Как хранить воблу. Общие сведения

Как хранить воблу. Общие сведения

Хорошо хранится вяленая рыба в холодном сухом месте, например, в подвале, на чердаке или в кладовке. Перед закладкой на хранение рыбу следует отсортировать по размерам. Мелкие экземпляры можно оборачивать в бумагу по несколько штук, а крупную — по одной. Рыбу подвешивают на крючках и оставляют на хранение в помещении с температурой 100С и относительной влажности воздуха 80%. При этом длительность хранения составляет 4 месяца, если помещение регулярно проветривать.

Как правильно хранить сушеную рыбу и вяленую

Существуют различные способы хранения воблы, леща и другой рыбы в домашних условиях. К примеру, для перевозки рыбы в поезде применяется способ краткосрочного хранения, для продолжительного хранения в квартире — принцип долгосрочного хранения.

СПРАВКА! Не менее важно соблюдать и сроки хранения рыбы, чтобы она могла оставаться вкусной и не пересыхала.

Способ для краткосрочного хранения

Вяленая рыба может храниться при комнатной температуре без упаковки на протяжении недели. Если оставить ее на более долгий срок, то рыба пересохнет. Поэтому, если вам нужно сохранить рыбу больше недели, то нужно обернуть ее в бумагу или положить в коробку из картону. Хранить ее следует при определенных условиях, считающихся оптимальными:

— температура воздуха — не выше 80С;

— влажность — от 65 до 80%.

Для экономии места, с рыбы можно срезать плавники. Оборачивать рыбу в бумагу следует для того, чтобы жир, содержащийся в ней, не окислился. Кроме того, обертка поможет рыбе не засохнуть.

Как хранить воблу вяленую. Где хранить рыбные запасы

Известно много способов, как хранить вяленую рыбу в домашних условиях. Любой из них обеспечит максимально длительный срок сохранения рыбных запасов.

Сарай или погреб

Специально обустроенные помещения, обработанные инсектицидами от насекомых и противогрибковыми средствами, хорошо подходят для хранения рыбных запасов. Во избежание пересыхания каждую рыбную тушку заворачивают в сухую упаковочную бумагу и крепят на алюминиевые крючки.

Если условия соответствуют нормам, запасы рыбы смогут храниться сроком до полугода.

Для хранения можно использовать корзины либо деревянные ящички. Понадобится сухая плотная бумага, которой обкладывают дно тары. Далее ее наполняют слоями рыбы, не забывая стелить между ними листы бумаги.

Дополнительная информация! В помещении, где хранятся домашние заготовки, должно быть регулярное проветривание, чтобы избежать запаха сырости и плесени.

Хранить рыбные запасы можно и на застекленном балконе. Рыбу заворачивают поштучно в плотную упаковочную бумагу и укладывают в фанерный ящик. Сверху желательно обтянуть его марлей. Такая мера воспрепятствует проникновению мелких насекомых.

В льняном мешке

Сохранить рыбу можно в небольших льняных мешках. Предварительно их рекомендуется выстирать и просушить. Как и при других способах хранения, рыбу поочередно заворачивают в бумагу. После того как рыба сложена в мешок, его перевязывают веревкой и убирают в тёмное, прохладное место.

На заметку! Периодически льняной мешок с рыбой необходимо развязывать и проветривать. Это предотвратит деликатес от появления плесени.

В холодильнике

Лучше всего хранить рыбные запасы в домашнем холодильнике. Но важно убрать подальше продукты, которые быстро впитывают посторонние запахи. К ним относятся хлебобулочные изделия, кисломолочная продукция, фрукты. Рыбу осматривают, если на поверхности имеются повреждения, ее рекомендуется выпотрошить и просушить бумажным полотенцем. Далее тушки каждую по отдельности заворачивают в бумагу и убирают в холодильник. Небольшие рыбины укладывают по 8–10 штук в бумажные пакеты.

На заметку! Даже при хранении в холодильнике запрещено заворачивать рыбные продукты в целлофановые пакеты во избежание запотевания.

В морозилке

Для замораживания вяленой рыбы целесообразно использование пищевых контейнеров и упаковочной бумаги. Чтобы не допускать повторного замораживания, рекомендуется упаковывать вяленую рыбу небольшими порциями — на один раз.

Длительность хранения рыбы в морозилке превосходит остальные и достигает 10–12 месяцев. Существенным минусом заморозки можно назвать потерю вкусовых свойств продукта.

В вакууме

Не все люди могут держать рыбу в холодильнике из-за специфического запаха.

В этом случае будет разумнее хранить рыбные запасы в вакуумной упаковке. Отсутствие кислорода внутри нее исключает возникновение окислительных процессов, конденсации влаги, из-за которой продукт портится в обычном целлофановом пакете.

Приобрести наборы для вакуумного хранения можно в хозяйственном отделе любого супермаркета. В ней рыбный деликатес может спокойно храниться в холодильнике около года.

Чем отличается тарань от воблы.

Таранкой у нас на Кубани называют засоленную и высушенную азовскую рыбу. Если быть точным, то тарань – это черноморско-азовский подвид проходной плотвы. Весной переполненная икрой тарань заходит из лиманов в реки, где массово вылавливается как промысловиками, так и любителями. Тарань достигает в длину 60 см , а вес до 2,2 кг. Во времена Сабанеева ход тарани был особенно массовым, рыба эта была очень дешевой и, соответственно, популярной среди небогатого населения. Особенно - в солено-сушеном виде. Вот так название подвида рыбы стало общим названием способа ее приготовления – таранка.

Вобла*** ОСТОРОЖНО ПОДДЕЛКА БОГОМ под тарань – это тоже подвид плотвы , ведущий полупроходной образ жизни но в Волжском дельтобассейне и в Каспии . Весной поднимается в реки для икромёта. Достигает длинны 35 см и веса около 800г.
Питается практически тем же чем и др.плотва . Размножается вобла не так плодовито, за всю свою жизнь метает икру около 5 раз всего. Икра откладывается не глубже 50 см. икрометание у воблы происходит в апреле – мае. Во время нереста вешний вид воблы меняется. Образуется так сказать брачный наряд, появляются наросты на жабрах и голове, покрываются достаточно толстым слоем слизи.
Разница между таранкойи воблой в жирности . Тарань - жирнее , крупнее , вкуснее (в 1 000 000 000 раз) за счет того , что в Азове и лиманах есть такой червячок , который на Кубани называют "гумус". ИМ ОНА И ПИТАЕТСЯ. А Волге и Каспии его нет или он менее жирный.

Как хранить воблу, чтобы не высохла. Долгосрочное хранение

«Рецепт» долговременного хранения тушек зависит от имеющихся подручных средств. Можно держать продукт в морозильной камере, стеклянной или жестяной банке, растворе из соли и т.д. Все эти способы помогают сохранить рыбу на срок от полугода до 2 лет – при строгом соблюдении условий.

В вакууме

Вакуумная упаковка продлит время хранения продукта на 3-4 месяца, независимо от времени года. Сухую и нежирную рыбу можно держать дольше, чем слабо вяленую и жирную. Хранение рыбы в вакууме проходит в холодильнике при температуре: от 2 до 4 градусов. Перед этим продукт нужно упаковать в пакет. Рыболовами-любителями этот способ используется редко, поскольку требует спецтехники.

Класть вяленую рыбу в полиэтиленовый пакет без вакуумной упаковки нельзя. При контакте с полиэтиленом выделяется конденсат. Повышенная влажность способствует тому, чтобы рыбка покрылась плесенью.

На веревке

Подвешивание рыбы в домашних условиях подойдет тем, у кого есть кладовка, балкон или чердак. Подойдут и другие затемненные и прохладные помещения с влажность до 80%. Перед тем, как разместить тушки на веревке, их нужно завернуть в пергамент. Так связки будут меньше пахнуть, а рыба не высохнет. Крупные тушки оборачиваются отдельно, маленькие – по 3-4 штуки. При желании, этап обертывания допустимо пропустить.

К веревке припасы крепятся с помощью крючков. Рыбины развешиваются с промежутком в 3-5 см и накрываются марлей. Ткань защитит продукт от «покушения» со стороны насекомых. По вопросу о том, сколько можно хранить сушеную рыбу на веревке нет единого мнения. Срок зависит от состояния рыбы и от микроклимата в помещении. Ориентировочные цифры: от 4 месяцев до полугода.

Помещение, в котором развешена рыбка должно регулярно проветриваться, иначе к моменту употребления она будет пересохшая и жесткая.

Как хранить воблу, чтобы не высохла. Долгосрочное хранение

В стекле

Для заготовки понадобятся стеклянная банка с герметичной крышкой, закаточный ключ, свеча и спички. Свеча понадобится тонкая и длинная, поскольку ей предстоит уместиться в центре банки. Процесс приготовления таков:

  1. Насыпать на дно емкости тонкий слой соли.
  2. Уложить вяленую рыбу в банке вертикально (при необходимости – разрезать).
  3. Разместить тушки так, чтобы в центре оставалось место для свечи.
  4. Поставить свечу так, чтобы фитиль не доставал до горлышка 3 см.
  5. Зажечь свечу и закрыть сверху крышкой.
  6. Закатать, пока свеча продолжает гореть.
  7. Поставить банку в затемненном месте и хранить при комнатной температуре.

Запечатанной таким способом соленой рыбе долгий срок хранения прибавляет вкуса. Чем дольше стоит заготовка, тем насыщенней становятся тушки. В течение 2-3 месяцев соль распределяется по всем рыбинам равномерно и пропитывает их.

Смысл зажигания свечи заключается в том, что огонь убирает кислород. В результате в контейнере появляется «самодельный» вакуум.

Как хранить воблу, чтобы не высохла. Долгосрочное хранение

В жестяных банках

Держать вяленую рыбу в домашних условиях можно и без холодильника. Жестяная банка с плотно закрывающейся крышкой составит весомую конкуренцию вакуумной упаковке. Способ одинаково подходит и для свежей, и для вяленой продукции. Жестяные емкости хранят продукт дольше, чем стеклянные, поскольку не пропускают солнечные лучи.

В мешке

Полотняный мешочек используется, когда тушки хранят на чердаке или балконе. Перед упаковыванием тушки обертываются пергаментом или кусками натурального полотна. Не стоит в качестве расходников брать газетную бумагу – полиграфические краски опасны для здоровья. Если рыба хранится долго, они впитываются в чешую.

Завернутые в ткань припасы кладут на застеленные соломой или опилками полки в кладовой. Рыбины хранятся в мешках до трех недель. В это время они дозревают в прохладе: при температуре до 15 градусов. За этот период происходит пропитка тушек солью, которая усиливает вкус готового продукта.

Как хранить воблу в домашних условиях. Способы хранения

В зависимости от способа приготовления рыбного деликатеса различными будут и методы его хранения. Однако от того или иного вида рыбы способ хранения может быть одним и тем же. Так, хранить таранку в домашних условиях можно так же, как и леща или окуня.

Исключением может служить только вяленая чехонь и некоторые другие виды рыбы, содержащие большое количество жира. Такие сорта воблы хранятся преимущественно в холодильнике, т. к. жир при комнатной температуре может быстро пригорать, и мясо приобретет неприятный запах.

Для длительного хранения лучше всего использовать только что завяленные или высушенные тушки. Перед отправкой на хранение все тушки необходимо осмотреть и исключить наличие плесени или гнилостных пятен. Пораженные экземпляры лучше не использовать в пищу, чтобы избежать отравления. Еще необходимо удостовериться в том, что тушки не пересохли и не имеют неприятного запаха.

В подвешенном виде

Хранить вяленую рыбу в домашних условиях в подвешенном виде считается самым простым и доступным способом. Для этого тушки нанизывают на прочную нить на расстоянии 4-6 см друг от друга и размещают в прохладном, хорошо проветриваемом помещении без посторонних запахов. Таким помещением может служить балкон, кладовка, чулан.

При таком способе хранения следует избегать попадания на продукт солнечных лучей. Следует также защитить воблу от пыли и насекомых, использовав для этого марлю, которой необходимо накрыть тушки.

В подвешенном виде удобно хранить вяленого леща и другие крупные породы рыбы. При таком способе тушка хорошо проветривается, и мясо не приобретает затхлого привкуса.

Срок хранения вяленой рыбы таким способом при соблюдении всех условий достигает 2 месяцев.

Как хранить воблу в домашних условиях. Способы хранения

В морозилке

Хранить в морозилке можно как вяленую, так и сушеную рыбу. Перед отправкой тушек в морозильную камеру необходимо обернуть их в бумагу. Крупные экземпляры упаковать отдельно, а мелкие по нескольку штук.

Затем бумажные свертки разместить в морозилке. Хранить рыбу в морозилке можно дольше, чем при комнатной температуре. Срок хранения достигает 1 года.

Хранение в холодильнике

Хранение воблы в холодильнике поможет сохранить ее вкусовые качества на протяжении 3-4 месяцев. Главным условием при таком варианте хранения является то, что нельзя допускать впитывания посторонних запахов в рыбный деликатес.

Для этого можно тушки также обернуть плотной бумагой, а размещать свертки следует на нижней полке холодильника, отдельно от остальных продуктов, избегать попадания влаги. Такой способ хранения поможет размягчить пересушенную рыбу.

Как хранить воблу в домашних условиях. Способы хранения

В деревянных ящиках

В деревянных ящиках можно хранить только воблу. Основной задачей при этом способе является защита воблы от пыли. Для этого на дно ящика расстилают марлю, сложенную в несколько слоев, либо хлопчатобумажную ткань. Затем выкладывают тушки и сверху опять накрывают марлей.

Ящик устанавливают в прохладном темном помещении. Вместо ящика можно использовать плетеную корзину. Срок годности продукта при таком способе достигает 4 месяцев.

Использование стеклянной тары

Стеклянная тара защитит рыбный деликатес от пересыхания, впитывания посторонних запахов и поможет сохранить на срок до 6 месяцев.

В чистые банки необходимо сложить тушки и удалить весь воздух. Для этого нужно подержать перевернутую горлышком вниз банку над газовой горелкой на протяжении 3 минут и закатать жестяной крышкой.

Отсутствие воздуха не позволит развиваться микроорганизмам, и продукт не будет подвержен гниению.

Как хранить воблу в домашних условиях. Способы хранения

Видео хранение сушеной воблы. Лучший способ!