Как избавиться от мокруш в квартире. Избавление от мокриц в квартире

Как избавиться от мокруш в квартире. Избавление от мокриц в квартире

Как избавиться от мокриц дома – быстро, безопасно для здоровья людей и навсегда?

Такое решение часто ищут люди, столкнувшиеся с проблемой первый раз в жизни.

Как избавиться от мокруш в квартире. Избавление от мокриц в квартире

Хотя ракообразные мокруши и не переносят никаких инфекций, но сожительствовать с ними вряд ли кто захочет добровольно.

Самый простой путь избавления от мокриц – это вызов на дом специальной бригады дезинсекторов , использующих современные препараты.

Использование эффективных растворов и порошков за несколько часов сделает жилище чистым, но это не предотвратит повторное заселение насекомых.

Поэтому необходимо свою квартиру сделать таким помещением, в котором не прошенным квартирантам жить будет совершенно не комфортно.

    • Для начала необходимо проверить на предмет протекания все трубы, унитаз, соединение под раковиной. При возможности их следует промыть хлорсодержащим веществом.
    • В комнатах нужно поднять плинтуса, просушить их с помощью направленного потока воздуха с вентилятора.

Как избавиться от мокруш в квартире. Избавление от мокриц в квартире

  • Как избавиться от мокриц в квартире, обитающих в шкафах и на полках? Единственный вариант – просушить все вещи. Одежду выносят на балкон, на солнышко, в комнатах включают кондиционер на полную мощность. Отсыревшие вещи лучше всего перестирать и тщательно просушить.
  • Необходимо выявить все щели в комнатах и заделать их шпаклевкой.

После того, как предварительная очистка жилища проведена, нужно выбрать средство для их полного удаления из квартиры.

Это могут быть специальные порошки, растворы, аэрозоли или средства из копилки народных рецептов .

Последние отличаются меньшей токсичностью и ценой, применяется несколько эффективных методик уничтожения мокриц, поэтому каждый хозяин жилища сможет выбрать самый оптимальный и удобный для семьи вариант.

Чем опасны мокрицы. В чем вред?

Как избавиться от мокруш в квартире. Избавление от мокриц в квартире 02Опасны ли мокрицы в квартире для людей и чем? Дурную славу мокрицы заслужили из-за своего неприятного внешнего вида и предрасположенности собираться в колонии. У многих при одном взгляде на такое существо возникает стойкое чувство отвращения, а постоянный контакт (если мокрицы появляются, как только включаешь свет) может спровоцировать стресс или нервный срыв.

Несмотря на устрашающий внешний вид, эти представители ракообразных практически безопасны для человека. Они не кусаются, не портят пищу, не заражают воду, не жужжат и не проникают в организм. Но особи питаются не только живыми, но и сгнившими растениями.

Сохраняется угроза того, что мокрицы на своих лапках могут переносить возбудителей инфекционных болезней (споры грибков, лишая, бактерии). Но этот вопрос остается неоднозначным, так как научных доказательств и подтверждений нет.

Живут мокрицы в ванной комнате, туалете, подвале или на кухне. Если в помещение появились эти особи, нужно обратить внимание на состояние канализации и водоснабжения. В этих системах могут появиться невидимые человеческому глазу протечки или неисправности. Если проблему не решить, колония мокриц будет увеличиваться.

Для растений

Для комнатных растений эти ракообразные несут самую большую опасность. Вред заключается в следующем:

  • поедание живых листьев;
  • повреждение и нарушение целостности корня;
  • уплотнение почвы (происходит потеря кислорода).

На заметку. Признак того, что куст атакует мокрица – мелкие дырки в листьях и на цветках. Особям достаточно 14-15 суток, чтобы домашний цветок полностью завял и погиб.

Как избавиться от чешуйниц. Жизненный цикл и образ жизни чешуйницы

Чешуйница ведет ночной образ жизни. В дневное время взрослые особи прячутся или ищут место для кладки. На данный момент насекомые проживают преимущественно в человеческих жилищах, но есть и дикие представители. Вторые питаются водорослями, грибами, опавшими листьями или лишайником, прячась внутри коры или под лесной подстилкой.

Следует отметить, что самым распространенным видом считается обыкновенная чешуйница, которую также называют «сахарной». Такое название она получила из-за тяги насекомого к сладкому. Это обосновано тем, что чешуйница нуждается в глюкозе. Также для нее весьма важен крахмал.

Несмотря на то, что вредитель всеяден, у него есть некоторые вкусовые предпочтения:

  • Человеческая еда. Часто это сахар, мука (как картофельная, так и пшеничная) или овощи. В крупы насекомое может откладывать яйца, т. к. это место кажется ему достаточно безопасным.
  • Различные вещи и предметы. Чешуйница может питаться одеждой или книгами, а точнее тканями, кожей, а также шерстью. Особенно вредитель любит накрахмаленное белье.
  • Отделка помещения. Начиная от старой древесины, заканчивая клеем. Чаще всего в рацион входят обои и обивка.

Это животное выделяется своей прожорливостью. При этом оно способно прожить без еды до 10 месяцев. Главным условием выживания для насекомого является влажность. По этой причине чешуйницы часто селятся именно в ванной комнате.

Убежищем для вредителя может стать любая трещина. Также чешуйница селится под обрывками обоев, мусором или непосредственно в пище (относится, в первую очередь, к муке). Часто увидеть ее можно под раковиной или ванной, где достаточно темно, тепло и влажно. Поскольку насекомое ненавидит свет, встретить его в дневное время практически невозможно: чешуйница, даже если она занята размножением, передвигается исключительно по затемненным участкам.

Хотя вредитель крайне требователен к влажности, вода ему не нужна. Более того, она опасна для данного насекомого. Чешуйница не умеет плавать и тонет, попав в каплю воды. Это обосновано строением ее ног: они слишком короткие, чтобы животное могло выбраться из жидкости.

В природе чешуйница преодолевает большие расстояния. Она развивает высокую скорость, но быстро устает. Из-за этого насекомое быстро передвигается, делая небольшие перерывы. Много времени у вредителя уходит на размножение, поэтому для него скорость передвижения крайне важна. Причиной этого является тот факт, что непосредственного спаривания между разнополыми особями не происходит. Самка ищет сперматофоры, оставленные самцами в случайном месте.

Чешуйница считается насекомым, склонным к быстрому и эффективному размножению. За раз самка откладывает около 70 яиц. Процент выживших личинок достаточно велик, растут они быстро.

Важен для чешуйницы процесс линьки. У личинок смена чешуек происходит учащенно. Кроме того, количество линек у этого насекомого неограниченно. Смена окраса может быть довольно радикальной, а также не всегда зависит от возраста особи.

Как избавиться от мокриц на дачном участке. Как вывести мокрицу с огорода

Растущая сплошным ковром мокрица представляет серьезные неудобства на многих дачных участках. При перекопке мелкие корни остаются в земле, и растение лишь возрождается с удвоенной силой.

Как избавиться от мокруш в квартире. Избавление от мокриц в квартире 03

Сколько живет мокрица

Цикл от семени до взрослого растения, с которого опадают новые семена, составляет 4-5 недель. Таким образом, за теплый сезон может смениться 3-4 поколения мокрицы .

Учитывайте, что с одного растения в почву попадает до 2500 спелых семян. Вот почему данный сорняк имеет такую опасность.

Кстати, мы свою мокрицу на участок занесли вместе с покупным перепревшим навозом.

Методы борьбы с мокрицей на огороде

Как же избавиться от мокрицы? Рассмотрим самые эффективные способы, включая профилактику:

  1. Произрастает этот сорняк только на кислых почвах. Поэтому из года в год осенью при перекопке проводите известкование с помощью внесения в землю золы , доломитовой муки или мела. Дополнительно проводите известкование и после схода снега весной. Постепенно мокрица отступит с Вашего участка.
  2. Не оставляйте даже самые мелкие части сорняка в земле. Мокрица крайне живуча и может укорениться из самого минимального кусочка.
  3. Не ленитесь почаще пропалывать свой дачный участок от сорняков.
  4. Семена мокрицы прорастают, находясь около поверхности, на расстоянии 5-10 мм от нее. Рыхление почвы с ее заглублением, отправляет семена на глубину, подальше от света, где они не смогут прорасти.
  5. Междурядья культурных растений замульчируйте черной, не пропускающей свет пленкой. Заглубите ее края в землю (по всему периметру) на глубину около 10 см. Поверх пленки можно дополнительно насыпать 2 см земли.
  6. Из гербицидов могу посоветовать следующие препараты: «Торнадо», «Ураган», «Раундап». При обработке, надевайте защитную одежду. Погода должна быть безветренной. Можно обрабатывать точечно, для этого используйте обычную мягкую кисточку и наносите препарат последовательно на каждое сорное растение.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/kak-izbavitsya-ot-mokricy-fizicheskie-metody-borby

Мокрицы дома приметы. Как бороться с мокрицами в квартире и чем травить насекомое

Существует народная примета: если в доме или в квартире появились мокрицы, значит наверняка где-то в подвале стоит вода, или подтекает кран, или недостаточная вентиляция в ванне, туалете. В живой природе существа с множеством конечностей предпочитают обитать в коре деревьев, под камнями. А вот мокрицы в квартире – характерные признаки избытка влаги в помещениях.

Мокрицы дома приметы. Как бороться с мокрицами в квартире и чем травить насекомое

Так выглядит мокрица — неизменный спутник влаги в доме

Давайте знакомиться: мокрица

Вызывающее содрогание при взгляде на него существо в научном мире принято называть Oniscidea ( отряд равноногих) . Мы же кличем его «мокрицей», видимо, из-за появления всегда во влажных местах, но не в воде, в отличие от его сородичей (раков, омаров, креветок). Науке известно порядка 250 видов ракообразных. Как правило, это серого или коричневого окраса существа с выпуклым панцирем и семью парами ножек. На некоторых экземплярах можно увидеть орнамент: загадочные знаки или узоры. Почуяв опасность, членистоногие рефлекторно прячут свое брюшко, сворачиваясь в клубок.

Свое тело длиной 1,5-2 см, будто собранное из отдельных, плотно прилегающих одна на другую чешуек, мокрица «транспортирует» на многочисленных конечностях, резко передвигаясь из квартиры в квартиру в поисках влаги. Ракообразное равноногое насекомое мокрица в квартире прекрасно себя чувствует в темноте.

Любимые места  обитания

  • Щели, межплиточные швы.
  • Стопка влажного белья.
  • Темный сырой угол.
  • Конденсат на трубах отопления.
  • Отсыревший после затопления соседями потолок.
  • Цветочный горшок.
  • Коврик на полу в ванной.

Мокриц можно отыскать под раковиной или под ванной. Неплотно уложенная или отставшая кафельная плитка на полу – тоже укрытие для букашек. В поисках пищи далеко не «ходят»: мусорное ведро или бак, кусочек пищи, закатившийся под стол, живые поврежденные стебли растений, да и просто пыль по углам могут стать для них пропитанием. Приносят членистоногих в дом в грунте для цветов.

Помните! Обнаружение мокриц в ванной, на кухне возможно не только из-за нарушения микроклиматических параметров, но и от захламленности помещения влажным мусором.

Чем мокрицы могут навредить?

Именно в повреждении живых и здоровых растений, точнее, их корневой системы, кроется основной вред, наносимый этим существом. Оно неравнодушно к молодым побегам рассады, только что появившимся листочкам и еще некрепкой их кожице. Если в кладовой или погребе, где хранятся овощи, сыро, наблюдается большая численность букашек, они в поисках пищи могут подпортить эти самые овощи. Существует предположение, что на своих многочисленных конечностях членистоногие разносят лишайник и грибок.

Мокрицы дома приметы. Как бороться с мокрицами в квартире и чем травить насекомое

Мокрица разносит грибок

Во всем же остальном они вполне мирно сосуществует со всеми. Разве что вызывают неприятные эстетические ощущения. Продолжительность жизненного цикла составляет о 9 до 12 месяцев.

Квартира без мокриц: реально ли это?

Жителям многоквартирных домов, особенно живущих над подвальным этажом, приходится решать проблему, как бороться с мокрицами в квартире. Это не так уж и сложно, если все делать в той последовательности, которая представлена ниже.

Мокрицы дома приметы. Как бороться с мокрицами в квартире и чем травить насекомое

В квартире должна быть хорошая гидроизоляция — только так можно предупредить появление мокриц

  • Устранить источник влаги, вызывающий сырость: ликвидировать протечки, провести ревизию кранам, смесителю, пр. Можно купить недорогие поглотители влаги и распределить их по квартире.
  • Зашпаклевать, заделать сатенгипсом, зацементировать все щели. Самым эффективным считается силиконовый герметик. Его используют чаще всего в ванных или туалетах, заливая зазоры между стенами и плинтусами, а также щели в полу.
  • Обеспечить проветривание ванной, санузла, кухни.
  • Прочистить вытяжные каналы. Провести ревизию защитных сеток, при необходимости заменить их целыми и мелкоячеистыми.
  • Если возможно, организовать дополнительную вентиляцию.
  • Не сушить в ванной белье.
  • В холодные, слякотные дни следить, чтобы комнаты хорошо отапливались, не образовывалась плесень, не было отсыревших обоев, пр.
  • После принятия ванны или душа дверь в комнату держать приоткрытой.
  • В случае ремонта в комнатах с выделением влаги (ванная, туалет) предусмотреть укладку гидроизоляционного слоя на полу и потолке.
  • Не скапливать остатки мусора, своевременно опорожнять мусорное ведро.
  • Появившихся мокриц в цветном горшке нужно удалить. Растение очистить от поврежденных листьев, побегов. Пересадить в другой грунт, предварительно промыв корни слабым раствором марганцовки.
  • Проверять поддоны растений. Излишки влаги в них вытирать.

От чего умирают мокрицы. Что собой представляют мокрицы

Как избавиться от мокруш в квартире. Избавление от мокриц в квартире 07

Мокрица (или, как ее еще называют – чешуйница) – это не насекомое, а жук , относящийся к ракообразным подотрядам и к отряду существ, называющихся равноногими. Это обозначает, что у нее есть и жабры, и панцирь из пластинок-чешуек. Вот почему такая особь не тонет в воде, не захлебывается и не погибает, в какую бы жидкую среду они бы ни попала. Всего насчитывается около 3500 видов таких мелкокалиберных ракообразных. Перечислим несколько наиболее распространенных видов чешуйниц:

  1. Броненосец. Панцирь черного цвета, при приближении к ней можно увидеть, как она быстро сворачивается в спиральку.
  2. Шероховатая. Окрас коричневатый, желтый и рыжий. Роговой слой значительно мягче, чем у Броненосца. Тело выгибают, но в клубок не сворачиваются, если их поймать.

 

Как избавиться от мокруш в квартире. Избавление от мокриц в квартире 08

 

Более детально мокрица выглядит следующим образом:

  1. Форма тела – овальная и немного выпуклая как у линзы.
  2. Голова оснащена не одной, а двумя парами усиков, одна из которых длиннее, а вторая короче.
  3. Глаза располагаются по бокам головы.
  4. Челюсть в верхней части щупалец не имеет, а на нижней части есть такие рецепторы.
  5. Тельце взрослой особи разделяется на 8 члеников. Самый первый защищает головы со всех сторон, последний членик имеет своеобразную вырезку, а на брюшке существа эти хитиновые образования более свободны.
  6. Наличие семи пар ног отлично приспособлены для ходьбы и бега.
  7. Ветвь строения тела внутренняя – жабры, специфические органы дыхания, которые прикрываются наружной ветвью.

Когда чешуйница чувствует опасность, она сворачивается клубочком, что легко сделать при членообразном строении ее тела. Благодаря своим сильным ногам существо вполне быстро убегает, поэтому руками ее поймать можно, но не всегда удается. Так называемое, насекомое активно начинает свой процесс размножения весной, приблизительной в апреле. При этом самка два раза успевает полинять, пока принимает семя и откладывает яйца. Личинка линяет около 10-12 раз, пока набирает силу, чтобы повзрослеть. Вот почему иногда по квартире можно увидеть валяющиеся чешуйки , остатки от этих неприятных особей.

Как избавиться от мокриц в туалете. Почему и откуда мокрицы появляются в квартире 

В домах их привлекает то же, что и на улице — отсутствие света, влага и много пищи. То есть темные, сырые комнаты, где всегда есть чем поживиться. Обычно это ванная, туалет. Реже — кухня. Проникают они туда через вентиляцию, водопровод и щели в стене, из подвалов или чердаков. Их можно заметить в укромных и не очень местах:

  • Мусорное ведро.
  • Раковина.
  • Ванна. 
  • Плинтусы.
  • и пространство под плиткой, если есть повреждения.
  • Шланг для слива в стиральной машине. 
  • Линолеум. 
  • Влажные тряпки, подолгу лежащие на полу. 
  • Пороги. 
  • Подставки под горшки с домашними цветами. 

Чтобы понять, как избавиться от мокриц в ванной, нужно также знать, что они там находят. В еде эти животные неприхотливы — в домашних условиях они питаются мокрой бумагой, налетом на стенах, частичками кожи, пылью, мусором, плесенью, лишайниками, семенами. Опасными неприятных существ назвать сложно — они не кусаются, не жалят, не переносят заболевания, в редких случаях портят. В частном доме могут пострадать продуктовые запасы, если их хранят в плохо подготовленном месте или забывают выбрасывать сгнившие овощи и фрукты.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/kak-izbavitsya-ot-makrush-v-dome-effektivnye-metody-borby-s-vreditelem

Видео тест препаратов от мокрицы