Избавиться от жучков в крупе. Как избавиться от жучков в крупе и муке?

Избавиться от жучков в крупе. Как избавиться от жучков в крупе и муке?

Избавиться от жучков в крупе. Как избавиться от жучков в крупе и муке?

Один из страшных снов хозяйки – жучки-вредители на кухне. Открываешь утром баночку с крупой, а там они. И настроение испортилось, и продукт. И придется проверять все остальные продукты на предмет распространения насекомых. Правда, есть надежные средства, чтобы избавляться от нежеланных гостей, и очень действенные методы профилактики, чтобы на кухне такого форс-мажора не случалось.

Избавиться от жучков в крупе. Как избавиться от жучков в крупе и муке? 01

Какие жуки заводятся в муке и крупах?

Жуки-вредители отличаются и внешними признаками, и вкусовыми предпочтениями. Есть те, которые никогда не полезут в муку, но с удовольствием проберутся в рис, например. В продуктах питания бывают разные виды жуков.

  • Пищевая моль. Один из самых надоедливых и активных вредителей. Эта чешуекрылая букашка очень любит сыпучие продукты и пробирается в самую глубь кухонных шкафчиков. Взрослые особи далеко не так опасны, как маленькие личинки-гусеницы. Проникнуть на кухню вредитель может через вентиляцию, а то и просто залетев в окно. Если крупы надежно запакованы, а пищевая моль все равно нашлась, возможно, привлекли ее сухофрукты – курага, чернослив, изюм.
  • Мучные жучки. Рыжий мукоед имеет характерный бурый окрас. Взрослый, он едва дорастает до 2 мм. Помимо муки, такой вредитель любит печенье, концентраты и отдельные крупяные продукты. Места кладки этих насекомых найти очень трудно, поэтому, как только жучки найдены в продуктах, от них надо спешно избавляться и промывать-прочищать весь шкафчик.
  • Малые хрущаки . Это тоже мучной жучок, но уже красно-коричневый. У него есть маленькие усики, он не может летать и чуть длиннее мукоеда. Предпочитает рис, муку, манку и гречку. В пшене также живут представители этого вида. И, кстати, часто находят его в вафлях «Артек». Это один из самых трудновыводимых вредителей.
  • Хлебный точильщик. Насекомое имеет цилиндрическую форму, коричневый или бурый окрас. Жук покрыт небольшими волосками, в длину вредитель не больше 3,5 мм. Найти жуков можно только мертвыми на подоконнике, места обитания живых точильщиков обнаружить трудно. Очень любят орехи, крупы, зерна, сухофрукты, берутся даже за комнатные растения и книги.
  • Долгоносик . Универсальный агрессор, который ест практически все: от сыпучих продуктов до свежих фруктов и овощей. Черный жук дорастает до 5 мм, имеет хоботок, свободно бродит по стенам и летает.
  • Амбарные южные огневки . Выглядят почти как моль, имеют коричневатый цвет. Предпочитает это насекомое грецкие орехи, сухофрукты и шоколад. Если в шкафчике хранятся сушеные яблоки, это любимое лакомство огневок. Обнаружить их на яблоках можно по обмотанным «шелком» долькам фрукта, превратившимся в сухие, дурно пахнущие комочки.

Если в муке завелись жучки можно ли ее использовать. Жучки в крупе: чем опасны и как избавиться

Если в муке завелись жучки можно ли ее использовать. Жучки в крупе: чем опасны и как избавиться

Жучки в крупе: Pixabay

Запасливость некоторых хозяек может обернуться против них, когда в крупе заведутся жучки. Проблему нельзя игнорировать, нужно подобрать адекватный метод ликвидации очага заражения. От того, к какому виду относится вредитель, зависит способ его уничтожения.

Кто такие жучки в крупе

Бережливым хозяйкам не понаслышке знакома ситуация, когда в запасах продуктов (особенно сыпучих) появляются крохотные жучки. Обнаружить такую находку неприятно: взрослые особи и их личинки выглядят омерзительно. И, конечно, крупу, в которой обосновались паразиты, приходится утилизировать.

Особенно неприятно, если порченых продуктов много. Мелкие насекомые и прочиеспособны уничтожить значительные объемы съестных припасов.

Виды

Чаще всего можно обнаружить в мешке с мукой или банке с крупой таких вредителей, как:

  1. Мучной хрущак. Это жук черного или бурого окраса, длина его тела варьируется от 3 мм до 1,5 см. Личинка насекомого (мучной червь) светло-желтого цвета. Мучной хрущак селится в кладовых и прочих местах, где расположены запасы муки, зерна и хлебобулочных изделий. При массовом размножении хрущаки портят муку, которая становится комковатой, приобретает неприятный запах и вкус.
  2. Долгоносик (рисовый, ореховый и амбарный). Это небольшие коричневые насекомые с вытянутым хоботком. Паразиты предпочитают поедать гречку, рис, муку, макаронные изделия, а также бобовые и орехи.
  3. Хлебный (зерновой) точильщик. Это мелкий коричневый жучок, который способен летать. Чаще всего паразиты обитают на заводах и складах, где производят и хранят хлебобулочные изделия. В дом такого жучка приносят вместе с продуктами. Точильщик, кроме мучных изделий, поедает лекарственные травы, чайные листья, крупы и корм домашних питомцев.
  4. Суринамский мукоед. Еще один любитель мучного — крохотный (2 мм) рыже-бурый жучок родом из Латинской Америки. Мукоед отличается всеядностью: ему по нраву крупы, сухофрукты, макаронные изделия. Вредитель живет и размножается только при высокой влажности. Паразиты попадают в жилой дом с плохо высушенными продуктами.
  5. Пищевая моль . Это маленькая (около 1 см) невзрачная бабочка, которая отличается высокой плодовитостью. За 1–2 недели моль успевает отложить около 500 яиц, из которых появляются личинки-гусеницы. Именно личинки пожирают запасы круп и зерна. Моль очень тяжело вывести, поскольку она прячется и быстро размножается.

Черные жучки в крупе, как избавиться от них на кухне. Что делать, если появились жучки?

Если внутри упаковок с крупой появились жучки, требуется максимально быстро принять необходимые меры по избавлению от них. Для этого потребуется выполнить несколько процедур. Важно учесть, что избавиться от любых жучков в крупе не так просто. Требуется выполнение следующих шагов:

  1. Тщательно осмотреть все углы в шкафу, где были обнаружены вредители. Следует перебрать каждую упаковку с крупкой. Если паразиты были найдены в овсяных хлопьях, то проверять нужно не только их, но также рис, макароны, гречу и т. д. Нужно смотреть даже внутри упаковки, т. к. многие вредители домашних запасов предпочитают обитать на дне. Все упаковки, где будут найдены паразиты, следует сразу же выбрасывать. Особенно если появились насекомые в муке. Крупу еще можно перебрать, а найти жучков среди муки невозможно. 
  2. Обработать ту пищу, где не было обнаружено насекомых. Для этого сначала нужно ее промыть под сильной водой, затем просеять через сито. Борьба с возможными личинками продолжится термически: нужно прогревать около часа крупу при 50°C внутри духовки или на сковороде, а потом заморозить в морозилке на 4 дня. Если покажется, что черные или рыжие жуки присутствуют и в этой пище, то ее нужно выбросить.
  3. Заняться шкафчиками. Чтобы точно вывести насекомых, нужно обработать все кухонные шкафы. Оптимальным вариантом будет пылесос. Следует прочистить все щели, а потом выбросить все из мешка и заморозить его пустым на 4 дня, чтобы уничтожить возможных личинок. После рекомендуется разложить бумагу по шкафам, а на нее положить зубчики чеснока, лаванду или лавровый лист – это нужно, чтобы жучки не завелись вновь. 
  4. Помыть посуду. Все, с чем контактировала зараженная крупа, нужно обязательно мыть. Подойдет народное средство, представляющее собой разбавленный водой уксус. Помыть следует также сами шкафчики. Посуду рекомендуется перед промывкой заморозить на 4 дня. 
  5. Сделать приманку. Эффективный способ убрать оставшихся жучков. Они могут присутствовать еще долгое время в малых незаметных количествах в овсянке, рисе или другой крупе. Чтобы они не разошлись по новым продуктам, нужно сделать приманку из буры, манки и сахарной пудры (1:1:1), разложить ее на бумаге в квартире по каждому шкафчику.

Как избавиться от жучков в крупе и в шкафу. Эффективные методы борьбы с жуками в крупах

Как избавиться от жучков в крупе и в шкафу. Эффективные методы борьбы с жуками в крупах

Естественно, что применение химических препаратов на кухне абсолютно нежелательно, хотя это первое, что приходит на ум. Обработка поверхностей токсичными препаратами требует определенных правил, иначе возможны непредсказуемые последствия. Поэтому, отправляться сразу в магазин, чтобы приобрести химические средства борьбы, не следует, поскольку существуют другие, более безопасные способы избавления от подобных вредителей. Например:

  • После выявления вредителей в сыпучих продуктах питания, последние можно определить в морозильную камеру на некоторое время, после чего вредители погибнут. Останется только просушить крупу и тщательно просеять.
  • Крупы допустимо обрабатывать при температуре 110 градусов и больше. Перед этим крупы промывают, что позволяет максимально удалить из них продукты жизнедеятельности паразитов.
  • Промывка круп соленой водой дает неплохие результаты. В результате все вредители всплывают на поверхность воды, после чего их удаляют. После этого, крупу можно промыть обычной водой и хорошо просушить.
  • Муку можно только просеять, но после этого могут сохраниться яйца насекомых. В таких случаях лучше применять сито с очень мелкими дырочками.
  • Как показывает жизнь, чем тратить время на борьбу с подобными вредителями, лучше пораженные продукты сразу же выбросить.

Уничтожить паразитов в шкафчиках, а также в емкостях для хранения можно с помощью следующих средств:

  • В первую очередь нужно освободить шкафчики от содержимого, после чего внутри тщательно все убирается. Особое внимание следует обратить на остатки продуктов питания.
  • Для обработки поверхностей можно использовать столовый уксус, который пагубно действует на взрослых особей и на личинок. Раствор столового уксуса дезинфицирует любые поверхности на кухне, к тому же отпугивает различных насекомых.
  • Применение кипятка, также позволяет избавиться от вредителей. Для этого достаточно все емкости обдать кипятком.
  • Мешочки из тканей желательно простирать в соленой воде, но лучше хранить сыпучие продукты в стеклянной таре.
  • Для ловли взрослых особей можно воспользоваться ловушкой: на листочки бумаги нужно разложить смесь буры с сахаром, в соотношении 1:1. Ловушки желательно менять каждый день.

Не плохие результаты в борьбе с вредителями показывают некоторые растения, запах которых отпугивает многих насекомых. Это лаванда, цитрусовые, мелиса, мята и другие. Если смочить полоски из ткани в настоях этих растений и разложить их по всей кухне, в местах предположительного появления вредителей, то это поможет уберечь продукты питания от нашествия многих насекомых.

Не менее важно осуществлять уборку в помещении, чтобы не оставались остатки пищи ни на столе, ни в шкафчиках, что так привлекает многих любителей поживиться за чужой счет.

Видео как вывести жучков в крупе