Можно ли хранить сухофрукты в холодильнике. Условия хранения сухофруктов

Можно ли хранить сухофрукты в холодильнике. Условия хранения сухофруктов

В промышленных масштабах для сухофруктов создаются склады. В них поддерживается оптимальная влажность воздуха, температура, проводятся регулярные обработки помещений от вредителей. Большое внимание уделяется проветриванию, сортировке, удалению брака. Сложно организовать все это в доме или квартире. К тому же редко курага илизакупаются мешками. Тем не менее, хочется свои запасы правильно хранить.

Хранить любые сухофрукты следует в сухом, прохладном месте. Рекомендуем выбирать герметичную тару. Сроки годности зависят от вида, составляют от 3 до 18 месяцев. Дольше всего можно хранить шиповник — 2 года.

Освещение

Долгое время фрукты, ягоды, плоды сушились на солнышке. Это старинный способ заготовки. Самый дешевый метод определить большой урожай. Не требуется тратить электроэнергию, эксплуатировать плиту, сушилку. Только сокращается количество полезных нутриентов. Меняется цвет, аромат, вид. Поэтому ни готовить, ни хранить на свету нельзя.

Следует выбирать темные места. Подойдут шкафчики, холодильные камеры, кладовки. Либо следует подобрать подходящую тару. Она не должна пропускать свет.

Стеклянные банки можно обмотать клейкой лентой, поместить в тканевые мешки, надеть чехлы. Простой вариант — поставить в темный пакет.

Температура

Оптимальный температурный режим от +2 до +10 градусов. Только в домашних условиях сложно найти такие места. Исключение — холодильник. Он подходит для постоянного содержания. При этом нельзя надолго вынимать запасы в тепло. В противном случае при перепадах температуры сначала выступает остаточная влага, затем появляется плесень, затхлый запах.

Допускается хранить при температурном режиме +18-20. Сроки в этом случае сокращаются практически в два раза. Больше всего подвержены порче фруктовые заготовки с высокой концентрацией сахара. Это изюм, финики, курага,, бананы.

Где хранить сухофрукты. Как хранить сухофрукты в домашних условиях

О том, как правильно хранить сухофрукты, судя по отзывам пользователей в интернете, знают не многие. Отовсюду звучат жалобы на скорую порчу продуктов и на то, что сушеные ягоды и фрукты становятся плодородной почвой для размножения насекомых, которым в квартире уж точно не место. Чтобы мешок с вкуснятиной не превратился в мини-ферму для разведения моли, необходимо обеспечить надлежащий температурный режим, поддерживать достаточный уровень влажности и правильно выбрать емкость для хранения.

Температура

Оптимальной для высушенных фруктов и ягод температурой считается 10°С. Но это не значит, что хранить сухофрукты дома не получится. Ваша задача – создать максимально приближенные к идеальным температурные условия. Для этого понадобится выполнить три требования.

  1. Вдали от электроприборов. Место, в котором лежат натуральные лакомства, должно быть расположено подальше от различных электроприборов, которыми утыканы современные дома. Электрические приборы нагреваются в процессе работы, а значит, нагревают и окружающий воздух.
  2. В темном месте. Сухофрукты не должны нагреваться не только от искусственных источников тепла, но и от естественных тоже. Поэтому категорически противопоказано хранить эти продукты там, куда попадают солнечные лучи. Куда мудрее – отправить их в кухонный шкаф или кладовую, если она предусмотрена планировкой дома.
  3. В холодильнике. Чернослив дома лучше хранить в холодильнике. Равно как и другие «влажные» сухофрукты. Например, финики или вяленый инжир. А те припасы, которые полностью лишены влаги, например, сушеные яблоки или груши, помещать в холодильную камеру не следует, они там могут отсыреть. Проблема в том, что внутри холодильника довольно высокий уровень влажности, гораздо выше, чем в помещении, где он установлен.

Влажность

Любые сухие фрукты – независимо от разновидности – прекрасно чувствуют себя при влажности от 17 до 24%. Но не спешите удивляться, ведь в данном случае обязательно нужно учитывать влажность и самого продукта. Таким образом, оптимальным уровнем влаги для хранения сухофруктов в квартире является показатель 60-70%. Слишком сухой и теплый воздух негативно сказывается на состоянии натуральных лакомств и часто превращает их в «домики» для насекомых. Поэтому, если вы хотите уберечь сухофрукты от моли, прежде чем заниматься заготовками на зиму, приобретите увлажнитель воздуха. Ну, или как минимум возьмите себе в привычку в холодное время года сушить влажное белье на батареях.

При фасовке запасов разделите сухофрукты на небольшие порции до 400 г в каждой. Если в какой-то порции заведутся вредители, вы сможете смело выбросить ее. Про запас у вас останутся еще несколько не тронутых вредителями порционных упаковок.

Где хранить сухофрукты. Как хранить сухофрукты в домашних условиях

Емкость для хранения

Еще одна ошибка, существенно снижающая срок годности сухофруктов в домашних условиях, – неправильный выбор емкости для хранения. Ниже в таблице описаны наиболее распространенные варианты с комментариями к ним.

Если курага почернела. Как хранить курагу в домашних условиях

Курагу получают способом вяления свежих абрикос без косточки, в результате чего они теряют до 80% влаги, оставляя все полезные вещества. Наличие внутри продукта воды способствует тому, что при неправильном хранении на нём появляется плесень или он высыхает и чернеет.

Для хранения кураги следует выбрать место, где будут соблюдаться такие условия:

  • температура 15-20°С;
  • влажность 70-75%;
  • отсутствие прямых солнечных лучей.

Чтобы она всегда была под рукой, можно в домашних условиях хранение кураги организовать так:

  • сложить в чистую сухую стеклянную банку с плотной крышкой;
  • держать в сухой прохладной кладовой или на кухне в тумбе.

Если курага почернела, это признак того, что или был некачественным сам продукт, или вы его неправильно хранили.

Также не рекомендуется хранить курагу долго: в процессе она теряет часть влаги и сохнет даже в плотно закрытой таре.

Курагу готовят исключительно из немытых абрикос, так как на свежих фруктах есть налёт, который состоит из природных бактерий, которые защищают их от вредителей. Поэтому моют или замачивают в кипятке сухофрукты исключительно перед использованием. Хранить сушёную мытую курагу нельзя, так как она быстро испортится.

Всегда ли Вы соблюдаете условия хранения продуктов и лекарств?

Да, всегда стараемся.

59.48%

Нет, ничего такого не произойдет.

21.46%

А нужно? Наверно это важно только в ресторанах и кафе.

19.06%

Сроки хранения при комнатной температуре составляют 30 дней при вышеуказанных условиях. А вот если найти место, где будет всегда +12-15°С, то можно будет продержать её до полугода.

Курага побелела. Странный белый налёт, излишний сахар и… «червячки». Какие мифы отпугивают нас от орехов и сухофруктов?

На сайтах с отзывами о продуктах питания Irecommend или Otzovik можно встретить шокирующие комментарии: «в кураге нашли…следы червяков» или «белый налет на сухофруктах – это плесень или химикаты?»

Возможны ли подобные случаи, что они значат и как на них реагировать? Мы поговорили с технологом и продавцами магазинов «Смаката» , чтобы разобраться в мифах об орехах и сухофруктах. В разгар осени, когда адепты здорового питания ищут альтернативу сладостям и свежим фруктам, это особенно актуально.

«Червячки» в кураге и орехах

«Покупателям нравится макадамия (крупный австралийский орех – прим.) Он вкусный, с ванильным ароматом, содержит жирные кислоты и витамины, которые полезны для кожи, волос и иммунитета в целом, – рассказывает продавец «Смакаты». – Но случается, людей смущают едва заметные белые точки. Думают, что орехи как будто поточены вредителями. В таких случаях всегда объясняю: дело в подготовительной технологии продукта. Макадамию ошпаривают под высоким давлением, чтобы очистить от скорлупы. После чего остаются мелкие точки. Это просто вкрапления цвета, не имеющие отношения к вредителям».

Можно ли хранить сухофрукты в холодильнике. Условия хранения сухофруктов 01

С орехами понятно. Но в сухофруктах сложно спутать вредителей с чем-то другим… «Если в кураге вы заметили червячков или их следы – это скорее всего личинки моли. Они не несут опасности для здоровья, но портят товарный вид. Заражение происходит при нарушении условий хранения продукта, – комментирует технолог «Смакаты». – Мы много лет работаем с орехами и сухофруктами, знаем все о их привередливости, поэтому предъявляем жесткие требования к влажности и вентиляции на складах и в магазинах. Если же «сюрприз» появился у вас из-за неправильного хранения дома – не переживайте, достаточно тщательно промыть сухофрукты водой».

Белый налет и обработка сухофруктов

Если вы заметили какой-либо налет на сухофруктах – не спешите их выбрасывать или ругать производителя. Внимательно присмотритесь, это может быть обычный сахар. Белый сахарный налет в процессе хранения может появляться в финиках, изюме, инжире из-за большого природного содержания фруктозы.

Обработки, которую проходят сухофрукты прежде, чем попасть на прилавок тоже не стоит бояться. Их покрывают диоксидом серы или сорбиновой кислотой, которые на этикетке звучат Е220 и Е200. Это неопасные элементы, которые легко смываются водой и защищают продукты от быстрой порчи. Главное, не забывать перед употреблением замачивать сухофрукты в воде на 30-50 минут, а затем промывать.

Можно ли хранить сухофрукты в холодильнике. Условия хранения сухофруктов 02 Еда для ЗОЖ-ников? А как же сахар?

Орехи и сухофрукты традиционно любят те, кто придерживается здорового образа жизни и следит за питанием. Для спортсменов – это бесценный источник белка, студентам – питательный перекус, а людям с ослабленным иммунитетом или пожилым – хорошая витаминная поддержка.

Однако, существует миф, что все сухофрукты дополнительно подсахаривают. Это не так, хоть категория продуктов с добавленным сахаром действительно есть. У всех нас по-разному работают вкусовые рецепторы и то, что одному недостаточно сладкое, другому – приторное. Та же ситуация с «недосолом» и «пересолом» орехов. В магазинах «Смаката» (ссылка) придумали как подстроиться под большинство:

«Тем, кто не особо переживает из-за калорийности, а сушеный ананас без сахара считает невкусным предлагаем сухофрукт, вываренный в сахарном сиропе, у него и стоимость заметно ниже. Для тех, кому арахис слишком соленый предлагаем микс: смешиваем 50% бланшированного соленого и 50% несоленого, покупатель остается доволен. И это главное для нас».

Кстати, для тех, у кого здоровое питание – образ жизни в сети магазинов «Смаката» недавно появилась целая линейка продуктов без сахара. Впрочем, иногда можно полакомиться и натуральной арахисовой пастой. В интернет-магазине Smakata.by ее несколько видов: классическая, «Хрусткая», «Салодкая» и «Пяшчотная».


Можно ли хранить сухофрукты в холодильнике. Условия хранения сухофруктов 03