Как очистить полированную мебель в домашних условиях. Народные средства очищения полированной мебели

Как очистить полированную мебель в домашних условиях. Народные средства очищения полированной мебели

Почистить полированную мебель в домашних условиях можно при помощи подручных средств.

Как очистить полированную мебель в домашних условиях. Народные средства очищения полированной мебели

Одними из самых известных народных методов являются следующие продукты.

  1. Картофель . Необходимо взять 1 клубень картофеля, почистить его и разрезать пополам. Имеющиеся на мебели загрязнения следует протереть сырым картофелем, а потом вытереть насухо сухой тряпкой.

Полированную мебель не нужно чистить влажной тряпкой, так как полировка стирается, исчезает былой блеск. Лакированную мебель нельзя чистить мыльными растворами, так как это может повредить поверхность.

  1. Репейное масло . Чтобы мыть им мебель, необходимо нанести это средство на ватный тампон, обмотать хлопковой тканью, чтобы масло могло стекать на поверхности мебели. Этой тряпкой нужно протереть мебель, а остатки масла очистить сухой тряпкой, произвести полировку фланелью.
  2. Мука и растительное масло . Отлично почистить мебель можно этим составом.
  3. Соль и растительное масло . Если на мебели остались трудновыводимые пятна от утюга или любого другого горячего изделия, то их протирают тканью, смоченную маслом и солью. Можно нанести соль и масло на пятно и подождать несколько часов, потом удалить эту смесь и протереть пятно тряпкой.
  4. Уксус . Это средство идеально подходит для чистки мебели с сильными загрязнениями.
  5. Рассол из-под квашеной капусты . Его наносят на пятна и оттирают тряпкой.

Конечно, это далеко не все известные способы чистки полированной мебели подручными средствами, но самые основные и популярные.

Чем чистить мебель из ламината. Повседневный уход за ламинатом в домашних условиях

Ламинат достаточно неприхотлив в своем уходе. Чтоб держать его в чистоте достаточно своевременно проводить уборку дома. Чаще всего это будет сухая чистка с использованием пылесоса с мягкой насадкой или обыкновенного веника, метлы. Влажная уборка тоже необходима. Одного раза в неделю будет более чем достаточно.

Всегда следите, чтобы на полу не было «разливов» жидкости. Если оставить лужу на поверхности на 15 минут и более – покрытие может вздуться. Также нежелателен контакт ламинированных дощечек с различными абразивными веществами, например, песком. Чтобы этого избежать стоить при входе в квартиру застелить коврик.

Влажная уборка

Мыть ламинат ежедневно нежелательно. Частые контакты с водой могут привести к вздутию и скрипам . При еженедельном проведении ухода используйте обычную теплую воду. Протирать пол нужно слегка влажной салфеткой из микрофибры (или тряпки из ветоши). Идите тряпкой вдоль панели, уборку начинайте от стены, идя поперек комнаты.

Вода должна быть прозрачной. Чтобы очистить пол без разводов, как можно чаще прополаскивайте в воде тряпку. Если вода стала мутной, поменяйте ее. После влажной уборки целесообразно пройтись сухой тряпкой по полу. Это позволит максимально убрать всю лишнюю влагу.

Чем чистить мебель из ламината. Повседневный уход за ламинатом в домашних условиях

Чтобы ламинат блестел, к воде можно добавить стакан 9% уксуса. Традиционно используют соотношение 1 к 4. В раствор также можно добавить немного средства для мытья посуды или лимонный сок. Для защиты покрытия от пыли воспользуйтесь водным раствором с глицерином (буквально пару капель). Таким же эффектом обладает раствор антистатика с ленором.

Какое средство для чистки пола лучшее, решать только вам. Многие производители ламината выпускают специализированные, созвучные с брендом (спрей Kaindl, Pergo, BerryAlloc Quick-step, Krono Original) и так далее.

Почистить ламинат можно и подручными домашними средствами. Для повседневной мойки используйте:

  • Детский шампунь;
  • Средства для мытья посуды – fairy и та далее;
  • Обычное жидкое мыло;
  • Гель для душа или кондиционер для белья без цвета.

Главное, чтобы у этих «чистящих» средств был нейтральный PH. Добавьте столовую ложку средства на 2 литра воды.

Можно ли использовать моющий пылесос и пароочиститель? Это делать стоит крайне осторожно. Чаще всего их не советуют применять, так как они распыляют влагу в большом количестве.

Чем натереть деревянную мебель. Деревянную мебель своими руками, очистить

Очистить деревянную мебель и удалить потеки, следы от краски и лака, различные налипания на деревянной мебели можно следуя этим простым советам по очистке. Вы часто полируете и удаляете пыль с вашей деревянной мебели, но с течением времени полироль и пыль объединяются вместе, чтобы оставить темную пленку на столешнице, стульях и книжных полках, шкафах. Для того, чтобы придать и сохранить мебели лучший вид, периодически нужно делать глубокую очистку. Вот, как сделать глубокую очистку у деревянной мебели и не повредить ее полированный слой.

Вот как очищать деревянную мебель.

Удаление пыли и загрязнений с мебельной поверхности.

Начните удалять загрязнения используя нежнейший моющий раствор, по мере необходимости двигайтесь вверх к более сильному, концентрированному раствору. Попробуйте сделать вначале для мытья, слабый раствор из воды и мыла. Смочите небольшой кусок мягкой ткани в мыльном растворе, отожмите ее и протрите всю очищаемую часть. Протирайте влажной, а не мокрой тканью. Не насыщайте древесину смываемой грязью, больше полощите ткань. Затем возьмите второй кусок чистой ткани и тщательно высушите вымытый кусок мебельного покрытия.

Удаляем пыль и восстанавливаем старую полироль.

Как очистить старую мебель из натурального дерева, на которой имеются старые, накопленные десятилетиями слои пыли? Ответ прост, полирование поможет вам оживить антикварную деревянную мебель. Заварите в крутом кипятке два чайных пакетика. Пусть чай остынет до комнатной температуры, возьмите мягкую ткань, отожмите ее в чайном растворе и аккуратно мойте древесину. Дубильные кислоты из чая являются прекрасным средством для для восстановления покрытия древесины. Вы будете удивлены тем, как дерево опять начнет светиться.

Удаляем водяные разводы.

Вот как удалить водяные разводы, кольца от посуды с горячими или холодными напитками образовавшимися на столе из дерева. Положите на деревянную мебель несколько капель не гелиевой зубной пасты на пятно и протирайте мягкой тканью до исчезновения пятна. Для удаления стойких пятен, смешайте равные части пищевой соды и зубной пасты. Протрите смесью пятно, используя чистую влажную тряпку и тщательно высушите место где наносилась смесь.
Удаляем сложные пятна. Чтобы удалить чернильное пятно, смешайте 1 столовую ложку пищевой соды и 1 чайную ложку воды, создав жидкую пасту. Нанесите ее на пятно и аккуратно протирайте деревянную мебель мягкой тканью, пока не исчезнет пятно. Затем протрите пятно зубной пастой, чистой влажной тряпкой и тщательно высушите.

Реставрация деревянной мебели.

После того, когда мебель очищена, протрите древесину лаком для ногтей, чтобы сохранить восстановленные части отделки и придать блеск. Полированный слой поможет восстановить лимонное масло. Также, чтобы деревянная мебель была полирована, можно сделать простые растворы путем смешивания таких жидкостей:

  • Рецепт № 1:
    1 чашка минерального масла;
    3 капли лимонного масла или экстракта.
  • Рецепт № 2:
    2 унции тертого пчелиного воска;
    5 унций скипидара.
  • Рецепт № 3:
    1 чашка оливкового масла;
    1/4 стакана белого уксуса.

После того, как эти домашние рецепты были смешаны, влейте их в чистые стеклянные или пластиковые контейнеры. Наливайте полироль на мягкую ткань и втирайте ее в деревянную поверхность. Помните, масло питает дерево в то время как уксус очищает его. Рецепты # 1 и # 2 можно хранить в стеклянных или пластиковых упаковках, а рецепт # 3 залейте в бутылку с распылителем.

Теперь, когда смеси по рецептам приготовлены пришло время увидеть, как они работают. Спрей из бутылки или раствор налейте на мягкую ткань (никогда не распыляйте и не лейте растворы непосредственно на мебель), втирайте их в структуру дерева. Сразу же вы увидите блеск на поверхности.

Если древесина выглядит сухой, пускай постоит с нанесенным раствором, а затем протрите ее еще раз маслом с уксусом. Теперь, когда мебель отполирована и чистая, узнайте некоторые общие проблемы для деревянной мебели и способы их решения.

Вода, майонез и тепло:

Нанесите небольшое количество майонеза (не для салатов) в места имеющие трещины, дайте ему впитаться в течение нескольких часов, ночи. Протрите и полируйте всю поверхность до восстановления блеска.

Удаление крупных трещин:

Даже самые сложные трещины, можно удалить используя мягкую пемзу. Смешайте пемзу и майонез, а затем втирайте ее в трещину в направлении древесных волокон. Это может занять некоторое время. Примените повторно смесь в случае необходимости, а затем чистой тканью удалите излишки.

Восстановление сухой поверхности вазелином.

Вазелин втирайте в дерево пальцами, а если дерево находится в очень плохом состоянии, оставьте желе вазелина на некоторое время. Готово, работая по волокнам полируйте их мягкой тканью.

Видео чем протирать полированную мебель