Как быстро высушить футболку. Как быстро высушить майку

Содержание
  1. Как быстро высушить футболку. Как быстро высушить майку
  2. Сколько сохнут вещи при комнатной температуре. Как лучше сушить шерстяные вещи, вязаные изделия в квартире после стирки, чтобы они не растягивались: способы
  3. Как быстро высушить одежду. Как правильно сушить в домашних условиях?
  4. Высохнет ли рубашка за ночь. Правила сушки для разных типов ткани
  5. Как высушить футболку утюгом. Как быстро высушить футболку

Как быстро высушить футболку. Как быстро высушить майку

Теги: #Лен

Как быстро высушить футболку. Как быстро высушить майкуКаждая женщина не раз оказывалась в ситуации, когда требовалось очень быстро подсушить одежду.

Так происходит, если она остается влажной, а ждать уже некогда.

Не стоит переживать, ведь существует множество способов , которые помогут.

Мы познакомим с маленькими секретами опытных хозяек, расскажем о том, как быстро высушить майку. Эти навыки будут полезны всем.

Проверенные способы ускоренной сушки майки

Для скорейшего удаления влаги используют различные бытовые приборы.

Утюг

Как быстро высушить футболку. Как быстро высушить майкуТрадиционный и привычный для многих способ — подвергнуть полотно воздействию высокой температуры. Для этого используется утюг.

ВАЖНО : подогрев прибора должен соответствовать ткани, из которой сшита майка, и рекомендациям по эксплуатации. В этом случае удастся подсушить вещи, не разрушая структуры волокон.

Так как одежда еще остается мокрой, не понадобится функция отпаривания .

Материал проглаживают, несколько раз проводя горячим основанием по майке. Лучше всего воздействовать и на лицевую, и на изнаночную сторону изделия.

Фен

Как быстро высушить футболку. Как быстро высушить майкуЕще один агрегат, который можно использовать, — это фен. Направленная струя горячего воздуха способна быстро высушить майку. Одежду вешают на плечики . Работающий фен подносят и постепенно прогревают материал.

СОВЕТ : не стоит приближать механизм непосредственно к полотну. Это не ускорит высыхание, но может повредить майку. Рекомендуется обрабатывать изделие с расстояния 10 — 15 см.

Вентилятор

Несмотря на то,Как быстро высушить футболку. Как быстро высушить майкучто вентилятор производит не горячий воздух, а, наоборот, охлаждает атмосферу, его тоже можно включить для быстрой сушки. Преимуществом прибора становится искусственный «ветер», который образуется в комнате. Он приводит к испарению оставшихся частиц жидкости.

Майку вешают на плечики . Недалеко от них (40 — 50 см) включают вентилятор. Изделие можно время от времени переворачивать к устройству передом или спинкой, это ускорит процесс.

Аналогично действует и такая разновидность техники, как тепловентилятор .

Стиральная машина

Как быстро высушить футболку. Как быстро высушить майкуСовременные стиралки часто имеют дополнительную функцию — сушку, которая будет полезна в нашем случае.

СОВЕТ : если понадобилось быстро подсушить майку, нужно загрузить в барабан не только ее, а 1 — 2 махровых полотенца, которые во время работы устройства «позаимствуют» излишки воды.

Естественный и экстремальные варианты

С помощью природы

Как быстро высушить футболку. Как быстро высушить майкуНе стоит отказываться и от самого традиционного способа, призвать на помощь природные условия . Солнце и ветер становятся надежными помощниками и смогут выполнить работу.

От них же зависит и время воздействия: яркое жгучее солнце, сильный ветер сократят сроки сушки.

СОВЕТ : если перед вывешиванием майки на улице закатать ее в махровое полотенце, она высохнет быстрее.

Микроволновая печь

Как быстро высушить футболку. Как быстро высушить майкуСегодня можно встретить и неожиданные советы: использовать духовку или микроволновку . Следует с осторожностью отнестись к этим рекомендациям. Даже несмотря на то, что температурный режим в устройствах, действительно, высок.

Пользоваться этими вариантами можно только в случае полной уверенности в совместимости материалов с созданными условиями.

Принимая решение о том, включать ли духовку или микроволновку для сушки, нужно иметь в виду возможные последствия .

В состав ткани могут входить синтетические волокна . Они часто используются также в нитях, соединяющих детали изделия, или в этикетках. Гарантии, что не произойдет изменения структуры от изменения режима использования, нельзя. Значит, нет уверенности и в сохранении качественного вида одежды.

Теперь вы сможете воспользоваться одним из этих способов, и внезапно намокшая или не успевшая высохнуть майка не станет поводом для серьезного огорчения.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/kak-bystro-vysushit-futbolku-bez-fena-i-utyuga-kak-bystro-vysushit-odezhdu-posle-stirki

Сколько сохнут вещи при комнатной температуре. Как лучше сушить шерстяные вещи, вязаные изделия в квартире после стирки, чтобы они не растягивались: способы

Шерсть из натуральных волокон – очень чувствительный материал. Несмотря на то, что он обладает отличными теплоизоляционными свойствами, с ним всегда следует обращаться осторожно при стирке и сушке. То же самое касается и любых вязаных изделий.

Как быстро высушить футболку. Как быстро высушить майку 07

Правильный отжим

Запрещено:

  • Выжимать шерсть в стиральной машине или даже руками.
  • Ни в коем случае нельзя сушить шерстяные/вязаные вещи в сушилке или на солнце. Они от этого могут «сесть», а светлые волокна – пожелтеть.
  • Также не стоит сушить вещи из шерсти в микроволновой печи, на масляном обогревателе, батарее центрального отопления или с помощью утюга. Из-за полученного тепла волокна обычно разрушаются.
  • Не пересушивайте шерстяные и вязаные изделия – они плохо поддаются глажке, особенно в случае заломов.
  • Шерстяные/вязаные вещи хорошо впитывают посторонние запахи, поэтому кухня для их сушки – не лучшее место.

Как сушить вещи из шерсти и вязаные изделия:

  • Отожмите шерстяные, вязаные вещи махровым полотенцем, свернув его в рулет и аккуратно отжав руками.
  • Дайте им высохнуть в горизонтальном положении на полотенце или плотном отрезке ткани, периодически заменяя его на сухое. Таким образом, волокна не деформируются.
  • Лучше брать светлое полотенце, иначе цветное может испортить цвет изделия. Сейчас есть специальные сетчатые приспособления для горизонтальной сушки, что устанавливаются на сушилку.
  • Когда нужно быстро высушить шерстяную или вязаную вещь, то лучше включить в комнате тепловентилятор. Но поставить его следует так, чтобы прямой поток воздуха не попадал на одежду.
  • Вещи из ангоры или мохера стоит сушить в морозилке. После отжима вещь сложите, поместите в пакет и отправьте на сутки в морозильную камеру. Мороз впитает влагу и вернет изделию пушистость. Если вещь до конца не просохнет, досушить ее стоит в горизонтальном положении.

Важно: Шерстяные вещи сушить нужно только в хорошо проветриваемом прощении во избежание образования затхлого запаха.

Как быстро высушить одежду. Как правильно сушить в домашних условиях?

Ценные рекомендации помогут высушить одежду быстрее, сохранив при этом ее аккуратный вид и свежесть:

    Как быстро высушить одежду. Как правильно сушить в домашних условиях?После стирки необходимо встряхивать каждое изделие — это устранит излишки влаги и придаст материалу правильную текстуру.
  1. Постиранные в большом количестве рубашки и брюки повесить на вешалки во всю длину и разместить на веревке.
  2. Батареи и обогревательные приборы не следует использовать для сушки, хоть они и ускоряют процесс. Под воздействием сильного прямого нагрева ослабевает структура нитей ткани, и одежда деформируется.
  3. Нельзя оставлять в стиральной машине выстиранные вещи более часа. Это приводит к появлению неприятного прелого запаха, от которого трудно избавиться.

Правила сушки одежды различаются в зависимости от выбранного места.

На воздухе

Перед тем, как сушить белье или одежду на свежем воздухе — на улице или балконе — нужно очистить веревки от пыли, грязи и следов ржавчины .

В солнечную знойную погоду необходимо перед развешиванием вывернуть изделия наизнанку, чтобы сохранить насыщенность цвета.

Легенький ветерок, обдувающий одежду со всех сторон, благоприятен для сушки. Однако при сильных порывах не следует долго сушить вещи, так как материал станет хрупким и легко рвущимся.

Сушка в морозные зимние дни придает белью необычайную природную свежесть . Но также существует риск промерзания ткани, вследствие чего она станет хрупкой и ломкой.

Чтобы предотвратить эту неудачу, нужно при полоскании растворить в воде немного поваренной соли. Также рекомендуется протереть веревки или перекладины для сушки мягкой тряпочкой, смоченной в соленом растворе.

В помещении

Как быстро высушить одежду. Как правильно сушить в домашних условиях?Небольшое количество предметов одежды можно высушить в помещении при комнатной температуре. Это способ применим для холодного времени года. Его преимущества — более быстрое высыхание вещей и увлажнение воздуха.

Не желательно развешивать постиранное белье на кухне , где оно может пропитаться всевозможными запахами от приготовления пищи. Исключением станет развешивание вещей на ночь, когда нет никаких кулинарных процессов.

Для того чтобы обеспечить правильную циркуляцию воздуха, при использовании стойки для сушки нужно развешивать белье в правильном порядке. Небольшие вещи должны располагаться снизу, а крупные сверху.

Комната, в которой сушится белье, должна постоянно проветриваться . Чтобы с максимальной пользой использовать место на стойке для сушки, следует применять вешалки для одежды.

В старых домах, а также в помещениях, где скапливается конденсат на окнах, присутствие сушилки с бельем может усугубить проблему. В таких ситуациях желательно приобрести осушитель воздуха.

В течение дня стойку с бельем можно перемещать по квартире . Таким образом, на нее попадет большое количество естественного солнечного света.

Однако нежелательно ставить ее в спальне и гостиной, чтобы избежать риска повышения уровня влажности и образования плесени.

В сушилке / машине

Если для сушки используется стиральная или сушильная машина, таймер можно выставлять не более, чем на 30 минут.

Как быстро высушить одежду. Как правильно сушить в домашних условиях? Этот метод, ввиду деформации, категорически не подходит для просушивания следующих видов вещей:

  • сверхтонких тканей;
  • изделий из трикотажа и лайкры;
  • пуховиков;
  • одежды из шерсти;
  • изделий, украшенных пайетками или стразами;
  • вещей с наполнителями.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/mozhno-li-sushit-veshchi-fenom-kogda-neobhodimo-uskorit-process-sushki

Высохнет ли рубашка за ночь. Правила сушки для разных типов ткани

Скорость высыхания у разных тканей может существенно отличаться. На это влияет способность материала впитывать влагу. Быстро сохнут ткани из синтетики и вискозы, натуральные нуждаются в более длительной сушке. Важна толщина и плотность ткани. Тонкие волокна, особенно синтетические сохнут в течение 10-15 минут. На сушку шерстяных, хлопковых и льняных может потребоваться от нескольких часов до суток. Ускорить сушку можно, если соблюдать несложные правила:

  1. Перед сушкой изделие нужно встряхнуть и тщательно расправить. Не должно быть складок и заломов. Также не стоит перекидывать вещи через верёвку. Это усложнит глажку.
  2. Не нужно размещать вещи из разных материалов близко друг к другу. Между ними должно быть свободное пространство. Так влага не задержится, и бельё высохнет быстрее.
  3. Брюки и юбки развешивают вертикально, прищепками прикрепляют к верёвке за пояс.
  4. Рубашки и блузки сушат, размещая прищепки на боковых швах снизу.
  5. Куртки и пиджаки перед сушкой застегивают на молнии или пуговицы.
  6. Утеплённую верхнюю одежду сначала сушат лицевой стороной, а после высыхания основной ткани, выворачивают наизнанку.
  7. Как быстро высушить штаны после стирки

    Быстро высушить брюки из любой плотной ткани (спортивные штаны или джинсы) можно используя махровое полотенце. Сначала брюки раскладывают на полотенце и закручивают в валик. Полученный валик выкручивают несколько раз, прилагая умеренные усилия. Далее брюки освобождают от полотенца, встряхивают и проглаживают утюгом.

    Как быстро высушить носки

    Сушка носков займёт минимум времени, если их предварительно отжать в полотенце или другую хорошо впитывающую ткань. После носки досушивают феном. Струю тёплого воздуха направляют на изделие и равномерно вращают. Близко держать фен нельзя, оптимальное расстояние 30 см. Быстро сушатся носки в микроволновке. Разложив их на тарелке, нужно включить разогрев на 30 секунд. Полное высыхание изделий обеспечит повторение манипуляции два-три раза.

Как высушить футболку утюгом. Как быстро высушить футболку

Футболки стали настолько незаменимой частью гардероба, что нередко потребность в любимой вещи возникает тогда, когда она еще не успела высохнуть после очередной стирки. Но влажная футболка — не повод для огорчения и отказа от привычной и комфортной одежды: ее можно быстро высушить.

Чем меньше в одежде влаги, тем быстрее она станет полностью сухой. Чтобы удалить лишнюю влагу, одежду старательно отжимают. Сделать привычное отжимание более эффективным можно с помощью стиральной машины или махрового полотенца.

Использование режима «отжим» для удаления влаги

Современные стиральные машины ускоряют процесс сушки. Имеющийся в устройстве режим отжима позволяет получить на выходе слегка влажную одежду. При настройке режима необходимо позаботиться о том, чтобы излишне мощная работа агрегата не разрушила структуру ткани.

Рекомендуемые параметры интенсивности отжима:

  • изделия из хлопчатобумажных тканей — 800 оборотов в минуту;
  • изделия из синтетических и смесовых тканей — от 1000 до 1200 оборотов в минуту.

Справка!  Увеличение интенсивности до 1000 оборотов в минуту допускается, если синтетические волокна в составе ткани составляют не менее 13%.

С помощью махрового полотенца

Основное качество махрового полотенца — способность хорошо впитывать влагу. Это свойство помогает ускорить сушку влажных вещей. Полотенце используют, что завернуть в него майку.

Алгоритм действий:

  • Полотенце в развернутом виде кладут на твердой поверхности (стол, полы).
  • Футболку кладут на полотенце.
  • Делают скрутку, сворачивая в плотный валик полотенце вместе с разложенной на нем майкой.

Совет!  Можно свернуть полотенце не валиком, а жгутом. При этом изделие дополнительно отжимается, что повышает результаты работы.

Использование бытовых предметов и природных условий для быстрой сушки футболок

Быстро высушить вещи помогает не только тщательный отжим.

Традиционные способы быстрой сушки одежды

Добиться хороших результатов можно при помощи естественных условий и подручных бытовых приборов.

Природные условия

Если позволяют условия, влажную футболку нужно вывесить на просушку на улице. Главное, чтобы одежда была вывешена на открытом солнце. Наличие ветра (сквозняка) станет дополнительным фактором, который сделает одежду сухой за короткое время.

Утюг

Ускорить просушку можно при помощи утюга. Обычно на это уходит не более 10 минут.

Алгоритм действий:

  • Застелить гладильную доску махровым полотенцем для впитывания влаги.

Важно!  При просушивании вещей утюгом на гладильную доску можно положить только то полотенце, которое точно не полиняет под воздействием влаги и высокой температуры.

  • Установить максимальную температуру, разрешенную для ткани, из которой сшита майка.
  • Прогладить несколько раз каждый участок ткани, добиваясь ее полного высыхания.
  • Отглаженное изделие вешают на плечики и оставляют на несколько минут, чтобы ткань проветрилась и остыла.

Фен

Создать искусственный горячий ветер, который быстро избавит футболки от лишней влаги, сможет фен для волос.

Алгоритм действий:

  • Влажную футболку аккуратно вешают на плечики.
  • Фен настраивают на режим «горячий воздух».
  • Футболку обрабатывают водой с лимоном. В воду (0,5 л) добавляют лимонный сок (2-3 капли), перемешивают. Затем жидкость заливают в пульверизатор и распыляют на одежду.
  • Струю горячего воздуха направляют на футболку, постепенно просушивая всю ткань. Обработку проводят в течение 10-15 минут.
  • Для досушивания можно оставить ткань на плечиках еще на 10 минут.

Справка!  Лимонная вода убережет изделие от чрезмерного пересыхания, в результате чего ткань становится жесткой.

Тепловой вентилятор

По такому же принципу (обдувание горячим воздухом) используют тепловентилятор. Для безопасной сушки нельзя оставлять одежду на включенном приборе. Между тканью и деталями устройства должно оставаться небольшое расстояние, не позволяющее вещам касаться нагретого прибора.

Электрическая сушилка

Приобретение электросушилки потребует некоторых расходов, но зато избавит от длительного ожидания во время сушки вещей. Сушилка за 5 минут прекрасно справится с влажной футболкой и с другими вещами. Одежда при этом не растянется, не потеряет форму. Особенно полезной она будет семьям с маленькими детьми.

Необычные способы быстрой сушки футболок

Чтобы за короткий срок высушить футболку, можно использовать кухонную технику.

Духовка

Духовой шкаф используют в качестве источника теплого воздуха.