Как отстирать засохший слайм от одежды в домашних условиях. Подручные средства против пятен от лизуна

Как отстирать засохший слайм от одежды в домашних условиях. Подручные средства против пятен от лизуна

Как отстирать засохший слайм от одежды в домашних условиях. Подручные средства против пятен от лизуна

Если нет под рукой бытовой химии, после заморозки или обработки кипятком остались следы от слайма, используйте подручные средства, которые найдете дома: растворители, пищевые кислоты, продукты. Перед тем как очистить слайм с одежды, подумайте, не навредит ли одежде выбранное средство.

Предлагаем список наиболее эффективных и проверенных рецептов, как удалить лизуна с одежды:

  • Хозяйственное мыло . Благодаря входящим в состав жирным кислотам хозяйственное мыло быстро и без вреда для одежды и кожи справляется с пятнами. Небольшой кусочек мыла натрите на крупной терке. Выложите стружку в емкость и налейте немного воды. Взмыльте в пену и нанесите массу на пятно толстым слоем. Оставьте одежду на полчаса, постирайте. Можно не готовить пену, а просто натереть обильно ткань мылом и выждать 40 минут.
  • Перекись водорода . Это вещество используется для обесцвечивания волос, тканей. В связи с этим перекись подходит только для светлых вещей. Перед тем как отстирать лизуна от одежды, смочите в перекиси ватный диск или губку. Аккуратно потрите пятно, чтобы очистить волокна ткани от частиц слайма. Оттирать приходится долго, не менее 30 минут, при этом регулярно смачивайте диск перекисью. Когда одежда очистится, постирайте вещь в машинке.
  • Моющие средства для посуды . Для чистки одежды подойдут стандартные гели: Миф, Фейри и т.д. Капните немного средства на пятно, потрите и выждите 1 час, чтобы частицы слайма размякли. Смойте средство водой и постирайте одежду в машинке.
  • Бензин или керосин . Перед тем как снять слайм с одежды, попробуйте средства на небольшом кусочке ткани. Нефтепродукты оставляют на вещах жирные следы, поэтому не подходят для деликатной одежды. Ватный диск или кусочек марли смочите в бензине или керосине. Потрите слегка образовавшееся пятно и оставьте одежду на 20 минут. За это время бензин размягчит остатки слайма, и их можно удалить салфеткой или смыть водой. Бензин или керосин особенно хорошо справляется с застарелыми загрязнениями.
  • Спирт . Принцип очистки одежды этиловым спиртом такой же, как бензином или керосином. Приобрести спирт можно в аптеке. Смочите в нем кусочек ткани или губку. Потрите пятно в течение 2-3 минут, полейте кусочек испачканной ткани и оставьте на 20 минут. Когда слайм размякнет, удалите оставшиеся частицы и постирайте вещь.
  • Композиция из сока лимона, нашатыря и соли . Перед тем как очистить лизуна от одежды, приготовьте средство из перечисленных компонентов. Для этого смешайте по 2 ч. л. нашатыря и соли, добавьте 5 капель сока лимона. Смесью натрите проблемный участок одежды и оставьте на 15 минут. Если частицы хорошо присохли к волокнам ткани, придется выдержать состав 30 минут. Затем постирайте вещи в машинке или руками.
  • Ацетон . Средство подходит для очистки меховых или ворсистых изделий. Перед тем как отстирать засохший слайм с одежды, смочите ватный диск в ацетоне и аккуратно потрите испачканное место. Действуйте по направлению расположения ворсинок. Свежее пятно исчезает после 10-минутной обработки. Старую грязь придется замачивать дольше. Если слайм присох к меху, лучше предварительно его заморозить, а потом оттереть оставшиеся частицы ацетоном.
  • Сода или соль . Очистить одежду можно с помощью густой пасты из указанных ингредиентов. Соль или соду высыпьте в емкость, долейте немного воды, чтобы получилась густая паста. Нанесите ее на одежду и потрите щеткой. Для удаления засохшего пятна оставьте смесь на ткани на 20-30 минут. Постирайте вещь, чтобы удалить пасту и загрязнения.
  • Уксус . Обычный столовый уксус помогает справиться с остатками слайма. Смешайте кислоту с водой и замочите в растворе испачканную вещь. Через 15-20 минут потрите загрязненное место и постирайте одежду.

Как убрать засохший слайм с дивана. Как вывести пятно от лизуна с дивана самостоятельно в домашних условиях

Как убрать засохший слайм с дивана. Как вывести пятно от лизуна с дивана самостоятельно в домашних условиях

Слайм или хэдгам, в разговорной речи и обиходе известный как лизун – популярная, особенно среди детей, игрушка, способная к самовосстановлению после трансформации. Лизун имеет свойство прилипать к поверхностям благодаря особенностям вещества из которого изготовлен этот комок слизи. Желеобразная масса прилипает к поверхности, растекается, оставляя после себя характерные следы на материале.

Консистенция впитывается в обивку мебели, в результате чего появляется закономерный вопрос – как вывести пятно от лизуна с дивана или другого предмета меблировке квартиры. Чаще хозяйки выбирают практичный вариант, вспоминая, что можно заказать услугу химчистка дивана на дому с выездом специалиста по клинингу прямо на квартиру. Мастер оценит масштабы «трагедии», выберет верный, действенный, щадящий способ устранения последствий загрязнения.

Простая стирка в стиральной машине не позволит справиться с пятнами от лизуна, поэтому чтобы спасти обивку дивана надо знать, как бороться с неприятностью в домашних условиях. Существуют способы выхода из затруднений собственными силами, описанием ходовых методик очистки пятен от лизуна с дивана подручными доступными средствами, посвящен материал статьи. Запомните или запишите рецептуру и алгоритмы чистки, это поможет быстро устранить последствия загрязнения. Большинство способов рассчитано на применение простых ингредиентов, имеющихся в любом хозяйстве.

Сразу предупредим, пятно от слизистой игрушки классифицируется, считается трудным для удаления. Если остатки успели засохнуть, применяется механическая чистка. Частицы собираются лизуном, а пятно с дивана убирается путем затирания хозяйственным мылом, хорошие результаты получаются использованием свойств перекиси водорода. Альтернатива – морская соль, лимонный сок и ложечка нашатыря. Указанные вещества продаются в магазине или аптеке, не станет проблемой купить, эти нужные в хозяйстве вещи.

Как удалить следы лизуна с дивана с помощью специальных средств

Существует перечень смесей, с помощью которых возможно проведения эффективной очистки.

Среди ходовых вариантов бытовой химии отметим:

  • Runway RW-40, известная в народе, как жидкий ключ. Наносим на локальное пятно смазку, после чего выждать пару минут и удалить вещество растворителем. Остатки убираются путем протирания места салфеткой.
  • Dr. Beckmann. Фирма выпускает сильный пятновыводитель против различного рода пятен, дает результат в случае загрязнения дивана лизуном.
  • Vanish. Известный хозяйкам бренд, в ассортименте присутствует линейка продуктов, созданных для удаления трудных пятен. Проконсультируйтесь у продавца хозяйственного отдела о способах применения или следуйте инструкции на упаковке.

Чистим следы лизуна с дивана народными средствами

Заморозка – проверенный в народе способ устранения пятен. Слизь замораживается прикладыванием пакета с кубиками льда, после чего удаляется механическим способом аккуратным соскабливанием. Главное не повредить ткань, чрезмерными усилиями, особенно в случаях «нежной» обивки дивана, с которой необходимо обращаться деликатно.

Горячая обработка. В противовес предыдущему решению требуется положить на пятно впитывающий материал, например, сухую салфетку и разогреть. После того, как остатки впитаются, повторяем процедуру. На последнем этапе протираем спиртом. Метод хорошо, если предстоит уборки ткани, которая не боится разогрева, и, совершенно неприемлем, когда обивка дивана сделана из материалов, не допускающих разогрев.

Обнаружив пятно от лизуна на диване, всегда есть несколько вариантов выхода. Помните, что малейшая неаккуратность, незнание особенностей чистки обивочного материала, может привести к диаметрально противоположному эффекту, вещь будет испорчена без возможности восстановления.

Малейшие сомнения – сигнал обратиться к мастерам по очистке, профессиональная компания Евро Чистка в Москве готова быстро отреагировать на звонок клиента. Работники оперативно разберутся с ситуацией и произведут необходимые работы по уборке дивана от следов лизуна прямо на дому заказчика с применением специализированных средств и устройств. Только в этом случае гарантируется 100% сохранность дорогостоящей мебели.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/slaym-kak-otstirat-ot-odezhdy-pochemu-slaym-trudno-ubrat-s-odezhdy

Как очистить засохший слайм. Спосо. Кипяток

Что делать если слайм только что прилип? Свежее загрязнение убирается несложно. Отлепить слайм от одежды, например, с майки или брюк, поможет вода, а вернее кипяток. Это самый быстрый способ.

  1. Нужно взять вещь и залить ее сильным кипятком. Старайтесь заливать так, чтобы вода покрывала всю загрязненную область.
  2. Оставьте минут на 20-30, потом постирайте вещь. Иногда лизун отлипает сразу же, даже не нужно ждать. Некоторые просто кладут одежду под струю горячей воды и ждут несколько минут.

Бывает так, что с одного раза слайм не отлепляется, в этом случае рекомендуется оставить залитую кипятком вещь на всю ночь. А потом просто постирать. Вот увидите — все отлично отстирается.

Как очистить засохший слайм. Спосо.  Кипяток

Удаляем засохший слайм

А что делать, если игрушка уже давно попала на вещь и засохла? Тут тоже поможет наш любимый кипяток — он отлично справится с засохшим слаймом.

  1. Только для начала (чтобы уж точно убрать слайм с ткани) слегка смочите загрязнившееся высохшее пятно спиртом.
  2. Потом нагрейте чайник, положите вещь в тазик и полейте пятно кипящей водой.
  3. Теперь подождите минуты три-четыре. И вновь плесните кипяточка. Пятно с застывшим лизуном должно хорошенечко размокнуть.
  4. Как только это произошло, начните сразу же оттирать его тупой стороной ножа. Некоторые могут делать это ногтями. После всей процедуры вещь легко отстирывается в машинке.

Если лизун нечаянно прилип вам на куртку или рюкзак, тут и вовсе нет ничего сложного, даже кипяток не понадобится. Просто подождите, пока он сам подсохнет. А затем очистите его с вещи, будто вы стираете ее. Если нужно, ткань можно потом промыть водой с мылом. Только помните, что такой способ подойдет, если у куртки или рюкзачка плащевая ткань.