Как почистить ковер от запаха мочи в домашних условиях. Народные средства

Как почистить ковер от запаха мочи в домашних условиях. Народные средства

Детская моча обладает наименее стойким запахом в отличие от мочи взрослого человека или животных. Удалить ее можно при помощи народных средств, не прибегая к химии, главное, чтобы пятно было не застарелое.

Как почистить содой?

После уменьшения концентрации жидкости нейтрализовать неприятный запах можно при помощи содового раствора:

    Как почистить ковер от запаха мочи в домашних условиях. Народные средствасмешивают соду с водой в концентрации 10:3;
  • кашицей обильно засыпают пятно;
  • щеткой втирают раствор в мягкое покрытие;
  • оставляют на 30-40 минут;
  • очищенный ковер пылесосят или хорошенько выбивают.

Этот способ не только удалит ароматы с ворса, но и почистит ковер от загрязнений. Соду на ковре можно оставить на ночь – она еще больше впитает в себя запах.

Уксус

Если запах стал стойким, надо применить средство посильнее. При помощи уксуса можно убрать агрессивные запахи, которые не поддаются щелочи.

Для приготовления раствора берут обычный столовый уксус, который продают в магазине:

  • смешивают уксус с водой в пропорции 1:3;
  • обильно увлажняют раствором грязное место при помощи губки;
  • оставляют уксусную смесь на ковре до полного высыхания.

За время высыхания будет происходить реакция, в результате которой произойдет разложение кислоты мочевой на составные части, которые начнут переходить в газообразное состояние и испаряться.

По окончании процесса грязное место протирают чистой водой и сушат. Для слишком застарелого пятна процедуру повторяют 2-3 раза.

Чтобы на ворсе не осталось запаха укуса, его сбрызгивают освежителем воздуха после того, как запах мочи полностью улетучится.

Перекись водорода

Как почистить ковер от запаха мочи в домашних условиях. Народные средстваС пятна удаляют салфеткой влагу, это место обильно засыпают поваренной солью, втирают в ворс. Сверху кладут салфетку и хорошо поливают ее перекисью водорода.

После того, как обработанное место высохнет, соль удаляют пылесосом или вытрушивают.

Второй способ: смешивают перекись водорода, гель для мытья посуды и соду . Смесью натирают ворс на ковре, затем смывают чистой водой и высушивают. Сушить ковер можно обычным бытовым феном.

Хозяйственное мыло

В состав темного мыла входит глицерин, который хорошо расщепляет мочевину.

Для обработки необходимы мыло хозяйственное и теплая вода:

  • натирают на терке мыло хозяйственное;
  • растворяют мыльную стружку в теплой воде;
  • смачивают губу в мыльном растворе и натирают ею грязное пятно.

Промыв пятно мыльной смесью, вытирают его насухо. Затем, таким же способом, промывают чистой водой и просушивают ковер. Для этого его выносят на солнце или удаляют влагу с поверхности салфетками.

Кислота лимонная

Как почистить ковер от запаха мочи в домашних условиях. Народные средстваСамый быстрый и простой способ для удаления запаха мочи ребенка. Большой плюс лимонной кислоты – она не имеет такого запаха, как уксус, при этом сохраняя свойство растворять кристаллы мочевины.

В литре теплой воды растворяют 5 столовых ложек лимонной кислоты, натирают пятно , не допуская намокания большого пространства вокруг пятна. Оставляют до полного высыхания, затем промывают чистой водой и просушивают.

Хороший результат дает сок лимона. Для этого разрезают лимон, выдавливают на пятно сок, оставляют до полного высыхания.

Марганцовка

Расщепить соли уриновой кислоты ребенка и другие химические элементы на водорастворимые соединения поможет смесь марганцовки и йода. Марганец – сильный окислитель, убивает бактерии, которые являются причиной запаха.

Средство для удаления запаха мочи с ковра. Проверенные средства от запаха кошачьей мочи

В зоомагазинах продается множество специализированных препаратов. И цены, и эффективность этих составов сильно разнятся, поэтому здесь не беремся ничего советовать. Зато есть несколько проверенных временем домашних рецептов, которые позволят быстро убрать запах кошачьей мочи подручными средствами, имеющимися в каждом доме.

Универсальные методы

  • Домашний лимонад (сок одного лимона на стакан воды). Со всех сторон отличное средство: не портит обрабатываемую поверхность, эффективно расщепляет и удаляет мочу, оставляет приятный цитрусовый аромат.
  • Уксусный раствор (пропорция с водой 1:3, требуется обычный столовый 9% уксус). Особенно эффективно обрызгивать пострадавшие поверхности из пульверизатора.
  • Йод (10-20 капель на литр воды). Такой состав тоже красится, но удалить пятна от йода проще простого: нагрейте ткань (например, феном), и загрязнение само «улетучится».
  • Водка или разбавленный до 40% этиловый спирт. Смочите в нем ватку и хорошенько протрите «оскверненное» место. Правда, после этого придется думать, как выветрить из дома спиртовой аромат.
  • Мыльная вода (лучше всего подходит самое дешевое хозяйственное мыло без отдушек, так как оно изготавливается на глицериновой основе).

Для твердых поверхностей (пола)

  • Раствор марганцовки (на глазок, должна получиться жидкость насыщенного красного цвета). Это средство не оставляет после себя неприятного запаха, но может окрашивать ткани, поэтому для диванов, ковров, штор и одежды его лучше не применять.
  • Сложный комплексный метод: пахучее пятно засыпьте пищевой содой, залейте трехпроцентным раствором перекиси водорода и оставьте в таком виде на ночь. Утром просто смойте все теплой водой, и запах уйдет.

Для мягкой мебели

  • Сначала вымочите мочу салфетками, протрите пятно уксусным раствором (1 часть 9% столового уксуса к 3 частям воды), затем хорошенько промокните бумажными полотенцами, засыпьте содой и побрызгайте сверху из пульверизатора специальным средством собственного изготовления (перекись водорода с водой в пропорции 1:2 плюс пару капель жидкого для мытья посуды). Подождите, пока закончится процесс распада мочевой кислоты (то есть пропадет резкий запах аммиака), соберите оставшуюся соду пылесосом и просушите пятно феном. Готово!
  • Если следы пакостничества вашего кота проникли глубоко в диван, сделайте мебели «инъекцию» содовым раствором (1 ст. ложка на 0.5 л теплой воды), а затем введите туда же 3% раствор перекиси водорода (в чистом виде или 1:1 с водой) с небольшим добавлением жидкости для мытья посуды (10 мл). Не пугайтесь отчетливого аммиачного запаха – он свидетельствует о том, что мочевая кислота успешно разлагается и выветривается. Если при этом никак не удаляли само пятно сверху, а боретесь только с въевшимся запахом (например, от пятна избавились раньше), ничего смывать не надо, только просушить и пропылесосить.

Ваниш для ковров от запаха мочи. Моча

Ваниш для ковров от запаха мочи. МочаЗадача устранения запаха мочи с ковра характерна для помещений, в которых проживают дети, домашние животные или больные люди, плохо контролирующие свое состояние.

При этом, если неприятности, возникшие при приучении ребенка к горшку, легко можно решить домашними средствами, то кошачье–собачье зловонье может стать настоящей катастрофой.

О том, как убрать запах мочи с ковра в домашних условиях, расскажем в статье.

Что делать в первую очередь, чтоб убрать запах с ковра?

Чем раньше лужа будет локализована и высушена, тем выше шансы, что запаха не будет.

Чтобы вернуть ковролину свежесть, нужно:

    Ваниш для ковров от запаха мочи. МочаНемедленно промокнуть лужу бумажными или тканевыми полотенцами, салфетками или тряпками.
  1. Промыть участок смесью воды и эссенции уксуса (1:1).
  2. Не дожидаясь высыхания засыпать толстым слоем пищевой соды.
  3. Оставить на 30–60 минут, пока порошок не впитает влагу.
  4. Пропылесосить.

Сода хорошо очищает светлые половики. Для ковров с темным ворсом подойдет соль, картофельный крахмал, меловую крошку или тальк. Они не обесцветят покрытие.

Применять «Белизну» или любую другую хлорсодержащую бытовую химию нельзя. Такие средства повредят напольное покрытие.

Как вывести неприятный аромат при помощи бытовой химии?

Для удаления пятен и запаха мочи подойдет любое средство для стирки ковров, а также специальные составы, разработанные для очищения лотков и мест пребывания животных.

Средства для чистки:

Название Назначение, форма выпуска Объем Цена, руб.
«Ваниш» Пена, порошок, шампунь для ковров450 г300
Udalix Порошок или спрей для чистки ковровых покрытий250 г85
«Золушка» Шампунь300 мл35
«Зоосан» Уничтожитель биологических запахов от животных1 л525
«ДезоСан» Дезодорант для ковров500 мл260

Перед использованием бытовой химии стоит сделать пробу на незаметном участке ковролина. Если структура и цвет ворса не повредятся, средство можно наносить на пятно.

«Ваниш»

Выпускается в форме порошка, спрея, активной пены, жидкости для растворения в воде. Способ применения подробно указан на этикетке.

Для удаления свежего пятна лучше подойдет пена или сухой порошок:

  • лужу нужно убрать салфеткой, бумажным полотенцем, губкой;
  • распылить пену, либо засыпать поврежденный участок сухим составом, оставить на полчаса;
  • пропылесосить;
  • при необходимости повторить обработку.

При выведении старых пятен время воздействия стоит увеличить до 1 ч.

«Ваниш» безопасен для любых видов напольных покрытий, глубоко проникает в ворс и основу. Пятна после чистки полностью исчезают, а приятный аромат остается надолго.

Ваниш для ковров от запаха мочи. Моча

Udalix

Порошок эффективно убирает неприятные запахи от жизнедеятельности домашних животных, подходит для всех материалов.

Чтобы освежить ковровое покрытие:

  1. 2–3 ст. л. порошка нужно развести в 1 л воды, взбить крепкую пену.
  2. Нанести на зловонный участок, почистить щеткой. Оставить на 40 мин.
  3. Пропылесосить.

Если отметины старые, глубоко въевшиеся, концентрацию раствора стоит увеличить.

Ваниш для ковров от запаха мочи. Моча

«Золушка»

Спрей удобен для точечного нанесения. Он хорошо справляется с биологическими загрязнениями и запахами от животных или человека.

Шампунь придется разводить водой (1 колпачок на 1 л воды). Получившуюся густую пену нужно нанести на ковер, выдержать 20–30 мин, пропылесосить.

Ваниш для ковров от запаха мочи. Моча

«Зоосан»

Специально разработанное средство для уничтожения меток животных и запахов на напольных покрытиях, лотках, лежаках, переносках.

Разведенный водой концентрированный состав (1:9) нужно:
  • аккуратно нанести на загрязненный участок;
  • почистить щеткой;
  • смыть чистой водой.

«Зоосан» безопасен для любых видов тканей, имеет гипоаллергенный состав. Он не только эффективно убирает даже застарелые зловония, но и дезинфицирует поверхность.

Ваниш для ковров от запаха мочи. Моча

«ДезоСан»

При применении «ДезоСана» важно точно следовать инструкции. Он может повредить или обесцветить половик.

Для выведения аромата:

  1. 1 – 2 г гранул нужно залить 10 л воды, тщательно развести.
  2. Нанести на ковер, оставить на 10 мин.
  3. Промыть свежей водой.

Дезодорант для ковров разрушает кристаллы урины, благодаря чему ковер становится чистым.

Ваниш для ковров от запаха мочи. Моча

Концентрированные составы из зоомагазинов могут быть не безопасны . Важно строго соблюдать меры безопасности, а также не превышать дозировку и рекомендованное время воздействия.

Лайфхак, как почистить ковер. Способы очистки ковров народными средствами

Чистка предметов интерьера без  применения покупной бытовой химии – хороший способ экономии семейного бюджета. Существует масса методов, как почистить ковер в домашних условиях. Среди них есть даже способы без «Ваниша», без воды, без пылесоса, без стирки и без химии. Перед применением любого ознакомьтесь с рекомендациями специалистов:

Лайфхак, как почистить ковер. Способы очистки ковров народными средствами

Стирка ковра в стиральной машине (источник фото: Яндекс.Картинки)

  • Ковры нельзя тереть жесткой щеткой – это повреждает волокна.
  • Чистка идет по направлению ворса.
  • Запрещены обработка горячей водой и использование большого количества влаги.
  • Перед применением средства проверьте его действие на небольшом незаметном участке, чтобы предотвратить окрашивание, потерю пигмента, порчу ворса.
  • Стирать ковер в машинке можно, если нет запретов в инструкции.

Дорогой ковер, лежащий на полу, требует особой заботы – после чистки он должен выглядеть идеально. Например, персидский ворс сделается липким, влажным и загрязнится еще быстрее, если вы недостаточно тщательно удалите с него чистящее средство.

Нашатырный спирт

Смесь этого вещества с глицерином – отличный вариант для ручной чистки. Она не устранит серьезных загрязнений, но освежит цвет и вернет яркость красок. Разведите 2 ст. л. средства в литре холодной воды, очистите ковер и уберите остатки сухими салфетками.

Белизна и Доместос

Смешайте 1,5 л воды, 5-6 ч. л. жидкого мыла и 30 г указанных средств. Перемешайте смесь, окуните в нее тряпочку и чистите ковер. Затем хорошо протрите влажной губкой и проветрите помещение. Вместо «Доместоса» можно использовать «Комет» или «Туалетный утенок».

Средства для чистки ковров (источник фото: Янедкс.Картнки)

Перекись водорода

Соедините 100 мл вещества с 2 ст. л. пищевой соды, встряхните, чтобы порошок растворился. Нанесите эту смесь на пятна с помощью распылителя, потрите салфеткой из микрофибры. Повторяйте, пока пятна не исчезнут. После этого пропылесосьте ковер.

Лимонный сок

Нанесите его на загрязненный ковер, потрите салфеткой или губкой, оставьте на 2 часа. Смойте теплой водой. Такой способ помогает вымывать засохшие загрязнения и даже отмыть чернила от шариковой ручки. Вместо лимона можно применять лимонную кислоту.

Хозяйственное мыло

Поможет оттереть грязь и застаревшие жирные пятна:

  • натрите 1 ст. л. мыла на терке;
  • растворите в литре воды;
  • прибавьте 1 ст. л. скипидара;
  • нанесите на ковер, потрите щеткой.

Через 3-5 минут смойте смесь теплой водой, промокните влагу, проветрите и просушите палас.

Уксус

Отличное средство для придания краскам ковра яркости. Соедините 2/3 стакана воды с 1 ст. л. пищевой соды, 1 ст. л. стирального порошка и 60 мл уксуса. Нанесите на пятно, потрите от краев к центру, промокните влажной тряпкой. Поверхностные пятна можно очистить раствором из 750 мл воды и 2 ст. л. уксуса.

Лайфхак, как почистить ковер. Способы очистки ковров народными средствами

Столовый уксус для чистки ковров (источник фото: Яндекс.Картинки)

Холодная вода/снег

Морозная погода идеальна для чистки ковров. Разложите ковер на снегу, выбейте его, чтобы устранить частицы грязи. Можно использовать метод и не вынося палас на улицу. Просто рассыпьте по нему чистый снег с улицы или побрызгайте холодной водой, аккуратно соберите, не допуская сильного намокания, пропылесосьте ковер.

Сода

Активно используется хозяйками для устранения запахов и придания свежести цвету. Рассыпьте по загрязненной поверхности 5-6 ст. л. соды, через полчаса проведите уборку пылесосом. Особенно хорошо этот способ подходит для белых ковров – сода «работает» очень чисто.

Керосин и бензин

Растворите 1 ст. л. стирального порошка в стакане воды, добавьте несколько капель указанных веществ. Постирайте смесью жирное пятно, затем хорошо промойте водой и высушите. Обязательно проветрите помещение.

Стиральный порошок и средство для мытья посуды

Лайфхак, как почистить ковер. Способы очистки ковров народными средствами

Фейри для мытья посуды (источник фото: Яндекс.Картинки)

Подобные вещества, например, «Фейри» позволят вам самостоятельно почистить пятна на паласе. Взбейте 2-3 ст. л. средства в 500 мл воды до пены, потрите ей пятна и пропылесосьте. Ковер в интерьере будет выглядеть, как новенький.

Соль

Подойдет для устранения грязи с натуральных или синтетических покрытий, поглотит неприятный запах. Посыпьте ковер мелкой сухой солью, распределите по поверхности, слегка вотрите, смочите веник в теплой воде, сметите остатки и пропылесосьте. Альтернативой соли могут стать опилки со смесью бензина или моющего средства, спитая чайная заварка без сахара (только для темных тканей), отруби, манка, размолотая пемза.

Крахмал

Рассыпьте по поверхности 5-6 ст. л. порошка, оставьте на полчаса. Сначала сметите остатки влажным веником, потом хорошенько пропылесосьте ковер. Способ хорош для белых тканей, когда нет возможности постирать ткань с отбеливателем.

Квашенная капуста

Хорошо промойте ее, разложите по ковру и покатайте веником, чтобы собрать пыль и грязь. Снова промойте листья, очистите и повторите процедуру до полного удаления загрязнений. Этот способ также поможет, чтобы на ковер не гадила собака.