Эффективное средство от моли. Виды препаратов

Эффективное средство от моли. Виды препаратов

Моль относится к классу чешуекрылых насекомых, способных принести немало хлопот человеку. Методы борьбы с этими вредителями постоянно совершенствуются, и на сегодняшний день имеется большое количество разнообразных средств для их эффективного уничтожения или отпугивания, к основным разновидностям относятся:

  1. Аэрозоли и спреи, несмотря на ряд отрицательных сторон, способны довольно быстро и гарантировано уничтожить моль в квартире.
  2. Фумигаторы, специально предназначенные для борьбы с молью, способны уничтожать как взрослых вредителей, так и личинки.
  3. Специальные секции, которые не направлены на уничтожение насекомых, но способны их отпугнуть.
  4. Ловушки, которые используются для борьбы исключительно со взрослыми бабочками.
  5. Народные средства, которые при правильном выборе методики и должном подходе показывают эффективность не ниже, чем у магазинных средств и препаратов.

Эффективное средство от моли. Виды препаратов

Аэрозоли

Все аэрозоли и спреи, предназначенные для борьбы с данными насекомыми, являются отравляющими инсектицидами, которые находятся в специальном баллоне под значительным давлением. Несмотря на то что они показывают высокую степень эффективности в борьбе с вредителями и обладают довольно быстрым действием, применение таких препаратов предполагает определенных затрат времени и сил.

При использовании подобных средств необходимо знать и учитывать следующие их особенности:

  1. При выборе аэрозоля ориентироваться на известных производителей, которые уже успели зарекомендовать себя на рынке антипаразитических средств с наиболее положительной стороны. Важно правильно подобрать инсектицид, поскольку качественное средство проникнет в организм моли даже через защитный хитиновый покров и вызовет отравляющий эффект, который приведет к гибели.
  2. В состав всех современных средств такого типа входят компоненты, которые безопасны для человека. Отравление может возникнуть, только если большой объем инсектицида или его испарений попадает в дыхательные пути, что вызовет головокружение, чувство тошноты, рвоту, аллергическую реакцию или общее ухудшение состояния, однако серьезной опасности для здоровья и жизни при этом не возникает. Необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией по эксплуатации, чтобы избежать риска возникновения таких ситуаций.
  3. Обработке подлежит не только одежда, но также и поверхности шкафов, это позволяет уничтожить также личинки насекомых и создаст дополнительный защитный эффект на определенное время.
  4. Через некоторое время после проведенной обработки потребуется провести влажную уборку внутри шкафа, а одежду постирать при максимально высоких температурах или сдать в химчистку. Сроки, через которые требуется принятие таких мер после обработки, являются индивидуальными для каждого конкретного аэрозоля, информация о них должна содержаться в инструкции по применению.

Средство от моли пищевой. Как вывести пищевую моль на кухне

Пищевая моль на кухне указывает на риск заражения продуктов. Если вы вовремя не избавитесь от насекомого, то это приведет к порче круп, бобов и бакалеи. Вредитель быстро размножается, оставляя личинки. Те в свою очередь, поедают продукты питания и оставляют за собой паутину и фекалии. Рассмотрим, по каким причинам в квартире заводится пищевая моль, какими методами истребить вредителя, и что нужно сделать, чтобы предотвратить его появление в вашем доме.

Как выглядит пищевая моль

Средство от моли пищевой. Как вывести пищевую моль на кухне

По-научному такое насекомое называется огневкой. Моль представляет собой небольшую бабочку с узорами на крыльях. Каждая из них питается только определенными продуктами. Например, муку портит одна моль, а гречу или пшено – другая. Стоит боятся не само насекомое, а отложенных им личинок, поскольку именно они и пожирают продукты.

Чем питается вредитель

Каждый вид моли разводится в соответствующей среде. Чаще всего можно увидеть вредителя в кашах и бобах, овсяных хлопьях, семечках, муке и шоколаде. Личинка очень прожорлива и может прогрызть целлофан, поэтому если вы увидели необычные повреждения упаковки, то проверьте продукт на наличие паразита.

Какой вред наносит

Средство от моли пищевой. Как вывести пищевую моль на кухне

Если вы увидели похожую бабочку у себя на кухне или в кладовке, тогда незамедлительно принимайте меры, иначе в дальнейшем, вредителя будет сложно истребить.

Признаки заражения кухни

Основные признаки очага заражения:

  • выделение неприятного запаха;
  • гниение растительных продуктов;
  • появление крупных особей;
  • появление личинок в продуктах.

Если вы не видели насекомое, но у вас есть подозрения, тогда в темное время суток выключите везде свет и включите фонарь. Если моль заселилась, тогда она обязательно вылетит на свет.

Как отличить пищевую моль от вещевой

Средство от моли пищевой. Как вывести пищевую моль на кухне

Внешне бабочки практически не различаются, поэтому неопытный человек определит их только по среде обитания. Пищевая моль будет летать недалеко от кухни и продуктов питания, а как вещевая будет находиться в шкафах, спальне или прихожей.

Ест ли пищевая моль одежду?

Взрослая особь вообще ничем не питается, однако откладывает яйца только на продуктах питания, поэтому можете не переживать за одежду, ее она не тронет.

Причины появления

Многие ошибочно считают, что насекомое появляется в результате загрязнений в комнате, однако это совсем не так. Заводится моль исключительно в продуктах, поэтому зараженный товар можно приобрести уже в магазине. Чтобы этого избежать, тщательно осматривайте крупы и муку на наличие гнили и личинок, проверяйте срок годности продуктов.

Средства от пищевой моли на кухне

Если вы обнаружили вредителя у себя в доме, то сразу нужно от него избавиться, в противном случае паразит будет размножаться, соответственно в дальнейшем его будет сложнее истребить. Избавиться от моли помогут средства, продающиеся в специализированных магазинах, но также можно сделать ловушки самостоятельно.

Аэрозоли

Средство от моли пищевой. Как вывести пищевую моль на кухне

Существуют большое количество спреев для уничтожения моли, однако не все они эффективны. Выбирайте аэрозоль, предназначенный конкретно для уничтожения пищевой моли. Универсальные средства, типа Дихлофос, не принесут желаемого эффекта, поскольку в них отсутствует необходимый состав.

Из списка можно выделить спрей Москитол. Отечественный препарат распыляем на внутренних стенках мебели, затем проветриваем помещение около получаса. Москитол безвреден для человека, однако находящиеся в нем вещества могут вызвать аллергическую реакцию.

Из зарубежных аэрозолей хороший эффект приносит Bros. Препарат из Германии более жесток к насекомым и содержит вредные вещества. В связи с этим, после обработки, рекомендуется провести влажную уборку.

Ловушки

Средство от моли пищевой. Как вывести пищевую моль на кухне

Если вы боитесь, что спрей попадет на продукты и посуду, тогда воспользуйтесь ловушкой фирмы Раптор. Приклейте пластырь в местах скопления вредителя и при засоренности заменяйте ловушку. Она не пахнет и не вредна для человека, но после применения рекомендуется помыть руки с мылом.

В качестве альтернативы примените ловушку Aeroxon. Она пропитана феромонами, которые притягивают пищевую моль. В ней нет вредных веществ, поэтому можно использовать рядом с продуктами. Насекомых притягивает запах, и они приклеиваются к пластине.

Такие средства рекомендуется использовать только если вы уверены, что источник появления пищевой моли – ваш дом. Феромоны притягивают не только тех насекомых, которые завелись у вас, но и с других мест, например, с соседней квартиры. В результате вы не избавитесь от вредителя, а наоборот, размножите.

Секции

Секции представляют собой пластины с различными ароматами для отпугивания моли.

Они применяются для профилактики, поэтому, если вредитель уже завелся и размножился, такие препараты будут неэффективны.

Фумигаторы

Средство от моли пищевой. Как вывести пищевую моль на кухне

Эти средства можно использовать, как для профилактики, так и для выведения вредителя. Для большего эффекта включите фонарик недалеко от фумигатора. Так он будет притягивать моль к ловушке.

Средство не очень эффективное, поскольку оно скорее отпугивает, чем убивает. Таблетки действуют аналогичным способом.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/kakoe-samoe-effektivnoe-sredstvo-ot-moli-vidy-preparatov

Моль насекомое в квартире. Моль: вред в жилище

Моль насекомое в квартире. Моль: вред в жилище

Появление летающих насекомых в квартире доставляет хозяйкам немало хлопот. Сразу возникают панические мысли об изъеденных шерстяных вещах, испорченной мягкой мебели и клочках меха, выпадающих из шубы. Натуральные ткани: шелк, хлопок также подвержены нападению паразитов, питающихся органическим материалом.

К сожалению, вред не ограничивается повреждением одежды и диванной обивки: некоторые виды вредителей поселяются в крупах, муке, макаронных изделиях, забираются в пачки с печеньем, сухофруктами, отрубями, цельными злаками. Капустная моль селится в кочанах, ржаная заводится в зерне.

Чешуйчатые бабочки активно размножаются в жилище: обилие пищи в сочетании с подходящей температурой воздуха, множество укромных уголков – идеальная среда обитания для паразитических насекомых. Наибольший вред жилищу приносят не взрослые насекомые, а прожорливые личинки. В одной кладке находится до 100 червеобразных гусениц. Несложно представить масштаб вреда, который приносят растущие вредители, поедающие крупы, шерстяные волокна, зерно, мех.

Пищевую моль поймать проще: паразит крупнее, чем платяная разновидность, крылья более темные. Шерстяная (одежная) моль напоминает тонкие палочки светло-желтого цвета, заметить вредителя сложнее, особенно, при неярком цвете свитера или платья.

Моль насекомое в квартире. Моль: вред в жилище Узнайте о том, как увлажнить воздух в комнате без увлажнителя своими руками.

О том, как избавиться от белокрылки на комнатных цветах химикатами и народными методами прочтите по этому адресу.

Как вывести моль из обуви. Как избавиться от моли народными средствами

Эффективное средство от моли. Виды препаратов 09

Если вы опасаетесь не только за сохранность своей шубы, шерстяного свитера и валенок, но и за свое здоровье, знайте: от моли можно избавиться народными средствами. Это насекомое – частый обитатель многих квартир, но выкурить его из дома можно!

Часто мы замечаем, что в доме завелась моль, только когда она начинает летать вокруг. Это вызывает беспокойство и смятение. И мы в панике бросаемся перебирать одежду и обувь в шкафу.

Не будем дожидаться, когда моль все испортит, а применим профилактические меры защиты! Хотите спасти свою одежду и обувь, не используя средства бытовой химии? Это вам вполне по силам!

Моль в доме заводится двух видов:

  1. пищевая;
  2. платяная.

Как избавиться от пищевой моли

Защитить свои продукты можно, упаковав их поплотнее.

Любая хозяйка знает, что лучше всего хранить бакалею в плотно закрытых банках. Жестяные для этого подходят не всегда, особенно если они уже отслужили свое и закрываются неплотно. Гораздо лучше использовать пластиковые или стеклянные с плотно завинчивающимися крышками. Дополнительно в каждую из банок поверх крупы можно положить головку чеснока.

Если вы обнаружили, что в крупе завелась моль, немедленно выбросьте ее. Внимательно просмотрите, нет ли личинок в других продуктах.

Освободите все шкафы, протрите их раствором обычного 9%-ого столового уксуса, распахните дверцы и дайте мебели хорошенько просохнуть и проветриться на протяжении нескольких часов.

Затем сложите продукты обратно, поместив на каждую полку пакетик молотого перца. Его запах отлично отпугивает моль.

Как избавиться от платяной моли

Именно этот вид «терроризирует» наши шкафы, портя пальто и шубы. Если вы еще не обнаружили моль у себя дома, то это совсем не значит, что она не заведется в шкафу в самое ближайшее время.

Существует несколько важных правил. Если вы их будете выполнять, то моль не поселится в вашем доме никогда.

Профилактика

Не дожидайтесь, пока насекомые начнут летать вокруг вас – сейчас самое подходящее время для профилактики!

Заключается она в просушке одежды. Освободите шкаф полностью, достаньте все зимние и демисезонные вещи, которые сейчас не носите, выверните наизнанку, чтобы не выгорели, и повесьте просушиться. Лучше всего под прямые лучи солнца, которые так не любит моль. Идеальное время для просушки – весь день, 2 ч для одежды недостаточно.

Эффективное средство от моли. Виды препаратов 10

Перестирывайте вещи как можно чаще. Солнце и свежий воздух – злейшие враги платяной моли

Если в процессе освобождения шкафа вы обнаружите грязные вещи, обязательно постирайте их. Моль любит поселяться в той одежде, которая имеет затхлый запах и застарелые пятна.

Пока вещи будут проветриваться, вымойте шкаф. Делать это нужно мыльной водой с добавлением пихтового или лавандового масла. Когда будете мыть мебель, не пропускайте ни одной полки и стенки – гнезда с личинками моли могут быть где угодно. Потом откройте окно в комнате, где стоит шкаф, и распахните его дверцы. На свежем воздухе мебель быстро высохнет, а заодно проветрится.

Что делать с проеденной молью одеждой

Если вы обнаружили уже испорченные вещи, но их еще можно носить, так как повреждения почти незаметны, выстирайте одежду, хорошенько высушите и прогладьте утюгом с обеих сторон. Моль боится не только яркого солнечного света, но и высоких температур.

В противном случае выбрасывайте предметы гардероба. Не оставляйте их на тряпки и не перекладывайте на хранение в другой шкаф. Личинки моли могут остаться в испорченных вещах.

Как хранить вещи правильно

Лучше всего хранить одежду, которую вы надеваете редко, например, праздничную и зимнюю, в специальных чехлах. Так у моли будет меньше шансов испортить ее.

Эффективное средство от моли. Виды препаратов 11

В шкафу, где царит идеальный порядок, моль вряд ли заведется

Все остальные вещи аккуратно сложите на полки. В карманы и чехлы поместите народные средства, которые издавна используются для отпугивания моли:

  • цветки пижмы, лаванды;
  • цедру цитрусовых;
  • плоды каштана;
  • мыло с земляничным ароматом;
  • Травы должны быть высушены и помещены в хлопчатобумажные мешочки, чтобы не засорять шкаф и вашу одежду.

    У всех этих средств разные сроки годности: каштаны и кусочки мыла можно менять 1 раз в год, пижму, лаванду и пихту – 1 раз в 6 мес., а цедру цитрусовых – 1 раз в мес. Для лучшего эффекта все это можно сочетать между собой.