Как очистить пригоревшую кастрюлю. Чистка пригоревшей кастрюли от нагара

Содержание
  1. Как очистить пригоревшую кастрюлю. Чистка пригоревшей кастрюли от нагара
  2. Как очистить пригоревшую эмалированную кастрюлю? Обзор лучших народных средств
  3. Как очистить пригоревшую кастрюлю лимонной кислотой. Как отмыть пригоревшую кастрюлю из алюминия
  4. Как очистить пригоревшую кастрюлю уксусом. Как очистить кастрюлю от пригоревшей пищи в домашних условиях
  5. Как очистить пригоревшую кастрюлю от варенья. Кастрюля из нержавеющей стали
  6. Как очистить пригоревшую кастрюлю из алюминия. Как очистить алюминиевую кастрюлю от черноты
  7. Как очистить пригоревшую кастрюлю от молока. Как отмыть кастрюлю от пригоревшего молока

Как очистить пригоревшую кастрюлю. Чистка пригоревшей кастрюли от нагара

У любой, даже очень аккуратной хозяйки, на кухне часто встречается маленькая неприятность в виде пригоревшей кастрюли. Расставаться с любимой утварью каждый раз, когда она подгорит не разумно, зная маленькие хитрости – очистить кастрюлю от пригара достаточно просто.

Иногда посуда утрачивает красоту и блеск в результате длительной эксплуатации.

Причины появления нагара на стенках и дне кастрюли

Если исключить самую распространенную причину пригорелой кастрюльки – это оставление приготовление обеда на плите без присмотра, а вода просто выкипела, и еда сгорела. Немаловажным фактором является качество посуды и правильное ее использование. Желтый налет и накипь от жесткой воды, а когда покрытие окрашивается в разные цвета: от ярких ягод, фруктов и овощей.

Уход за посудой подразумевает ежедневную качественную чистку.

Особенности чистки кастрюль из разных материалов

  • Алюминий. Материал не переносит кислотосодержащие продукты, которые вступают в реакцию с алюминием и на дне и стенках образовываются темные пятна, от которых практически невозможно избавиться. Алюминий – это очень мягкий сплав, на котором при механической чистке легко оставить царапины. Это грозит вам испорченным блюдом небезопасным для здоровья. В таких кастрюльках лучше варить супы.
  • Эмаль. Хрупкий материал, который при малейшем падении легко дает трещину и откалывается, такую посуду для приготовления пищи использовать уже нельзя. Но при аккуратном обращении эмаль легко отмывается даже при сильно пригоревшей еде.
  • Тефлон. Посуда из этого материала практически не пригорает. Антипригарное покрытие позволяет не только готовить блюда без масла и пригара, но и быстро помыть кастрюлю без особых хлопот. Но материал склонен к царапинам, при появлении которых кастрюльку лучше выкинуть.
  • Нержавейка. Материал легко очищается от пригоревшей еды, но на поверхности в процессе готовки образовываются сине-зеленые разводы, от которых очень сложно избавляться. Нержавейка не переносит абразивы с крупной фракцией.
  • Керамика. Дно кастрюль из керамики покрывают глазурью, которая при истирании перестает нести функцию антипригарного покрытия, и еда начинает подгорать, при чистке не используйте металлические губки.

Как очистить пригоревшую эмалированную кастрюлю? Обзор лучших народных средств

Как очистить пригоревшую эмалированную кастрюлю?

Хозяйки часто сталкиваются с этой проблемой, поскольку домашние хлопоты нередко выбивают из колеи, нет-нет, да и забудется, что на плите стоит эмалированная кастрюля с вареньем или рагу.

Осознание того, что неприятность уже случилась, приходит тогда, когда по квартире распространяется запах гари.

Чистка эмалированной кастрюли

Наиболее популярным средством для чистки эмалированной посуды является сода

Красивые эмалированные кастрюля немецкого качества

Пища в красивой и чистой посуде всегда кажется еще вкуснее

Чистые эмалированные кастрюли являются украшением кухни

Почему так происходит именно с эмалированными кастрюлями и как быстро и эффективно исправить промах? Именно об этом и пойдет речь.

Как очистить пригоревшую эмалированную кастрюлю

Посуда со слоем эмали имеет металлическую основу. Эмаль же – это тончайшая пленка из стеклокерамики, обладающая устойчивостью к высоким температурам, коррозии, химическим средствам. В то же время эмаль безопасна для здоровья человека, поскольку она не вступает в реакцию с пищей.

Эмалированная посуда обладает массой достоинств, но наряду с ними имеются и недостатки, одним из которых является хрупкость материала. Если эмалированная кастрюля упадет на пол или ударится обо что-то твердое, небольшой участок эмали с ее поверхности отколется и в этом месте емкость начнет ржаветь.

Совет. Посуда, покрытая керамической эмалью, требует особого ухода. При мытье нельзя использовать абразивные вещества, металлические сетки и щетки. Мыть такую кастрюлю или миску можно только мягкой поролоновой губкой с использованием неагрессивных моющих гелей.

Чистка эмалированной кастрюли от гари не легкое дело

Чтобы очистить дно эмалированной кастрюли от пригоревшей пищи необходимо постараться

Чтобы не приходилось чистить кастрюли от гари — контролируйте процесс готовки

Но пригоревшую емкость довольно трудно очистить без специальных средств. Если пригорела эмалированная кастрюля, как очистить ее? Есть два выхода:

выбросить кастрюлю, взять деньги и отправиться в магазин для покупки новой;поднапрячься и очистить кухонную утварь, сэкономив деньги и избавив себя от похода по магазинам.

Первый вариант рассматривать не имеет смысла, тут и так все ясно. Придется чистить кастрюлю, но без использования, ножа, металлического скребка и других жестких приспособлений.

Совет. Современный рынок химической продукции для бытовых нужд обладает огромным арсеналом гелей и порошков, при помощи которых можно быстро и эффективно очистить посуду от пригоревшей пищи, накипи, жира .

Чистые кастрюли — это гордость хозяйки

Пища, приготовленная в красивой и чистой эмалированной кастрюле, выглядит вкуснее

Ярко-оранжевая эмалированная кастрюля

Набор эмалированных кастрюль разного объема

Как очистить пригоревшее дно

Однако у этих химических средств есть существенные недостатки:

хороший препарат помогает, но стоит очень дорого, дешевый – просто выброшенные деньги;в их состав входят ядовитые компоненты, опасные для человеческого организма, поэтому если и пользоваться такими средствами, то после них нужно очень тщательно промывать посуду проточной водой; бытовая химия разъедает кожу рук, если в доме нет резиновых перчаток, применять агрессивные препараты нельзя.

Как очистить пригоревшую кастрюлю лимонной кислотой. Как отмыть пригоревшую кастрюлю из алюминия

Мягкий металл алюминий чувствителен и к воздействию бытовой химии и к жестким абразивам. При механическом оттирании нагара повреждается его полированный верхний слой, а на поверхности появляются микроцарапины. После этого проблема пригорания появляется все чаще, как и на эмали. Чистить алюминиевую посуду нужно только после предварительного размягчения темного налета.

Как очистить пригоревшую кастрюлю лимонной кислотой. Как отмыть пригоревшую кастрюлю из алюминия

Очистить поверхность легко при помощи соли и соды. Их берут поровну и смешивают, а затем высыпают в кастрюлю и слегка увлажняют, чтобы получить кашицу. Выдержать так посуду 24 часа, а затем прокипятить в ней немного воды в течение 30 минут. Пригоревшее дно легко отмоется после кипячения.

Лимонная кислота разъедает белковые пригоревшие частицы (мясо, молоко) и позволяет легко отмыть их. В кастрюлю налить немного воды и всыпать 1-2 ст. л. кристаллической кислоты. Прокипятить 15-20 минут и чистить жесткой стороной губки.

Заменить лимонную кислоту смогут любые кислые фрукты (лимон, яблоки, клюква, томаты). В них содержатся слабые фруктовые кислоты, которые не повредят посуду, но размягчат темный налет на дне. Плоды измельчить, завернуть в марлю и натереть соком загрязненную поверхность. Оставить на 40-50 минут, а затем смыть все моющим средством и губкой.

Заменить лимонную кислоту может клюква.
Лимон измельчить, завернуть в марлю и натереть соком.
В яблоках содержатся слабые фруктовые кислоты.

Силикатный клей и кальцинированная сода применяются для очистки сильно загрязненной посуды. Нужно в большой емкости вскипятить воду. На 10 л кипятка добавить по 100 г клея и соды. Алюминиевую кастрюлю опустить в раствор и прокипятить в течение 30-40 минут. После этого она быстро отмывается жесткой губкой.

Как очистить пригоревшую кастрюлю уксусом. Как очистить кастрюлю от пригоревшей пищи в домашних условиях

Соль — первый помощник в борьбе с загрязнениями.

Чаще всего женщины используют для мытья посуды магазинные составы, но домашние средства способны с ничуть не меньшей эффективностью помочь в решении вопроса, как очистить пригоревшую кастрюлю.

  • Соль используется практически всегда, её нужно размешать с водой, после чего тщательно прокипятить получившийся состав. Если нет желания кипятить, можно просто подержать раствор в посуде на протяжении 3 часов, после чего тщательно вымыть ёмкость, используя мочалку.
  • Активированный уголь отлично справится с проблемой пригоревшей пищи в кастрюлях, сделанных из разных материалов. Применять его нужно так:
  • 4–5 таблеток измельчить до состояния порошка;
  • этот состав обильно нанести на испачканные элементы посуды и оставить на время до одного часа;
  • затем добавить холодной воды и оставить ёмкость на полчаса;
  • после этого отмыть нагар любым моющим веществом.
  • Лимонная кислота или обыкновенный уксус быстро и просто удалят следы налета из кастрюли и помогут отмыть пригоревший сахар. Использовать эти средства нужно так:
  • налить жидкость на пригоревшую поверхность и оставить в таком виде на 2–3 часа;
  • теперь можно смывать отставший нагар при помощи губки.
  • Убрать следы риса, который прилип к посуде можно, если налить в неё молочную сыворотку и оставить на сутки. Кислоты, которые содержатся в этом напитке, довольно хорошо растворяют налёт и позволяют легко очистить его даже без применения абразивных веществ.
  • Кастрюли из разных материалов можно отмыть, используя жидкое мыло, которое нужно налить в емкость и прокипятить в течение получаса. Как правило, при не слишком сильном подгорании этот способ действует превосходно.
  • Для очищения эмалированных поверхностей можно положить в ёмкость кожуру от яблок с кислым вкусом и оставить на некоторое время.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/kak-pochistit-prigorevshuyu-kastryulyu-narodnye-sredstva-dlya-udaleniya-podgorevshiy-pishchi

Как очистить пригоревшую кастрюлю от варенья. Кастрюля из нержавеющей стали

Кастрюли из нержавейки очень популярны. Несмотря на то, что готовить в них варенье не рекомендуется, с кухонь они не исчезают, а пригорают быстрее любых других.

  1. Чтобы убрать плотный нагар от варенья, нужно почистить яблоко, лучше – кислое. Кожуру сложить в пригоревшую кастрюлю, на дно налить немного воды. Важно: воды должно быть столько, чтобы кастрюля не подгорела еще сильнее, но, при этом, кожура должна не плавать, а лежать слоем на дне. Кастрюлю накрыть крышкой и поставить на средний огонь. Когда вода закипит, огонь убрать до минимума и кипятить кастрюлю с яблочными очистками около 15 минут. Периодически нужно пробовать лопаткой убрать нагар со дна. В яблочной кожуре содержится органическая кислота, которая размягчит пригоревший сахар и фрукты, позволив отчистить кастрюлю. На поверхности нержавейки не останется потемнений и других пятен.
  2. Другой природный источник кислоты – молочная сыворотка. Нагревать в этом случае не нужно, достаточно залить пригоревшую кастрюлю сывороткой и оставить отмокать на несколько часов. Нужно сказать, что толстый слой нагара не удастся отмыть даже после долгого замачивания в сыворотке, а вот если кастрюля пригорела не сильно, то реабилитационные меры придутся очень кстати.
  3. Еще более агрессивно действует раствор уксусной кислоты. Если залить пригоревшую кастрюлю столовым уксусом и оставить отмокать на 3-4 часа, то нагар отойдет и дно будет чистым. Такой способ не подходит для чистки алюминиевой посуды, она потемнеет от контакта с уксусом.
  4. Чтобы усилить эффект уксуса, в пригоревшую кастрюлю нужно налить горячую воду, настрогать на крупной терке или нарубить ножом хозяйственное мыло и поставить на огонь. Мыло нужно брать коричневое, натуральное. Когда вода в кастрюле закипит, добавить ½ ст. столового уксуса и прокипятить содержимое 5 минут. После чего снять кастрюлю с огня и оставить остывать. Не нужно дожидаться, пока вода окончательно остынет, мыть нужно, пока она теплая.
  5. Неплохо справляется даже с сильным нагаром сода, как пищевая, так и кальцинированная (вторая даже лучше). В пригоревшую кастрюлю нужно налить воду, размешать в ней 2-4 ст. л. соды (на 1 л воды) и поставить на огонь. Довести раствор до кипения и нагревать, пока корка из пригоревшего варенья не отойдет от поверхности кастрюли.
  6. Налить в кастрюлю 300-400 мл воды и добавить 2 ст. л. лимонной кислоты. Накрыть кастрюлю крышкой и нагревать до кипения. Затем убавить огонь до минимума (раствор должен кипеть) и нагревать 20-30 минут. Кислота разъест корку, и кастрюля легко отмоется.

Как очистить пригоревшую кастрюлю из алюминия. Как очистить алюминиевую кастрюлю от черноты

Убрать темные пятна с посуды из алюминия помогут домашние средства. Они безопасны, но при этом эффективно справляются с поставленной задачей.

Для отбеливания изделия подходят представленные способы:

  1. Смешайте по 1 ст. л. соли, уксуса и горчичного порошка. Мягкой губкой вотрите полученную смесь в загрязнения и оставьте на 10-20 минут. Промойте посуду под проточной водой и вытрите насухо.
  2. Залейте кастрюлю огуречным рассолом, кефиром или простоквашей. Накройте крышкой и оставьте емкость на ночь, а утром просто вымойте ее теплой водой.
  3. Убрать черноту поможет кислота, которая в большом количестве содержится в щавеле. Вымытую зелень измельчите, сложите в емкость и залейте водой. Поставьте кастрюлю на огонь и проварите 30 минут, а по истечению времени хорошо промойте теплой водой.

Как очистить пригоревшую кастрюлю из алюминия. Как очистить алюминиевую кастрюлю от черноты Чернота на алюминиевой посуде портит внешний вид изделия. Избавиться от загрязнений помогут доступные домашние средства – горчичный порошок, щавель, кефир или простокваша

Почистить алюминиевые кастрюли в домашних условиях до блеска поможет винный камень . В емкость залейте горячую воду и растворите в ней 3 ст. л. средства. Прокипятите смесь в течение 10 минут, а после остывания хорошо вымойте изделие проточной водой.

Вернуть первоначальный блеск поможет необычная смесь :

  1. В 5 л воды разведите 100 г силикатного клея и доведите до кипения.
  2. В кипящий раствор добавьте 1 ст. л. пищевой соды или хозяйственного мыла и погрузите в него кастрюлю.
  3. Прокипятите смесь полчаса, затем посуду прополощите и хорошо вытрите.

Как очистить пригоревшую кастрюлю от молока. Как отмыть кастрюлю от пригоревшего молока

Ошибки во время приготовления пищи бывают даже у самых опытных хозяек. Пригоревшее молоко внутри кастрюли – это одна из распространенных проблем на кухне. Чтобы отмыть посуду от пригоревшего молока, используют различные средства. Самое главное – начать чистить сразу после появления загрязнения. Чем можно почистить кастрюлю?

Как очистить пригоревшую кастрюлю. Чистка пригоревшей кастрюли от нагара 02

Соль

Наполните кастрюлю из алюминия или нержавеющей стали холодной водой и оставьте ее на 10-15 минут. Затем слейте воду и засыпьте дно солью. Через 2-3 часа удалите соль из посуды и потрите ее внутреннюю поверхность жесткой стороной губки. Использовать моющие средства необязательно. Эмалированную кастрюлю нужно сначала отставить от плиты и дать ей остыть. Не заливайте ее водой сразу, чтобы эмаль не отслоилась. Затем проведите описанные выше действия. Если нагар остался, повторите процедуру снова.

Кипячение

Налейте горячую воду в обычную кастрюлю так, чтобы она полностью закрыла дно. Добавьте в посуду 1 ст. л. соды и оставьте ее на 1 час. Затем поставьте кастрюлю на огонь. После закипания жидкости подождите 10-15 минут, а затем уберите посуду с плиты. Слейте воду и помойте кастрюлю губкой и моющим средством. Чтобы отмыть эмалированную утварь приготовьте раствор из 1 л горячей воды и 6 ст. л. соли. Залейте раствор в кастрюлю и кипятите ее 40 минут. Обычно мойка после не требуется.

Активированный уголь

Этот способ подходит для любого типа кастрюль. Возьмите 10 таблеток угля и разотрите их в порошок. Насыпьте его на дно посуды и оставьте на 1 час. Залейте изделие проточной водой и подождите 30 минут. Затем просто помойте кастрюлю губкой.

Уксус

Такой метод больше подходит для алюминиевой посуды. Налейте уксус в кастрюлю, накройте ее крышкой и оставьте на 2 часа. Затем слейте жидкость и помойте посуду. Уксус хорош тем, что кроме пригоревшего молока, удалит еще и потемнения с алюминиевых изделий. Эмалированные кастрюли лучше заливать раствором уксуса и воды.

Как очистить сковороды из разных материалов от нагара?

Правила мойки духовки

Убираем разводы на пуховике после стирки

Сода

Если кастрюля пострадала не только внутри, но и снаружи, то лучше прокипятить ее целиком в содовом растворе. Для этого подготовьте металлическую емкость большего объема, чем пострадавшая посуда. Снимите с последней все пластиковые элементы и приготовьте раствор из расчета 500 г соды на 5 л воды. Поместите грязное изделие в емкость и залейте его раствором. Жидкость должна полностью закрывать кастрюлю. Доведите воду до кипения и оставьте на небольшом огне на 2 часа. Снимите емкость с огня, слейте жидкость и дождитесь, пока кастрюля высохнет. После помойте ее губкой. Данный способ подходит для любых кастрюль.

Также можно использовать смесь соды и соли. Засыпьте ею дно посуды и налейте внутрь небольшое количество теплой воды. В результате должна получиться густая кашица. Накройте кастрюлю крышкой и оставьте на сутки. Затем удалите смесь и прокипятите в кастрюле простую воду. Помойте изделие. Этот способ не подходит для посуды из нержавеющей стали – на ее поверхности могут появиться пятна.

Лимонная кислота

Приготовьте раствор: на 5 л воды 30 г лимонной кислоты. Залейте им кастрюлю и поставьте на огонь. Кипятите около 1 часа. Слейте раствор и помойте посуду. Способ подходит только для эмалированных кастрюль.

Если вы не хотите надолго замачивать посуду и самостоятельно готовить средства для чистки, то купите специальный препарат. В современных хозяйственных магазинах такая продукция представлена в широком ассортименте. Перед покупкой проконсультируйтесь с продавцом и почитайте рекомендации производителя.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/kak-pochistit-prigorevshuyu-kastryulyu-narodnye-sredstva-dlya-udaleniya-podgorevshiy-pishchi