Очистка дачного туалета. Как определить, что уличный туалет пора чистить

Очистка дачного туалета. Как определить, что уличный туалет пора чистить

Уличный туалет на дачном участке обычно устанавливают вдали от жилой постройки, и вспоминают о нем только во время пользования. Хозяин редко интересуется наполняемостью выгребной ямы, и замечает проблему только тогда, когда уровень нечистот достиг верхних пределов. Понятно, что часто чистить сортир дело неприятное, но от затягивания процедуры проблема только усложняется.

Если взять средние показатели, то выгребная яма уличного туалета объемом 1,5–2 м 3 способна прослужить без очистки до 10 лет. Но мало кто задумывается, что проще убрать малое количество отходов раз за сезон, чем чистить большие объемы через 7–10 лет. Дело в том, что зимой нечистоты затвердевают, а жидкость частично испаряется и впитывается в землю. Если в такую яму весной заселить бактерии для переработки нечистот, они могут просто не прижиться.

Другое дело, если туалет на даче вычищают только механическим способом. Услуги ассенизаторской машины стоят дорого, и нанимать ее ежегодно для откачки нечистот очень невыгодно. В этом случае смотрят по наполняемости ямы. Конечно, до верхнего предела допускать нельзя, но когда уровень отходов превысит больше половины, их надо откачать.

Совет! При самостоятельной чистке уличного туалета бактериальными или химическими средствами, процедуру выполняют ежегодно. Механическое удаление отходов лучше делать в конце дачного сезона.

Если своевременно не вычищать дачный туалет, могут появиться негативные последствия:

  • В переполненной выгребной яме размножается много вредных бактерий, создающих угрозу здоровью человека. Они загрязняют почву на дачном участке и негативно влияют на огородные насаждения.
  • Застой большого количества нечистот сопровождается образованием ядовитых газов. По территории дачи разносится неприятный запах. Большое скопление газа может вызвать отравление человека и домашних животных.
  • Затягивание чистки уличного туалета приводит к повышенной концентрации вредных газов, и вероятность избавиться от них даже эффективными средствами сводится к нулю.

Итак, с необходимостью очистки дачных туалетов мы разобрались, теперь выясним, какими способами это можно сделать.

Минеральные удобрения

Растения так же, как и другие живые создания дышат, пьют и едят. Конечно же, дышат они воздухом, пьют воду, а что же едят?

Такими необходимыми для зеленых растений являются неорганические минеральные удобрения. Ведь что такое удобрение? Это большое количество питательных веществ, но состав его может отличаться.

Минеральные удобрения представляют собой комплекс неорганических соединений или один элемент, которые необходимы растению для нормального развития.

Благодаря им почва получает большой комплект микро- и макроэлементов, помогающих созревать плодам быстрее и крупнее. Такими составляющими могут быть:

  • азот;
  • кальций;
  • калий;
  • фосфор и другие элементы.

Минеральное удобрение может в своем составе иметь один элемент или целый комплекс, в зависимости от потребностей конкретного участка земли и выращиваемой на нем культуры.

Основные виды и характеристики

Растениям не всегда хватает, а из неорганических, они способны сами синтезировать такие необходимые и недостающие элементы.

В зависимости от состава почвы, она может быть бедна на цинк или железо, азот и калий, медь, марганец и другие, важные в развитии растений составляющие. Классификация удобрений разнообразна.

Азотные

Минеральные удобренияАзотные помогают правильному и быстрому развитию надземной части растения. Минеральные удобрения бывают разных видов, от этого и разнится их характеристика.

Рассмотрим виды:

  • Селитра натриевая и кальциевая , азот в ее составе выступает как кислота, растворяемая в воде, снижает кислотность земли;
  • Сульфат аммония помогает увеличить кислотность почвы;
  • Мочевина (или) помогает получить повышенное количество плодов, при внесении в почву становится углекислым аммонием;
  • Селитра аммиачная чаще всего применяется в комплексе с калием и фосфором.

Фосфорные

помогают растению скорее зацвести и сформировать завязи плодов.

Продаются они также в различных видах:

  • Суперфосфат простой подходит для любой почвы, включает серу и гипс;
  • Суперфосфат двойной в составе содержит фосфор и серу;
  • Мука фосфоритная подходит только для кислых почв.

Микроудобрения

Минеральные удобрениясодержат в своем составе большое количество элементов, таких как цинк, марганец, бор, железо, медь и другие. Используются при очень плохом составе почвы.

Повышают развитие корневой системы растений, что благотворно влияет на развитие поверхностной части, повышает устойчивость к заболеваниям, увеличивает урожай.

Наиболее благоприятный способ использования таких составов – обработка семян до посадки.

Калийные

Калий полезен для растений, но его редко используют самостоятельно.

Калийные удобрения помогают увеличить урожай, улучшить вкусовые характеристики плодов, защитить растение от вредителей и заболеваний, а собранный урожай приобретет хорошую лежкость при хранении. Легкость растворения в воде служит их дополнительным преимуществом.

Популярностью среди садоводов и огородников пользуются:

  1. Калий хлористый . Этот вид является природным и производится из калийных руд. В состав его входит хлор, поэтому вносить нужно аккуратно, не все растения переносят хорошо этот компонент. А те, кто спокойно относятся к хлору, получат огромное количество полезных веществ;
  2. Соль калийная . По большому счету тот же хлористый калий, только в комплекте с натрий хлором;
  3. Калий сернокислый . Эта разновидность выпускается без хлора, а потому подойдет абсолютно всем растениям. К тому же можно сочетать с другими смесями, кроме кальцийсодержащих.

Калийные удобрения лучше всего вносить при осеннем перекапывании земли.

Комплексные

отличаются содержанием в своем составе сразу несколько полезных компонентов.

В результате химического процесса получают двойные и тройные составы. Отличие их еще и в способе производства, это могут быть сложные, комбинированные и смешанные удобрения.

Чаще всего используют:

  1. Аммофос . Содержит натрий и оксид фосфора, в соотношении 1:4. Оно выгоднее обычного суперфосфата в 2,5 раза. Но недостаток его заключается в том, что натрия гораздо меньше фосфора входит в состав, а для почвы обычно необходимо одинаковое соотношение;
  2. Нитрофоска . Название говорит само за себя. В свой состав сразу три полезных микроэлемента – калий, азот и фосфор. Может использоваться и перед посевом, и в качестве подкормки, является основным удобрением для кислых почв. Микроэлементы составляют примерно одинаковую пропорцию, а потому на многих почвах придется корректировать их содержание;
  3. Диаммофоска . В состав входит азот (10), фосфор (26) и калий (26). Кроме этого, присутствуют добавки в виде магния, железа, кальция, цинка и серы. Ускоряет рост растения и быстрое формирование плодов;
  4. Нитроаммофоска . Считается наиболее популярным среди огородников, так как в состав входят фосфор, калий и азот в одинаковых пропорциях. Почву можно удобрять и перед посевом и после, подходит для всех растений. А в зависимости от состава почвы достаточно отрегулировать только количество вносимого вещества.

Укрывной материал спанбонд. Материал спанбонд: нетканое полотно из полимера

Спанбонд — что это такое?  Так вот, это одновременно название технологии производства нетканых материалов из тонкого полимерного волокна и самого материала, изготовленного таким способом.

  • Струйки жидкого полипропилена проходят через фильерную прядильную машину, на выходе (из тонких отверстий — фильер) из которой получаются нити или волокна. Они сразу укладываются на транспортер для образования полотна.
  • Полотно может формироваться разными способами — методом иглопрокалывания, химической пропиткой или термоскреплением (горячим воздухом) на машине с двумя вращающимися валами, через которые пропускается волокно.
  • Далее материал пропитывается специальными составами (опционально).
  • Выпускается различной плотности и толщины (чем выше плотность, тем толще), в рулонах разной ширины.
  • Может изготавливаться различного цвета (красители добавляются в расплав полимера), также рисунок может наноситься на готовое полотно.

Свойства и виды Spunbond

Свойства и сфера применения спанбонда во многом зависят от такого показателя как плотность.

Укрывной материал спанбонд. Материал спанбонд: нетканое полотно из полимера

В зависимости от типа скрепления волокон материал может быть различной толщины и плотности — от 15 до 600 г/м2. Более плотные виды (свыше 150 г/м2) обычно иглопробивные, плотность термоскрепленного полотна, как правило, не превышает 150 г/м2.

Укрывной материал спанбонд. Материал спанбонд: нетканое полотно из полимера

на фото белый спанбод

Основными характеристиками спанбонда являются:

  • экологичность и нетоксичность. Состоит из 100 % синтетических волокон, скрепленных без применения клея, не выделяет опасных веществ даже под воздействием высоких температур;
  • легкость. Даже самые плотные виды имеют незначительный вес;
  • прочность и износостойкость. Не гниет и не плесневеет, не подвержен коррозии;
  • сохраняет прочность как в сухом, так и в мокром состоянии;
  • проницаемость. Пропускает воздух и пар, не создает парникового эффекта;
  • низкая электропроводность. Материал не проводит электрический ток, не накапливает статическое электричество;
  • способность удерживать тепло. Является отличным теплоизолятором;
  • однородность структуры;
  • устойчивость к кислотам и щелочам;
  • инертность по отношению к химическим веществам. Не вступает с ними в реакцию;
  • устойчивость к воздействию высоких и низких температур и их перепадам. Не меняет физических свойств при ‒ 55 °С и при дополнительной обработке обладает термостойкостью до 130 °С;
  • низкая степень горючести и воспламеняемости;
  • доступность. Стоит недорого, производится в больших объемах;
  • удобство в работе. Материал легко раскраивается и обрабатывается, край не осыпается.

Семена медоносы. Семена медоносов

Семена медоносы. Семена медоносов

Собственное производство в Рязанской области и продажа семян медоносов . Фасовка по 1 кг, 5 кг, 20 кг и более. Доставка по всей России. Оплата по факту получения семян.

Растения-медоносы в качестве кормовой базы для пчел

Медоносами называют растения, имеющие нектар – основное питание пчел, необходимое им для производства меда. В его поисках эти трудолюбивые насекомые могут преодолеть несколько десятков километров, что вызывает износ летных пчел, риск встречи с врагами, их потерю и гибель. Поэтому всем владельцам пасеки для увеличения продуктивности пчелиных семей рекомендуется создать собственную кормовую базу. Использовать под нее можно брошенные участки и пустыри, а купить медоносы для посадки можно в нашем интернет-магазине. Мы предлагаем широкий выбор подходящих растений – гречиху, донник, фацелию, клевер и т.д. И кормовая база для ваших пчел будет создана.

Выбираем медоносы для создания кормовой базы

Опытные пчеловоды знают, насколько вкусным бывают мед, собранный с тех или иных медоносных растений. Да и истинные любители этого продукта знают, насколько вкус гречишного меда отличается от липового или собранного с полевых цветов. В нашем интернет-магазине семена медоносов представлены в широком ассортименте. Вы можете приобрести семена:

  • Донника ;
  • Козлятника и др.

Это самые известные и популярные в средней полосе России медоносы.

Особенности посева семян растений-медоносов

Семена донника , который отлично растет в наших широтах, можно высеивать весь сезон. Это двухлетнее растение, не боящееся засухи и морозов, считается одним из лучших медоносов, подходящих для формирования кормовой базы для пчел. Содержание сахара в его нектаре достигает 45%, благодаря чему ему медопродуктивность с 1 Га равняется 120 – 300 кг.

Гречиха является общеизвестным питанием пчел. Мед, получаемый с ее нектара, отличается насыщенным темно-янтарным цветом и ярким вкусом. , купить которые можно в нашем интернет-магазине, отлично подходят для формирования кормовой базы. Цветущая гречиха, посеянная на любом заброшенном участке или пустыре, гарантированно привлечет целые пчелиные семьи и обеспечит их хозяев вкусным и ароматным медом.

Не уступает по своим вкусовым качествам гречишному меду, мед, получаемый из нектара красного, белого и розового клевера. Это многолетнее травянистое растение активно привлекает полезных насекомых, обеспечивая их питанием. Высаживатьрекомендуется на солнечных участках. Он совершенно неприхотлив и быстро разрастается. Поэтому сеять его можно даже в проходных местах, он не боится вытаптывания.

Первоклассной медовой культурой считается синяк обыкновенный. Сеют его, как правило, ранней весной. Он позволяет собрать летний мед, в состав которого входит масса полезных веществ и витаминов.купить можно в нашем интернет-магазине. Это растение неприхотливо и хорошо разрастается.

Особым спросом у пчеловодов пользуются . Это медоносное растение начинает цвести спустя месяц после посева. Один раз заложив семена в почву, вы обеспечите замечательный их самосев на участке, отведенном под кормовую базу для пчел.

Есть в нашем интернет-магазине и . Этот медонос не боится засухи, он неприхотлив в уходе и цветет все лето, обеспечивая пчел питанием, а их хозяев медом. И, наконец, семена козлятника – высокоурожайного медоносного растения. Оно обеспечивает пчел пергой уже в конце мая, гарантируя хороший сбор меда в середине лета. Все вышеперечисленные семена медоносных культур вы можете приобрести в нашем интернет-магазине. Их всхожесть, качество и урожайность мы гарантируем.

Видео эффективное средство для дачных туалетов