Как очистить слайм от одежды. Подручными средствами

Как очистить слайм от одежды. Подручными средствами

Отстирать слайм с одежды можно воздействием высокой температуры. Воду надо нагреть до температуры 60 градусов, выше. Погрузить в нее одежду на четверть часа. Место загрязнение потереть. Если слайм не весь сошел, то процедуру повторяют. Только после полного исчезновения остатков субстанции, можно стирать в машинке.

Заморозка подходит для удаления слайма, который уже успел засохнуть, пятно сложно удалить. Рекомендуется отправить вещь в морозилку на 2-3 часа, затем снять замершую субстанцию при помощи острого предмета.

Если изделие большое, то прибегают к локальному методу – обкладывание кубиками льда места загрязнения. От низких температур, слайм крошится, поэтому легко снимается.

Ацетоном удаляют слайм с меховой одежды. Для этого салфетку смачивают в ацетоне, тщательно промачивают место загрязнения на одежде. Допускается использование средства для снятия лака без содержания ацетона, хотя времени на удаление загрязнения потребуется больше.

Для льняных, хлопковых вещей подойдет спирт или водка. Его используют так же как ацетон. Допускается использование бензина, но при условии, что ткань устойчивая к такому агрессивному средству, например, джинсы.

Деликатные ткани чистят смесью:

  • 1 стакан воды;
  • 1 чайная ложка лимонного сока и столько же нашатырного спирта;
  • соль столовая ложка;

Смесь наносят на место загрязнения. Способ подойдет для шерстяных изделий, шелка, микрофибры и вискозы, но только светлых тонов.

Для светлой одежды подойдет перекись водорода. Ее наносят на 5-20 минут, в зависимости от старости загрязнения, чем более давнее оно, тем дольше выдерживают время. Перекись водорода подходит для всех типов тканей, кроме шелка.

Отмыть слайм от одежды можно при помощи уксуса, главное, чтобы он был прозрачным. Его наносят на 20 минут, после чего очищают место загрязнения. Если не получилось с первого раза, то процедуру повторяют. Методика подходит для вещей из полиэстера, хлопка.

Автор:

Анастасия Кукушкина

Надеюсь, вам нравится статья, которую я для вас подготовила! Если вы нашли в ней ошибки - напишите мне об этом! Я отвечу на любые ваши вопросы, задавайте их!

Важно! Очень дорогие, брендовые вещи не рекомендуется очищать самостоятельно подручными средствами, лучше отдать в химчистку.

Допускается обработка пятен от слайма маслом. Оно действительно поможет избавиться от субстанции, но делайте это только в том случае, если уверены, что сможете избавиться от жирных разводов. Маслом обрабатывают место на одежде со слаймом практически моментально сходит с одежды.

Можно сделать более простую смесь. Из соли, пищевой соды, с добавлением небольшого количества воды, сделать густую пасту. Ее наносят на изделие, слегка трут щеткой, оставляют на 30 минут. В самом конце одежду стирают.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/kak-otteret-slaym-ot-divana-kak-otstirat-lizuna-s-odezhdy

Как снять слайм с рук. Как удалить лизуна с различных поверхностей

Как снять слайм с рук. Как удалить лизуна с различных поверхностей

Если вы задумались, как удалить лизуна с ткани, воспользуйтесь народными средствами, такими как спирт, ацетон, бензин, хозяйственное мыло или моющее средство. Маска для волос поможет удалить липкое вещество с косы, яблочный уксус – с одеял, средства для чистки ковров – с мягкой мебели, растительное масло – с волос. Самый простой способ удалить слизь с одежды – это охладить или нагреть.

Слайм (или лизун) – игрушка, которая очень нравится детям. Но помимо радости, которую он доставляет детям, он может доставить большие хлопоты и взрослым, которым придется вывести пятна, оставленные таким развлечением.

Способ горячей чистки

Этот метод очистки предполагает нагрев воды до максимальной температуры и замачивание в ней загрязненной одежды. После того, как жидкость остынет до комнатной температуры, постирайте одежду как обычно.

Если заранее добавить в воду 1 столовую ложку нашатырного спирта, эффективность метода повысится.

Недостаток этого метода в том, что его нельзя использовать на вещах, для которых противопоказана стирка при высоких температурах (шерсть, шелк и т. д.).

Очищение холодом

Поместите футболку или джинсы с пятном от лизуна в целлофановый пакет. Поместите пакет в морозильную камеру примерно на 5 часов. По истечении отведенного времени вынуть содержимое мешка и соскоблить осадок. Стирать, как рекомендовано для данного продукта.

Народные рецепты

Чтобы удалить лизуна с одежды, можно использовать как готовые синтетические пятновыводители, так и проверенные народные методы, эффективность которых не уступает химическому составу.

Морская соль + нашатырный спирт + лимонный сок

Смешайте лимонный сок с небольшим количеством соли и 1 столовой ложкой нашатырного спирта. В течение нескольких минут с помощью губки или пушистой кисти втирайте пасту в пятно.

Если след от лизуна старый, оставьте кашицу на ткани на четверть часа, затем продолжайте работу еще 2-3 минуты, тщательно промойте обработанный участок.

Стиральное хозяйственное мыло

Это средство наиболее эффективно от свежих следов. Слегка смочить грязную поверхность, обильно вспенить, оставить на полчаса.

Для большей пользы пройдитесь по пятну с помощью кистей от небольшого до среднего количества. Смойте остатки мыла. При необходимости повторите этот процесс.

Гель для мытья посуды

Чтобы удалить пятна слизи с одежды, равномерно распределите моющее средство по желаемой области. Оставить в таком виде на несколько часов, затем вымыть грязное место, энергично вытереть, сполоснуть. При необходимости повторить.

Нанесите гель на пятно и оставьте на некоторое время.

Спирт этиловый

Что делать:

Налейте небольшое количество препарата на грязь, оставьте на четверть часа, дополнительно потрите более старое пятно губкой или ватным диском, по истечении отведенного времени промойте обычным способом.

Спирт изопропиловый

Эта техника удаления пятен подходит для изделий из хлопка или льна. Нанесите несколько капель препарата на загрязненное место. Оставить на четверть часа, вымыть и сполоснуть.

Перекись водорода

Смочите ватный диск в 3% растворе и работайте по поверхности до достижения желаемого эффекта. Сполосните одежду.

Раствор перекиси водорода особенно подходит для чистки одежды.

Важно: перекись – это отбеливающий раствор, поэтому будьте осторожны при обращении с цветной одеждой.

Бензин

Этот очиститель следует использовать только в случае крайней необходимости, после того, как были испробованы все другие альтернативы. Прежде чем снимать засохшую слизь, проверьте реакцию материала на бензин на незаметном участке одежды. Вымойте пятно влажной тканью.бензин. После процедуры ее следует тщательно вымыть и ополоснуть.

Ацетон

Самый подходящий способ для волос. Смочите ватным тампоном с ацетоном и обработайте загрязненные участки меховой одежды.

Готовые химические пятновыводители

Проще, но не всегда возможно, использовать готовые химические пятновыводители для удаления стойких пятен.

Таблица 1. Инструменты для удаления липкого вещества

ИмяФотоОбъемЦена, руб. пятновыводитель для клея и жевательной резинки Fleckenteufel Stains от Dr. 50 мл 150-200 Универсальная смазка-спрей RW 40 от Runway 450 мл 280-330 Пятновыводитель от Top Effect 500 мл 50-100 Профессиональный очиститель Eulex1L750-780 Клей, жевательная резинка, пятновыводитель от Dr. Чистый 50 мл 100-150

Частные случаи

Иногда после того, как ребенок играет, пятна слизи появляются в самых неожиданных местах, поэтому важно знать, как чистить разные поверхности.

Устранение пятен от слайма с одеял и пледов

Яблочный уксус поможет удалить лизуна с одеяла или покрывала. Разбавьте его водой в соотношении 1: 1 и обработайте желаемые пятна. С косой поможет маска для волос.

Как убрать засохший слайм с ковра. Как очистить ковер или диван от застывшего слайма в домашних условиях?

Убрать слайм с ковра или любой другой поверхности на самом деле довольно легко. Главное, правильно подобрать средство, которое не повредит изделие после очищения. Так, различные химические средства содержат щелочь, которая уж наверняка поспособствует очищению слайма, но испортит ковер.Многие домохозяйки не могут так рисковать, поэтому решают оставить все как есть, лишь бы не усугубить ситуацию. А зря! Методов по выведению лизуна существует большое количество , а если есть страх порчи ковра, то можно для начала с края нанести немного средства и посмотреть результат. Если ничего страшного не произойдет, то можно смело приступать к выведению пятна, появившегося в результате прилипания лизуна.

Итак, рассмотрим подробнее самые популярные и действенные методы.

Средство для посуды

Справка. Средства, предназначенные для мытья посуды, отлично очищают с поверхности слайм. Связано это с тем, что в составе данной игрушки содержатся жиры, а под воздействием, например, того же «Фейри» они расщепляются.

Способ очищения довольно простой и безопасный, с ним может справиться даже ребенок. Всего-то нужно:

  1. На место загрязнения нанести любое моющее средство на ковер.
  2. Оставить на 2–3 часа.
  3. После чего обработанное место рекомендуется тщательно прополоскать.

Рекомендуем: Как сделать тетраборат натрия для слайма своими руками, простые рецепты

Если после первого использования, результат практически незаметен, то процедуру рекомендуется повторить через 1–2 дня.

Хозяйственное мыло

Хозяйственное мыло используют по аналогичному принципу. Оно бывает нескольких видов: твердой и жидкой консистенции. Однако обе разновидности подходят для очищения слайма с ковра.

  1. Твердым мылом натирают запачканную поверхность, предварительно смочив ее водой.
  2. Оставляют на 60 минут.
  3. После чего удаляют при помощи бумажной салфетки или небольшой тряпочки.

При необходимости процедуру повторяют.

Соль и сок лимона

Некоторые домохозяйки используют морскую соль и сок лимона, по желанию можно добавить еще перекись водорода. Эффективность этих средств ничем не хуже, чем у вышеперечисленных методов.