Как наклеить термонаклейку на одежду в домашних условиях. Как приклеить термонаклейку на одежду утюгом

Как наклеить термонаклейку на одежду в домашних условиях. Как приклеить термонаклейку на одежду утюгом

Термонаклейки или термотрансферы - настоящее спасение для маскировки дефектов одежды (рисунок спрячет пятна, затяжки, станет заплаткой) и отличный вариант, чтобы сделать вещь уникальной и креативной (именные наклейки, футболки с интересным принтом своими руками и т.д.), термонаклейки на одежду для детского сада.

Как наклеить термонаклейку на одежду в домашних условиях. Как приклеить термонаклейку на одежду утюгом

Как наклеить термонаклейку на одежду в домашних условиях. Как приклеить термонаклейку на одежду утюгом 01

Инструкция по нанесению термонаклеек

  1. Грамотно выбрать термонаклейку (убедитесь, что ее размер соответствует посадочному месту, а ткань подходит для термопереноса, например, бархат, твид, букле, вязаное полотно и т.п. материалы брать не стоит).
  2. Разложить вещь на ровной и твердой поверхности, которая не будет шататься и выдержит вес утюга и рукодельницы. Это может быть просто ровный пол или стол.
  3. Выключите пар. Включите утюг на отметку "160-170 градусов" или значок " º º" - между шерстью и хлопком (не max, иначе может быть жённое пятно).
  4. Проверьте состав ткани изделия, если это 100% полиэстер, то от соприкосновения с таким раскаленным утюгом ткань может оплавиться, и вместо рисунка вы получите дырки. Хлопок, лен, шерсть и вискоза выдержат такую температуру, но лучше проверить нагрев на незаметном участке изделия заранее.
  5. СОВЕТ: "Чтобы не было мучительно больно", для защиты ткани на наклейку можно положить лист бумаги, кальку или тонкую марлю в 1 слой.

  6. Расположите термонаклейку картинкой вниз, а бумагой вверх. Разгладьте руками вещь, чтобы не было складок, швов и заломов.
  7. СОВЕТ: Прогладьте вещь утюгом в том месте, куда собрались переносить рисунок. Нагретая ткань лучше вберет в себя краску. (Не забываем проглаживать синтетику только через марлю, кальку или бумагу!).

  8. Вначале проутюжьте наклейку 3-7 сек, как при глажке, делать это лучше при небольшой температуре (шёлк).
  9. Прокладываем калькой и т.п., чтобы не сжечь вещь.
  10. Ставим нагретый утюг на наклейку и сильно надавливаем, нужно наваливаться всем телом.
  11. Удерживаем утюг от 10 сек до 15 сек. вплавил рисунок в ткань. Разворачиваем утюг на 45-60С и повторяем нажим в 10 сек ещё раз. Таким образом исключим неравномерности прогрева подошвы утюга. Время зависит от того, накрыта наклейка марлей и т.п. или нет.
  12. Если наклейка большая, то делаем все по частям. Обязательно проходимся потом утюгом по всей поверхности снаружи и даже с изнанки.
  13. Носиком утюга проглаживаем термотрансфер по контуру, все мелкие, отступающие от основной картинки детали.
  14. Дайте разогретой наклейке чуть остынуть в течение 30-45 сек.
  15. Аккуратно потяните верхний бумажный слой, он должен легко отходить. Если он тянет за собой термотрансфер, то заново прожариваем наклейку утюгом.
  16. Если термотрансфер легко снимается, рисунок впечатался в ткань, а его поверхность похожа на ее структуру, значит наклейка нанесена качественно.

Делать что-то первый раз всегда сложно и страшновато, но при нанесении рисунка термотрансфера на вещь можно не переживать:

  • если ткань накрывать, то испортить ее утюгом практически нереально;
  • если подпалины или лоснящиеся участки все же появились, то можно намочить вещь на сутки или залить холодной водой в тазу на ночь, все следы должны исчезнуть;
  • если картинка не впечаталась в ткань, то всегда можно увеличить время и температуру воздействия утюгом;
  • если в процессе носки стали отслаиваться края, то еще раз впечатайте наклейку горячим утюгом (поэтому большие кусочки термобумаги лучше сохранять);
  • если картинка испортилась, то сверху можно нанести новую, но большего размера и с более плотным, перекрывающим основанием.

Уход за термонаклейками

Уход за одеждой с такими картинками не сложный. Все просто:

  • бережная стирка (ручная или при 30 градусах);
  • загрязнения можно слегка потереть мягкой губкой с хозяйственным мылом или жидкостью для мытья посуды;
  • не скручивать при выжимании;
  • сушить лучше так, чтобы рисунок не деформировался, не попал на веревку или под прищепку, в сушилке не сушить;
  • гладить через марлю, кальку, специальную салфетку для глажки или вывернув наизнанку.

Как из старой футболки сделать новую модную. 30 способов просто и быстро обновить старую футболку

Как из старой футболки сделать новую модную. 30 способов просто и быстро обновить старую футболку

Почувствовать себя дизайнером совсем несложно — достаточно лишь немного фантазии и всего одна старая футболка! Звучит интересно? Тогда приходите к нам за вдохновением и идеями, как сделать что-то уникальное своими руками.

    Умеешь вязать крючком?
    Опубликуй работу

    Мы составили подборку мастер-классов для тех, кто хотел бы попробовать себя в роли дизайнера, и для тех, кто уже имеет в этом какой-то опыт. Не важно, какой у Вас уровень и сталкивались ли Вы с дизайном одежды, каждый найдет для себя что-то интересное и полезное, а еще сразу же применит это на практике.

    В наших публикациях дизайнеры расскажут обо всех стилях и тонкостях преображения вещей. Мы покажем, как сделать даже самую базовую одежду индивидуальной и яркой. Подарите любимой вещи вторую жизнь, преобразив ее и создав свой уникальный дизайн. Мы расскажем, как превратить потрепанную старую футболку в новый яркий предмет гардероба, украсив ее любым способом на Ваш вкус.

    Чему вы можете научиться?

    Наши  мастер-классы помогут взглянуть по-новому на привычную вещь. Вот лишь некоторые способы украшения из тех, что мы покажем:

    • вышивка;
    • аппликация;
    • изменение длины или форму рукавов;
    • красивые вырезы и т.д.

    Для того, чтобы воплотить в жизнь все эти идеи, не нужно иметь под рукой никаких специальных инструментов. Главная цель нашей публикации — показать, как из завалявшихся в квартире старых вещей сделать яркие аксессуары подручными средствами. Никакие специальные навыки тоже не потребуются, ведь мы по шагам объясним все, что потребуется сделать. Вы легко научитесь чему-то новому.

    Узнав на наших мастер-классах, как преображать старые вещи, вы справитесь с дизайном любого предмета одежды самостоятельно, сможете пополнить свой гардероб уникальными футболками и удивлять близких практичными подарками, выполненными своими руками.

    Творчество — главный залог хорошего настроения! Творите вместе с нами!

    Делаем простой летний топ из старой футболки

    Для работы нам потребуется старая футболка и ножницы.

    Как из старой футболки сделать новую модную. 30 способов просто и быстро обновить старую футболку

    Как из старой футболки сделать новую модную. 30 способов просто и быстро обновить старую футболку

    Как склеить ткань между собой в домашних условиях. Клей для ткани: техника использования

    Качество склеивания всегда зависит от правильности проведения процедуры. Поэтому внимательно изучите информацию на упаковке с составом, а только потом приступайте к рукоделию.

    Как склеить ткань между собой в домашних условиях. Клей для ткани: техника использования

    Несколько рекомендаций по использованию смесей:

    • Если вы используете смесь на основе каучука, тщательно промажьте обе детали, склейте их и оставьте в прохладном месте до полного высыхания. Для лучшего эффекта можете использовать пресс.
    • Если вы приобрели перхлорвиниловый состав, густо намажьте клей на одну поверхность и дайте ей просохнуть. Сразу после этого нанесите смесь на вторую деталь и скрепите оба материала. Это позволит прочно приклеить ткань к ткани.

    Как склеить ткань между собой в домашних условиях. Клей для ткани: техника использования

    • Эксплуатация нитроцеллюлозного клея гораздо проще — здесь достаточно намазать материал в один слой, совместить две детали и убрать их под пресс.
    • Обычный ПВА применяют тогда, когда обе поверхности легко скрепляются между собой. Здесь тоже будет достаточно нанести материал и убрать изделие под груз. Для лучшего сцепления можно использовать “ПВА строительный”.

    Как склеить ткань между собой в домашних условиях. Клей для ткани: техника использования

    • Силиконовый состав наносится с помощью клеевого пистолета. Такой вариант наиболее удобен в использовании, чем все предыдущие, поскольку инструмент позволяет более аккуратно нанести материал на деталь, быстро высыхает, но не моментально, при этом оставляя возможность разместить детали так, как это нужно рукодельнице.
    • Если нужно скрепить плотные ткани, рекомендуем воспользоваться водостойким клеем. Его следует нанести на обезжиренный ацетоном или бензином материал в два слоя. Затем — поместить изделие под пресс. Пользоваться им можно только спустя сутки после процедуры.

    Как склеить ткань между собой в домашних условиях. Клей для ткани: техника использования

    Как наклеить термонаклейку на одежду в домашних условиях утюгом. Применение термонаклеек в зависимости от их вида

    В продаже можно встретить термонаклейки из самых разнообразных материалов. Существуют наклейки, на которые клеевой слой уже нанесен промышленным способом, но есть наклейки и без такого слоя. Некоторые наклейки имеют светоотражающие свойства и очень часто применяются для нанесения на детскую одежду в целях безопасности.

    Для того, чтобы разобраться, как приклеить термонаклейку на одежду, необходимо определить, к какому виду относится приобретенное изделие.

    Термонаклейки по способу нанесения можно разделить на 2 основные категории:

    • Термопленка. Наклейки такого типа применяются для переноса изображения на одежду, которая изготовлена из х/б ткани. Уже из самого названия данного вида аппликаций можно понять, основой такой наклейки является пленка. Одной из популярных услуг многих фото-студий сейчас является изготовление именных подушек, футболок и прочих текстильных изделий, украшенных фотографиями, выполненными при помощи именно термопленки.
    • Аппликация на тканевой основе. Наклейки такого типа имеют более широкое применение и могут быть использованы для одежды из любого материала. Именно эти наклейки чаще всего применяются для маскировки прорех на одежде. Отличить полученную в результате картинку от обычной машинной вышивки просто невозможно. Такие аппликации можно не только наклеивать, а и просто пришить, если ткань нежелательно подвергать нагреву. Но из нашего обзора вы можете подробно узнать, как и чем приклеить ткань к ткани .

    ВАЖНО! Такие изделия требуют грамотного ухода. Чтобы принт прослужил вам длительное время, вещи не рекомендуется стирать в стиральной машинке, а именно вручную и при температуре воды, не превышающей 40 градусов. Глажку проводить исключительно с изнаночной стороны.

    Видео как приклеить термонаклейку утюгом.