Как избавиться в квартире от мокрицы. Физические методы борьбы

Как избавиться в квартире от мокрицы. Физические методы борьбы

Чаще всего этих методов вполне достаточно для того, чтобы избавиться от мокриц в доме. Чтобы создать в жилье человека условия, не подходящие для жизни этим ракообразным, нужно:

  • Улучшить вентиляцию санузла – почистить выходы вентиляционных шахт в квартиру, в случае плохой тяги поставить вытяжной вентилятор.
  • Отремонтировать подтекающие трубы, заизолировать щель за ванной, чтобы под ней не скапливалась вода.
  • Перебрать хранящиеся овощи и выбросить все подпорченные, проверить запасы лекарственных трав, банных веников и прочие сухие растения.
  • Перекрыть все возможные пути входа в квартиру – поставить сетки на вентиляцию, заделать щели в полу и потолке, стояки в местах входа в перекрытия залить акриловым герметиком.
  • Комнатные растения пересадить в новый грунт, тщательно промыв им корни. Пластиковые горшки отмыть с моющим средством, глиняные – прокипятить в течение 30 минут.
  • Вышеперечисленные методы помогут как избавиться от мокриц в ванной, так и улучшить санитарное состояние дома, избежать появления гнили и плесени в квартире.

    Как избавиться в квартире от мокрицы. Физические методы борьбы

    Высокая влажность в квартире может также возникать из-за особенностей климата, дефектов здания или если залили соседи сверху. В межсезонье быстро высушить мокрое помещение довольно сложно, поэтому мокрицы могут буквально заполонить жилье в короткое время. В этом случае используют электрические нагреватели в комбинации с вентиляторами или специальные сушки воздуха до тех пор, пока влажность воздуха не достигнет 60%.

    Чем опасны мокрицы. В чем вред?

    Как избавиться в квартире от мокрицы. Физические методы борьбы 01Опасны ли мокрицы в квартире для людей и чем? Дурную славу мокрицы заслужили из-за своего неприятного внешнего вида и предрасположенности собираться в колонии. У многих при одном взгляде на такое существо возникает стойкое чувство отвращения, а постоянный контакт (если мокрицы появляются, как только включаешь свет) может спровоцировать стресс или нервный срыв.

    Несмотря на устрашающий внешний вид, эти представители ракообразных практически безопасны для человека. Они не кусаются, не портят пищу, не заражают воду, не жужжат и не проникают в организм. Но особи питаются не только живыми, но и сгнившими растениями.

    Сохраняется угроза того, что мокрицы на своих лапках могут переносить возбудителей инфекционных болезней (споры грибков, лишая, бактерии). Но этот вопрос остается неоднозначным, так как научных доказательств и подтверждений нет.

    Живут мокрицы в ванной комнате, туалете, подвале или на кухне. Если в помещение появились эти особи, нужно обратить внимание на состояние канализации и водоснабжения. В этих системах могут появиться невидимые человеческому глазу протечки или неисправности. Если проблему не решить, колония мокриц будет увеличиваться.

    Для растений

    Для комнатных растений эти ракообразные несут самую большую опасность. Вред заключается в следующем:

    • поедание живых листьев;
    • повреждение и нарушение целостности корня;
    • уплотнение почвы (происходит потеря кислорода).

    На заметку. Признак того, что куст атакует мокрица – мелкие дырки в листьях и на цветках. Особям достаточно 14-15 суток, чтобы домашний цветок полностью завял и погиб.

    Мокрицы дома приметы. Что собой представляют мокрицы

    Как избавиться в квартире от мокрицы. Физические методы борьбы 02

    Мокрица (или, как ее еще называют – чешуйница) – это не насекомое, а жук , относящийся к ракообразным подотрядам и к отряду существ, называющихся равноногими. Это обозначает, что у нее есть и жабры, и панцирь из пластинок-чешуек. Вот почему такая особь не тонет в воде, не захлебывается и не погибает, в какую бы жидкую среду они бы ни попала. Всего насчитывается около 3500 видов таких мелкокалиберных ракообразных. Перечислим несколько наиболее распространенных видов чешуйниц:

    1. Броненосец. Панцирь черного цвета, при приближении к ней можно увидеть, как она быстро сворачивается в спиральку.
    2. Шероховатая. Окрас коричневатый, желтый и рыжий. Роговой слой значительно мягче, чем у Броненосца. Тело выгибают, но в клубок не сворачиваются, если их поймать.

     

    Как избавиться в квартире от мокрицы. Физические методы борьбы 03

     

    Более детально мокрица выглядит следующим образом:

    1. Форма тела – овальная и немного выпуклая как у линзы.
    2. Голова оснащена не одной, а двумя парами усиков, одна из которых длиннее, а вторая короче.
    3. Глаза располагаются по бокам головы.
    4. Челюсть в верхней части щупалец не имеет, а на нижней части есть такие рецепторы.
    5. Тельце взрослой особи разделяется на 8 члеников. Самый первый защищает головы со всех сторон, последний членик имеет своеобразную вырезку, а на брюшке существа эти хитиновые образования более свободны.
    6. Наличие семи пар ног отлично приспособлены для ходьбы и бега.
    7. Ветвь строения тела внутренняя – жабры, специфические органы дыхания, которые прикрываются наружной ветвью.

    Когда чешуйница чувствует опасность, она сворачивается клубочком, что легко сделать при членообразном строении ее тела. Благодаря своим сильным ногам существо вполне быстро убегает, поэтому руками ее поймать можно, но не всегда удается. Так называемое, насекомое активно начинает свой процесс размножения весной, приблизительной в апреле. При этом самка два раза успевает полинять, пока принимает семя и откладывает яйца. Личинка линяет около 10-12 раз, пока набирает силу, чтобы повзрослеть. Вот почему иногда по квартире можно увидеть валяющиеся чешуйки , остатки от этих неприятных особей.

    Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/kak-izbavitsya-ot-mokrush-v-kvartire-izbavlenie-ot-mokric-v-kvartire

    Как избавиться от мокриц на дачном участке. Народные методы борьбы с мокрицами

    Способы избавления от мокриц на основе натуральных и более щадящих компонентов намного безопаснее, чем применение химических препаратов. Чтобы выгнать насекомых с огорода с помощью народных советов, можно даже не ходить в магазин, ведь все компоненты могут быть дома. Существует несколько бытовых вариантов травли и выгона:

    Как избавиться в квартире от мокрицы. Физические методы борьбы 04

    • сухой квас, заваренный кипятком, отлично отпугивает любителей влаги. Этим раствором стоит опрыскивать облюбовавшие места мокриц;
    • поваренная соль избавляет участок от данного вида насекомых очень эффективно. Следует рассыпать соль во влажных местах территории, вокруг компостной кучи, между грядок, вокруг бака с водой, у дачного туалета и в затененных местах. Таким образом, вредителю ничего не останется, как покинуть обжитую землю;
    • раствор красного перца, табака и соды. Все ингредиенты в количестве трех грамм смешиваются в одном литре воды, этим раствором необходимо опрыскать весь участок, исключая попадания на полезные растения;
    • борная кислота молниеносно убивает мокриц, разъедая их панцири. Обращаться с ней следует очень аккуратно, поэтому заранее проконсультируйтесь со специалистом по поводу должного применения данного средства;
    • простые ловушки. Раскидав по территории мокрые тряпки и разложив по углам сада березовые веники, на следующий день можно поймать большое количество искомых насекомых. Под конец ночи веник станет пристанищем для мокрицы. Днем веники нужно потрясти в ведро, а упавших насекомых отдать птице или залить кипятком. С тряпками необходимо проделать то же самое.

    Как избавиться от мокриц в туалете. Как избавиться от мокриц в ванной и туалете, почему они заводятся

    Туалет и ванная – любимые комнаты различных насекомых, там, чаще всего, они предпочитают обитать. А всё из-за повышенной влажности, поскольку она является самой благоприятной средой для их появления в доме.

    Откуда берутся мокрицы в ванной? Как избавиться от этих неприятных насекомых?

    Причины появления

    В первую очередь, отметим, что эти насекомые предпочитают вести именно ночной образ жизни. Встретить мокрицу в дневное время сложно, однако если вы всё же увидите хотя бы одну особь, значит, в помещении их уже довольно много.

    Убедиться в этом можно, если изучить тёмные углы в ванной и туалете, поднять мокрые тряпки или влажные резиновые коврики.

    Проверив перечисленные места, вы самостоятельно выясните количество особей и то, где они предпочитают обитать.

    Как избавиться от мокриц в туалете. Как избавиться от мокриц в ванной и туалете, почему они заводятся

    То есть, если в квартире появились данные насекомые, значит, есть какие-то неполадки в системах канализации, водоснабжения. Если же нигде и ничего не протекает, то появиться они не должны (правда иногда они приходят от соседей или с чердака).

    И раз уж вы решаете избавиться от мокриц, тогда сначала разберитесь, где течёт вода, затем устраните неполадки и только после этого приступайте к уничтожению.

    Чем они могут навредить?

    Хотя мокрицы обладают достаточно устрашающим видом, эти маленькие существа всё же не несут абсолютно никакой опасности для человека.

    Единственная неприятность, которую они могут вам доставить – это вызвать чувство отвращения.

    Многие люди боятся мокриц за их внешний вид, кричат, даже ругаются, но если прикоснуться к насекомому, то оно тут же замрёт на месте и свернётся калачиком.

    В целом, они старательно избегают любого контакта с человеком, а коли натыкаются на хозяев дома, то случайно. Да и ротовой аппарат насекомых устроен безобидно: ни укусить, ни ужалить они вас не сумеют.

    Не бойтесь вирусов, бактерий, опасных заболеваний – их, в отличие от, мокрица не переносит.

    Как избавиться от мокриц в туалете. Как избавиться от мокриц в ванной и туалете, почему они заводятся

    Кухня заинтересует их только при условии, что там есть подтёки воды и места для укрытия, а вот портить и есть ваши продукты эти особи не станут. Да и к мебели в доме они совершенно равнодушны.

    Словом, мокрицы ещё безобиднее, чем ваши любимые домашние животные.

    Как избавиться от мокриц?

    Начинать процесс уничтожения насекомых следует со снижения влажности в туалете и ванной, нужно сделать воздух в помещении сухим.

    В условиях сухой среды не выживет ни одна особь любого вида мокриц.

    Итак, снизить влажность удастся следующим образом:

    1. Проверьте, насколько эффективна система вентиляции. Если возникнет необходимость, прочистите вентиляционные решётки и в ванной, и в туалете, либо наймите для этих целей специалистов из соответствующей службы;
    2. Также необходимо проверить все трубы на наличие/отсутствие протечек;
    3. Кондиционеры и обогреватели помогают снизить влажность, при условии, что вы установите их в помещении;
    4. Избавьтесь от привычки сушить постиранное бельё и одежду в ванной комнате. Любые влажные вещи рекомендуется просушивать вне этой комнаты – к примеру, развесьте их на балконе;
    5. Разберите весь хлам в ванной, чтобы углы были чистыми и сухими.

    После того, как все перечисленные действия проделаны, переходите к использованию средств, предназначенных специально для уничтожения мокриц.

    Как вывести мокриц из ванной химическими средствами

    Доверяете химическим препаратам и средствам? Воспользуйтесь ими.

    Самые известные и эффективные несколько из них:

    Тетрикс

    Препарат «Тетрикс» сочетает в себе сразу два действия: кишечное и контактное, и является мощным токсичным средством.

    Учитывая данную особенность препарата, во время его использования вы должны соблюдать все необходимые меры предосторожности: надевать перчатки и маску, на глаза защитные очки, а одежду менять и стирать по окончании обработки.

    Как избавиться от мокриц в туалете. Как избавиться от мокриц в ванной и туалете, почему они заводятся

    Обязательно следуйте инструкции и соблюдайте ту дозировку, что указана в ней же.

    Перед обработкой квартиру следует освободить от детей, унести питомцев, беременным женщинам тоже нельзя там находиться. После обработки должен уйти и тот, кто занимался её проведением.

    Через несколько часов, когда вернётесь, проветрите квартиру и вымойте водой с мылом все поверхности, которые вы обрабатывали.

    ГЕТ

    Средство под названием «ГЕТ» борется с разными насекомыми, не только мокрицами.

    Попадая в организм особи сквозь её пищеварительный тракт или же дыхательные пути, препарат сначала вызывает спазм мышц, нарушает работу органов насекомого, затем парализует его и убивает.

    Когда же отравленная мокрица соприкасается с другими особями, они заражаются, и вся колония со временем погибает.

    Варан

    Российский препарат «Варан» — это дихлофос. Он способен уничтожать разные виды мокриц, кроме того, средство на две недели создаёт барьер в целях недопущения повторного появления насекомых. Впрочем, для человека и животных данное средство безопасно.

    По сравнению с народными средствами, химические препараты более эффективны, хотя их использование в жилых помещениях бывает опасно для маленьких детей и питомцев.

    Разумнее использовать их лишь в туалете и ванной, потому как там вы сумеете ограничить доступ животного и ребёнка к препарату.

      Как избавиться от мокриц в туалете. Как избавиться от мокриц в ванной и туалете, почему они заводятся

      Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/kak-izbavitsya-ot-mokrush-v-kvartire-izbavlenie-ot-mokric-v-kvartire

      Как избавиться от чешуйниц. Разновидности и внешнее описание вредителя

      Чешуйницы – это представительницы рода примитивных насекомых. Бескрылые существа нуждаются во влажной среде обитания. Они отличаются удивительной живучестью. Без еды способны жить до 300 дней. Всего в мире их существует около 190 разновидностей. В наших широтах встречается 10 из них.

      Чешуйницы легко узнаваемы. Впереди у них присутствуют длинные усики, а сзади – три хвостовые нити. Размер насекомых не превышает двух сантиметров. Туловище покрыто серебристыми чешуйками, благодаря чему существа и получили такое название. Плотное покрытие защищает тело от пересыхания. Защита ослабляется в периоды линьки, которых за год насчитывается до 50. Длинные усики на голове насекомого служат для ориентации в пространстве.

      Пищевая система существ построена таким образом, что может переваривать целлюлозу. Если чешуйница не находит более привлекательную пищу, она переходит к поеданию бумаги.

      Паразиты едят обои, клей, книжки, синтетические и натуральные вещи, пищевые отходы и плесень.

      Они очень выносливы. Существа не кусают людей и питомцев, но зато имеют непривлекательный вид, что и заставляет хозяев бороться с ними.

      Интересно! Ученые считают чешуйниц одними из самых древнейших насекомых на земле, которые сохранились до нашего времени. Появление этих существ датируется палеозойской эрой.

      В природе встречаются разные виды насекомых. Наиболее распространены: гребенчатые, муравьиные и обыкновенные (они же сахарные) чешуйницы. Последние предпочитают селиться в наших квартирах. Вредители отличаются большой плодовитостью. Если вовремя не вывести чешуйниц из квартиры, их популяция будет расти в геометрической прогрессии. Борьбу с насекомыми нужно начинать сразу после их обнаружения.

      Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/kak-izbavitsya-ot-mokrush-v-kvartire-izbavlenie-ot-mokric-v-kvartire

      Видео как бороться с мокрицами в квартире