Как вывести из дома сверчка. Выгоняем сверчков из нашего дома народными способами!

Как вывести из дома сверчка. Выгоняем сверчков из нашего дома народными способами!

Как вывести из дома сверчка. Выгоняем сверчков из нашего дома народными способами!

Тараканы, сверчки, кузнечики и прочая напасть относится к отряду прямокрылых. Такие насекомые любят влажные и в основном темные места, например, чердак или подвал.

Если вас потревожили сверчки, то в основном это такие виды как сверчок полевой или сверчок домовой.Домовым назвали его, потому что он преимущественно обитает возле домов или в них, в непосредственной близости с человеком, а полевой в свою очередь предпочитает находиться на открытом воздухе, но иногда не откажется поселиться в вашей квартире или доме.

Когда погода теплая домашние сверчки находятся неподалеку от строений, а как только температура снижается и найти пищу все сложнее, они устремляются к новому жилищу . Как правило, наибольшим количеством пострадавших являются жители первых этажей. Сверчки находят всевозможные щели или открытые окна и забираются внутрь. Днем вы можете и не увидеть насекомых, но как только наступит ночь, они вылезают на поиски пищи. Послужить источником их корма сможет оставленная человеком еда или другие более мелкие организмы.

Что делать, если в доме появился сверчок

  • Один из самых легких (но не факт, что быстрых) — способов как избавиться от сверчков в доме — поймать вредителя. Но делать это нужно обязательно в темное время суток, так как слух у сверчков очень чуткий и ближе чем на 3-4 шага вы к ним не подойдете , и еще немало важным является то что, скорее всего он будет прятаться днем.
  • Поставьте всевозможные ловушки для поимки. Если у вас есть дети или животные лучшим выбором будет клейкая поверхность , что поможет защитить окружающих от действия химикатов. Ловушку необходимо нанести на места, где по вашим догадкам располагается сверчок. Такое средство можно купить в специализированных магазинах вашего города.
  • Используйте ядовитые распылители и другие спреи. Но тут нужно быть предельно осторожным, так как спреи содержат химические компоненты, которые плохо влияют на человека . И распылять необходимо в место, где был замечен вредитель.
  • Одним из самых важных моментов является уничтожение яиц насекомых . Следует обработать всю комнату пылесосом, но желательно использовать технологии с функцией НЕРА.
Если не найти место отложения яиц и вовремя не предотвратить увеличения их количества то без специальных служб по их истреблению не обойтись.

Как предотвратить повторное появление сверчков

Для начала необходимо сделать вашу дачу, квартиру или дом неприступными. Для этого:

Как вывести из дома сверчка. Выгоняем сверчков из нашего дома народными способами!

  • Закройте все отверстия и щели, через которые раньше залетали сверчки.
  • Весь мусор держите в изолированном месте от окружающей среды, так как запах будет привлекать сверчков.
  • Поменяйте лампочки на менее мощные, помните, чем меньше света распространяется за пределы дома, тем больше шансов предотвратить попадания насекомых внутрь.
  • Сделайте кормушку для птиц вблизи дома, они являются весьма отличными охотниками на сверчков. Старайтесь не истреблять всевозможных ящериц, так как эти животные тоже помогут вам в борьбе со сверчками, это проверенный народный способ борьбы.
  • Держите свой дом в чистоте и порядке и в дальнейшем сверчки не будут тревожить ваш сон.

Чем питаются сверчки в доме. Размножение сверчка

На территории каждого сверчка проживает несколько самочек, которые и приходят к нему в норку привлеченные его песней. Происходит брачный танец и спаривание, через несколько дней после которого самка откладывает яйца. Яйцеклад у них длинный, им самка протыкает почву, чтобы положить туда яйца.

За сезон откладывает 50-150 яиц. Но если условия благоприятные, температура воздуха около 30Сº, то самка откладывает до 700 яиц. Яйца белые, по форме похожи на банан. Домашние сверчки могут откладывать по одному яйцу или кучками в разные щели.

Далее, в зависимости от температуры, через 1-12 недель, на свет появляются личинки – нимфы. Эти личинки пройдут 9-11 стадий развития. Первое время молодые особи стараются держаться вместе, прячутся от врагов под камнями и в земляных норках. После третьей линьки сверчки становятся подросшими и расползаются по округе с целью вырыть собственные норки. Когда наступают холода, норку делают глубже, чтобы перезимовать.

Обычно температура под землей не ниже +0Сº, а если и случается минус, то сверчок впадает в спячку. С наступлением теплых майских дней насекомые выходят наружу, линяют в последний раз. После линьки выглядят весьма забавно, со своими не расправленными и не обсохшими белыми крылышками. Имаго живут около 1,5 месяцев. Тропические виды живут 6-7 месяцев.

В летнее время, когда день сменяется вечером, в траве начинает раздаваться характерное стрекотание. Этот звук нельзя перепутать ни с чем, его может издавать только одно насекомое – сверчок.

В теплое время живут в природе и питаются тем, что находят, в основном растительной пищей. Но помимо растений они с удовольствием едят небольших представителей класса беспозвоночных, которые попадаются, на свою беду, на пути сверчков.

Также сверчки не обходят стороной падаль. Как и многие насекомые сверчки проявляют каннибализм.

В основном поедают своих собратьев уже взрослые особи, они не только уничтожают молодняк, но и пожирают кладки.

Сверчки любят теплое время года, они не переносят даже небольшого холода. Эти насекомые в холода часто заползают в жилые или промышленные помещения, которые на зиму отапливаются. Поэтому в доме зимой можно услышать пение этого насекомого.

Живя в непосредственной близости от человека этот «запечный певец» (так их назвали, потому что раньше они селились за печками) не имеет проблем с пропитанием. Ему подходит практически все: отходы от фруктов и овощей, крошки хлеба, то есть любые небольшие кусочки пищи.

Особое предпочтение сверчки отдают разнообразным жидкостям. У тех хозяев, у которых на столе остается пища, для сверчков настоящий рай. Теплый воздух и большое количество еды – благодатные условия для жизни сверчков.

К сожалению, сегодня в домах эти запечные музыканты встречаются все реже. Сверчки в отличие от тараканов, избегают бетонных многоэтажных домов, поскольку там нельзя вырыть ямку для укрытия. Поэтому услышать сверчка можно только в частном доме. Но надолго ли такая ситуация сохранится? Может скоро их вообще не останется в городских домах.

Как выгнать кузнечика из дома. Народные средства в борьбе со сверчками

Избавиться от сверчка в доме помогут народные средства, которые отличаются доступностью и безопасностью. Изгнать вредителей поможет порошок пиретрума – измельченная ромашка, запах которой отпугивает насекомых. Насыпьте средство в местах потенциального обитания вредителей, и вскоре они покинут помещение.

Отпугнуть сверчков поможет отвар полыни. Порядок приготовления и использования народного средства:

  1. Измельчите сухие листья и ветки полыни.
  2. Две столовые ложки сырья залейте литром воды.
  3. Прокипятите отвар 5 минут, а затем дайте настояться несколько часов.
  4. Полученное средство процедите и влейте в бутылку с пульверизатором.
  5. Распылите отвар в местах, где были отмечены прямокрылые.

Как выгнать кузнечика из дома. Народные средства в борьбе со сверчками Отпугнуть вредителей и изгнать их из дома поможет отвар из полыни. Аналогичным действием обладает эфирное масло растения, которым следует обработать потенциальное место обитания насекомых и пути их проникновения

Избавиться от яиц поможет уборка. Хорошо пропылесосьте все потайные уголки в квартире, заделайте щели и вымойте полы. После уборки мешочек из пылесоса завяжите в пакет и отнесите в мусорный бак.

Поймать сверчка практически нереально, а если он не один, то выловить всех и вовсе невозможно. Насекомые обладают тонким слухом, предугадывают все движения и способны быстро передвигаться, поэтому такой метод борьбы с вредителями неэффективен.

Изгнать вредителей из дома также поможет подожженный сургуч, дым которого обладает специфическим ароматом, отпугивающим вредителей.

Как поймать кузнечика в квартире. Способы борьбы

О том, что в доме завелся новый «постоялец», хозяева узнают очень скоро по его ночным «концертам» и начинают думать, как избавиться от сверчка. При благоприятных условиях домашний сверчок может размножаться круглый год. Только за один сезон самка способна произвести до 180 молодых особей, поэтому, если своевременно их не вывести, насекомые очень быстро образуют значительную колонию.

Избавиться от сверчков непросто, так как они днем прячутся и ведут ночной образ жизни. В настоящее время существует большое количество препаратов от домашних насекомых, но специализированных инсектицидов против сверчков пока нет. Тем не менее эффективные способы борьбы с данными насекомыми в доме существуют.

  • Если в квартире завелся один сверчок, то самый простой способ его вывести – это поймать. Выловить насекомое можно ночью, когда оно выходит из своего укрытия в поисках пищи и издает трели. Определив на слух местонахождение «певца», нужно его осветить и постараться изловить баночкой или рукой. Так можно избавиться от нескольких только что появившихся в квартире сверчков.
  • При достаточно большом количестве насекомых в доме, когда они уже успели отложить яйца, приходится прибегать к использованию химических средств. Чтобы избавиться от сверчков, обычно применяют те же препараты, что и для борьбы с другими домашними насекомыми, но наиболее эффективными считаются ядохимикаты на основе дихлофоса. Обрабатывая помещения, следует помнить, что инсектициды токсичны для людей, поэтому на время дезинсекции жильцам и домашним питомцам желательно на один-два дня выехать из дома. Время развития сверчка от яйца до молодой особи — от 40 до 70 дней, в связи с этим потребуются повторная обработка помещений для избавления от насекомых, вновь появившихся из яиц. При работе с ядохимикатами следует строго соблюдать инструкцию и пользоваться средствами индивидуальной защиты.
  • Безопасный способ вывести сверчков – установка клейких ловушек. Их размещают в теплых и влажных местах, где обычно селятся насекомые.
  • Можно избавиться от ночного «певца» очень эффективным народным средством. В помещении следует зажечь обычный сургуч. Сверчки не переносят запах такого дыма и быстро покидают квартиру.
  • Домашние сверчки относятся к влаголюбивым насекомым, а значит, могут жить и размножаться только в местах с повышенной влажностью. Именно поэтому они селятся в ванных комнатах, теплых и влажных подвалах, под раковинами. Если помещение хорошо просушить, то сверчки либо уйдут в другие, более подходящие для них места, либо погибнут. Избавиться от насекомых данным способом достаточно просто, и, главное, это никак не отразится на здоровье людей и домашних питомцев.
  • Для того чтобы перекрыть насекомым пути проникновения в квартиру с улицы, из подвала или от соседей, необходимо зашпаклевать все щели, а вентиляционные отверстия и каналы затянуть москитными сетками.

Нашествие сверчков. Как избавиться от сверчков на даче

Прекрасные ночные музыканты сверчки могут представлять угрозу многим культурным посадкам, среди которых: картофель, лук, помидоры, капуста, морковь, свекла, табак, фасоль, кукуруза, пшеница и рожь. У этих растений сверчки поедают листья или перекусывают стебель прямо у шейки корня. В случае нашествия сверчков, урон урожаю может быть серьезным.

Хотите играть в этом «оркестре» на вторых ролях или выступите «первой скрипкой»? Перечислим основные методы борьбы со сверчками:

  1. Привлекайте на участок естественных защитников – птиц. Для этого устанавливайте скворечники, в которые с удовольствием поселятся некоторые насекомоядные птицы. Скворечник установите так, чтобы кошка не сумела добраться до птенцов (установите защиту на ствол, не делайте отверстие в скворечник слишком большим).
  2. В качестве профилактики осенью при перекопке и летом при рыхлении междурядий убирайте с Вашего участка все лишние доски и различные строительные материалы (в первую очередь деревянные, именно в них зимуют сверчки).
  3. Воспользуйтесь проверенными сильнодействующими химическими препаратами (опрыскивайте ими необходимые участки). Для этой цели можно использовать раствор дециса (3 мл на 10 л воды) или раствор карбофоса (6-12 г на 10 л воды).
  4. Используйте отравленные приманки, раскладывая их на дорожках и в местах частого появления сверчков. Хорошо зарекомендовали себя гелиевые и гранулированные приманки Delicia.
  5. Препараты биоконтроля Энтонем-F и Немабакт эффективно уничтожают не только сверчков, но и их личинки в короткие сроки. Для человека, домашних любимцев и птиц эти средства безопасны, они экологически чистые. Опрыскивание следует проводить в период вегетации.

Видео как избавиться от сверчка