Как разносить тесную обувь в домашних условиях. Совет мастера Rendez-Vous: как правильно растянуть обувь в домашних условиях

Содержание
  1. Как разносить тесную обувь в домашних условиях. Совет мастера Rendez-Vous: как правильно растянуть обувь в домашних условиях
  2. Как разносить тесную обувь в домашних условиях из натуральной кожи. Как растянуть обувь на размер больше в домашних условиях
  3. Что сделать, чтобы обувь не скрипела при ходьбе. Почему туфли скрипят при ходьбе
  4. Как уменьшить обувь на размер в домашних условиях. Уменьшаем летнюю обувь в мастерской
  5. Как сделать, чтобы обувь не натирала пятку сзади. Как размягчить пятку (задник) на обуви?
  6. Как привести в порядок замшевую обувь в домашних условиях. Уход за замшевой обувью в домашних условиях
  7. Видео как разносить тесную обувь,реально работающий способ на законах физики!

Как разносить тесную обувь в домашних условиях. Совет мастера Rendez-Vous: как правильно растянуть обувь в домашних условиях

Тесная обувь, будь то ботинки, туфли или сапоги, это серьезное неудобство в повседневной жизни. Иногда мы покупаем ботинки или туфли в порыве эмоций, и лишь впервые надев их, обнаруживаем досадный факт – новая обувь жмет и причиняет дискомфорт. Кроме похода в мастерскую существует несколько известных способов, как растянуть обувь, которая жмет по ширине и длине.

Как разносить тесную обувь в домашних условиях. Совет мастера Rendez-Vous: как правильно растянуть обувь в домашних условиях

Способ №1. Безопасный и действенный способ разносить обувь дома – спрей Oke Saphir . Обработайте им проблемные участки обуви изнутри, наденьте обувь и носите, пока дискомфорт не уменьшится. При необходимости повторите процедуру.

Способ №2. Более эффективный по сравнению с первым способ. Обработайте внутреннюю часть обуви средством для растяжки Oke Saphir и положите обувь в один конец большого полиэтиленового пакета. В другой конец пакета положите влажную ткань, закройте пакет и оставьте на ночь.

Вода не должна стекать с ткани в пакет, а сама ткань не должна касаться обуви! Пакет также не должен быть цветным изнутри, чтобы при случайном намокании он не окрасил обувь. Утром повторно обработайте подкладку средством Oke, наденьте обувь и начните ее разнашивать.

Если оба способа не подошли, вы можете бесплатно растянуть обувь в магазине Rendez-Vous. Мастер обрабатывает обувь специальным составом и надевает пару на раздвижные колодки. Это не те колодки, на которых мы привыкли сушить обувь, они постепенно нагревают кожу и растягивают ее, а степень растяжения мастер регулирует вручную, меняя размер колодки в процессе процедуры. Риск повредить структуру кожи или линии модели невелик, но он все равно есть. Мы рекомендуем прибегать к растяжке обуви механическим способом только в крайних случаях.

Как разносить тесную обувь в домашних условиях. Совет мастера Rendez-Vous: как правильно растянуть обувь в домашних условиях

Как разносить тесную обувь в домашних условиях из натуральной кожи. Как растянуть обувь на размер больше в домашних условиях

Здесь найдёшь лучшие способы растянуть обувь в домашних условиях.

Нередко случается, что в магазине обувь кажется комфортной, но при носке натирает. Что делать? Следуй нашим советам.

Как растянуть обувь из натуральной кожи

Натуральные материалы обычно хорошо поддаются растяжению, поэтому проблем при разнашивании возникнуть не должно.

Способ 1. Кипяток

Налей в два пакета кипяток, помести в обувь. Оставь буквально на несколько секунд и вылей. Удали остатки воды сухой тканью. Когда кожа остынет, надень туфли, лучше поверх носков, и разнашивай.

Способ 2. Лёд

Подойдет для неприхотливой обуви. Вместо кипятка используй лёд. Налей в два пакета холодную воду, завяжи и помести в туфли. Поставь обувь в морозилку и дождись, пока вся вода превратится в лёд. Затем вынимай пакеты. Когда лёд немного подтает, извлеки его.

Способ 3. Нагревание феном

Лучше использовать для плотной кожи. Надень обувь на толстый носок и прогрей туфли феном. Во время процедуры активно шевели стопами и пальцами. Спустя полминуты, выключи фен и подожди, пока обувь остынет. Повтори все действия несколько раз.

Способ 4. Мокрые газеты

Смочи водой газеты и хорошо отожми. Наполни ими туфли или ботинки, оставь в таком виде на ночь, при необходимости повтори процедуру. Если интересуешься, как растянуть обувь в ширину, это отличный вариант!

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/kak-raznosit-tesnuyu-obuv-v-domashnih-usloviyah-iz-naturalnoy-kozhi-tufli-iz-naturalnoy-kozhi

Что сделать, чтобы обувь не скрипела при ходьбе. Почему туфли скрипят при ходьбе

Может быть несколько причин, по которым туфли начинают издавать неприятные звуки.

  • Если скрипят новые туфли, скорее всего, это заводской брак. Возможно, использовалась некачественная кожа, имеющая низкие показатели гибкости, микротрещины или другие дефекты. Мастер мог перетянуть нить прошивки или нарушить технологию проклейки, что стало причиной скрипа обуви при ходьбе.
  • Скрип обуви может сигнализировать о необходимости ее ремонта. Причиной может стать поломка супинатора, расслоение или стертость подошвы, попадание песка или мелких камешков в образовавшиеся трещины и т.п.
  • Если после нескольких месяцев эксплуатации скрипят кожаные туфли, это может быть последствием неправильного или недостаточного ухода за обувью: пренебрежение специальными средствами, сушка обуви на батарее или возле обогревателя, скопление влаги под стелькой и др. По тем же причинам могут скрипеть лаковые туфли.

Каковы бы ни были причины, главный вопрос, волнующий читателя: что делать, если туфли скрипят при ходьбе. Варианта три:

  • отправиться в мастерскую за помощью к специалисту;
  • попробовать исправить положение дома народными методами.

Если гарантийный срок не истек, проще и надежнее постараться обменять неудачную пару. При этом не стесняйтесь походить по магазину какое-то время в новой обуви, чтобы не наступить снова на те же грабли. Если вы решили обратиться к мастеру-обувщику, найдите специалиста, которому доверяете, чтобы не платить деньги понапрасну. А мы предлагаем несколько советов, как решить проблему народными средствами.

Как разносить тесную обувь в домашних условиях. Совет мастера Rendez-Vous: как правильно растянуть обувь в домашних условиях 02

Как уменьшить обувь на размер в домашних условиях. Уменьшаем летнюю обувь в мастерской

Уменьшением размера такой обуви, как шлепанцы, сабо и открытые босоножки, должны заниматься профессионалы. В мастерской тонкие ремешки аккуратно отделят от подошвенной части и слегка укоротят, а, возможно, просто вошьют поближе к середине. Обувь после таких нехитрых манипуляций гораздо плотнее сядет по ноге.

Не стоит пытаться реализовать подобный метод дома. Для прошива толстой подошвы необходима особая машинка, которую вам покупать нет смысла, а у сапожных дел мастера она всегда под рукой. Конечно, можно попробовать в домашних условиях не пришить, а приклеить ремешки верха изделия к его подошве, вот только даже самый лучший клей не сможет гарантировать необходимую долговечность и прочность.

Для некоторых — это только способ защитить ноги от негативного влияния окружающей среды, для некоторых — приём для самовыражения, а для целого ряда потребителей — и вовсе показатель статуса владельца. И всё это об одном — об обуви. Причём мужчины и женщины разного возраста хоть раз, но сталкивались с тем, что покупка красивой пары уже сделана, а носить невозможно: размер большой. И что же делать? Вернуть в магазин (а если покупали с рук, что тогда?), подарить другу (и завидовать, представляя себя на его месте) или попробовать справиться с проблемой в домашних условиях? Выберем последнее и посмотрим, получится ли уменьшить объём и размер. Тем более что иногда обувь просто разнашивается и становится велика, так что первые два решения уж точно не подойдут.

Как сделать, чтобы обувь не натирала пятку сзади. Как размягчить пятку (задник) на обуви?

Причин, почему натирает обувь, множество. Одной из наиболее распространенных является жесткий задник обуви, создающий множество неудобств. Как смягчить пятку на обуви, чтобы не натирала ногу? Конечно, можно обратиться в мастерскую, но это требует времени и финансовых затрат. Для смягчения и коррекции можно использовать разные методы и средства, их выбор зависит от материала пошива туфель или ботинок, особенностей обработки основы. Рассмотрим самые простые способы смягчения обуви. Как быстро размягчить пятку на обуви в домашних условиях?
Как сделать, чтобы обувь не натирала пятку сзади. Как размягчить пятку (задник) на обуви?

Как смягчить задник у кожаной обуви

Для кожаной обуви иногда использую спорные методы, включая такие, как разнашивание в мокрых носках. Также эффективными в интернете считают касторовое масло или глицерин и механические способы.

Советов, как смягчить пятки на обуви из натуральной кожи , в интернете множество. Мы не рекомендуем использовать многие из них, потому что они могут повредить кожу и форму обуви. Как размягчить пятку (задник) на обуви? Как растянуть пятку на кожаной обуви?

  1. Шерстяные носки смочить в горячей воде, отжать и надеть. Затем аккуратно надеть кожаные ботинки или туфли и ходить, пока носки не высохнут. Задник - пятка из кожи смягчится, растянется и примет необходимую форму под воздействием влаги и тепла. Такой вариант подходит для новой обуви, которая оказалась слишком жесткой и тесной. Мы против разнашивания обуви в мокрых носках, потому что они могут повредить кожаную подкладку и растянуть обувь неравномерно, нарушив ее форму.
  2. Вместо воды встречаются советы использовать спирт, которым смачиваются носки. Спирт агрессивно воздействует на кожу, декоративные элементы обуви и краску, поэтому мы против его использования. Вреда от этого способа растягивания будет больше, чем пользы.
  3. Ночная растяжка. Это самый простой способ, заключающийся в применении специального растяжителя или обычной бумаги. В первом случае используют специальное приспособление, оставляемое на ночь. Оно немного растягивает обувь, снижая негативное воздействие жесткого задника. Если растяжителя нет, можно на ночь набить ботинки плотно скомканной бумагой. Мы против использования растягивающих приспособлений в домашних условиях, потому что самостоятельно сложно рассчитать правильное давление. Обратитесь в мастерскую, если хотите растянуть обувь механическим способом.
  4. Механическое воздействие применяется для грубой, жесткой кожи. Для этого задник оборачивается плотной тканью и обрабатывается снаружи плоскогубцами или молотком. При смягчении надо действовать аккуратно, чтобы не повредить поверхность обуви. Это рискованный способ, так как он почти наверняка оставит следы на коже. Вы можете повредить швы и нарушить форму обуви, поэтому не рекомендуем прибегать к нему.
  5. Для растяжки и смягчения можно использовать спреи, кремы или пенки, позволяющие устранить жесткость кожи и сделать туфли комфортными и удобными. Выбирайте профессиональные качественные составы, которые не повредят кожу и краску.

Как привести в порядок замшевую обувь в домашних условиях. Уход за замшевой обувью в домашних условиях

Как привести в порядок замшевую обувь в домашних условиях. Уход за замшевой обувью в домашних условиях

Обувь из натуральной замши стоит дорого и, чтобы она прослужила долго и сохранила первоначальный вид, за ней надо ухаживать. Это совсем несложно, но зато вы сможете продлить срок ее носки.

Замшевую обувь нельзя носить в дождливую погоду, потому что она не переносит сырость. Особенно тщательно ухаживать за замшевой обувью следует зимой. В это время в крупных городах дороги обрабатывают химическими реагентами, что отрицательно сказывается на материале обуви.

Обработка новой обуви

При покупке замшевой обуви также приобретите специальный спрей, который защитит обувь от влаги и грязи. Этим спреем надо обработать обувь еще до выхода на улицу. Во время носки чистку обуви также надо периодически повторять.

Поверхность новой обуви обработайте мягкой щеткой. Затем нанесите спрей с эффектом защиты от воды, чтобы влага не попадала в замшу. Дайте ей полностью высохнуть. Старайтесь не находиться рядом с источниками тепла.

Нанесите спрей еще раз и дайте ему высохнуть.

На улицу в этой обуви можно выходить только после того, как она окончательно высохнет. А на это потребуются примерно сутки.

Средства для ухода за замшей

  • Водоотталкивающий спрей;
  • Пропитку. Также, как и спрей, она обладает защитными функциями против влаги, грязи, соли. Для замши лучше всего подойдет пропитка на основе фторкарбоновой смолы;
  • Пена-очиститель. Используется для мягкой и бережной очистки. На обувь наносится распылением, удаляется губкой;
  • Краска. Защищает от грязи и влаги, скрывает повреждения. Освежает и обновляет цвет;
  • Шампунь для обуви;
  • Растяжитель. В обуви надо походить, чтобы она растянулась по ноге;
  • Щетки. Жесткая – используется для удаления пыли и грязи. Ластик – для удаления жирных пятен. Креповая – для восстановления бархатистости.

При правильном выборе спреи защитят обувь от слякоти и в дальнейшем облегчат уход за ней. Замша хорошо впитывает спрей, он равномерно распределяется по всей поверхности и препятствует попаданию влаги и уличной грязи. Единственный недостаток спреев – это то, что почти все они обладают резким запахом и после чистки обуви приходится проветривать помещение.

Щетку надо выбирать с коротким и нежестким ворсом, чтобы не повредить замшу. Для чистки сильных загрязнений и чтобы не повредить структуру замши, лучше пользоваться растворами на основе спирта.

Как привести в порядок замшевую обувь в домашних условиях. Уход за замшевой обувью в домашних условиях

Для чистки замши можно пользоваться щеткой в виде жесткой пористой губки. Если грязь еще не успела впитаться, то такая щетка в комплексе с очищающей пеной легко ее уберет.

Для устранения больших загрязнений надо воспользоваться щеткой-ластиком. Она легко убирает с поверхности обуви жирный налет.

После очистки бархатистость ворсу поможет вернуть креповая щетка.

    Видео как разносить тесную обувь,реально работающий способ на законах физики!