Как избавиться от запаха плесени в шкафу.

Содержание
  1. Как избавиться от запаха плесени в шкафу.
  2. Как удалить запах сырости и плесени в шкафу. Неприятный запах плесени в шкафу: обзор средств для устранения
  3. Как избавиться от запаха в старом шкафу. Почему появляется запах в шкафу и как от него избавиться?
  4. Что положить в шкаф от запаха. Как ароматизировать вещи в шкафу
  5. Как убрать запах плесени в кухонном шкафу. Способы избавиться от запаха плесени
  6. Как убрать запах из шкафа на кухне. Как избавиться от неприятного запаха в шкафу

Как избавиться от запаха плесени в шкафу.

  • повышенная влажность в помещении, отсутствие вытяжки или регулярного проветривания;
  • размещение на полках мокрой или грязной посуды;
  • отсутствие должного ухода за кухонными шкафами;
  • скопления жира, остатков масел и других загрязнений на поверхности.
Как избавиться от запаха в кухонном шкафу? Сделать это можно при помощи специализированных средств бытовой химии или народными способами. В первом случае надо использовать спреи, составы для удаления жировых и других сложных отложений, нейтрализаторы запаха. Нельзя забывать, что чистка одних только шкафов принесет небольшой эффект. Капитальная уборка нужна для всей, чистить следует плиты, раковины, рабочую столешницу, не забывая про вытяжку и труднодоступные места.

Перед уборкой надо убрать все из шкафов и полок. Посуду, кастрюли, сковороды и прочую утварь вымыть и убрать для просушки (на время уборки можно вынести ее на балкон). Затем все поверхности в помещении тщательно протираются от скоплений жира и копоти, особое внимание уделяется полкам второго яруса, которые пачкаются сильнее всего. Мебель, столешница, стулья и столы обрабатываются средствами с дезинфицирующим эффектом, протираются насухо. Затем на место возвращается сухая посуда и другая кухонная утварь.Можно ли исключить появление неприятных запахов в будущем? Да, для этого требуется регулярная чистка и уборка. Кроме того, можно использовать довольно простые народные методы для ароматизации помещения кухни. Для этого можно использовать обычные кофейные зерна или гущу. После обжарки на раскаленной сковороде в течение пяти минут появившийся аромат полностью поглощает все посторонние запахи, такой эффект сохраняется на несколько дней.Простым способом поглощения неприятных запахов является лимонная корка или половинка свежего фрукта. Достаточно оставить его на блюдечке на столе, чтобы убрать большинство неприятных кухонных ароматов. Очень хорошо поглощает запахи обычный активированный уголь или кусочек черного хлеба. Уголь при этом еще обладает свойством впитывать грязь, что делает его полезным профилактическим средством.

Как удалить запах сырости и плесени в шкафу. Неприятный запах плесени в шкафу: обзор средств для устранения

Плесень – это микроскопический грибок, произрастающий на сырых или гниющих вещах. Микроорганизм становится причиной неприятного, спертого запаха в квартире. Для устранения врага необходимо удалить источник, спровоцировавший появление. Избавиться от запаха плесени в шкафу помогут простые, доступные средства, которые хранятся на кухне или в аптечке.

Как удалить запах сырости и плесени в шкафу. Неприятный запах плесени в шкафу: обзор средств для устранения

Почему в бельевом шкафу может возникать неприятный запах

Сырость – главная причина роста микроскопического гриба. При обнаружении, проверьте уровень влажности в помещении. Осмотрите стены, к которым прилегает шкаф на промерзание. Случается, что по причине недостаточной тепло- и гидроизоляции снаружи дома в холодное время года накапливается влага, которая начинает вытесняться внутрь. Возможны, внутренние прорывы труб или затопление соседями. Не забудьте проверить вентиляционную систему. Если она сломалась, нарушение микроклимата в квартире неизбежно.

Существуют и другие факторы:

  • старое грязное белье на полках;
  • пылевой клещ;
  • отсутствие периодических проветриваний гардероба;
  • мебель из некачественного сырья;
  • прилегание шкафа к ванной комнате или кухне.

Как удалить запах сырости и плесени в шкафу. Неприятный запах плесени в шкафу: обзор средств для устранения

Способы избавиться от запаха плесени

Плесень в шкафу – неприятное явление, которое легко и быстро устраняется. Для начала рекомендуется отодвинуть мебель от стены, обработать заднюю поверхность, затем приступать к уничтожению вредителя внутри. Содержимое следует вытащить, развесить для сушки. Шкаф обработать.

Народные

Если источник заражения обнаружен, его убирают бытовыми средствами:

  1. Сода. Самое безопасное вещество. Можно смело обрабатывать детскую мебель. Для приготовления раствора необходимо соединить 3 ст.л. соды и 1 л. воды. Тщательно размешать. Губку смочить и тщательно протереть полки, труднодоступные места и стенки. Оставить гардероб проветриваться на 4 дня.
  2. Отбеливатель. Требует аккуратного применения. Способен убирать запахи в шкафу с одеждой и ликвидировать грибок. Выньте вещи, поместите внутрь осушитель или вентилятор. Соединить хлор с водой в соотношении 1:1. Не добавлять других моющих средств по причине риска развития непредвиденной реакции! Обработка проводится внутри и снаружи шкафа. После хлора обязательно ополаскивание обычной холодной водой. Оставить дверцы и ящики открытыми на 3 дня. Желательно использовать дополнительное осушение вентилятором или специальным прибором. Хлор оставляет пятна на темных предметах мебели!
  3. Удалить неприятный аромат поможет раствор из уксуса с водой. Пропорции 1:1. Протереть и оставить до полного высыхания.
  4. Перекись водорода. Разводится водой в равных долях. Действовать по той же схеме, что с другими средствами.

Существует комплексный способ борьбы со зловонием. Проводят тщательную уборку, а затем ватные или марлевые тампоны смачивают в уксусе 9%, развешивают по шкафу. Спустя сутки места, где рос грибок, протереть нашатырным спиртом.

Народный опыт поможет быстро победить непрошеного гостя, вернуть свежесть вещам.

Специальные средства

Если затхлость не желает покидать шкаф, попробуйте средства, продающиеся в магазинах. Парогенератор – прибор, уничтожающий опасный грибок полностью, устраняя споры и колонии плесени.

Деревянный плательный шкафчик поможет защитить специальная соль Бишофит. Антисептик, разработанный специально для обработки изделий из дерева. После дезинфекции рекомендуется обработать олифой.

Антраценовое масло. Его тщательно распределяют по всем поверхностям и удаляют остатки влажной тряпкой. После высыхания пораженная полка или весь гардероб покрываются масляной краской для предупреждения повторного развития плесени.

Ароматические саше сохранят приятный аромат надолго. Эффектом обладает трава гвоздики, лаванды, мяты, хвои и корица.

Как удалить запах сырости и плесени в шкафу. Неприятный запах плесени в шкафу: обзор средств для устранения

Что делать, если сыростью пахнет одежда и обувь

Если плесень попала на вещи, необходимо быстро действовать. Для начала одежда вывешивается на свежий воздух и солнце. Можно оставить на 3 и более дней. После сушки рекомендуется обработка специальными средствами.

Светлые или белые вещи

Подлежат обработке перекисью водорода или хлоркой. Вещества быстро уберут вонь, вернут прежний вид. Замочите изделие, оставьте для воздействия на несколько часов. Постирайте обычным порошком и ополосните кондиционером для белья. Процедура агрессивная! Может повредить деликатную, нежную ткань.

Цветные изделия

Оптимально использовать аммиак. Его смешивают наполовину с нашатырем, готовое средство наносится на место загрязнения. После обработки постирать в теплой воде с применением пятновыводителя или сильнодействующего порошка.

Постельный комплект и хлопок

Для возвращения свежести подойдет простой продукт – репчатый лук. Свежевыжатым соком натереть места плесени, постирать в теплой воде. Можно использовать простоквашу, период замачивания длится до 12 часов.

Изделия из натуральных тканей

Для очищения применяется уксус и свежевыжатый лимонный сок. Соединить в равных количествах, налить на пятно, сверху присыпать небольшим количеством соли. Дать ткани высохнуть, постирать.

Как избавиться от запаха в старом шкафу. Почему появляется запах в шкафу и как от него избавиться?

В первую очередь следует разобраться, что является причиной возникновения запаха:

  • Если речь идет о запахе новой мебели, то вам непременно нужно воспользоваться вариантом длительного проветривания. При этом, в процессе покупки нового шкафа сразу же обратите внимание на данный фактор. Если шкаф имеет слишком выраженный «аромат» от такой покупки лучше всего отказаться;
  • Бывает и так, что запах провоцирует сырость, которая накапливается в самом шкафу из-за того, что вы в него кладете не слишком сухие вещи. Тут есть масса способов устранения «ароматов». Но, самое главное, – исключите возможность хранения в шкафе вещей, которые плохо просохли;
  • Нередко отвратительные запахи формируются из-за того, что в шкафу хранилась грязная одежда;
  • Также бывает, что длительное хранение вещей, а также повышенная влажность комнаты становятся основой формирования серьезных неприятных запахов;
  • Они могут быть последствием появления грибка или же плесени;
  • Очень часто, если в комнате проживает курящий человек, запах может появиться в шкафу именно из-за «ароматов» дыма.

На заметку: Чтобы устранить последствия, нужно выявить причину возникновения.

Если вы обнаружили, что в шкафу сформировался неприятный запах и хотите его моментально удалить, то самыми оптимальными способами станут:

  • Вынуть все вещи;
  • Протереть внутри шкаф специализированным полиролем, чтобы устранить все причины возникновения запаха;
  • Шкаф следует тщательно проветрить в течение нескольких часов;
  • После, в него кладется кусочек мыла, с весьма сильным ароматом (приобретите для этого дела несколько кусочков и разложите в разные отделы).
  • Таким образом, вы сможете в течение незначительного количества времени устранить неприятные запахи.

Важно ! Если вы чувствуете запах сырости из старого шкафа, старайтесь максимально исключить влажную уборку шкафа. Все вещи следует предварительно пересушить, после того, как вы очистите шкаф, в него отправляйте просушенные и проглаженные вещи.

Что еще можно сделать?

  1. Сразу нужно просушить все вещи и определить нюансы установки шкафа. Ни в коем случае нельзя устанавливать шкаф возле стены, которая соединяет комнату с кухней или же ванной. Помните о том, что в этом случае непременно будет формироваться сырость в шкафу;
  2. Возьмите себе за правило, никогда не класть в шкаф вещи, что полностью не просохли. Как правило, именно они и являются основным элементом формирования неприятного «аромата»;
  3. Если в квартире формируется сырость, то вам следует приобрести несколько упаковок селикагеля (это такие шарики, которые часто укладываются в обувные коробки. Они способствуют быстрому процессу впитывания влаги). Такое средство можно купить в магазинах, где реализуются материалы строительного формата;
  4. Рекомендуется не реже двух раз в год проветривать ту одежду, которую вы носите редко;
  5. Если вы надевали какую-то вещь несколько раз, то в шкаф ее уже класть не следует.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/pochemu-v-shkafu-poyavlyaetsya-nepriyatnyy-zapah-nepriyatnyy-zapah-v-shkafu-chto-delat

Что положить в шкаф от запаха. Как ароматизировать вещи в шкафу

Что положить в шкаф от запаха. Как ароматизировать вещи в шкафу

Неприятно, когда в шкафу с чистым, добросовестно выстиранным бельем обитает посторонний душок, напрочь лишающий вещи ауры свежести. Причиной тому может быть как сама мебель, накопившая и стойко хранящая запахи  (в особенности, новая, лакированная), так и одежда в том случае, когда ее раскладывают по полкам недосушенной. Кто-то привычно загружает в гардероб вещь, одетую 1-2 раза и вроде бы не успевшую запачкаться, не думая о том, что та все же носит на себе некоторый «шлейф» из частичек пота, бактерий, парфюма и табака. И уж, конечно, мало кто считает своим долгом регулярно проветривать недра шкафа, оставляя его открытым хотя бы на ночь.

Убираем лишний запах в шкафу

Хуже всего, когда в бельевой среде заводится не только отталкивающий запах, но еще и опасный грибок. Если, заглянув внутрь шкафа, вы явственно ощущаете присутствие плесени, внимательно обследуйте тыльную стенку – ту, что находится в тесной близости с комнатной стеной. Впрочем, даже отсутствие характерных пятен не дает повода вздохнуть с облегчением: грибок может вовсю «украшать» обои, так что лучше отодвинуть мебель подальше и проинспектировать все открывшееся пространство. При обнаружении зловредной плесени в ход пойдут антисептики – просто смыв черноту, добиться победы над запахом, увы, не получится. Обрабатывайте заодно и шкаф, причем с двух сторон – он наверняка содержит в себе споры грибка, даже если внешне это незаметно. Очень кстати будет паровая уборка: плесень не выдерживает высоких температур.

Чтобы исключать риск обширных плесневых поражений, возьмите за правило двигать шкаф и осматривать стену хотя бы 1-2 раза в год. По возможности, не ставьте мебель к стенке, смежной  с кухней / ванной комнатой или выходящей на улицу, если же нет другого выхода, разложите по полкам как можно больше пакетиков силикагеля.  

В тех случаях, когда неприятный запах в шкафу с одеждой не связан с грибковой активностью, на помощь приходят хорошо знакомые сода и уксус. Первую рассыпают по стаканчикам или открытым флакончикам, прикрывают фольгой с отверстиями и расставляют по всем углам. Постепенно порошок впитает в себя все ненадлежащие ароматы. Если «фронт работ» велик, порции стоит освежить на исходе 2-3-х недель. Кстати, вместо соды для устранения затхлости вполне можно задействовать чайные пакетики – годится даже спитой, только безупречно высушенный, чай, разложенный по сетчатым мешочкам. Сверху, хоть на соду, хоть на чаинки, при желании можно капнуть чуточку эфирного масла – любого на ваш выбор, например, из цитрусовой или хвойной коллекции.

Уксус – самый обычный, столовый, используйте для протираний всех внутренних поверхностей гардероба. Если предстоит дезодорировать очень старый шкаф или бабушкин сундук, после протирания стоит равномерно рассыпать горчичный порошок. Затем мебель плотно закрывается и стоит так пару дней, после удаления сухой горчицы все снова протирается уксусом.

Табачные запахи неплохо выгоняются простым мокрым полотенцем –  щедро сбрызните текстиль простой водой (для пущего эффекта можно использовать слабый уксусный раствор), повесьте в платяном шкафу и закройте дверцы. Спустя час смените полотенце на такое же влажное, повторите с тем же интервалом еще 3-4 раза.

Как «поселить» в шкафу приятный аромат

Для того чтобы вещи всегда благоухали, по полкам можно разложить какие-нибудь ароматические композиции. Проще всего купить душистое туалетное мыло (идеальный вариант –, нарезать на кусочки, обернуть каждый дышащей тканью и «затерять» среди стопок одежды.

Что положить в шкаф от запаха. Как ароматизировать вещи в шкафу

Таким же образом можно поступить с опустевшими флакончиками от духов или сухими чайными пакетиками , опрысканными любимым парфюмом / эфирным маслом (лавандовое, например, прекрасно нейтрализует табак). Еще проще – распылить туалетную воду или эфир на лист бумаги , дождаться полного высыхания и выстелить полочки.

Что положить в шкаф от запаха. Как ароматизировать вещи в шкафу

Отличными натуральными ароматизаторами являются мешочки-саше , заполненные пахучими травами, высушенной цедрой, различными пряностями. Их можно набивать розовыми лепестками, мятными листьями, лавандой, хвойными иголками, листьями сирени, бутончиками гвоздики, анисовыми звездами, коричными палочками. Или даже простыми опилками / зернышками риса / молотыми зернами кукурузы, сбрызнутыми любой отдушкой. Ткань должна быть воздухопроницаемой – хлопчатобумажной или наподобие органзы (кстати, мы уже писали о том, как гладить этот капризный материал) .

Что положить в шкаф от запаха. Как ароматизировать вещи в шкафу

Варианты самодельных саше для приятного запаха белья

1

5 частей цветков лаванды;

1 часть шалфея;

1 часть листьев перечной мяты.

Что положить в шкаф от запаха. Как ароматизировать вещи в шкафу

2

 

Как убрать запах плесени в кухонном шкафу. Способы избавиться от запаха плесени

Плесень в шкафу – неприятное явление, которое легко и быстро устраняется. Для начала рекомендуется отодвинуть мебель от стены, обработать заднюю поверхность, затем приступать к уничтожению вредителя внутри. Содержимое следует вытащить, развесить для сушки. Шкаф обработать.

Народные

Если источник заражения обнаружен, его убирают бытовыми средствами:

  1. Сода. Самое безопасное вещество. Можно смело обрабатывать детскую мебель. Для приготовления раствора необходимо соединить 3 ст.л. соды и 1 л. воды. Тщательно размешать. Губку смочить и тщательно протереть полки, труднодоступные места и стенки. Оставить гардероб проветриваться на 4 дня.
  2. Отбеливатель. Требует аккуратного применения. Способен убирать запахи в шкафу с одеждой и ликвидировать грибок. Выньте вещи, поместите внутрь осушитель или вентилятор. Соединить хлор с водой в соотношении 1:1. Не добавлять других моющих средств по причине риска развития непредвиденной реакции! Обработка проводится внутри и снаружи шкафа. После хлора обязательно ополаскивание обычной холодной водой. Оставить дверцы и ящики открытыми на 3 дня. Желательно использовать дополнительное осушение вентилятором или специальным прибором. Хлор оставляет пятна на темных предметах мебели!
  3. Удалить неприятный аромат поможет раствор из уксуса с водой. Пропорции 1:1. Протереть и оставить до полного высыхания.
  4. Перекись водорода. Разводится водой в равных долях. Действовать по той же схеме, что с другими средствами.

Как убрать запах из шкафа на кухне. Как избавиться от неприятного запаха в шкафу

  1. Для начала вымойте все поверхности деревянного шкафа с помощью жидкости для мытья посуды. Намочите тряпку в тазике с теплым раствором моющего средства и отожмите так, чтобы с неё не капала вода. Протрите дочиста деревянные панели. Прополощите тряпку в чистой воде и сотрите остатки моющего средства с мебели. С помощью сухой чистой тряпки вытрите шкаф насухо. Чтобы сэкономить время, объедините пункты 1 и 2, добавив в раствор моющего средства немного столового уксуса.
  2. Смешайте 1 часть столового уксуса с 4 частями воды. Залейте раствор в бутылку с пульверизатором и распылите её на деревянные поверхности шкафа, а затем вытрите всё чистой сухой тряпкой. Прополощите тряпку в чистой воде и ещё раз протрите полки и стенки мебели. Вытрите шкаф насухо.
  3. Другой способ устранить запах в шкафу – применение 3% перекиси водорода. Налейте его в бутылку с пульверизатором и распылите на деревянные поверхности шкафа, а затем вытрите всё чистой сухой тряпкой. Прополощите тряпку в чистой воде и ещё раз протрите полки и стенки мебели. Вытрите шкаф насухо.
  4. После процедуры очистки деревянных панелей оставьте дверцы шкафа открытыми до тех пор, пока деревянные поверхности полностью не высохнут. Также это поможет выветрить оставшиеся запахи.
  5. Если какой-либо запах всё же остался после высыхания, поставьте в шкаф миску с уксусом или молотым кофе на всю ночь и закройте дверцы. Имейте в виду, что молотый кофе хоть и устранит остатки запахов в шкафу, но и в тоже время запах кофе надолго останется в мебели, в то время как запах уксуса быстро исчезнет. Если одной ночи не хватило, чтобы избавиться от неприятного запаха в шкафу, повторите этот процесс ещё раз.
  6. Ещё один способ убрать запах из шкафа – посыпать деревянные полки большим количеством пищевой соды. Оставьте соду на ночь, а затем сметите её щеткой или пропылесосьте. Повторите этот процесс столько раз, сколько понадобится, чтобы полностью устранить запах в шкафу.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/kak-ubrat-zapah-iz-shkafa-s-odezhdoy-pochemu-veshchi-pahnut-shkafom-i-kak-ot-etogo-izbavitsya