Как и чем отмыть монтажную пену с рук и одежды. Удаляем свежую монтажную пену

Как и чем отмыть монтажную пену с рук и одежды. Удаляем свежую монтажную пену

Попадая на одежду, монтажная пена начинает расширяться и глубже проникать в волокна ткани. Именно поэтому необходимо сразу принять все меры к предотвращению распространения пятна на прилегающие участки. Сделать это просто – нужно аккуратно удалить вспененное образование с одежды любым тонким предметом, например, шпателем.

Остатки пятна поможет отмыть специальное средство для чистки монтажного пистолета. Экономные строители не любят его покупать, потому как стоит оно немного дешевле баллона качественного герметика, а пользуются им сравнительно редко. Но в любом случае – это средство номер один для очистки свежих пятен с одежды или прочих предметов. Чтобы в этом убедиться нужно:

  1. Убрать все лишние пенные скопления.
  2. Ватным или тканевым тампоном, смоченным в жидкости протереть оставшееся пятно.
  3. Отстирать одежду в машинке или вручную, добавляя достаточное количество порошка и тщательно выполаскивая.

В случае отсутствия специальной жидкости возможно использование любого растворителя, такого как ацетон, 647, жидкость для снятия лака, очищенный бензин, сольвент, уайт-спирит и прочие. Чем агрессивнее средство, тем лучше эффект в плане удаления пены.

Наиболее подходящими считаются ацетон (жидкость для снятия лака часто также на основе ацетона) и 647-й растворитель. Сольвент и уайт-спирит будут удалять пятно несколько дольше.

Эффективный метод удаления пены с одежды —

Еще один момент, который необходимо учесть – это то, что данные вещества (в том числе средство для чистки монтажного пистолета) в ходе растворения пены способны обесцветить или деформировать многие ткани. Поэтому перед использованием любого из них проведите предварительный тест на внутренних отворотах швов очищаемой одежды.

Чем отмыть монтажную пену с металлической двери. Удаление незастывшей смеси

В этой ситуации скорость действий и одновременно спокойствие – залог успеха. Пена полимеризуется быстро, но этим коротким промежутком времени важно успеть воспользоваться.

Если попадание пены замечено сразу, ни в коем случае не хватайтесь за мокрую тряпку и не пытайтесь вытереть загрязнение. При контакте с водой полимеризация полиуретана немедленно завершится, и отмыть монтажную смесь уже не получится.

Если на металлической двери нет декоративного покрытия, дождитесь высыхания пенополиуретана и спокойно оттереть или зачистить загрязненное место.

При попадании смеси на лаковое покрытие ситуация сложнее. В том случае, если двери покрыты лаком на основе нитроцеллюлозы, спешить тоже не придется – в месте попадания пены лаковое покрытие разрушится мгновенно. В этом случае покрытие подлежит реставрации.

Алкидные и полиуретановые лаки не разрушаются компонентами баллонной смеси, поэтому аккуратно снимите комочек незастывшего полиуретана любым предметом, не втирая смесь. На поверхности останется тонкий слой материала, который до момента высыхания отмывают тряпкой, смоченной ацетоном. Ацетон растворяет незасохшую монтажную смесь, и безвреден для полимеризованного полиуретана. Поэтому он бесполезен в том случае, если загрязнение обнаружено слишком поздно.

При помощи ацетона смывают монтажную пену, попавшую в мелкие поры структурной ламинированной поверхности.

echo adrotate_group(4); ?

Если герметизацией занимается профессионал, то он обязательно носит с собой жидкость, которой промывает пистолет. Ею же отмывают загрязнения на металлической двери. Специальные смывки для незасохшей пены эффективнее, чем обычный ацетон.

Чем отмыть монтажную пену с металлической двери. Удаление незастывшей смеси

Современные смывки

Даже если удалось успеть оттереть незастывший пенополиуретан с глянцевой поверхности, после высыхания место загрязнения станет выделяться в виде мутного белесого пятна, так как поверхностная глянцевая пленка лака разрушается. Этот дефект исправляют полиролью.

Чем отмыть монтажную пену с линолеума. Чем оттереть монтажную пену с линолеума

Традиционно для того, чтобы удалить остатки вспененного материала, используют острый нож и воду для старой засохшей пены, и химические реактивы для свежей.

В перечень наиболее надежных и проверенных жидких средств, позволяющих без особого ущерба для пола удалить засохшую монтажную пену с линолеума, входят:

  • Фирменные очистители и смывки для пенополиуретана. Используются, как средство для того, чтобы удалить самый нижний липкий слой уже размазанного пятна. Наиболее известные «PENOSIL Foam Cleaner» и «Ultima Professional» ;
  • Средства для удаления подсохшего пенополиуретана — «Premium Cured PU-Foam Remover» , или широко известный очиститель инструмента и пистолетов для монтажной пены «Cosmofen 5» ;
  • Димексид , безрецептурное лекарственное средство для компрессов. Может вызывать ожоги на открытых участках кожи. Считается одним из наиболее доступных и эффективных способов удалить пятно, для ситуаций, когда монтажная пена только что попала на линолеум.

Важно! В чистом виде растворители и разбавители для красок и лаков для очистки линолеума от пенополиуретана не подходят.

Исключением могут быть дихлорметан и хлорэтил. Оба реактива применяются в производстве полиуретановых композиций и также могут смывать и удалять монтажную пену. Обладают высокой токсичностью и способны реально повредить ПВХ основу линолеума, поэтому для бытовых целей используются редко.

Убрать пятно димексидом можно не хуже чем фирменной смывкой

Еще можно встретить рекламу чудо-средства, называется «BeLife FOAMCLEANER» . Стоит недорого, но в рецептуре используется тот же дихлорэтан с хлорметилом. Оба реагента из-за высокой токсичности могут привести к сильнейшим проблемам с органами дыхания, так что лучше пытаться удалять монтажную пену более простыми, пусть даже трудоемкими способами.

Отмыть пену с рук димексид. Как удалить засохшую монтажную пену димексидом

При работе с монтажной пеной нелегко соблюсти условия, при которых она не попадет на одежду, инструменты или мебель. В этой статье раcсмотрим, чем и как удалить засохшую монтажную пену с какой-нибудь поверхности. Если монтажная пена только что попала на какую-либо поверхность, то удалить ее не составляет проблемы, для этого есть масса простых растворителей, которые помогут избавиться от нее.

Отмыть пену с рук димексид. Как удалить засохшую монтажную пену димексидом

Товары для изобретателей

Но что делать, если она уже засохла? Мастер приготовил несколько образцов, переждав, когда пена высохнет в течение суток. Кусочек ламината, пластинка окрашенного металла, искусственная кожа. Скоблить эти поверхности нельзя, поскольку они потеряют внешний вид.

В аптеке нужно купить димексид. Это препарат для наружного применения. Большая бутылка 100 миллилитров стоимостью 50 руб. Поскольку мы будем пользоваться концентрированным 99 процентным раствором, нужно одеть резиновые перчатки, чтобы не пострадала кожа. Поскольку в инструкции указано, что кожа при контакте с этим средством сохнет. Особенно осторожность нужно соблюдать тем, кто склонен к аллергии.

Отмыть пену с рук димексид. Как удалить засохшую монтажную пену димексидом

Электроника для самоделок в

Отмыть пену с рук димексид. Как удалить засохшую монтажную пену димексидом

Как убирать сухую монтажную пену. Берем кисточку и обрабатываем димексидом пену. Смачиваем обильно. По истечении 20 минут можно удалить обработанную пену кухонной губкой, точнее, ее жесткой стороной. Под действием димексида пена размягчилась, приобрел тягучесть. Ее теперь нетрудно удалить. При этом поверхность кожаной сумки и ламината не повредилась, пятна не появились, краска на металлической пластине немного разъелась. После химической обработки поверхности нужно промыть мыльным раствором.