На зеркале царапина. Как убрать царапины с зеркала

На зеркале царапина. Как убрать царапины с зеркала

Суть исправления таких дефектов состоит в их заполнении различными веществами и дальнейшей полировке зеркальной поверхности. Для этого можно использовать подручные материалы или профессиональные средства.

Домашние способы

Для маскировки мелких, едва заметных царапин, используются самые доступные домашние средства:

  • зубная паста, её надо в небольшом количестве нанести на царапину и осторожно втереть, а после высыхания удалить излишки салфеткой и отполировать мягкой фланелью;
  • порошок горчицы плюс столовый уксус, их перемешивают в равных частях, наносят и полируют мягкой тряпочкой;
  • бесцветный лак для ногтей, им заполняют и более глубокие царапины, убирают излишки жидкости плоской палочкой и дают высохнуть, после чего доводят до блеска;
  • фольга, которой при помощи скотча плотно заклеивают дефект на амальгаме с обратной стороны зеркала (для чего его осторожно снимают), фольга должна быть идеально гладкой, без морщин.

На зеркале царапина. Как убрать царапины с зеркала

ВАЖНО! Действуйте аккуратно, применяя различные палочки и ножи, чтобы не сделать новых царапин и не давите на зеркало слишком сильно во время полировки, иначе его можно сломать.

Если эти способы не дали результата, можно использовать профессиональные материалы.

Профессиональные средства

Более эффективными могут оказаться следующие материалы:

  1. Универсальная полировальная паста ГОИ, которую применяют для любых поверхностей, от металла и пластика до керамики и стекла. Приобрести её можно в магазине стройматериалов. Средство нужно раскрошить до состояния пыли, набрать ватной палочкой и заполнить царапину. Затем следует полировка новой палочкой в течение 10–15 минут.
  2. Эпоксидный клей, который обладает выравнивающими свойствами. Повреждённое место предварительно нужно обработать средством для мытья стёкол, высушить и замазать клеем, не допуская образования воздушных пузырьков, а остатки зачистить плоским инструментом. Клей высыхает за несколько дней, после чего обрабатываемую поверхность можно отполировать пастой ГОИ.
  3. Силиконовый клей-герметик. Им заполняют дефект с помощью палочки или зубочистки, после высыхания удаляют остатки и полируют пастой в несколько этапов.
  4. Препарат оксид церия, способный сглаживать все мелкие царапины и доводить изделие до блеска. Его разводят до пастообразного состояния, наносят на обрабатываемую поверхность и полируют мягкой влажной тканью, пока царапины не исчезнут. Полотно периодически протирают чистой тряпочкой, а поверхность увлажняют, чтобы препарат не застыл.

На зеркале царапина, как убрать. 2 способа, как убрать царапины с зеркала

Белновости

Сергей Туманов

Зеркало — это неотъемлемый атрибут в любом доме, который выполняет множество функций. К примеру, в зеркало смотрят люди, а также они являются отличным вариантом для оформления декора небольших помещений. Однако на каждом зеркале со временем могут появиться определенные царапины, микротрещины и небольшие сколы.

Если появляется один из дефектов, многие начинают впадать в панику и думают, что нужно покупать новое зеркало. Но зачем, если сейчас существует несколько способов, которые помогут избавиться от царапин на зеркале своими силами.

На зеркале царапина, как убрать. 2 способа, как убрать царапины с зеркала

Что нужно знать

Зеркало — это прочный литый материал, который обладает отражающим эффектом. Материал считается прочным, но из-за своих особенностей одновременно и хрупким.

Поэтому появление царапин на зеркале — это вполне нормально. Сейчас существует несколько десятков методик, а в магазинах продаются даже специальные средства.

Но разве стоит им всем доверять? Конечно, нет, ведь каждая ситуация всегда уникальна.

С чего нужно начать

В первую очередь, необходимо подготовить зеркало к восстановлению. Для этого его следует снять и положить на ровную поверхность.

Делать это прямо на стене или в любом другом положении слишком рискованно. Зеркало должно лежать на ровной площади, которая является устойчивой.

Дело в том, что даже неаккуратное движение может привести к тому, что оно попросту разобьется. Все нижеперечисленные методики можно делать своими руками, главное — помнить о хрупкости зеркала.

Первый способ

Самый простой способ — это использовать средство для мытья стекол. Чтобы убрать царапину таким способом, необходимо выполнить несколько несложных действий:

1. Взять средство для мытья стекол (на нем лучше не экономить).

2. Нанести на поверхность и тщательно его вытереть.

3. Если полотно чистое и сухое, нужно взять силиконовый герметик и распределить его в углубление царапины. Для этих целей лучше использовать зубочистку.

4. Необходимо дождаться, пока смесь высохнет.

5. Когда все высохнет, излишки необходимо удалить острым ножом.

Важно аккуратно наносить герметик и помнить о том, что он должен полностью накрыть площадь трещины. Тряпкой сбивать его не стоит, в таком случае вся работа может быть бесполезной, так как герметик просто вылетит из трещины.

Второй способ

• следует раскрошить пасту в пыль;

• ватной палочкой нужно набрать небольшое количество пасты;

• полученную массу нужно нанести на поврежденное место;

• слой нанесения — большой;

• после нанесения важно тщательно полировать участок на протяжении 10-15 минут. Для этого можно использовать обычную косметическую вату.

Важно знать! Гои — это универсальное средство, которое часто применяется. Найти пасту можно не во всех магазинах, поэтому в некоторых ситуациях придется постараться. Но можно пойти и на хитрость, ведь такая паста точно есть в автомобильных магазинах.

Перепечатка данного материала запрещена.

Что делать если на зеркале царапина на амальгаме. Чем можно убрать царапины на зеркале: советы профессионалов

Марина Кудрявцева

Зеркала – неотъемлемая часть интерьера. Когда они чистые, ровные и блестящие, создается эффект зрительного расширения пространства. Но стоит появиться на отражающей поверхности малейшему дефекту, как помещение сразу обретает неряшливый вид. И если грязь, брызги и мыльные разводы на зеркалах очистить просто, то царапину уже не смоешь. К счастью, есть немало приемов, как убрать царапины на зеркале. Это можно сделать домашним способом или воспользоваться профессиональными средствами.

На зеркале царапина. Как убрать царапины с зеркала 02

Домашние способы

Домашние способы устранения царапин кажутся простыми. Но при неправильном обращении можно не справиться с царапиной и даже поставить новые. Итак, как убрать царапины на зеркале с помощью подручных средств.

  • Зубная паста . Нанесите небольшое количество гигиенического средства на царапину и аккуратно вотрите. Когда паста высохнет, мягкой тряпочкой удалите излишки, а затем отполируйте место повреждения.
  • Уксус и горчица . Сухой горчичный порошок смешивают с равным объемом уксуса и наносят на поверхность. После этого место повреждения нужно отполировать, используя мягкую ткань.
  • Лак для ногтей . Возьмите прозрачный лак, нанесите слой на царапину и протрите излишки. Если повреждение остается заметным, нанесите покрытие еще раз.
  • Фольга . Если повреждена не лицевая сторона зеркала, а амальгама, то такой дефект можно замаскировать, просто заклеив фольгой. Возьмите небольшой ее кусочек, тщательно разгладьте, приложите к отражающему покрытию и приклейте скотчем.

Все эти домашние способы можно использовать при мелких малозаметных царапинах. Если методы не помогли, воспользуйтесь профессиональными средствами.

Профессиональные средства

В разных отраслях промышленности есть свои профессиональные секреты, как убрать царапины на зеркале или стекле. Одни из них требуют дорогих инструментов и реактивов, другие вполне приемлемые и доступные. В любом случае их стоит взять на вооружение, если у вас в доме есть зеркала.

Паста ГОИ

В домашних условиях для устранения царапин лучше всего использовать пасту ГОИ. Это аббревиатура, обозначающая Государственный оптический институт. Паста изготавливается на основе оксида хрома и используется аж с 30-х годов прошлого века. Сегодня на рынке представлены разные виды пасты для полировки – грубая, средняя и тонкая. Обычно цвет пасты зеленый, а его интенсивность зависит от концентрации оксида хрома. Средство продается в строительных магазинах и в отделах автозапчастей.

В домашних условиях для устранения царапин лучше всего использовать пасту ГОИ

Чтобы убрать царапину на зеркале с помощью пасты ГОИ, вначале нанесите на место повреждения прозрачный силиконовый герметик, чтобы он заполнил трещинку. Потом накрошите небольшое количество вещества в пыль, соберите его ватной палочкой толстым слоем и примерно 20 секунд полируйте царапину. Затем сотрите излишки чистым ватным диском и выполните еще один этап полировки, который должен продлиться 10 минут. Нажим должен быть несильным, чтобы пластиковая основа палочки не поцарапала зеркало. Такие манипуляции позволяют замаскировать царапину, если она была видна невооруженным глазом. А финишная полировка еще больше скроет от глаз дефект.

Оксид церия

Еще один состав, чем можно обработать зеркало в домашних условиях, позаимствован у ювелиров – это оксид церия. Разведите это розоватое вещество до состояния сметаны, затем смочите поверхность водой, нанесите на нее раствор и полируйте. Чтобы оксид церия не застывал, поверхность нужно периодически увлажнять водой. Время от времени делайте перерыв и протирайте место зачистки полотенцем. Если царапина еще видна, нанесите пасту и продолжайте полировку.

Уход за зеркалом

Поставить царапину на зеркале проще, чем вам кажется. Поэтому при эксплуатации изделия и уходе за ним нужно соблюдать ряд предосторожностей. Не используйте для очищения зеркала ножи, абразивы, жесткие стороны губок – все это может оставить царапины.

Зеркало в ванной нужно беречь от влаги, иначе отражающее покрытие начнет разрушаться. Чтобы это предотвратить, смешайте одну часть воска, две части скипидара и нанесите на обратную сторону зеркала. Альтернативный вариант – покрасить изнанку масляной краской.

Во время уборки используйте составы, предназначенные для ухода за зеркалами. Учтите, что для изделий с серебряным напылением нельзя использовать средства с нашатырным спиртом. Специальную бытовую химию можно заменить раствором мягкого моющего средства для посуды.

Чем можно убрать мыльные подтеки, капли жира или лака для волос? Используйте обычный одеколон. Если зеркало засижено мухами, протрите его поверхность половинкой луковицы. При сильных загрязнениях оставьте луковый сок на поверхности на 15 минут, потом смойте теплой водой и вытрите бумагой либо фланелевой тряпкой.

Зная, как убрать царапины на зеркале в домашних условиях, а также как их избежать, вы сможете долго поддерживать его презентабельный вид. Ведь грамотный уход за такими изделиями и даже реставрация дефектов не так сложны, как кажется.

Видео ВОТ КАК УБРАТЬ ЦАРАПИНЫ С ЛЮБОЙ СТЕКЛЯННОЙ ПОВЕРХНОСТИ