используйте только деревянную ложку. Главное не использовать жесткие и острые предметы, чтобы не испортить эмаль.

Способ 1. Солью и содой

Как очистить пригоревшую кастрюлю эмалированную. Как очистить пригоревшую эмалированную кастрюлю содой? Обзор +Видео В каждом доме на кухне есть соль, она и поможет устранить пригоревшую еду с посуды, не повредив саму эмаль.

На пригоревший участок эмали насыпаем толстый слой соли.

Добавляем немного воды и оставляем на два-три часа.

После этого нужно помыть эмалированную посуду  горячей водой с помощью губки.

Для более сложных случаев с подгоревшей посудой

    Как очистить пригоревшую кастрюлю эмалированную. Как очистить пригоревшую эмалированную кастрюлю содой? Обзор +Видео Нужно добавить в кастрюлю 60 грамм соли и 300 мл воды.
  1. Потом кастрюлю ставим на плиту и кипятим порядка 40 минут.
  2. Таким образом, все пригоревшее отойдет  со стенок и дна кастрюли, нужно будет только помыть посуду.

Плюсом использования пищевой соды является ее безопасность для посуды из любых материалов!

Сода эффективно, но мягко справляется пригаром на посуде, не хуже, чем соль или уксус.

    Как очистить пригоревшую кастрюлю эмалированную. Как очистить пригоревшую эмалированную кастрюлю содой? Обзор +Видео для этого нужно налить в пригоревшую кастрюлю литр воды,
  1. добавить половину стакана пищевой соды,
  2. поставить посуду на огонь, кипятить раствор соды примерно час на небольшом огне,
  3. затем нужно дать остыть жидкости в течение двух часов,
  4. потом просто хорошо помыть и ополоснуть кастрюлю.

Способ 2. С помощью уксуса и активированного угля

В каждом доме есть столовый уксус, он очень эффективен в борьбе с пригаром.

Уксус либо лимонная кислота

Как очистить пригоревшую кастрюлю эмалированную. Как очистить пригоревшую эмалированную кастрюлю содой? Обзор +Видео Для этого нужно добавить в кастрюлю  уксус, чтобы он полностью прикрыл пятно, и оставить на три часа.

После этого кастрюлю нужно помыть с помощью губки с обычным средством. Уксус можно заменить лимонной кислотой или лимонным соком.

Уголь

Для очистки эмалированной посуды можно использовать и активированный уголь.

Для этого нужно измельчить три-четыре таблетки угля и засыпать этим порошком пригоревшее пятно.

Через двадцать минут добавьте в кастрюлю холодную воду, оставьте постоять в течение получаса. После этого нужно вымыть кастрюлю обычным средством с губкой.

Способ 3. С помощью кофе

Как очистить пригоревшую кастрюлю эмалированную. Как очистить пригоревшую эмалированную кастрюлю содой? Обзор +Видео Если вы кипятите молоко в эмалированной кастрюле, то есть риск, что оно быстро пригорит.

Если молоко пригорело, то помочь вам может кофейная гуща. Кофейной гущей нужно натереть места пригорания молока, и оставить постоять кастрюлю на один час.

После этого кастрюлю нужно помыть губкой обычным средством.

Способ 4. С помощью химических средств

В больших эмалированных кастрюлях и тазах часто варятся домашние варенья и другие заготовки.

Как очистить пригоревшую кастрюлю из нержавейки внутри. Чем и как очистить пригоревшую кастрюлю из нержавейки внутри от нагара?

Для чисти от нагара кастрюли из нержавейки можно использовать множество подручных средств, которые найдутся практически в каждом доме (соль, сода, уксус и т.д.), которые хорошо себя зарекомендовали за долгие годы их использования многими хозяйками. Также не менее популярны современные чистящие средства (жидкие, порошки, гели), которые можно купить в любом супермаркете или бытовом магазине, но так как зачастую они довольно дорогие, рассмотрим, как можно почистить внутри кастрюли из нержавейки с помощью подручных средств:

  • Пищевая сода. Заливаем в кастрюлю холодную воду и добавляем пищевую соду в пропорции 3 столовых ложки соды с горкой на 1 литр воды, после чего доводим воду в кастрюле до кипения на плите и кипятим в течении 2-3 часов. Прокипятив нужно время, воду сливаем, ожидаем, пока кастрюля немного остынет и тщательно вымываем её в теплой воде обычной губкой и моющим средством для посуды.
  • Уксус или лимонная кислота. В пригоревшую кастрюлю из нержавейки наливаем холодную воду и добавляем уксус (7% или 9% в пропорции 100 грамм на 1 литр воды) или лимонную кислоту (2 столовых ложки на 1 литр воды) и на среднем огне кипятим данный раствор 20-60 минут, после чего сливаем его и моем кастрюлю в теплой воде, вычищая остатки нагара губкой для мытья посуды.
  • Активированный уголь. Если слой гари в кастрюле из нержавейки не большой, можно смело воспользоваться обычным активированным углем в таблетках. Таблетки активированного угля нужно растолочь в порошок (в среднем 5-10 таблеток) после чего нанести порошок из угля на загрязненные участки внутри кастрюли и подождать 15-20 минут, после чего добавить воды (чтобы уголь размок) и оставить кастрюлю в таком виде еще на 15-20 минут, после чего тщательно вымыть её от остатков нагара.
  • Хозяйственное мыло. Половинку хозяйственного мыла натирают на терке и кладут в пригоревшую внутри кастрюлю, заливают водой (вода должна покрыть пригоревшие участки на стенках и днище кастрюли) и на среднем огне доводим до кипения, и кипятим мыльный раствор в течении 20-30 минут, после чего сливаем его и когда кастрюле охладится, моем её в теплой воде губкой и моющим средством для посуды.

Как очистить пригоревшую кастрюлю лимонной кислотой. Как отмыть пригоревшую кастрюлю из алюминия

Мягкий металл алюминий чувствителен и к воздействию бытовой химии и к жестким абразивам. При механическом оттирании нагара повреждается его полированный верхний слой, а на поверхности появляются микроцарапины. После этого проблема пригорания появляется все чаще, как и на эмали. Чистить алюминиевую посуду нужно только после предварительного размягчения темного налета.

Как очистить пригоревшую кастрюлю лимонной кислотой. Как отмыть пригоревшую кастрюлю из алюминия

Очистить поверхность легко при помощи соли и соды. Их берут поровну и смешивают, а затем высыпают в кастрюлю и слегка увлажняют, чтобы получить кашицу. Выдержать так посуду 24 часа, а затем прокипятить в ней немного воды в течение 30 минут. Пригоревшее дно легко отмоется после кипячения.

Лимонная кислота разъедает белковые пригоревшие частицы (мясо, молоко) и позволяет легко отмыть их. В кастрюлю налить немного воды и всыпать 1-2 ст. л. кристаллической кислоты. Прокипятить 15-20 минут и чистить жесткой стороной губки.

Заменить лимонную кислоту смогут любые кислые фрукты (лимон, яблоки, клюква, томаты). В них содержатся слабые фруктовые кислоты, которые не повредят посуду, но размягчат темный налет на дне. Плоды измельчить, завернуть в марлю и натереть соком загрязненную поверхность. Оставить на 40-50 минут, а затем смыть все моющим средством и губкой.

Заменить лимонную кислоту может клюква.
Лимон измельчить, завернуть в марлю и натереть соком.
В яблоках содержатся слабые фруктовые кислоты.

Силикатный клей и кальцинированная сода применяются для очистки сильно загрязненной посуды. Нужно в большой емкости вскипятить воду. На 10 л кипятка добавить по 100 г клея и соды. Алюминиевую кастрюлю опустить в раствор и прокипятить в течение 30-40 минут. После этого она быстро отмывается жесткой губкой.

Как очистить кастрюлю от пригоревшей каши. Если пригорела эмалированная кастрюля

Тончайшая эмаль, которой покрыта посуда, может растрескаться или даже начать скалываться, если неправильно ее мыть и чистить. Чтобы отчистить эмалированную кастрюлю , нельзя использовать абразивные порошки и тем более скребки из металла. В этом случае следует пользоваться только щадящими средствами для чистки.

Как очистить пригоревшую кастрюлю столовым уксусом

В первую очередь нужно попытаться отмыть пригоревшую эмалированную кастрюлю с помощью обыкновенного столового уксуса. Уксусом можно отмыть вообще, любую посуду, но именно для эмали это одно из лучших средств для мытья.

Действия просты:

  1. Залить днище кастрюльки уксусом.
  2. Оставить минимум на 4 часа.
  3. Губкой протереть пригоревшие места, чтобы убрать грязь.

В том случае, если нагар очень толстый и его много, необходимо приготовить уксусный раствор прямо в кастрюле и прокипятить его на протяжении 15 минут на слабом огне. Даже самый сложный нагар в этом случае отойдет.

Этот метод чистки подходит и алюминиевой посуде, так как уксус не только хорошо убирает нагар, но и помогает очистить темные пятна на стенках кастрюль из алюминия.

Чистка поваренной солью

Следующее средство, которым можно быстро очистить пригоревшую эмалированную кастрюлю без вреда для покрытия – это поваренная соль. Необходимо всего лишь обильно смочить водой днище, а затем густо засыпать его слоем соли.

В том случае, если нагар очень большой, например, от варенья или молочной каши, надо сделать крепкий соляной раствор. Для этого на 5 л воды берется 5 полных ложек соли. Раствор должен прокипеть в пригоревшей кастрюле около 40 минут. После остывания посуда легко почистится.

Не стоит использовать чистку солью при мытье кастрюли из нержавейки или из алюминия. Дело в том, что соль на металле оставляет темные пятна.

Как очистить кастрюлю от пригоревшей каши. Если пригорела эмалированная кастрюля

Пищевая и кальцинированная сода

Эмалированная посуда, даже сильно пригоревшая, отлично чистится содой. Слегка смоченная водой сода превращается в мягкий абразив, который поможет быстро помыть начисто эмаль.

Необходимо просто смочить кухонную губку водой, насыпать на нее соду и почистить пригоревшие участки.

Если нагар очень сложный, следует приготовить содовый раствор, взяв на 1 л воды 250 мл соды, залить пригоревшую кастрюлю этим раствором и оставить на всю ночь. Утром раствор нужно прокипятить около получаса, и после остывания такой смеси даже сильный нагар от молока или варенья сойдет.

Кальцинированную соду применяют точно так же, как и пищевую.

Как очистить пригоревшую кастрюлю активированным углем

Хотя этот способ помогает деликатно очистить с поверхности эмалированного покрытия только слабый нагар, все же стоит взять его на заметку.

Очень хорошо активированным углем удаляется нагар от молока. Следует растереть около 20 таблеток в порошок, а затем обильно смочить пригоревшее дно кастрюли и засыпать порошком. Через полчаса необходимо добавить немного горячей воды и оставить кастрюлю еще на пару часов. Останется только помыть кастрюлю губкой.

Как очистить кастрюлю от пригоревшей каши. Если пригорела эмалированная кастрюля

Отмываем пригар хлорным отбеливателем

Хлором можно легко отмыть эмалированную кастрюлю от пригара, ведь это вещество отлично растворяет любые загрязнения.

Необходимо просто доверху набрать кастрюлю водой, а затем добавить около 100 мл Белизны на каждые 5 л воды. Вскипятив и остудив раствор можно будет без затруднений отмыть посуду.