Как избавиться от запаха в раковине на кухне. Причины

Как избавиться от запаха в раковине на кухне. Причины

Перед выбором конкретного метода устранения неприятного запаха необходимо разобраться с причиной его возникновения:

Внимание! На нашем сайте заработал конструктор кухни . Ознакомиться с ним и спроектировать кухню своей мечты можете совершенно бесплатно! Также может пригодиться конструктор шкафов-купе .

  1. Образование засора в сифоне. Во время мытья посуды в канализационную систему попадает жир, крупы, очистки овощей и пищевые отходы. Со временем эти вещества скапливаются на стенках труб или в сифоне, образуют пробки. Гниющие отложения создают неприятный аромат, удалить который поможет только тщательная очистка сифона.
  2. Второй популярной причиной считается непостоянная эксплуатация мойки. В сифоне не образуется водяной затвор, который должен предотвращать проникновение постороннего запаха из канализационной системы. Если сантехника долгое время не использовалась по назначению, жидкость испарится, и запах проникнет в помещение.
  3. Неправильный монтаж сифона.
  4. Деформирование гофры в процессе эксплуатации. Со временем трубка меняет своё начальное расположение, может провиснуть или растянуться. При таком положении образуется засор или полный слив жидкости в канализацию, что мешает образованию гидрозатвора в сифоне.
  5. Отсутствие герметизации в местах стыкования стояка и труб. Гофру просто втыкают в сливное отверстие после сифона, второй её конец вставляют в канализацию.
  6. Завоздушивание сопровождается характерным бульканьем мойки. Это явление часто возникает, когда соседи сверху установили на канализационные вводы заглушки.

Неприятный запах в квартире, как избавиться. Эффективные способы избавления

Убрать неприятный запах в квартире можно как с помощью средств бытовой химии, так и с применением народных методов. Изготовленные своими руками ароматизаторы помогут вернуть в дом свежесть и могут оказаться не менее эффективными, чем профессиональные химикаты.

Специальные средства

Самым простым и доступным способом обновить помещение является применение освежителя воздуха. Существует множество производителей подобных составов, они выпускают спреи и другие средства, которые за считанные минуты способны скрыть зловоние.

Во многих магазинах продаются специальные палочки, которые при зажигании источают приятный аромат, и он держится довольно долго. Особенно популярны восточные товары, для них характерна наибольшая стойкость.

В последние годы все большую популярность набирают ионизаторы. Такие устройства помогают сохранять свежесть в квартире и бороться с затхлостью.

Важно! Освежители воздуха только скрывают запахи, но не устраняют их полностью. Перед тем как устранить неприятный запах в квартире таким способом, следует установить его источник и избавиться от него.

Народные способы

Средства, приготовленные в домашних условиях, гораздо безопаснее, чем профессиональные химикаты. Для их приготовления чаще всего используется кофе, соль, масла, травы, ароматические свечи и другие компоненты. Эффективные народные методы:

  • Активированный уголь и сода. Таблетки измельчаются в порошок, к ним добавляется сода в том же количестве. Смесь засыпается в тканевый мешочек, затем он подвешивается в места концентрации неприятного запаха.
  • Свечи. Необязательно использовать ароматизированный воск, подойдет и обычный. В процессе горения свеча способствует устранению неприятных запахов от продуктов питания, табака, лакокрасочных покрытий. Чем дольше она горит, тем вероятнее, что исчезнет даже самый затхлый запах.
  • При регулярной уборке можно каждый раз помещать в пылесос ватный диск, смоченный в эфирном масле. В результате убранная квартира наполнится приятным ароматом.

Натуральные ароматизаторы для дома своими руками

Для придания свежести своей квартире необязательно приобретать промышленные освежители, можно изготовить их самостоятельно:

  • Залить в пульверизатор воду и добавить в нее несколько капель эфирного масла или духов. Жидкость распыляется по комнате.
  • При отсутствии пульверизатора можно обмакнуть в ароматную смесь ватные диски и разложить их по помещению.
  • В мешочки из натуральной ткани следует засыпать ароматный чай, корочки цитрусовых фруктов, кофейные зерна и развесить по дому. Для этого подойдут и такие пряности, как корица и ваниль.
  • Некрепкий зеленый чай с добавлением лимонного сока распыляется по дому. Особое внимание уделяется местам, источающим ужасный запах.

Сильный засор в раковине на кухне, что делать. Механическая чистка канализационных труб

В домашних условиях механически можно прочистить трубы вантузом или сантехническим тросом.

Вантуз — проверенное временем изобретение, стоит недорого, служит долго. Для кухни следует купить отдельный вантуз, из соображений гигиены не стоит пользоваться тем же, что и в ванной комнате.

Самый надежный вантуз — деревянная ручка и резиновое основание-помпа, пластмассовые варианты не столь надежны. Как им пользоваться? Устанавливаем его ровно над сливом мойки, убеждаемся, что резина плотно прилегает ко дну раковины, пускаем воду. Наберем столько воды, чтобы резиновая часть вантуза оказалась под водой, энергично нажимаем от всей души с десяток раз. Если засор невелик, вода со свистом устремится в канализацию. Дело сделано!

Что делать, если мойка на вашей кухне двухсекционная? В идеале необходимо иметь пару вантузов и одновременно ими работать — это обеспечит вам отличную прочистку канализационной системы. Если второго вантуза для кухни нет, просто закройте другое сливное отверстие рукой или тряпкой.

Чем прочистить засор без вантуза? Если его нет в хозяйстве, можно имитировать его работу стаканом, рукой в резиновой перчатке или тряпкой. Принцип работы тот же самый: закрыть сливное отверстие, набрать воды, резко дернуть вверх.

Чистка сантехническим тросом не такая простая процедура, как работа вантузом. Но и с ней справиться можно! Трос приобретается в магазине, пользоваться им нужно аккуратно.

Снимается сифон, туда вставляется конец троса, вращательными движениями ручки трос проталкивается внутрь канализационной трубы и либо размельчает образовавшуюся пробку, либо вы достанете эту массу наружу и выбросите. После установки сифона на место хорошенько пропустите горячую воду. Наслаждайтесь заслуженными чистотой и свежестью.

При работе с сантехническим тросом соблюдайте следующие правила. Трос должен быть исправен, без повреждений, ручка должна быть надежно закреплена на нем.

Вращать следует строго в одном направлении с размеренной скоростью, двигая ручкой хаотично, вы можете повредить трубу. Если вдруг конец троса застрял в канализации, только в этом случае следует предельно аккуратно и неспешно крутить ручку в разные стороны, пока препятствие не будет пройдено.

Эту процедуру удобнее проводить вдвоем — один размеренно вращает ручку, другой управляет тросом.

В современных квартирах вся система канализации соединена между собой. Перед началом работы на кухне не пожалейте минуты времени — пройдите в ванную комнату, заткните пробками сливное отверстие ванны и раковины, далее пройдите в туалет и опустите крышку унитаза. Эти нехитрые действия, которые не отнимут у вас силы и время, помогут более эффективно прочистить кухонную мойку.

Также можно разобрать канализационные элементы под мойкой и вручную очистить каждую деталь. Выполняйте эту работу, только если вы твердо уверены, что справитесь с ней.

Как избавиться от запаха в квартире от старых жильцов. Обзор средств от запаха старости в доме

Старость – время, когда человека настигают многочисленные изменения в организме и болезни. После 60 лет начинают вырабатываться особые вещества, придающие телу специфический запах. Он проявляется везде – на вещах, на мебели, в каждой детали окружающей обстановки. Устранить его одной гигиеной тела невозможно, необходимо провести тщательную уборку и обработку.

Специфичный аромат может появиться в квартире по разным причинам, среди которых необязательно пожилой возраст жильца, существуют и другие факторы:

  • прорыв канализационной системы или водоснабжения;
  • повышенный уровень влажности, сырость, грибковые поражения;
  • недостаточная теплоизоляция;
  • поломка вентиляционной системы;
  • хранение грязных или плохо просушенных вещей в шкафу или в другом закрытом пространстве.

Для начала выявите причину, откуда исходит старый прелый запах и ликвидируйте ее. Без генеральной уборки и специальных средств не обойтись.

Как избавиться от запаха в квартире от старых жильцов. Обзор средств от запаха старости в доме

Народные методы

Необходимые и простые методы борьбы с запахом в квартире.

Народные методы Характеристика
Проветривание Помещение проветрить несколько раз за сутки или оставить окно, форточку открытыми. Если есть кондиционер, включите функцию ионизации воздуха. Этот способ освежит помещение и разгонит застой.
Хлорка Подойдет Domestos или Белизна. Разведите агрессивное средство в воде в небольшом количестве. Тщательно промойте поверхности: внутренние стеллажи, вешалки, перегородки и стены шкафов, полы и стены в местах отделки плиткой или окрашивания краской. Помните, что ДСП, дерево, МДФ хорошо впитывают запахи и возможно понадобиться не одна мойка. Перед процедурой проверьте, чтобы раствор не вызывал выцветания покрытий.
Ревизия полок Проведите ревизию внутри кухонного гарнитура. Проверьте каждый шкаф и выкиньте дурнопахнущие продукты. Крупу пересыпьте в отдельные мешочки, завяжите веревкой. Обработайте полки хлорированной водой или с добавлением лимонного сока.
Стирка ковров Постирайте ковровые покрытия, используя специальные средства или обычный порошок. При достаточных финансовых возможностях, рекомендуется отдать ковры и паласы в химчистку.

Как избавиться от запаха тухлого мяса в квартире. Как устранить при помощи бытовой химии?

В отделах с бытовой химией можно встретить различные средства, которые предназначены для ликвидации неприятных запахов в холодильнике. Чтобы сделать правильный выбор, нужно ориентироваться в ассортименте, изучить состав и принцип действия моющего средства.

На что обратить внимание:

    Как избавиться от запаха тухлого мяса в квартире. Как устранить при помощи бытовой химии? Адсорбенты. Они выпускаются в виде небольших пластиковых контейнеров, которые крепятся к стенке холодильника. Внутри находятся адсорбенты, например, смесь активированного угля и геля.

    Такие приспособления способны впитывать посторонние ароматы в течение 2-3 месяцев. Для избавления от запаха тухлого мяса их использовать можно, но только после предварительного мытья холодильника.

  1. Жидкие чистящие составы . Они выпускаются в виде спреев. С их помощью удастся не только избавиться от неприятного запаха, но и вымыть прибор. Большинство таких средств не требует смывания.
  2. Озонатор. Этот прибор уничтожает микробы, вызывающие запах, помогает справиться с плесенью. Кислород разрушает вредоносную флору и притормаживает процессы порчи продуктов, увеличивая срок их годности. Использовать озонатор можно, но только после тщательного мытья холодильника.

Чтобы наверняка избавиться от устойчивого душка, рекомендуется воспользоваться сразу несколькими средствами: вымыть полки со специализированным составом, а затем поместить внутрь поглотитель.

Топ-3 лучших

Запах тухлого мяса очень стойкий, поэтому справиться с ним могут только самые эффективные составы, к которым относятся:

  1. Спрей 500 мл HG для гигиенической очистки холодильника . Жидкость легко распыляется, не требует смывания. Ее наносят на загрязненные поверхности, оставляют на несколько минут, после чего удаляют остатки сухой салфеткой. Цена – 280 рублей . Отзывы читайте тут .
  2. Чистящее средство для холодильников Wpro 500 мл . Спрей с приятным ароматом лимона не только удаляет все виды загрязнений, но и купирует неприятные запахи. Формула разработана специально для поверхностей, контактирующих с продуктами питания. Состав можно использовать для мытья основной секции и морозильной камеры. Цена – 390 рублей. Отзывы читайте здесь .
  3. Барьер. Поглотитель запаха для холодильника . Его используют после мытья полок, поместив компактный прибор на одной из стенок. Средний срок службы – 3 месяца. Цена – 200 рублей . Отзывы читайте здесь и тут .

Как избавиться от запаха в туалете в частном доме. Вентиляционная система для уличной уборной своими руками

При отсутствии системы вентиляции в дачном туалете будет несложно сделать ее своими руками. Подобная модернизация не требует больших денежных вложений и применения сложных технологий.

Как избавиться от запаха в туалете в частном доме. Вентиляционная система для уличной уборной своими руками Лучше всего для сооружения вентиляционной системы подойдут трубы ПВХ: они устойчивы к химическим и термическим воздействиям

Система вентиляции уличной уборной должна включать вентилирование и кабинки туалета, и выгребной ямы. В большинстве случаев применяется естественное вентилирование: газ удаляется благодаря воздушной тяге – циркуляции потока теплого воздуха вверх, а холодного – вниз.

Кабинку также можно оборудовать принудительной системой вентилирования, которая будет вытягивать запахи с помощью электрического вентилятора. Такой вариант помогает избавиться от запаха в туалете в частном доме, куда проще провести электричество. Протянуть электрокабель от дачного дома в огород и заизолировать его от влаги будет гораздо сложнее и дороже.

При наличии системы естественной вентиляции устанавливать вентилятор непосредственно в выгребную яму дачного туалета не стоит. Это может нарушить естественную вентиляцию, приведет к дополнительным затратам – покупке специального вентилятора, большому расходу электроэнергии. Достаточно будет вентилятора в самой кабинке.

Вентиляция кабинки

Существует несколько способов обеспечения воздухообмена в кабинке. Самый простой :

  • в верхнем углу на задней стенке кабины (10-15 см от уровня крыши) вырезать отверстие, через которое будет удаляться теплый воздух с запахом;
  • в нижнем углу противоположной стенки (15-20 см от уровня пола) прорезать отверстие для поступления свежего воздуха.

Отверстия следует прикрыть декоративными решетками или сеткой с мелкими ячейками. Это предохранит кабинку от проникновения насекомых.

Второй способ чуть более сложный : в заднее верхнее отверстие следует вставить угловую пластиковую трубу соответствующего диаметра, а в нее – кусок прямой трубы, зафиксировав его хомутом и крепежом на стене туалета. Труба должна быть на 1,5 м выше уровня крыши кабинки для обеспечения лучшей тяги. На верхний конец трубы следует надеть дефлектор (конусообразный зонтик). Его наличие позволит увеличить производительность вентилирования на 30% и предохранит систему вентиляции от попадания в нее листьев, веток и атмосферных осадков.

Узнать подробнее, что такое дефлектор Ханжонкова и как его изготовить в домашних условиях, можно из представленного

Все щели в конструкции следует закрыть строительной пеной или герметиком. Плотная крышка на унитазе также защитит от проникновения запаха из ямы и поможет улучшить качество вентиляции в кабинке.

Вентиляция выгребной ямы

При обустройстве вентиляционной системы выгребной ямы лучше использовать трубы с диаметром не менее 100 мм.

Необходимо:

  • прорезать в настиле ямы отверстие по диаметру трубы;
  • опустить трубу через отверстие в яму на 50-70 см;
  • надеть на верхний конец трубы дефлектор или коническую крышу для предотвращения попадания в систему вентиляции мусора и влаги;
  • закрепить трубу на задней стене кабинки при помощи хомутов.

Как избавиться от запаха в туалете в частном доме. Вентиляционная система для уличной уборной своими руками Место входа трубы в яму необходимо уплотнить герметиком с антисептиком

Выступающую над крышей кабинки трубу желательно выкрасить в черный цвет – это будет способствовать ее нагреванию солнечными лучами и усилит тягу.

Видео как устранить запах из раковины на кухне. Отличное средство против запаха из раковины