Как оттереть пригоревшую кастрюлю внутри. Как очистить пригоревшую кастрюлю из нержавейки

Как оттереть пригоревшую кастрюлю внутри. Как очистить пригоревшую кастрюлю из нержавейки

Нержавеющая сталь хорошо выдерживает термические нагрузки, и в ней часто готовят блюда, требующие длительного томления на медленном огне.

Как оттереть пригоревшую кастрюлю внутри. Как очистить пригоревшую кастрюлю из нержавейки В кастрюле из нержавейки, особенно с многослойным толстым дном, получаются очень вкусные каши, овощные и мясные рагу, фруктово-ягодные варенья и джемы

В уходе посуда из нержавеющей стали тоже «неприхотлива», хорошо переносит большинство традиционных чистящих средств, поэтому, чтобы очистить пригоревшую кастрюлю из нержавейки, пользуются солью, содой, лимонной кислотой, уксусом и другими подручными материалами, которые всегда имеются дома. Вот несколько простых способов:

  1. Освободите подгоревшую кастрюлю от содержимого и сразу залейте ее горячей водой. Добавьте по 2-3 столовые ложки соли и уксуса , оставьте на ночь и утром ототрите остатки нагара при помощи жесткой губки.
  2. Засыпьте образовавшийся нагар слоем поваренной соли . Если через 2-3 часа запекшаяся корка не отошла, залейте кастрюлю водой и поставьте кипятить солевой раствор на 30-40 минут при слабом огне. После кипячения раствор оставляют до полного остывания на 2-3 часа, затем посуду тщательно отмывают и выполаскивают.
  3. Аналогичным образом можно использовать пищевую соду – посыпать загрязненные участки и дать некоторое время постоять. Чтобы ускорить разъедание нагара, на впитавшуюся в него соду можно налить немного лимонного сока. Гашение соды кислотой сопровождается появлением пены, которая разрыхляет плотную структуру подгоревшей пищи и способствует ее отделению от стенок посуды.
  4. Наиболее быстрым и эффективным средством очистить пригоревшую кастрюлю из нержавейки считается активированный уголь . Раздавите 4-6 таблеток в порошок и рассыпьте его по всей площади загрязнения. Добавьте немного теплой воды и оставьте на 20-30 минут. Весь нагар должен легко отойти, и вам останется только вымыть кастрюлю обычным образом.

Как отмыть сгоревшую сковороду в домашних условиях. Как очистить сковороду от нагара?

Способов чистки сковородок в домашних условиях множество. Подбирать их нужно в зависимости от материала вашей посуды, чтобы не испортить изделие.

Как оттереть пригоревшую кастрюлю внутри. Как очистить пригоревшую кастрюлю из нержавейки 01

Чугунная сковорода

Сковороды из чугуна – универсальная посуда, которую любят многие хозяйки. На них удобно как жарить, так и тушить, но и копоть на стенках появляется куда как быстрее. Ещё один плюс таких сковородок – они не боятся агрессивных методов чистки, металлических щёток и средств, в состав которых входят абразивные вещества.

Чугунные сковороды нельзя:

  1. Мыть в посудомоечной машине, так как длительный контакт с водой образует ржавчину.
  2. Замачивать в холодной и ледяной воде сразу после готовки, от этой материал может потрескаться.
  3. Использовать сразу после механической чистки без предварительного восстановления покрытия.

Существует несколько действенных способов того, как очистить чугунную сковороду от нагара:

  • Уксусная кислота. Разведите уксусную кислоту с водой в соотношении 3 к 1, залейте этим составом сковородку и прокипятите около 3 часов. Это размягчить налёт, после чего его будет легко удалить ножом, щёткой или другим инструментом.
  • Соль, уксус, вода. Насыпьте толстый слой соли на дно сковородки, залейте её 150 мл уксуса и оставьте на 30 минут. Поместите посуду на плиту, насыпьте ещё 100 г соды и кипятите 15 минут, пока нагар не станет мягким. Удалите его металлической щёткой.
  • Хозяйственное мыло, клей и кальцинированная сода. Метод подойдёт как для внутренней, так и для наружной чистки. Поместите сковороду в большую ёмкость. Это может быть металлический таз. Залейте водой, добавьте натёртое хозяйственное мыло, 500 г соды и 200 г клея. Нагревайте состав, пока нагар сам не начнёт постепенно отходить.
  • Нашатырь и бура. Застарелый жир и налёт убирает старый народный метод – раствор нашатыря и буры. Разведите в 300 мл воды по 12 г обоих веществ, залейте раствором пригоревшую поверхность и выдержите 1 час. Нагар должен легко отстать от стенок, поэтому вам останется лишь её промыть.
  • Покупные средства. Химические средства очень эффективны в борьбе с налётом, но применять их лучше только на наружных стенках. Химия хорошо впитывается во внутреннюю поверхность и плохо вымывается, поэтому вы рискуете навредить своему организму. Из покупных средств выбирайте «Шуманит», «Антинагар», «Unicum», «Frosh», «Azelit».
  • Термообработка. Поместите сковороду в нагретую на 250 градусов духовку и проколите. 
  • Механическая обработка. Чугунное покрытие выдержит самый серьёзный арсенал. В качестве инструментов можно использовать наждачную бумагу, болгарку или дрель с шлифовальной насадкой, шлифовальный круг и т.п. Чистить таким образом лучше всего в гараже или на улице, но будьте осторожны, чтобы не оставить царапин и повреждений.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/kak-otteret-prigorevshuyu-kastryulyu-kak-ochistit-prigorevshuyu-kastryulyu-iz-nerzhaveyki

Подгорело варенье, как отмыть кастрюлю из нержавейки. Кастрюля из нержавеющей стали

Подгорело варенье, как отмыть кастрюлю из нержавейки. Кастрюля из нержавеющей стали

Кастрюли из нержавейки очень популярны. Несмотря на то, что готовить в них варенье не рекомендуется, с кухонь они не исчезают, а пригорают быстрее любых других.

  1. Чтобы убрать плотный нагар от варенья, нужно почистить яблоко, лучше – кислое. Кожуру сложить в пригоревшую кастрюлю, на дно налить немного воды. Важно: воды должно быть столько, чтобы кастрюля не подгорела еще сильнее, но, при этом, кожура должна не плавать, а лежать слоем на дне. Кастрюлю накрыть крышкой и поставить на средний огонь. Когда вода закипит, огонь убрать до минимума и кипятить кастрюлю с яблочными очистками около 15 минут. Периодически нужно пробовать лопаткой убрать нагар со дна. В яблочной кожуре содержится органическая кислота, которая размягчит пригоревший сахар и фрукты, позволив отчистить кастрюлю. На поверхности нержавейки не останется потемнений и других пятен.
  2. Другой природный источник кислоты – молочная сыворотка. Нагревать в этом случае не нужно, достаточно залить пригоревшую кастрюлю сывороткой и оставить отмокать на несколько часов. Нужно сказать, что толстый слой нагара не удастся отмыть даже после долгого замачивания в сыворотке, а вот если кастрюля пригорела не сильно, то реабилитационные меры придутся очень кстати.
  3. Еще более агрессивно действует раствор уксусной кислоты. Если залить пригоревшую кастрюлю столовым уксусом и оставить отмокать на 3-4 часа, то нагар отойдет и дно будет чистым. Такой способ не подходит для чистки алюминиевой посуды, она потемнеет от контакта с уксусом.
  4. Чтобы усилить эффект уксуса, в пригоревшую кастрюлю нужно налить горячую воду, настрогать на крупной терке или нарубить ножом хозяйственное мыло и поставить на огонь. Мыло нужно брать коричневое, натуральное. Когда вода в кастрюле закипит, добавить ½ ст. столового уксуса и прокипятить содержимое 5 минут. После чего снять кастрюлю с огня и оставить остывать. Не нужно дожидаться, пока вода окончательно остынет, мыть нужно, пока она теплая.
  5. Неплохо справляется даже с сильным нагаром сода, как пищевая, так и кальцинированная (вторая даже лучше). В пригоревшую кастрюлю нужно налить воду, размешать в ней 2-4 ст. л. соды (на 1 л воды) и поставить на огонь. Довести раствор до кипения и нагревать, пока корка из пригоревшего варенья не отойдет от поверхности кастрюли.
  6. Налить в кастрюлю 300-400 мл воды и добавить 2 ст. л. лимонной кислоты. Накрыть кастрюлю крышкой и нагревать до кипения. Затем убавить огонь до минимума (раствор должен кипеть) и нагревать 20-30 минут. Кислота разъест корку, и кастрюля легко отмоется.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/kak-otteret-prigorevshuyu-kastryulyu-kak-ochistit-prigorevshuyu-kastryulyu-iz-nerzhaveyki

Как оттереть пригоревшую кастрюлю внутри из нержавейки. Как очистить кастрюлю из нержавейки после пригорания внутри и снаружи

Во время готовки сильный огонь или длительное нагревание способны вызвать пригорание продуктов. Чернота, которую надо отмыть, может покрыть внутреннюю, внешнюю поверхности кастрюли из обычной нержавейки.

Использование порошков, жестких щеток покроет посуду царапинами, она утратит блеск, пища будет постоянно пригорать, накипать.

В зависимости от сплава нержавейки, из которого сделана посуда, степени и вида загрязнения, можно использовать разные способы. В борьбе с гарью, слоем пригоревших следов эффективны подручные средства и профессиональные вещества. Разница только в затраченном времени на чистку. Большую часть компонентов можно отыскать на кухне. Отмыть кастрюлю снаружи и внутри помогут различные рецепты:

Бытовая химия

Если пригорела кастрюля из нержавейки и нет желания возиться с гарью, можно применить бытовую химию. Важно в процессе очистки следовать инструкции на этикетке. Отмыть пригоревшее изделие помогут такие вещества:

  1. Баги Шуманит — сильное, едкое средство, требующее мер предосторожности. Перед использованием наденьте резиновые перчатки, респиратор и откройте окно для проветривания. Встряхните пузырек, распределите жидкость на проблемном участке, подождите несколько минут. Затем губкой можно отмывать пригоревшие пятна, жир.
  2. Таблетки для посудомоечной машины вернут блеск и чистоту кастрюле из стали нержавейки. Пригоревшую еду получится отмыть без применения силы, достаточно залить воду, положить одну таблетку, прокипятить жидкость в течение 15 минут. Вместе с жидкостью слейте горелые остатки в канализацию.
  3. Чистер — удаляет жир, нагар с кухонных поверхностей. Он поможет отмыть нержавейку за несколько минут без усиленного трения. Распылите средство на пригоревший участок, затем пройдитесь губкой и смойте проточной водой.
  4. Sanita спрей для очищения кухонных поверхностей поможет справиться с гарью, жиром на кастрюле из стальной нержавейки. Жидкость нужно распылить на проблемную зону и оставить на 5 минут. Сильный эффект позволяет оттирать грязь губкой без особых усилий.
  5. Oven Cleaner от Amway — средство для чистки духового шкафа эффективно отмоет пригоревшее дно нержавейки. Гелеобразная жидкость легко наносится на загрязненный участок специальной щеточкой и оставляется на время. Горелый след удаляется губкой.

Как почистить кастрюлю от пригоревшего варенья в домашних условиях. Эмалированная посуда

Чаще всего варенье готовят именно в эмалированной кастрюле или тазике. Посуда такого типа наиболее подвержена образованию нагара, но очищать ее следует с особой аккуратностью, чтобы не повредить эмаль. Известно несколько способов очистить кастрюлю от пригоревшего варенья.
Размягчающее действие на прочную сахарную корку оказывают вещества, которые всегда имеются в домашнем хозяйстве:

  • поваренная соль;
  • пищевая сода;
  • столовый уксус;
  • лимонная кислота.

Полстакана соды надо растворить в литре воды, залить полученную жидкость в пригоревшую посуду, поставить на огонь и прокипятить на протяжении нескольких минут. Вместо соды можно использовать лимонную кислоту или соль, разбавляя водой в той же пропорции.

Некоторые хозяйки рекомендуют применить уксус, небольшой порцией которого необходимо залить подгоревшие участки посуды. Из-за резкого запаха во время проведения процедуры надо интенсивно проветривать помещение. После обработки посуду следует тщательно промыть под проточной водой с применением моющих средств.

Для очистки подгоревшей поверхности в домашних условиях можно также воспользоваться кожурой яблока. Натуральные вещества, входящие в состав этого фрукта, по свойствам схожи с лимонной кислотой.

Необходимо обработать пригар сочной стороной кожуры и оставить высыхать на пятнадцать минут. Затем эмалированный таз или кастрюлю можно прополоскать. При отсутствии должного эффекта можно прокипятить яблочные очистки.

Еще одним проверенным временем способом можно воспользоваться, чтобы почистить от гари эмалированную посуду. Необходимо измельчить таблетки активированного угля, порошком засыпать подгоревшую поверхность и оставить на тридцать минут. Затем надо залить в емкость прохладную воду, подождать еще полчаса и промыть привычным способом.

Если на эмали светлой посуды сохранились темные пятна, от них можно избавиться при помощи кипячения воды с отбеливающим средством. Надо обязательно несколько раз промыть посуду после проведения процедуры.

Для очистки эмалированной посуды и плиты также хорошо подойдут гелеобразные чистящие средства, которые в большом ассортименте представлены в торговых сетях.

Совет! Резкие колебания температуры оказывают отрицательное воздействие на покрытие. Поэтому не следует заливать в еще не остывшую эмалированную посуду очень холодную воду, иначе деликатное покрытие может разрушиться.

Видео как очистить пригоревшую эмалированную кастрюлю