Как отмыть скотч со стекла. Чем оттереть следы скотча с разных поверхностей?

Содержание
  1. Как отмыть скотч со стекла. Чем оттереть следы скотча с разных поверхностей?
  2. Как отмыть двусторонний скотч со стекла. Как оттереть клей от скотча с различных поверхностей
  3. Как отмыть скотч. Удаление скотча с пластика
  4. Как отмыть скотч от металла. Чем оттереть клей от скотча с металла
  5. Как отмыть скотч от мебели. Чем оттереть скотч от мебели
  6. Видео как удалить клей от скотча со стекла.

Как отмыть скотч со стекла. Чем оттереть следы скотча с разных поверхностей?

Предлагаем вам рассмотреть 10 самых эффективных и популярных способов удаления клея от скотча с разных поверхностей.

Вот список средств, которые хорошо удаляют остатки клея скотча:

  • растительное масло
  • спирт, спиртосодержащие растворы
  • очиститель для стекол
  • ластик
  • растворители 
  • скипидар
  • горячий мыльный раствор 
  • сода, чистящий порошок
  • специальные аэрозоли
  • скотч

Хотим предупредить, что не все средства одинаково подходят для обработки стекла, пластика, девера и металла. Некоторые средства (к примеру, растворители), могут испортить деревянные или окрашенные металличсекие поверхности. Поэтому действовать надо осторожно.

Чем отмыть клей от скотча со стекла ?

Стекло - такой материал, который не вступает в реакцию ни с одним из химических средств, поэтому для удаления следов скотча со стекла подойдут все вышеперчисленные средства.

Как убрать следы скотча с пластиковых поверхностей?

Пластик, в отличие от стекла может вступать в реакцию с химическими веществами, поэтому выбирать средство для удаления следов скотча с платика надо аккуратно. Для низкосортного или тонкого пластика надо применять мягкиее растворители, наподобие Уайт-спирита или растительные масла. Для высококачественного подойдет спирт, скипидар, очищенный бензин, школьный (канцелярский) ластик.

Чем удалить клей от скотча с металла?

С металлических поверхностей остатки скотча можно удалять подсолнечным маслом, бензином, скепидаром, ластиком. Также металл можно нагреть феном и протереть мыльным расствором.

Как отмыть скотч со стекла. Чем оттереть следы скотча с разных поверхностей?

Как отмыть двусторонний скотч со стекла. Как оттереть клей от скотча с различных поверхностей

Скотч – весьма полезное изобретение. Он часто избавляет от необходимости орудовать молотком, дрелью или использовать дорогостоящий суперклей. Кроме того, он стоит копейки и позволить себе такую покупку может каждый.

Однако есть и минусы при использовании клейкой ленты: ее основа оставляет липкие следы на поверхности и избавиться от них бывает непросто. Как удалить обычный или двухсторонний скотч, не повредив при этом то, к чему он был приклеен? Как отчистить липкую основу, которая буквально притягивает к себе частички пыли и мелкий мусор, не желая убираться с поверхности в результате мытья водой?

Чем оттереть двухсторонний скотч

Как отмыть двусторонний скотч со стекла. Как оттереть клей от скотча с различных поверхностей

Для того чтобы убрать клейкую ленту с поверхности, можно воспользоваться специальным спреем или жидкостью, которую вы найдете в магазинах бытовой химии. Но если приобрести средство по тем или иным причинам не получается, можно решить проблему с помощью подручных средств, без материальных затрат.

Канцелярский ластик

Этот предмет, который можно позаимствовать из портфеля ребенка-школьника, позволит вам решить проблему быстро и без усилий.

Как отмыть двусторонний скотч со стекла. Как оттереть клей от скотча с различных поверхностей

С гладкой и твердой поверхности удалить следы скотча поможет ластик.

Обработайте ластиком поверхность со следами скотча, просто скатав липкую основу в комочки. Затем протрите этот участок салфеткой. Однако учтите, что такой способ хорош для твердых и гладких поверхностей. Удаление следов клейкой ленты с тканевой обивки мебели таким способом категорически запрещено.

Дрель с резиновой насадкой

Принцип работы этого способа аналогичен предыдущему. Разница заключается лишь в том, что вы прилагаете меньше физических усилий.

Кроме того, использование дрели позволяет с легкостью стереть множество следов скотча в короткий промежуток времени.

Нагревание

Как отмыть двусторонний скотч со стекла. Как оттереть клей от скотча с различных поверхностей

Для очистки поверхности методом нагрева вы можете использовать бытовой фен. Однако подходит этот способ только для того, чтобы очищать клеевую основу с термостойких поверхностей.

Разогрейте липкие следы, придерживая фен на расстоянии 5–10 см, а когда они станут мягкими, сотрите остатки клея поролоновой губкой или тряпкой из плотной ткани.

Химические средства

Как отмыть двусторонний скотч со стекла. Как оттереть клей от скотча с различных поверхностей

Растворитель и бензин отлично справляются со следами скотча, но имеют очень резкий запах.

При чистке поверхностей от липких следов можно воспользоваться бензином или химическим растворителем. Эти два средства одинаково эффективны.

Нанесите химикат на ватный тампон и обработайте загрязненную поверхность. Клей растворится, и его остатки легко «отстанут» от любой поверхности.

К минусам этого способа можно отнести агрессивное действие химикатов, а также резкий въедливый запах.

Жидкость для мытья окон

Как отмыть двусторонний скотч со стекла. Как оттереть клей от скотча с различных поверхностей

Жидкость для мытья окон удаляет следы скотча с любых поверхностей.

Это средство прекрасно справится не только со следами клея, но и поможет без труда снять с поверхности и саму липкую ленту. Эффективность жидкости для стекол и зеркал обусловлена тем, что в ней содержатся спирт и пенящиеся вещества, которые успешно растворяют клейкие следы.

Кроме того, средство безвредно и использовать его можно для удаления скотча с любых поверхностей.

Уксус

Этот раствор не менее агрессивен, чем растворитель, но не оставляет сильного и стойкого запаха. Используя уксус, вы в считаные минуты избавитесь от липкой ленты и клеевых следов на поверхности.

Уксус можно использовать при чистке кафельной плитки, металлических и пластиковых поверхностей, стекол и зеркал.

Растительное масло

Жирная основа любого растительного масла смягчит клейкие следы, что позволит без труда удалить их тряпкой.

Как отмыть двусторонний скотч со стекла. Как оттереть клей от скотча с различных поверхностей

После того, как масло размягчит клей, нужно протереть следы мыльным раствором.

Лучше использовать масло на горизонтальных поверхностях. Налейте его на пятна от клея и оставьте на 15–20 минут. Если вам требуется очистить вертикальную поверхность, смочите маслом тряпку и протрите необходимые участки.

После того как клей станет мягким, промойте следы мыльным раствором. Можете использовать жидкое или хозяйственное мыло, а также стиральный порошок или жидкость для мытья посуды.

Необходимо учитывать, что для разных материалов нужно подбирать различные средства, чтобы избавиться от следов клея без ущерба для поверхности.

Чем удалить клей от скотча с пластика

Как отмыть двусторонний скотч со стекла. Как оттереть клей от скотча с различных поверхностей

Пластик относится к материалам, способным перенести воздействие различных средств, в том числе и агрессивных химикатов. Для чистки таких поверхностей можно применять следующие средства:

  • ластик;
  • фен;
  • После обработки вам останется только протереть пластик влажной тряпочкой и от скотча не останется и следа.

Как отмыть скотч. Удаление скотча с пластика

В современных квартирах используется огромное количество пластиковых изделий: рамки, бытовые средства, предметы меблировки, игрушки для детей и др. Чтобы очистить такие поверхности от клея, требуется оценить качество самого материала. Для дорогостоящих товаров можно пользоваться более агрессивными химическими средствами, притом что дешёвые изделия могут сильно испортиться вследствие очистки. Стоит учитывать и длительность контакта, поскольку удалить загрязнения от застарелой ленты крайне тяжело. Но это вполне реально, если воспользоваться простыми подручными средствами:

  • растительным маслом;
  • обыкновенным ластиком;
  • бензином или Уайт-спирит;
  • феном для волос.

Использование масла

Как бы странно это ни звучало, клей от скотча отлично устраняется растительным маслом. Пищевой продукт смешивается с клеящим веществом, что приводит к изменению его структуры. Масло следует наливать прямо на загрязнённые участки или наносить на губку и прикладывать к пятнам на 2-3 часа. Как только произойдёт размокание клейкой массы, утратившей свои свойства, загрязнения легко удаляются салфетками, а очищенные поверхности желательно промыть мыльным раствором.

Данный метод считается очень эффективным, а его единственным недостатком является невозможность применения к поверхностям, которые очень сложно очищаются от масла.

Трение ластиком

Школьные ластики творят чудеса, поскольку с их помощью можно удалять следы самых застарелых клейких лент. Загрязнения легко убираются, словно надписи от карандашей, после чего вам останется просто смахнуть соринки влажной тряпочкой. Этот метод позволяет очищать любые пластиковые поверхности (электротехнику, профили стеклопакетов, мебель, игрушки и др.).

Главным недостатком способа считается необходимость потратить кучу времени и сил, особенно когда нужно очищать большую площадь поверхностей.

Применение растворителя

Уайт-спирит (очищенные бензиновые составы) относится к тем волшебным средствам, помогающим убирать следы устаревшего скотча с любых пластиковых поверхностей. Для этого намачиваются ватные спонжики, поверхность с клеевым загрязнением аккуратно протирается и ополаскивается при помощи любого моющего средства.

Помимо высокой эффективности и оперативности, этот способ имеет некоторые недостатки. Во-первых, вместе с клеящим веществом может удалиться и верхний слой детали, вследствие чего образуется светлое пятно или же поверхность потеряет глянцевый вид. Поэтому прежде чем применять средство, желательно проделать это со скрытым участком предмета. Во-вторых, использование горючих веществ требует максимальной аккуратности и свежий воздух в большом количестве. В-третьих, Уайт-спирит не подходит для очистки игрушек, поскольку это противоречит требованиям санитарных норм.

Подогревание феном

Застарелый след клея намертво въедается в пластиковые изделия, из-за этого и нужно максимально быстро удалять скотч или защитные плёнки с только что купленной мебели и других товаров. Но если же из-за длительности контакта и воздействия солнечных лучей клей и пластик стали единым целым, можете подогреть обрабатываемый участок простым феном. Под воздействием теплоты происходит смягчение клеевой массы, благодаря чему в дальнейшем её можно легко удалить чистящими и моющими средствами. Также использование фена является незаменимым условием при устранении следов двустороннего скотча, ведь он имеет в составе каучук и ряд пеноматериалов, которые более сложно удалять из-за высокой плотности строения молекул.

Единственным недостатком данного способа является потеря декоративных свойств некоторых видов пластика из-за воздействия повышенной температуры.

Как отмыть скотч от металла. Чем оттереть клей от скотча с металла

Чтобы оттереть клей от скотча с металлических покрытий не используйте абразивные и механические способы. От трения абразивом металл (особенно хромированный) теряет свой блеск из-за микроцарапин.

  • Заморозка. При заморозке клеящее вещество скотча становится хрупким и теряет свои адгезионные свойства. Для достаточного охлаждения, необязательно помещать металлические элементы в морозилку, тем более, если они большого размера. Чтобы заморозить участок со сцепляющим веществом, его обрабатывают специальными хладагентами. Это технические охлаждающие жидкости, которые продаются в строительных магазинах. Выпускаются в баллонах с распылителем объемом от 0,6 кг. Обработать поверхность хладагентом в течение 2–4 сек. на расстоянии 10–15 см. Сразу же начинать счищать состав резиновым шпателем. При необходимости повторить процедуру.

Используйте хладагент последовательно на небольших участках, чтобы успевать счищать загрязнения, пока они снова не вернулись в свое базовое состояние.

  • Очистители скотча и наклеек. Специальные составы на основе углекислоты и эфирных масел предназначены для удаления стикеров, наклеек и следов от скотча. Продаются в баллонах с распылителем. Нанести на поверхность и удалить сухой чистой тканью через 20–30 мин.
  • Ацетон, бензин, уайт-спирит. Не повреждают металлические поверхности, расщепляют и растворяют компоненты клея. Смочить салфетку выбранным растворителем и протереть несколько раз нужный участок.

Агрессивные химические составы могут вызвать раздражение и аллергию. Работать с ними следует в перчатках и хорошо проветриваемых помещениях.

  • Дрель. Убрать следы от скотча на металле можно при помощи резинового диска для дрели. Насадка устанавливается на дрель, и основание зачищается на низких оборотах. При этом от резины не остается царапин и поверхностных повреждений.

Как отмыть скотч от мебели. Чем оттереть скотч от мебели

Скотч ты используешь во время перевозки мебели — «фиксируешь» им дверцы буфетов, шкафов и тумбочек. Ленточка эта очень надежная и обычно не подводит. Но когда мебель уже перевезли, тебя поджидает неприятный сюрприз. Вдруг оказывается, что оттереть клейкое чудо от тумбочек совсем непросто. А даже если и удастся, то еще придется намучиться с оставшимся липким пятном. Так чем же оттереть скотч от мебели, да так, чтоб не оставить никаких следов? Сейчас узнаешь.

Бензином для зажигалок

Обычный бензин для зажигалок — отличный способ избавиться от липкой ленты:

    Просто возьми кусок ткани, смочи обильно бензином для зажигалок.

    Пройдись по «останкам» ленты.

    Промой освобожденное место теплой водой.

    Насухо вытри, и все.

Но предупреждаем: вонь будет еще та, так что способ эффективен, но не без изъянов.

!Очень важно! Бензин используй очень аккуратно, особенно с полированными и лакированными поверхностями. Если слишком долго на них продержать «горючее», то оно так въестся, что потом уже никак не убрать. Ну, разве что вместе с полировкой.

Как отмыть скотч от мебели. Чем оттереть скотч от мебелиКак отмыть скотч от мебели. Чем оттереть скотч от мебелиКак отмыть скотч от мебели. Чем оттереть скотч от мебели

От скотча прекрасно избавляет и клей растворитель уайт-спирит. Способ выведения — такой же, как и с бензином для зажигалок.

Еще одна полезная статья: Как почистить самовар

Ластиком

Ластик не только стирает разную карандашную мазню — он и места, где пришлось клеить скотч, без проблем отчистит. Сделай так:

    Возьми ластик, до посинения три им по остаткам липкого чуда.

    Затем «заполируй» сухой тряпочкой, и делу конец.

Метод отличный, но довольно долгий — понадобится просто ангельское терпение, чтобы полностью снять липучку.

Также будет полезно: Уход за акриловой ванной: 7 базовых правил

Подсолнечным или оливковым маслом

Масло прекрасно убирает прилипалу с полированных и окрашенных поверхностей:

    Смочи чистую тряпочку маслом.

    Хорошенько натри клейкое пятно.

    20 минут не трогай, чтобы липкое пятно вдоволь «налакалось» масла и начало разрушаться.

    Смой с полиролем и очисть шпателем.

    Протри чем-нибудь сухим (бумажное полотенце вполне подойдет), и скажи липкому чуду долгожданное прощай.

Недостатки способа — все та же вонь. Плюс, если поверхность — необработанная древесина, маслом по ней тереть опасно — могут остаться жирные пятна.

Отмыть липкие следы можешь и эфирным маслом, которое продают в любой аптеке. Но и после него остается запах. Правда, он куда приятней аромата подсолнечника, который порадует разве что фетишистов этого растения.

Как отмыть скотч от мебели. Чем оттереть скотч от мебелиКак отмыть скотч от мебели. Чем оттереть скотч от мебелиКак отмыть скотч от мебели. Чем оттереть скотч от мебели

Еще одна полезная статья: Как избавиться от запаха солярки на одежде

Содой

Чтобы отодрать липкие пятна с мебели, вполне хватит и обычной соды:

    Приготовь соду и разбавь ее в воде так, чтобы получилась паста, на вид напоминающая сметану.

    Нанеси «сметану» на губку и три ею по клейким пятнам.

    Промой и просуши.

Еще одна интересная статья: Как стереть ручку с кожаного дивана

Феном — для мебельного пластика

В пластик скотч может войти практически навечно. Всему виной солнечные лучи — они буквально «венчают» клейкую субстанцию с пластиковыми поверхностями, делают их единым целым — отмыть пятна становится почти невозможно. Но спасение есть и название ему — фен. Да, да, тот самый, которым ты сушишь волосы после душа или ливня. Просто:

    Разогрей клейкие пятна феном (чтобы их размягчить, горячий воздух — самое то).

    Затем введи в игру тампон, смоченный во все том же растительном масле. Хорошенько потри им нагретые липкие пятна.

    Убери масло с помощью мыла, и все.

Важно! Далеко не всегда мебельный пластик хорошо справляется с атакой горячих воздушных паров. Если он не очень качественный, могут появиться желтые, трудно выводимые пятна и даже деформации. Чтобы их спрятать, опять придется что-то клеить сверху: пленку, обои… ну, а вообще чем не декор?

Как отмыть скотч от мебели. Чем оттереть скотч от мебелиКак отмыть скотч от мебели. Чем оттереть скотч от мебелиКак отмыть скотч от мебели. Чем оттереть скотч от мебели

Также будет полезно: Как почистить латунь в домашних условиях

Зубным порошком — для мебели из ДСП

Со скотчем, прилипшим к мебели из ДСП, особо возиться не придется. Хватит обычного зубного порошка и пены для бритья (или любого мало-мальски приличного средства для мытья посуды):

    Смешай зубной порошок с пеной.

    Губкой нанеси на остатки ленты.

    Подожди (буквально пару минут), пока клейкое пятно начнет разжижаться.

    Возьми влажную губку и осторожно без сильного нажима удали разжиженный клей.

Ацетоном — для мягкой мебели

С мягкой мебели удалить клейкую субстанцию легче всего с помощью ацетона:

    Обработай им липкое место.

    Смочи тряпочку чистящим средством или обычной мыльной водой.

    Протри останки скотча.

    Наконец пройдись сухой тканью, чтобы окончательно удалить следы.

Как отмыть скотч от мебели. Чем оттереть скотч от мебелиКак отмыть скотч от мебели. Чем оттереть скотч от мебелиКак отмыть скотч от мебели. Чем оттереть скотч от мебели

Видео как удалить клей от скотча со стекла.