Как почистить белые замшевые кроссовки. Правила чистки светлой замши

Как почистить белые замшевые кроссовки. Правила чистки светлой замши

0

162

Обувь и аксессуары из замши удобны и имеют эффектный внешний вид, особенно в светлых тонах. Но многие, зная о сложности ухода, отказывают себе в удовольствии покупать изделия из этого вида кожи. Натуральные замшевые вещи практичны в носке, и, если усвоить, как правильно очистить светлую замшу в домашних условиях, они смогут прослужить вам не один год.

Рекомендации по уходу

Чтобы обувь из натуральной замши выглядела как новая, необходимо тщательно ее очищать и ухаживать за ней. Сразу после покупки обработайте ее специальными пропитками, защищающими от грязи, воды и реагентов. Подобные средства выпускают в виде аэрозолей и спреев, они незаметны на обуви, но создают на ней защитную пленку.

Как почистить белые замшевые кроссовки. Правила чистки светлой замши

Для более ощутимого эффекта после высыхания обработайте поверхность повторно. Это поможет исключить пропущенные во время первого раза места.

Щетки лучше выбирать резиновые. Они поднимают ворс, тщательно вычищают пыль, помогают избежать сжимания волокна.

После каждого выхода на улицу обувь необходимо чистить. Для начала дождитесь момента, когда изделие высохнет в домашних условиях. (Избегайте сушки возле отопительных приборов, иначе нежная замша станет жесткой.) Пройдитесь по обуви щеткой, сметая загрязнения.

Сухая чистка

Почистить светлую замшу можно несколькими способами. Хорошие результаты показывают профессиональные средства: пенки и аэрозоли – их компоненты бережно ухаживают за материалом, помогая справиться даже со стойкими загрязнениями.

Как почистить белые замшевые кроссовки. Правила чистки светлой замши

Если специальных средств под рукой нет, можно провести чистку в домашних условиях. Она бывает 2 видов: сухая и влажная. Для сохранения надлежащего внешнего вида обуви рекомендуют отдавать предпочтение сухой чистке, но если она не справляется, можно прибегнуть к влажному способу.

Если после прогулки на светлых вещах остались следы, необходимо промокнуть их сухой салфеткой (ни в коем случае не тереть, размазывая грязь) и дождаться полного высыхания.

  1. При наличии резиновой щетки очистите испачканное место ей, при отсутствии – используйте обычный ластик .
  2. Крахмал, тальк или детская присыпка. Такие средства хорошо впитывают жир. Достаточно насыпать их на загрязнение и оставить на 1-2 ч. Потом – отряхнуть или почистить щеткой.
  3. Хлебный мякиш. Светлую замшевую обувь или перчатки можно очистить при помощи белого хлеба. Протрите им загрязнения без сильного давления, иначе вы оставите лоснящиеся следы на изделиях.

Существует и такой способ сухой чистки, как копирка, но его используют только для черной замши.

Влажная чистка

  1. Хорошо помогает нашатырный спирт . Необходимо развести его с водой в пропорции 1:5, пропитать раствором губку и нанести на грязь.
  2. Зубная паста . Таким образом можно почистить белую обувь. Нанесите пасту на проблемное место, дайте подсохнуть и отряхните щеткой.
  3. Помочь удалить грязь может обычная перекись водорода . Разбавьте ее с водой примерно 1:3, намочите раствором салфетку и очистите загрязнение. После высыхания обработайте поверхность пилкой для ногтей.
  4. Молоко . Используется, чтобы очистить изделия из светлой кожи. На 1 ст. теплого молока потребуется 1-2 ч. л. соды, ингредиенты тщательно перемешивают. Средством отмывают грязный участок до тех пор, пока не исчезнут следы загрязнений. Затем состав смывают водой.
  5. Пар . Помогает очистить замшу и восстановить ее текстуру. Обработайте вещь отпаривателем или подержите ее над емкостью с кипящей водой.
  6. Хозяйственное мыло . Подходит для чистки обуви из натуральной светлой замши. Слегка намочите брусок мыла, проведите им несколько раз по участку с загрязнением. Дождитесь высыхания и скатывающими движениями очистите поверхность.
  7. Смешайте в равных пропорциях воду и спирт . Залейте в пульверизатор и обработайте участок с грязными следами.
  8. Уксус . Помогает справиться со следами от соли на зимней обуви. Нанесите раствор уксуса на испачканное место ватным диском, потрите, затем смойте водой.

Можно ли стирать кроссовки из замши в стиральной машине. Искусственная и натуральная замша: стирать или не стирать

Дорогостоящая натуральная замша возглавляет список капризных в уходе материалов для изготовления обуви. С целью повышения спроса на обувь, на конвейер по выпуску ухаживающих средств за обувью запустили целый ряд специализированных составов для замши. Покупка дорогостоящих влагоотталкивающих пропиток, красок и чистящих средств повысит степень бесценности любимой замшевой пары.

Хозяйке на заметку:

Натуральную замшу можно очистить при помощи пенного мыльного раствора, при этом нельзя допускать полного намокания материала. Вспеньте порошок для деликатных тканей и нанесите пену на поверхность обуви. Аккуратно, не надавливая, протрите загрязненные участки мягкой щеткой. Лоснящиеся участки обрабатывают обычным канцелярским ластиком.

Появление многочисленных средств по уходу за изделиями из замши неслучайно, так как стирать натуральные замшевые кроссовки строго запрещено. Результатом рокового эксперимента станет вздутая деформированная поверхность и локально стесанный ворс.

Пара кроссовок из искусственной замши не боится воздействия влаги и стойко переносит любые водные процедуры. Особых сложностей в уходе за аналоговым материалом не возникает, такие замшевые кроссовки можно стирать даже в режиме автомат и вряд ли их внешний вид ухудшится. Нельзя стирать кроссовки из любого вида замши в стиральной машине, если:

  • Светоотражатели или другие декоративные элементы прикреплены при помощи клея;
  • Подошва обуви не прошита;
  • Поверхность ткани повреждена;
  • Производитель использовал дешевые красители, которые могут полинять во время стирки.

Как отбелить сетку на белых кроссовках. Бюджетный вариант

Зубная паста

Выдавите небольшое количество пасты из тюбика (лучше всего использовать отбеливающую, без вкраплений), нанесите на грязное место и круговыми движениями тщательно вотрите её сухой зубной щёткой. Смывать пасту нужно смоченной в тёплой воде салфеткой или губкой.

Пищевая сода

Смешайте её с водой так, чтобы она превратилась в пасту. Нанесите на обувь, вотрите зубной щёткой, ненадолго оставьте, а затем смойте салфеткой или губкой. Для более ощутимого эффекта соду можно смешать с зубной пастой.

Уксус, сода, стиральный порошок, 3-процентная перекись водорода

Смешайте в следующих пропорциях: 2 столовые ложки уксуса, 1 чайная ложка соды, 2 столовые ложки стирального порошка, 1 столовая ложка перекиси. Полученную пасту вотрите в поверхность кроссовок и оставьте на 10–15 минут, после чего смойте водой.

Лимонный сок

Если обувь после вышеуказанных манипуляций так и не стала белоснежной, смешайте 2 столовые ложки свежевыжатого лимонного сока с таким же количеством воды, намочите салфетку и пройдитесь ей по поверхности.

Картофельный крахмал и молоко

Для белых кожаных кроссовок хорошо подойдёт паста из картофельного крахмала, разбавленного молоком в соотношении 1 : 1. Густо намажьте этой пастой поверхность, а затем сотрите салфеткой, смоченной в тёплой воде.

Отбеливатели и пятновыводители на кислородной основе

В их составе есть пометка Oxi. Подходят для обуви из ткани. Смешайте средство с небольшим количеством воды, нанесите на кроссовки на 15 минут, после чего смойте.

Другой вариант: положите обувь на пару-тройку часов в воду с отбеливателем или пятновыводителем, а затем пройдитесь по поверхности ещё и щёткой с зубной пастой или содой. Финальный аккорд: тщательно прополоскайте.

Если на кроссовках есть сетка, чистку нужно проводить более бережно: не используйте агрессивные отбеливатели, набейте обувь бумажными салфетками, чтобы средство не попало внутрь.

Ацетон и уксус

Смешайте ацетон и уксус в равных пропорциях. Намочите смесью ватный диск или салфетку, пройдитесь по поверхности обуви. После обработки сполосните её водой.

Хозяйственное мыло

Смочите брусок, хорошо натрите им щётку и обработайте поверхность кроссовок. Затем тщательно смойте.

Мицеллярная вода

Подходит не только для снятия макияжа, но и для удаления небольших загрязнений с белой обуви. Смочите в воде ватный диск, тщательно протрите грязные места.

Жидкость для снятия лака или «Пемолюкс»

С их помощью можно очистить белую подошву. Нанесите жидкость или чистящее средство на поверхность, смойте через 30 минут.

Чтобы подошва меньше пачкалась, можно покрыть её несколькими слоями бесцветного лака для ногтей.

Правила безопасности

  • Совершайте все манипуляции в перчатках, чтобы защитить кожу рук.
  • Не используйте чистящие средства, которые предназначены для сантехники: они обладают отбеливающим эффектом, но очень агрессивны и сильно пахнут (как правило, в их основе — хлор). А потому вы рискуете повредить поверхность обуви.
  • Сначала опробуйте народное средство на небольшом участке кроссовок, чтобы не рисковать любимой парой.