Как чисто вымыть окна. Как помыть окна в домашних условиях: простые, но эффективные методы

Как чисто вымыть окна. Как помыть окна в домашних условиях: простые, но эффективные методы

Хотите научиться мыть окна легко и быстро. чтобы это не казалось каторжным трудом, а приносило удовольствие? Делимся лайфхаками! Многие из них мы проверили сами и убедились, что они работают.

Чистюлям непросто смириться с быстро пачкающимися стёклами. Мыть окна рекомендуют минимум раз в три месяца. Вопреки распространённому мнению проводить эту процедуру лучше в прохладную погоду. Иначе влага на солнце будет быстро высыхать, оставляя разводы. То же касается и сильного ветра. В жаркий солнечный день и вода, и средство для мытья будут сохнуть слишком быстро, и вы можете не успеть оттереть окна до блеска (а потом это будет довольно сложно). Лучше всего запланировать помывку на день, когда будет облачно, сухо, не слишком жарко и не слишком ветрено – уже не самая тривиальная задача. Однако, даже выбрав идеальное время для мытья окон, нельзя полностью исключить образование подтёков на стёклах. Как быстро помыть окна без разводов?

Как помыть окна без разводов: 3 подручных средства

Во время мытья окон хозяйку подстерегает нелёгкое испытание – не допустить разводов. Подтеки сводят на нет все удовольствие от чистых окон – да, конечно, на них уже нет грязи и пыли, но все-таки они не такие прозрачные, как могли бы быть. Ведь хочется, чтобы все выглядело идеально! Рассказываем, как помыть окна без разводов тремя доступными способами, многократно проверенными на практике еще нашими бабушками.

Как помыть окно снаружи если оно не открывается. Правила мытья труднодоступных участков

На лоджии и балконе окна могут различаться своей конструкцией, от которой и зависит способ мытья.

Распашные окна помыть проще всего — они открываются внутрь.

Если створки окон двигающиеся, то желательно использовать скребок с длинной ручкой. Это касается и «глухих окон», створки которых не открываются. Только длинная ручка скребка поможет дотянуться до загрязнений стекла снаружи.

Если система окон раздвижная, то помыть стекла можно, сняв стеклопакеты. Сделать это, также как и поставить их обратно, несложно. Но желательно действовать с помощником, который будет подстраховывать на некоторых этапах.

Последовательность действий:

1. Подцепить заглушки возле роликов концом отвертки.

2. Медленно снять стеклопакет с направляющих. Взяться по краям за створку, немного ее приподнять, потянуть на себя нижний край и опустить. В этот момент и потребуется поддержка помощника.

3. Очистить рельсовый механизм тонкой кистью, а саму створку промыть.

4. После этого поставить раму на место, стараясь не испачкать ее пальцами (можно надеть хозяйственные перчатки).

Если все перечисленные варианты не подошли, и до некоторых участков не достать, то можно использовать новшество, разработанное специально для таких случаев, – магнитную швабру (щетку). Это самый безопасный и удобный вариант для мытья окон снаружи. С помощью этой швабры можно вымыть самые труднодоступные места.

Обычно в комплекте с щеткой продаются площадки с магнитными поверхностями. Одну площадку нужно вывести наружу, а вторую закрепить на стекле с внутренней стороны на том же уровне. Магниты будут притягивать друг друга. Так можно одновременно мыть две стороны.

Как чисто вымыть окна без специальных средств. Как правильно помыть без специальных приспособлений?

Приступать к мытью окон нужно при правильной погоде . Желательно выбрать пасмурный и безветренный день, так как попадание прямых солнечных лучей на стекла приведет к тому, что средство будет быстро высыхать, а еще из-за них сложно объективно оценить степень чистоты вымытого окна.

При подходящей погоде справиться с задачей можно и без специальных приспособлений. Достаточно обзавестись тряпкой, тазом с теплой мыльной водой и старыми газетами.

Чисто и без разводов внутри квартиры

Инструкция по мытью окон изнутри:

    Как чисто вымыть окна без специальных средств. Как правильно помыть без специальных приспособлений?С подоконника нужно убрать все предметы, которые на нем стоят. Жалюзи и москитные сетки снимаются и моются отдельно.
  1. В теплую воду добавляют немного жидкого мыла. Пропитывают губку раствором и моют рамы.
  2. Затем приступают к мытью стекол. Стойкие загрязнения удаляют специальными средствами.
  3. Протирают внутреннюю поверхность окон чистой водой, споласкивая тряпку 2-3 раза.
  4. Несколько газет сминают и полируют ими стекла. Бумага вберет в себя лишнюю воду и не оставит разводов.

Качественно и безопасно снаружи, с улицы

Мыть окна снаружи без специальных приспособлений может быть опасно, если квартира находится на высоком этаже.

Справиться с задачей без риска для жизни поможет следующая инструкция:

  • открывающуюся створку нужно вымыть по тому же принципу, что и окна внутри;
  • для мытья литой половины окна потребуется страховка, так как придется тянуться наружу — можно воспользоваться специальным карабином, предназначенным для альпинистов, либо попросить помощь у домочадцев, т.к. без страховки нагибаться далеко за пределы окна нельзя;
  • сначала нужно протереть наружные рамы, так как на них скапливается много пыли, затем следует пройтись тряпкой по откосу;
  • стекло моют мыльным раствором, удаляя все загрязнения, после чего ополаскивают чистой водой и вытирают сухой ветошью.

При проведении работ не следует упираться в стекло или в открытую створку, это небезопасно.

Как чисто вымыть окна пластиковые. Первый способ ухода за пластиковым окном

Мойка пластикового окна с использованием специального спрея, мягкой тряпочки и бумаги.

Этот способ пригодится тем, у кого небольшие и слабозагрязненные пластиковые окна.

Чтобы лучше помыть пластиковые окна, вам понадобятся : хлопчатобумажная мягкая тряпочка или губка, спрей (с насадкой для распыления) по уходу за окнами, газета либо бумага, ведро либо таз (для воды), хозяйственные перчатки.

Инструкция следующая:

Как чисто вымыть окна пластиковые. Первый способ ухода за пластиковым окном

Если окна невысоко, их моют мягкой тряпочкой

1. Наденьте перчатки и наберите в любую емкость немного теплой воды и смочите в ней мягкую тряпочку (чтобы не было царапин на окне) или губку. Посильнее выжмете ее, чтобы вода не капала с тряпочки, но последняя была бы влажной.

2. Сотрите пыль и грязь с оконной рамы.

3. Зигзагообразными движениями распределите стеклоочиститель по всему окну. Сначала помойте пластиковые окна снаружи, а потом внутри квартиры.

4. Возьмите чистую хлопчатобумажную тряпочку или губку и приступайте непосредственно к мытью пластикового окна. Протирайте круговыми движениями.

5. Чтобы окно сияло, протрите его газетой или бумагой, т. е. отполируйте как следует.

Как облегчить себе задачу с мытьем окон? Смотрите материал про самоочищающиеся стеклопакеты . Там вы найдете информацию об их видах и свойствах.

Об уходе за профилем, фурнитурой и уплотнителем читайте в другой статье: Как ухаживать за пластиковыми окнами?

Если хотите узнать, почему пластиковые окна желтеют и как этого избежать, вам сюда .

Видео как Быстро и качественно помыть окна без разводов. Как отмыть пластиковый подоконник.