Как избавиться от сверчка в квартире. Методы борьбы со сверчками

Как избавиться от сверчка в квартире. Методы борьбы со сверчками

Один из безопасных  способов как избавиться от сверчка в доме – тщательно проветрите и просушите помещение, насекомым не понравятся такие условия и они покинут ваш дом.

Народные методы

Полынь

Как избавиться от сверчка в квартире. Методы борьбы со сверчками Полынь обладает резким запахом, который отпугивает многих видов насекомых. Чтобы приготовить отвар возьмите 2 ст. ложки мелкоизмельченной травы, проварите в течение 5 минут. Затем накройте емкость крышкой и дайте настояться 2-3 часа. Перелейте раствор в пульверизатор и обработайте стены, полы, оконные и дверные рамы, плинтуса.

Пиретрум

Пиретрум – порошок, изготовленный из далматской ромашки, которая отпугивает насекомых. Способ применения очень прост, рассыпьте порошок в предположительных местах обитания сверчка в вашем доме.

Сургуч

Подожгите сургуч, появиться едкий неприятный запах, курите помещение.

Приманка на сладкие фрукты.

Сверчков привлекает запах сладких фруктов, используйте их как приманку, а когда насекомых удастся выманить, накройте их банкой, сверчков можно выпустить подальше от жилых домов.

Химические средства

Если народные средства не принесли должного результата, приходиться прибегать к более жестким методам.

«Липкие полоски»

Справиться со сверчками помогут липкие ленты, которые необходимо развесить в разных местах .

«Доктор Клаус»

 Инсектицид, выпускается в виде аэрозоля, эффективен против ос, комаров, мух, тараканов, блох и сверчков. Способ применения: распылите на участки, где обитают сверчки, средство не только уничтожает взрослых особей, но также личинки и яйца.

«Дихлофос универсальный»

Инсектицид, выпускаемый в алюминиевых баллончиках, эффективен при дезинфекции закрытых помещений.  Распыляют на расстояние 20 см, не проветривать помещение требуется около двух часов.

Основные преимущества:

— доступная цена;

— быстрое воздействие;

— отсутствие привыкания у  насекомых.

«Торнадо»

Как избавиться от сверчка в квартире. Методы борьбы со сверчками Инсектицид в виде спрея, эффективен против тараканов, пауков, сверчков.

Важно: при работе, защищайте руки и дыхательные пути.

Как поймать кузнечика в квартире. Метод 1 из 3: Часть 1: избавляемся от сверчков в доме

    1

    Поймайте их ловушкой для сверчков. Этот простой метод для выманивания сверчков из углов и расщелин – самое эффективное и действенное решение.

  • Вылейте несколько столовых ложек кормовой патоки, мелассы, в глубокую тарелку и наполните ее наполовину водой. Поставьте тарелку в ту комнату, где у вас проблема со сверчками. Они обожают мелассу и они сразу прыгают в тарелку, когда чувствуют запах патоки. Меняйте регулярно содержимое тарелки.
  • Химическая приманка для сверчков продается в хозяйственных магазинах и использует тот же самый простой метод. Если вы будете использовать ее, убедитесь, чтобы ваши родственники и животные не подходили близко к приманке, так как данный продукт токсичен.

2

Поставьте ловушки. Клейкие полоски – отличный нетоксичный способ поймать сверчков. Это в особенности полезно, если у вас есть дети или животные, которые были бы чувствительны к, зачастую, ядовитому спрею от жуков. Поставьте ловушки вдоль проблемных мест в доме, таких как стены, окна и двери. Чем ближе к теплу и влаге эти дорожки, тем больше вероятность, что в них попадется сверчок.

3

Используйте спрей от жуков. Большинство спреев эффективно справляются со сверчками. Выберите спрей от всех типов насекомых или специально разработанный против сверчков и побрызгайте им в углах, вдоль оконных рам и в других местах, где вы заметили проникающих вредителей. Будьте осторожны, когда используете этот спрей, так как он содержит ядовитые химикаты.

4

Избавьтесь от их яиц. Сверчки могут откладывать яйца в вашем доме, что может способствовать размножению быстро выйти из-под контроля.

  • Попробуйте обработать помещение при помощи пылесоса, у которого есть фильтр высокоэффективной задержки частиц (HEPA). Это устройства высокой мощности, которые вытянут яйца из ковра или любого места, где они были отложены. Выбросите содержимое мусорного мешка пылесоса в герметичном пластиковом пакете.
  • Большинство спреев, используемых на живых сверчках также убивают и их яйца. Побрызгайте им вдоль плинтусов, где сверчки обычно их откладывают.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/kak-vyvesti-iz-doma-sverchka-vygonyaem-sverchkov-iz-nashego-doma-narodnymi-sposobami

Чем питаются сверчки в доме. Чем питается сверчок в природе и в человеческом жилье?

О том, чем питается сверчок, где он обитает и чем может послужить человеку, повествует данный материал. Возможно, он поможет тем, кто решит содержать этих насекомых дома, в инсектарии.

Как избавиться от сверчка в квартире. Методы борьбы со сверчками 02

Зачем разводят сверчков?

Люди, интересующиеся энтомологией, часто разводят в специальных инсектариях самых различных насекомых. Они наблюдают за их поведением, иногда занимаются селекцией. Сверчки не являются исключением. А чтобы насекомые чувствовали себя максимально комфортно, нужно знать, чем питается сверчок, какую предпочитает температуру, что необходимо ему для существования, кроме еды и питья.

Как избавиться от сверчка в квартире. Методы борьбы со сверчками 03

Чаще всего всё-таки современные люди занимаются разведением различных насекомых для того, чтобы кормить ими других домашних питомцев: птиц, рептилий, мелких хищников, например ежей.

«Весёлая компания за печкою сидит и, напевая песенку, усами шевелит!»

С полвека назад была очень популярна песенка про четырёх неразлучных тараканов и сверчка, живущих за печкой у старика. Уж что только не делал бедный дед, чтобы избавиться от назойливых квартирантов! Но ничего не помогало. Он даже в конце песенки взорвал свою печь при помощи динамита. Но и это не помогло. Как утверждает автор хита прошлого века, на груде камней сидела неразлучная компания и радостно приветствовала своего соседа.

Как избавиться от сверчка в квартире. Методы борьбы со сверчками 04

Песенка песенкой, но ведь и она основывается на каких-то фактах. И в голове сами собой возникают вопросы. Чем уж так не угодила эта компания пожилому мужчине? И почему сверчок вдруг подружился с тараканами? Попытаемся найти на них ответы.

Почему большинство людей не радуются соседству сверчков?

За что люди ненавидят соседство тараканов, знают практически все. А чем старику так уж не по нраву пришёлся сверчок? Может быть, его выводило из себя стрекотанье посреди ночи, ведь оно далеко не всем бывает приятно.

Ответом сразу и на первый, и на второй вопрос будет предположение, что поведение тараканов и сверчков в человеческом жилище одинаково. Ведь и те и другие насекомые лазают по столам, заползают в хлебницы, мусорные вёдра, щели между кастрюлей и крышкой, в пакеты с печеньем, колбасой, сыром, короче, портят продукты питания, оставляя на них свои следы, проедая даже кое-где вполне заметные выемки.

Эксперты утверждают: если в помещении разведётся настолько большое количество тараканов или сверчков, что им станет не хватать еды, они могут ночами отгрызать у человека меленькие кусочки кожи, например с пальцев ног.

Вот тут и встаёт вопрос: чем питается сверчок? Неужели так же, как таракану, ему нравится человеческая еда?

Чем питается сверчок?

Тот факт, что сверчки дружелюбны по отношению к тараканам, является полнейшим вымыслом. Они не могут миролюбиво относиться друг к другу, поскольку питаются одним и тем же. Так что на вопрос, что ест сверчок, ответ будет достаточно коротким: всё. Это насекомое является всеядным.

Для тех, кто не знает, чем питаются сверчки в природе, можно представить довольно длинный список. Основной пищей насекомых являются материалы растительного происхождения.

Как избавиться от сверчка в квартире. Методы борьбы со сверчками 05

Также не брезгуют сверчки мелкими представителями класса беспозвоночных. А если на их пути вдруг обнаружится труп какого-нибудь существа, то и тут они не преминут поживиться. В бескормицу у этих насекомых могут проявиться черты каннибализма. Да-да! Взрослые особи, дабы утолить свой голод, не гнушаются нападать на более молодых и слабых собратьев, пожирая их. Да и кладки яиц они не оставят без внимания, нимало не заботясь о том, что своим поступком они уменьшают будущее потомство своего рода.

Ясно, что и куснуть в случае чего краешек человеческого пальца, неосторожно высунувшегося ночью из-под одеяла, для сверчка, как и для таракана, - дело несложное. Особенно если этот "нерадивый" хозяин вдруг ни с того ни с сего стал соблюдать абсолютную чистоту и порядок, попрятал все продукты и перестал оставлять на столе крошки, капли жидкостей, кусочки или огрызки фруктов, овощей и другие замечательно вкусные для всеядных насекомых деликатесы.