Как избавиться от запаха в шкафу с бельем. Запах в шкафу с одеждой

Как избавиться от запаха в шкафу с бельем. Запах в шкафу с одеждой

Для того чтобы вещи приятно пахли и шкаф с одеждой не накапливал разные ароматы, необходимо, чтобы в нем всегда был порядок и свободное пространство. Поэтому необходимо соблюдать некоторые правила.

1. Для начала приберемся в шкафу. Для этого достаньте все вещи и рассортируйте их.

Как избавиться от запаха в шкафу с бельем. Запах в шкафу с одеждой

2. Если есть необходимость, постирайте предметы одежды , чтобы грязь не попала в шкаф снова. Никогда не вешайте в шкаф ношеную и неочищенную одежду, потому что даже если на ней нет никаких следов, то микроскопические части кожи и запах от пота после надевания на ней всё равно сохраняются.

3. Протрите шкаф мыльным раствором. Для устранения неприятного запаха можно воспользоваться добавками для уборки, имеющими отдушки или добавьте уксус. Для того чтобы не было плесени, перед наполнением обязательно просушите шифоньер.

4. Перед тем, как развешивать одежду, на кронштейн можно подвесить ароматические саше и средства от моли. Небольшие мешочки с лавандой продаются в хозяйственных магазинах, они создают приятный аромат для одежды и защищают ее от моли.

Для того чтобы не было плесени, намочите ватный диск йодом и положите в стеклянную баночку, а ее поставьте внутрь шкафа. Этот нехитрый способ сохранит ваши вещи свежими.

Как избавиться от запаха в шкафу с бельем. Запах в шкафу с одеждой

5. Одежда должна храниться развешанной и расправленной, поэтому не допускайте, чтобы она падала с плечиков и валялась на дне. Старайтесь разместить одежду в соответствии с сезоном.

Ту, которой придется подождать, нужно убрать в отдельную секцию, а зимние шубы, шапки и костюмы на летний период повесить в другой шкаф, при этом также следует обработать от плесени и затхлости, не забыв снабдить хранилище средством от моли.

6. При уборке уделите внимание и шкафу с постельным бельем. Мебель надо помыть, обработать от плесени и моли, просушить, а для насыщения вещами приятного аромата можно положить мешочек саше или пустой флакон от любимых духов, предварительно обернув его носовым платком, и вы почувствуете, что ваши наволочки пахнут совсем иначе.

7. Если вещи вы храните в гардеробной или шкафу-купе, то пусть они висят на достаточном расстоянии друг от друга , а дверцы шкафа-купе периодически оставляйте открытыми для проветривания.

Вещи в шкафу неприятно пахнут. Неприятный запах в шкафу: что делать?

Появление в шкафу прелого кислого запаха часто бывает неприятной неожиданностью. Не обращать внимания на это нельзя: все вещи пропитаются «ароматом», а в запущенных случаях могут даже покрыться плесенью. Регулярная уборка и соблюдение ряда правил поможет вам справиться с этой напастью, но изначально надо найти первопричину, иначе ситуация будет повторяться вновь и вновь.

В этой статье выясняем возможные причины появления запаха в гардеробе и изучаем способы профилактики и борьбы с ним .

Как избавиться от запаха в шкафу с бельем. Запах в шкафу с одеждой 02

Причины появления в шкафу неприятных «ароматов»

Причин невкусного «амбре» в гардеробе может быть несколько, причем зачастую они встречаются одновременно. К наиболее распространенным относятся:

    Неправильно организованное хранение одежды и обуви . Грязные, не постиранные после ношения вещи, хранение их комом и слишком плотными стопками неизбежно приведет к появлению затхлости.

    Пылевые клещи . Тяжелый случай, поскольку для одежды, зараженной невидимыми невооруженным глазом насекомыми, потребуется специфическая обработка.

    Очень распространенная причина появления нехорошего «душка» – высокая влажность в жилом помещении . Ситуация может усугубиться слишком тесным гардеробом для большого количества вещей: доступ свежего воздуха ограничен, шкаф и одежда лишены естественного проветривания. Если глобально понизить влажность в квартире не в ваших силах, воспользуйтесь локальными методами, о которых мы расскажем ниже.

    Неправильная автоматическая стирка приведет к появлению запаха даже чистых, только что постиранных вещей. Проконтролируйте рекомендуемую производителем дозировку порошка, при низких температурах стирки пользуйтесь гелями, а не сухими средствами. Предназначенное для стирки грязное белье храните в специальной корзине , а не в барабане машинки.

Активированный уголь от запаха в шкафу. Натуральный поглотитель запаха своими руками

4 натуральных средства, которые убивают запах

Большое количество средств для поглощения запаха в обилии продающиеся в магазинах, часто не решают проблем хозяек.

Никто не может с точностью сказать из каких компонентов сделано средство, насколько оно эффективно и безопасно. Поэтому поглотитель запаха лучше делать самостоятельно.

Это просто, быстро и недорого. А главное – можно не волноваться за качество и безопасность.

Источники появления неприятных запахов в квартире

Проблема появления неприятных запахов на кухне и в холодильнике актуальна для каждой хозяйки. Но помимо этих помещений, существуют и другие места в доме, где могут быть посторонние «ароматы»: санузел, шкафы, прихожая, любимые домашними животными уголки.

  1. Кухня.

Здесь чаще всего могут возникнуть нежелательные «ароматы». Ежедневная готовка, мусорное ведро, сливные отверстия, холодильник – все это не может не сказаться на общей атмосфере помещения.

  1. Санузел.

В туалете и ванной запахи могут появиться из-за сырости, плохой работы систем вентиляции, наличии кошачьих туалетов.

  1. Шкафы, комоды.

Закрытые шкафы могут стать источниками плохого запаха. И здесь помимо избавления от него, желательно сделать минимальную ароматизацию.

  1. Прихожая с обувными шкафчиками.

Прихожая находится «в зоне риска» из-за обуви. Большое количество туфель, сапог и ботинок рано или поздно заставят обратить на себя внимание.

Как действуют нейтрализаторы запахов в помещении

Прежде всего, надо знать, что единственным 100% способом борьбы с запахами является поддержание чистоты в доме, своевременная уборка всех источников «ароматов» . Не стоит долго хранить скоропортящиеся продукты в холодильнике и редко выносить мусор. Однако в некоторых случаях все же стоит прибегать к помощи профессиональных средств-поглотителей.

Как правило, нейтрализаторы запаха, продающиеся в торговых сетях, в своей основе имеют активированный уголь либо природный минерал цеолит .

Химические свойства активированного угля позволяет ему абсорбировать молекулы определенного размера и таким образом поглощать запах. В зависимости от специфики запаха применяется тот или иной уголь.

Почему именно уголь и цеолит являются основными поглотителями для бытовых целей? Связано это с их экологичностью и безопасностью для здоровья человека. Это абсолютно натуральные средства, созданные самой природой. К тому же ими удобно пользоваться.

4 натуральных средства, которые убивают запах

Для «хозяйских» задач на кухне фаворитами являются 4 натуральных средства нейтрализации неприятных запахов.

1. Активированный уголь

Одним из самых эффективных средств для борьбы с нежелательными запахами является активированный уголь. Именно этот материал используется при производстве большинства поглотителей запахов для холодильников и угольных фильтров для них. Благодаря своим особенностям это недорогое, удобное и натуральное средство поглощает молекулы запаха.

2. Пищевая сода

Нейтрализует и дезинфицирует. Содой с успехом пользовались наши бабушки, когда в холодильниках портились продукты.

3. Уксус

Также средство из арсенала старшего поколения, которое продолжает оставаться быстрым и эффективным. Часто рекомендуется мыть холодильники и микроволновые печи с помощью воды и уксуса.

4. Цеолит

Природный минерал, отлично справляющийся с возложенной на него задачей. Цеолит используется не только в холодильниках. Он является превосходным наполнителем туалетов для животных, применяется при очистке воды, в фильтрах и т.д.

Как сделать поглотитель запаха для холодильника своими руками

Воспользовавшись этим небольшим мастер-классом, каждая хозяйка может сделать такой эффективный и симпатичный поглотитель запаха для холодильника за каких-нибудь десять минут. А материалы для его изготовления есть абсолютно в каждом доме.

Конечное изделие будет очень сильно напоминать конфетку. В итоге оно не только будет бороться с неприятными запахами, но и радовать своим внешним видом.

Что понадобиться? Всего 3 вещи:

– несколько таблеток активированного угля;

– пористый нетканый материал или любой сетчатый материал;

– разноцветная лента для завязывания уголков.

В качестве материала лучше использовать спанлейс. Он легкий, обладает великолепными абсорбирующими свойствами, в общем, полностью отвечает поставленной задаче. Из спанлейса часто делают салфетки, медицинские халаты и т.п.

Для изготовления конфетки-поглотителя сначала раскладываем 4-7 таблеток активированного угля «колбаской».

Завязываем углы нашей конфетки.

Как убрать запах из нового шкафа. Откуда появляется неприятный аромат?

Зачастую покупатели, проживая на одной территории с недавно установленной кухней или только что привезенной мягкой мебелью, не замечают постороннего запаха. Многие даже считают его приятным, подсознательно ассоциируя с обновлением и благоустройством жизненного пространства. Однако любая мебель, в особенности бюджетная, проектируется из отходов деревообрабатывающей промышленности с добавлением клейстеров и смол.

Как убрать запах из нового шкафа. Откуда появляется неприятный аромат?

Таким прибором является озонатор. Суть его работы заключается в генерации озона из атмосферного воздуха, который является нейтрализатором любого запаха.

Как убрать запах из нового шкафа. Откуда появляется неприятный аромат?

Специфичный запах может издавать и новая кожаная мебель.

Менее токсичной считается вид качественной дорогой мебели, поверхность которой обрабатывается с применением максимально натуральных компонентов. На ней нет сколов с оголенным внутренним наполнителем, а основная часть представлена натуральным деревом или текстилем. С проблемой неприятного запаха можно столкнуться в процессе эксплуатации старой мебели. Она также провоцирует аллергию, астму и небезопасна в среде обитания детей. В ней могут заводиться вредители, провоцирующие вспышки болезней.

Как убрать запах из нового шкафа. Откуда появляется неприятный аромат?

Чтобы понять, что делать для устранения запаха от мебели, в первую очередь нужно найти его первопричину.

Как убрать запах из нового шкафа. Откуда появляется неприятный аромат?

Если вы не относитесь к числу любителей запаха выделки, разложите свой кожаный диван или кресла, после чего откройте в помещении все окна.

Древесная стружка столь часто применяемого ДСП скрепляется при помощи различных химических составов, в которых представлен фенол и формальдегид. Испаряясь, эти вещества могут вызывать аллергическую реакцию и провоцировать головную боль.  Таким образом, запах новой мебели является невидимым врагом, и с ним действительно стоит бороться. Убрать раздражитель необходимо с использованием самых эффективных методов.

Как убрать запах из нового шкафа. Откуда появляется неприятный аромат?

Существует и бюджетный способ, позволяющий обеспечить безопасную среду в комнате.

Как убрать запах из нового шкафа. Откуда появляется неприятный аромат?

Наиболее сильно специфичный аромат издает ДСП и лак, используемый для покрытия предметов мебели.

Как убрать запах из нового шкафа. Откуда появляется неприятный аромат?

Также поверхность старой мебели время от времени рекомендуется протирать специальными дезинфицирующими средствами, т.к. возможно, что причина образования затхлого аромата кроется в распространении бактерий и грибка.

Как избавиться от запаха старой мебели: простые средства для решения проблемы

Как избавиться от запаха старой мебели: простые средства для решения проблемы

Со временем любая мебель начинает источать ароматы, которые далеко не всегда могут показаться приятными. Как избавиться от запаха старой мебели, не прибегая к таким радикальным мерам, как смена обстановки в квартире, интересует многих домохозяек.

Существует множество простых средств по уходу за предметами интерьера, после применения которых от мебели перестанет исходить запах затхлости. Чаще всего старая мебель пахнет из-за развития в ней колоний бактерий или грибка. Это связано с тем, что комод, шкаф или диван долгое время находились в плохо проветриваемом помещении с повышенным уровнем влажности. Если деятельность микроорганизмов не привела к разрушительным для предметов последствиям, то ситуацию можно исправить, используя самостоятельно приготовленные антисептики.

После их использования остается следовать нескольким простым правилам:

  1. Регулярное проветривание помещения поможет предотвратить повторное появление неприятных запахов.
  2. Периодически следует открывать дверцы шкафов, столов, комодов и т. п.
  3. Нужно обеспечить свободную циркуляцию воздуха вокруг предметов интерьера.
  4. Конечно же, лучше устранить причину повышения уровня влажности в помещении, но для этого необходимо отставить мебель подальше от стен.
  5. Не следует допускать на мебели накопления пыли, которая также может быть источником запаха. Мебели необходима систематическая уборка.

Хлорированные средства, уксус и марганцовка

Возвращаясь к теме домашних антисептиков, нельзя не упомянуть о составах на основе хлора, предназначенных для отбеливания. Отбеливатель (к примеру, «Белизну») можно растворить в воде в пропорции 1:5. Обработку им рекомендуется проводить в незаметных местах, так как соединения хлора способствуют выцветанию облицовки. Хлорированные средства вряд ли можно использовать на мягкой мебели, обивка которой может потерять первоначальный цвет.

Тем не менее, обработка ими довольно эффективно освобождает поверхности от микроорганизмов и сопровождающего их жизнедеятельность запаха, однако полностью полагаться на чудодейственные свойства хлорированных составов не стоит. Пропитывать ими деревянный массив не стоит. Пары хлора не проникнут в глубинные слои обрабатываемого материала, а попавшая в них вода может спровоцировать более активное развитие микрофлоры.

Совет! Избавиться от запаха старой мебели, исходящего из глубины шкафа, можно, применив уксус.

Лучше использовать яблочный, но со своими обязанностями неплохо справляется и обычный столовый. 1 ст. л. уксуса разводят в ½ стакана воды. Смоченной в жидкости губкой или куском мягкой ткани протирают все поверхности, стыки и углы предмета интерьера. После этого мебель повторно протирают сухой тряпкой. Уксус хорошо проникает в глубину материала, уничтожая микрофлору на корню, однако вытирать мебель слишком мокрыми тряпками не стоит.

Процедуру обработки уксусом можно провести еще раз через 7-10 дней.

Подобно уксусу действует водный раствор перманганата калия. Состав для обработки должен быть бледно-розовым. Более насыщенный способен окрасить поверхность.

Внимание! Раствор марганцовки не рекомендуется применять на светлой мебели, на которой могут остаться желтоватые следы.

Удаление запаха с мягкой мебели

Для мягкой мебели лучше приготовить моющее средство на основе:

  • воды (2 стакана);
  • жидкого мыла (20 мл);
  • лимонной кислоты (1 ч. л.);
  • уксуса (1 ч. л.).

Состав нужно перемешивать до образования густой пены. Ее наносят на обивку губкой и оставляют на 2-3 часа. Желательно, чтобы предмет мебели находился в хорошо проветриваемой комнате. Высохшую пену удаляют с обивки щеткой.

Если есть возможность, под обивку можно положить корки лимона, апельсина и т. п.

Уничтожение запаха сорбирующими средствами

Корки цитрусовых – активные сорбенты. Как избавиться от запаха старой мебели с их помощью?

Совет! Можно разложить кожуру лимона, грейпфрута, апельсина или лайма по углам полок и ящиков.

В качестве поглотителя запахов могут выступать молотый кофе (его лучше поместить в полотняный мешочек), измельченный активированный уголь, поваренная и морская соль, лимонная кислота, порошок питьевой соды (сыпучий сорбент кладут в миски).

Правда, сорбенты лучше применять после обработки внешних и внутренних поверхностей шкафа, тумбочки или др. содовым раствором. Он готовится из 1 ст. л. питьевой соды и 1 стакана воды. Мебель протирают смоченной в растворе губкой или тканью.

Обработка мебели самостоятельно приготовленным спреем

Еще один способ избавления мебели от запаха – ее обработка антибактериальным спреем. Его можно приготовить в домашних условиях.

Состав спрея:

  • вода;
  • уксус;
  • эфирное масло.

2 стакана подогретой воды смешивают с 2 стаканами уксуса (столового или яблочного). К смеси добавляют несколько капель любого эфирного масла. Раствор помещают в бутылку с пульверизатором и распыляют над подлежащими обработке поверхностями. Дверцы шкафа, буфета или тумбочки, ящики стола после распыления нужно оставить открытыми для полной просушки.

Присоединяйтесь к обсуждению!

Видео КАК УБРАТЬ ЗАТХЛЫЙ ЗАПАХ В ШКАФУ