Как бороться с мокрицей в квартире. Народные методы

Как бороться с мокрицей в квартире. Народные методы

Борьба с мокрицами народными методами довольно эффективна, но не всегда безопасна для человека. Рассмотрим самые распространенные рецепты:

  1. Борная кислота является ядом для большинства членистоногих. При попадании в пищеварительный тракт она разрушает нервную систему и вызывает смерть насекомых. Для применения против мокриц борную кислоту размешивают в воде, и приготовленный раствор распыляют на стены и пол в ванной комнате. Применение борной кислоты, даже купленной в аптеке, небезопасно. Этот препарат токсичен, он накапливается в организме человека и вызывает отравление.

    Как бороться с мокрицей в квартире. Народные методы

  2. Настой из табака и красного жгучего перца разбрызгивается в углы помещений и на места появления мокриц. Чтобы его приготовить, сухие ингредиенты (по 3 г каждого) заваривают 1 литром кипятка и медленно охлаждают. Вероятнее всего, никотин в этом рецепте убивает ракообразных, а капсаицин из перца предотвращает их повторное появление. Избавляться таким способом от вредителей тоже может быть небезопасно. Распыление перца в помещениях, где максимально открыты кожа и слизистые человека, чревато непередаваемыми ощущениями. Для раздражения слизистых достаточно концентрации капсаицина всего 0,004 мг/л. Если взрослые могут аккуратно купаться в ванной комнате, то ребенок легко схватится за стену, а потом этой рукой потрет глаза.

    Как бороться с мокрицей в квартире. Народные методы 01

  3. Выводить ракообразных можно при помощи концентрированного раствора поваренной соли, его разбрызгивают в местах их обитания. Это, пожалуй, самый безопасный рецепт и вполне действенный для таких нежных существ, как мокрицы. Потравить их этим составом не удастся, но добиться, чтобы они ушли из квартиры, вполне возможно.

    Как бороться с мокрицей в квартире. Народные методы 02

Как бороться с мокрицей в теплице. Как бороться с мокрицами в теплице и на огороде

Мокрицы – мелкие сухопутные представители ракообразных, распространенные обитатели экосистем лесов и лугов, прибрежных районов рек и озер. То есть, говоря научным языком, мокрицы не являются насекомыми, как их обычно считают. Мокрицы влаголюбивы, питаются растительной пищей: предпочитают загнивающие части растений, но не отказываются от здоровых растущих листьев и стеблей, а также корней.

Для отдыха в дневное время используют расположенные на земле объекты, особенно те, под которыми скапливается влага, или идут процессы гниения: трухлявые пни и стволы деревьев, кучи гниющей растительности, камни.

Как бороться с мокрицей в теплице. Как бороться с мокрицами в теплице и на огороде

Устранение причин появления мокриц в огороде

На садово-огородные участки, а также в парники и теплицы, мокрицы проникают из естественной флоры соседних территорий. Сюда их манит запах фруктов и овощей, но возможной для поселения территория становится, если:

1. На участке есть подходящие укрытия. Это могут быть:

  • кучи гниющей ботвы и преющих листьев, которые владельцы по какой-то причине оставляют рядом с грядками;
  • валяющиеся на земле мокнущие тряпки, бумага;
  • палые фрукты, долгое время остающиеся неубранными с земли;
  • сваленные в кучу доски;
  • стволы упавших или спиленных деревьев на земле или пни, оставшиеся от них;
  • компостные ямы с температурой внутри слоев ниже 49 °С;
  • открытые помойные ямы, организованные для утилизации бытовых отходов и остатков органики, содержимого мусорных ведер.

Как бороться с мокрицей в теплице. Как бороться с мокрицами в теплице и на огороде

Если на участке есть описанные выше или похожие места для укрытий мокриц, их нужно ликвидировать, то есть очистить от них территорию. В компостных ямах поднять температуру можно с помощью навоза, а для бытовых отходов необходимо установить закрывающиеся емкости.

2. На участке и в теплице слишком влажно. Это может возникать из-за:

  • слишком интенсивного полива;
  • сложившихся погодных условий конкретного региона;
  • в теплицах и парниках – недостатка проветривания, конденсата, появляющегося на стенках;
  • загущения посадки и зарастания грядок сорняками;
  • недостатков грунта (мокнущие, гниющие слои).

Для устранения этих проблем необходимо:

  • отрегулировать дозировку воды во время полива;
  • теплицы и парники регулярно проветривать;
  • посадки при необходимости прореживать, грядки полоть;
  • в регионах с влажным климатом грядки делать более высокими и устраивать рядом с ними каналы для оттока лишней влаги;
  • при устройстве плодородного грунта избегать внесения большого количества компонентов, способных мокнуть и загнивать (например, торфа или коры).

Как бороться с мокрицей в теплице. Как бороться с мокрицами в теплице и на огороде

Если мокриц немного, то они, как правило, не наносят видимого вреда растениям огорода, потому что питаются в основном лежащей на земле гниющей органикой. Но в подходящих условиях мокрицы быстро плодятся и начинают есть здоровые части растений: «дырявят» листья, грызут корни, едят рассаду. Кроме того, жизнедеятельность мокриц приводит к уплотнению почвы, отчего приток воздуха к корням растений ослабевает, а это приводит к гибели цветов, овощных и плодовых культур.

Способы истребления мокриц в теплицах и на грядках

Чтобы избавиться от мокриц в огородах и теплицах применяются химические препараты и народные средства. Мокрицы более всего способны навредить молодым растениям с нежной листвой, чтобы не допустить этого, достаточно весной рассыпать между грядок гранулы метальдегида, листья опрыскивать амбушем, фозалоном или другими инсектицидами контактно-кишечного действия.

Для обработки земли можно использовать, например:

  • «Гром» и «Гром-2»;
  • «Идеал»;
  • «Актара»;
  • «Schneckenkorn»;
  • «Мезурол».

Как бороться с мокрицей в теплице. Как бороться с мокрицами в теплице и на огороде

Как бороться с мокрицей в теплице. Как бороться с мокрицами в теплице и на огороде

Как бороться с мокрицей в теплице. Как бороться с мокрицами в теплице и на огороде

Необходимо строго следовать инструкции на упаковке и не превышать дозировку, иначе есть риск повредить растения и нанести ущерб собственному здоровью.

Эффективные народные способы борьбы с мокрицами основаны на использовании таких средств, как:

  • Соль. Ею посыпают такие места скопления мокриц, как, например, трухлявые пни, но не сами грядки (это губительно для растений).
  • Сухой порошковый квас. Его заваривают кипятком в соотношении 100 г сухого вещества на пол-литра воды, смесью опрыскивают проходы между грядок, теплицы по периметру.
  • Табак, сода и красный молотый перец. Их смешивают в равных пропорциях, разводят водой и опрыскивают землю. Пропорции: примерно по 3 г каждого вещества смешать и развести литром горячей воды.
  • Борная кислота в порошке. 10 г сухого вещества разводят в 0,5 л воды и опрыскивают грядки.
  • Влажные березовые веники. Их удобно использовать в теплицах – оставлять там на ночь, а потом утилизировать вместе с мокрицами, которые обязательно забираются ночью в листья.
  • Картофелины или яблоки с вырезанными в них отверстиями (картофель используется сырой, не вареный). Их тоже оставляют на ночь в теплице, а утром уничтожают мокриц, забравшихся внутрь.

Осенью, после того как урожай убран, грядки необходимо очистить от растительных остатков. Землю в теплице можно полить обычным кипятком или использовать инсектициды для дезинфекции, затем дать почве хорошо просохнуть. Каркас теплицы лучше обработать хлорной известью, этим средством можно обработать и почву. Такие мероприятия проводятся только на незасеянных грядках, для озимых культур они не подходят.

Как бороться с травой мокрицей. Как бороться с сорняком мокрицей на огороде механическими способами?

Прибегая к самому верному и старому способу борьбы с сорняками, необходимо помнить, что к мокрице необходим особый подход. Мнение о том, что выполоть ее довольно просто, ошибочно, поскольку эта трава разрастается очень быстро.

Она начинает появляться уже ранней весной, а буквально через месяц вместе с пышной порослью образуются первые семена. Если проигнорировать  процедуру по выполке мокрицы до цветения, то в течение лета она будет давать новые поколения. Участок настолько засорится семенами, что избавиться от сорняка будет сложно даже при помощи глубокой перекопки.

Как бороться с травой мокрицей. Как бороться с сорняком мокрицей на огороде механическими способами?

Если на участке наблюдается сильное засорение сорняками, то для его избавления нужно набраться терпения. Семена, оказавшиеся на глубине, даже после перекопки очень быстро о себе напомнят. Прополку этого сорняка нужно делать до самой поздней осени, чтобы  покрытая им поверхность земли не смогла уйти под снег. Желательно после сбора урожая удалить всю постороннюю поросль, а затем перекопать участок или обработать его культиватором.

Не стоит забывать что, кроме распространения семенами, мокрица размножается вегетативно. Поскольку ее корни видны на поверхности, избавляться от сорняка нужно вместе с ними. Удалённое растение нельзя складывать на территории участка или хранить в компостной куче, являющейся  для него благоприятной средой.

Летом лучшим временем для борьбы со звездчаткой является жаркая погода, когда сорванные сорняки быстро сгорают под солнечными лучами. Чтобы не оставить сорнякам ни единого шанса на выживание, можно накрыть территорию участка чёрной плёнкой.

Как бороться с мокрицей в огороде. Способы борьбы с мокрицей

Несмотря на то что мокрица (звездчатка) обладает лечебными свойствами, на садовом участке она не позволяет многим растениям спокойно формироваться. Однако, если ее не удалить вовремя и полностью, она заполонит весь огород. А это грозит тем, что солнце не сумеет прогреть землю, нарушив циркуляцию кислорода. В результате полезная микрофлора погибнет, а вредная расплодится.

Как бороться с мокрицей в огороде. Способы борьбы с мокрицей

Чтобы этого не случилось, необходимо произвести профилактические меры. Желательно это делать весной, когда звездчатка не такая стойкая. Для этого следует выполнять следующие действия:

  • Производить рыхление почвы, пока сорняк не успел отойти от зимы. При этом необходимо не просто обрывать зеленую часть растения, а стараться выдернуть ее вместе с корнем. Можно воспользоваться помощниками - тяпкой или граблями.
  • Избавиться от выдернутых сорняков путем сжигания или скормить курам. Если этого не сделать и оставить на участке отходы, они снова могут прорасти в почву.
  • В начале осени вскопать землю лопатой, убрать мокрицу всю до остатка и сжечь ее.

Процедура эта довольно кропотливая, но такой способ избавления от мокрицы считается одним из самых действенных. Помимо удаления сорняка, можно улучшить плодородие почвы, увеличить водопроводимость и обогащение кислородом.

Другие меры

Обычно траве свойственно произрастать в кислом грунте. Поэтому чтобы снизить кислотность грунта, следует произвести известкование. Этот метод подразумевает введение таких удобрений, как доломит, известняк, гашеная известь и другие. Они позволят привести баланс почвы в норму и не дадут мокрице возможности размножиться. В среднем в кислую почву вносят 600-650 гр гашеной извести на один квадратный метр огорода. Если почва средней кислотности, то достаточно 500 г на квадратный метр.

Как бороться с мокрицей в огороде. Способы борьбы с мокрицей

Такой метод, как мульчирование, тоже помогает избавиться от вредного растения. Им пользуются время от времени, применяя сухую или свежую траву и раскладывая ее под кустарником или на огород. Кстати, опилки в этом случае будут неуместны, так как они наоборот способствуют развития сорняков.

А химические средства борьбы используют только в крайнем случае, когда мокрицы очень много. Среди них - Ураган, Торнадо и другие.

Процедура осуществляется локально. Сплошная обработка показана только в случаях, если поблизости нет других посадок культурных растений.

Видео мокрицы