Какое самое эффективное средство от моли. Виды препаратов

Какое самое эффективное средство от моли. Виды препаратов

Моль относится к классу чешуекрылых насекомых, способных принести немало хлопот человеку. Методы борьбы с этими вредителями постоянно совершенствуются, и на сегодняшний день имеется большое количество разнообразных средств для их эффективного уничтожения или отпугивания, к основным разновидностям относятся:

  1. Аэрозоли и спреи, несмотря на ряд отрицательных сторон, способны довольно быстро и гарантировано уничтожить моль в квартире.
  2. Фумигаторы, специально предназначенные для борьбы с молью, способны уничтожать как взрослых вредителей, так и личинки.
  3. Специальные секции, которые не направлены на уничтожение насекомых, но способны их отпугнуть.
  4. Ловушки, которые используются для борьбы исключительно со взрослыми бабочками.
  5. Народные средства, которые при правильном выборе методики и должном подходе показывают эффективность не ниже, чем у магазинных средств и препаратов.

Какое самое эффективное средство от моли. Виды препаратов

Аэрозоли

Все аэрозоли и спреи, предназначенные для борьбы с данными насекомыми, являются отравляющими инсектицидами, которые находятся в специальном баллоне под значительным давлением. Несмотря на то что они показывают высокую степень эффективности в борьбе с вредителями и обладают довольно быстрым действием, применение таких препаратов предполагает определенных затрат времени и сил.

При использовании подобных средств необходимо знать и учитывать следующие их особенности:

  1. При выборе аэрозоля ориентироваться на известных производителей, которые уже успели зарекомендовать себя на рынке антипаразитических средств с наиболее положительной стороны. Важно правильно подобрать инсектицид, поскольку качественное средство проникнет в организм моли даже через защитный хитиновый покров и вызовет отравляющий эффект, который приведет к гибели.
  2. В состав всех современных средств такого типа входят компоненты, которые безопасны для человека. Отравление может возникнуть, только если большой объем инсектицида или его испарений попадает в дыхательные пути, что вызовет головокружение, чувство тошноты, рвоту, аллергическую реакцию или общее ухудшение состояния, однако серьезной опасности для здоровья и жизни при этом не возникает. Необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией по эксплуатации, чтобы избежать риска возникновения таких ситуаций.
  3. Обработке подлежит не только одежда, но также и поверхности шкафов, это позволяет уничтожить также личинки насекомых и создаст дополнительный защитный эффект на определенное время.
  4. Через некоторое время после проведенной обработки потребуется провести влажную уборку внутри шкафа, а одежду постирать при максимально высоких температурах или сдать в химчистку. Сроки, через которые требуется принятие таких мер после обработки, являются индивидуальными для каждого конкретного аэрозоля, информация о них должна содержаться в инструкции по применению.

Средство от моли пищевой. Как вывести пищевую моль на кухне

Пищевая моль на кухне указывает на риск заражения продуктов. Если вы вовремя не избавитесь от насекомого, то это приведет к порче круп, бобов и бакалеи. Вредитель быстро размножается, оставляя личинки. Те в свою очередь, поедают продукты питания и оставляют за собой паутину и фекалии. Рассмотрим, по каким причинам в квартире заводится пищевая моль, какими методами истребить вредителя, и что нужно сделать, чтобы предотвратить его появление в вашем доме.

Как выглядит пищевая моль

Средство от моли пищевой. Как вывести пищевую моль на кухне

По-научному такое насекомое называется огневкой. Моль представляет собой небольшую бабочку с узорами на крыльях. Каждая из них питается только определенными продуктами. Например, муку портит одна моль, а гречу или пшено – другая. Стоит боятся не само насекомое, а отложенных им личинок, поскольку именно они и пожирают продукты.

Чем питается вредитель

Каждый вид моли разводится в соответствующей среде. Чаще всего можно увидеть вредителя в кашах и бобах, овсяных хлопьях, семечках, муке и шоколаде. Личинка очень прожорлива и может прогрызть целлофан, поэтому если вы увидели необычные повреждения упаковки, то проверьте продукт на наличие паразита.

Какой вред наносит

Средство от моли пищевой. Как вывести пищевую моль на кухне

Если вы увидели похожую бабочку у себя на кухне или в кладовке, тогда незамедлительно принимайте меры, иначе в дальнейшем, вредителя будет сложно истребить.

Признаки заражения кухни

Основные признаки очага заражения:

  • выделение неприятного запаха;
  • гниение растительных продуктов;
  • появление крупных особей;
  • появление личинок в продуктах.

Если вы не видели насекомое, но у вас есть подозрения, тогда в темное время суток выключите везде свет и включите фонарь. Если моль заселилась, тогда она обязательно вылетит на свет.

Как отличить пищевую моль от вещевой

Средство от моли пищевой. Как вывести пищевую моль на кухне

Внешне бабочки практически не различаются, поэтому неопытный человек определит их только по среде обитания. Пищевая моль будет летать недалеко от кухни и продуктов питания, а как вещевая будет находиться в шкафах, спальне или прихожей.

Ест ли пищевая моль одежду?

Взрослая особь вообще ничем не питается, однако откладывает яйца только на продуктах питания, поэтому можете не переживать за одежду, ее она не тронет.

Причины появления

Многие ошибочно считают, что насекомое появляется в результате загрязнений в комнате, однако это совсем не так. Заводится моль исключительно в продуктах, поэтому зараженный товар можно приобрести уже в магазине. Чтобы этого избежать, тщательно осматривайте крупы и муку на наличие гнили и личинок, проверяйте срок годности продуктов.

Средства от пищевой моли на кухне

Если вы обнаружили вредителя у себя в доме, то сразу нужно от него избавиться, в противном случае паразит будет размножаться, соответственно в дальнейшем его будет сложнее истребить. Избавиться от моли помогут средства, продающиеся в специализированных магазинах, но также можно сделать ловушки самостоятельно.

Аэрозоли

Средство от моли пищевой. Как вывести пищевую моль на кухне

Существуют большое количество спреев для уничтожения моли, однако не все они эффективны. Выбирайте аэрозоль, предназначенный конкретно для уничтожения пищевой моли. Универсальные средства, типа Дихлофос, не принесут желаемого эффекта, поскольку в них отсутствует необходимый состав.

Из списка можно выделить спрей Москитол. Отечественный препарат распыляем на внутренних стенках мебели, затем проветриваем помещение около получаса. Москитол безвреден для человека, однако находящиеся в нем вещества могут вызвать аллергическую реакцию.

Из зарубежных аэрозолей хороший эффект приносит Bros. Препарат из Германии более жесток к насекомым и содержит вредные вещества. В связи с этим, после обработки, рекомендуется провести влажную уборку.

Ловушки

Средство от моли пищевой. Как вывести пищевую моль на кухне

Если вы боитесь, что спрей попадет на продукты и посуду, тогда воспользуйтесь ловушкой фирмы Раптор. Приклейте пластырь в местах скопления вредителя и при засоренности заменяйте ловушку. Она не пахнет и не вредна для человека, но после применения рекомендуется помыть руки с мылом.

В качестве альтернативы примените ловушку Aeroxon. Она пропитана феромонами, которые притягивают пищевую моль. В ней нет вредных веществ, поэтому можно использовать рядом с продуктами. Насекомых притягивает запах, и они приклеиваются к пластине.

Такие средства рекомендуется использовать только если вы уверены, что источник появления пищевой моли – ваш дом. Феромоны притягивают не только тех насекомых, которые завелись у вас, но и с других мест, например, с соседней квартиры. В результате вы не избавитесь от вредителя, а наоборот, размножите.

Секции

Секции представляют собой пластины с различными ароматами для отпугивания моли.

Они применяются для профилактики, поэтому, если вредитель уже завелся и размножился, такие препараты будут неэффективны.

Фумигаторы

Средство от моли пищевой. Как вывести пищевую моль на кухне

Эти средства можно использовать, как для профилактики, так и для выведения вредителя. Для большего эффекта включите фонарик недалеко от фумигатора. Так он будет притягивать моль к ловушке.

Средство не очень эффективное, поскольку оно скорее отпугивает, чем убивает. Таблетки действуют аналогичным способом.

Моль в квартире примета. Поверья и приметы о моли:

  1. В доме резко появились полчища моли – скрытые враги, завистники пытаются сделать зло семейству.
  2. Обнаружить в жилище белое насекомое – плохой знак. Следует поскорее сходить на кладбище, дабы навестить умерших родственников, а летающую живность аккуратно выпустить на улицу.
  3. Серебристая или золотистая живность свободно порхает по квартире – в семье начнется разлад, один из домочадцев будет постоянно провоцировать ссоры.
  4. Найти насекомое в шкафу, сидящее на мебели – плохая примета, сулящая финансовую нестабильность. Предстоят серьезные траты, которые сильно ударят по бюджету.
  5. Случайно раздавить белое насекомое – начнется череда несчастий.
  6. В жилище влетела моль темного окраса – один из родственников умрет в течение года.
  7. Прямо в лицо летит – к появлению известий издалека.
  8. Ночью увидеть белую моль – умерший родственник беспокоится о живых.
  9. Избавиться от вредителей можно, высушив все вещи на улице в сухую среду – после Пасхи четвертое воскресенье.
  10. Дабы отпугнуть вредителей, следует разложить в углах шкафа и на подоконниках сухой табак и лаванду, согласно приметам.
  11. Избавиться от живности, которая поедает крупы и другие продукты питания, можно простым способом – убрать все шторы и жалюзи, чтобы как можно больше в комнату проникало солнечных лучей, а также проветривать помещение утром и вечером. Считается, что моль в короткие сроки покинет неблагоприятное для жизни место.
  12. Обнаружить насекомое в ящике с нижним бельем – кто-то из недоброжелателей пытается навредить, совершая финансовые махинации.
  13. Вредитель, сидящий на верхней одежде, согласно приметам, сулит носителю одежды ссоры с любимым человеком.
  14. Во сне привиделась моль – нужно с осторожностью делиться информацией с окружающими, чтобы не навредить себе.
  15. Приснилось, что вредитель испортил одежду – конфликты дома и на работе неблагоприятно отразятся в будущем.

Личинки моли в диване. Личинка моли: как от неё избавиться, чего боится моль?

Личинки моли в диване. Личинка моли: как от неё избавиться, чего боится моль?

Личинки моли – опасные вредители для дома. Во время активного роста гусеницы уничтожают продукты питания на кухне, ценные изделия из меха, шерсти и прочих натуральных тканей. Также насекомые едят обивку мебели, паласы, ковролин.

Необходимо своевременно уничтожать паразитов, чтобы они не нанесли непоправимый вред имуществу.

Но прежде стоит узнать, как выглядят ее личинки, чем она питается и как развивается.

Как выглядят личинки моли

Личинки моли – гусеницы с белым, иногда желтоватым полупрозрачным телом, имеющие черную голову. Паразит обладает мощными челюстями, позволяющими ему срезать шерсть или разгрызать твердые продукты.

Личинки моли в диване. Личинка моли: как от неё избавиться, чего боится моль?

У личинок есть небольшие лапки, с помощью которых они передвигаются. Туловище у гусеницы тонкое и продолговатое. Внешне насекомое, находящееся на этой стадии развития, похоже на червяка. Длина тела вредителя – 3-7 мм.

Существует 6 основных видов домашней моли:

  1. зерновая;
  2. шубная;
  3. кухонная;
  4. платяная;
  5. мебельная;
  6. ковровая.

Личинки любого из вышеперечисленных видов вредителей выглядят почти идентично.Но условия окружающей среды часто определяют, какой цвет будет у тела гусеницы.

Пищевой моли

Как выглядит личинка пищевой моли, знают эксперты. Тело у гусеницы прозрачное бежевого или светлого коричневого цвета. Длина туловища – до 20 мм.

Личинки моли в диване. Личинка моли: как от неё избавиться, чего боится моль?

Голова у червяка выделяется. Она имеет темный коричневый цвет. Также у личинки есть цепкие лапы для стремительного передвижения.

Платяной моли

Зная, как выглядят личинки платяной моли, будет легко отличить их от другого вида. Длина тела гусеницы – до 1 см. Туловище червяка полупрозрачное с бежевым или желтоватым оттенком.

Личинки моли в диване. Личинка моли: как от неё избавиться, чего боится моль?

Голова насекомого более темная.

У него есть 2 крупных мандибулы с зубцами, которыми паразит может прорезать изделия из натуральной шерсти и прочие ткани.

Как избавиться от моли и ее личинок

Есть множество способов, как избавиться от личинок моли.При обнаружении гусеницы надо перебрать все вещи и продукты в шкафу.

Зараженную пищу необходимо выкинуть или подержать в духовке 30 минут (50 градусов). Вещи следует постирать при температуре 60 градусов или проветрить на солнце либо на морозе.

Кухонные шкафы рекомендовано протереть уксусом либо мыльным раствором. Ковры, мебель необходимо обработать инсектицидами, а затем пропылесосить.

Применение химикатов

Одним из наиболее действенных способов, как уничтожить личинки моли в доме, является использование химических средств. Инсектицид содержит вещества, негативно влияющие на нервную, мышечную системы паразита, что приводит к его последующей гибели.

Личинки моли в диване. Личинка моли: как от неё избавиться, чего боится моль?

При наличии моли в квартире чаще всего применяются аэрозоли:

  • Торнадо;
  • Чистый дом;
  • Экстра Мит;
  • Армоль;
  • Дифокс;
  • Раптор
  • Аргус
  • Дихлофос Нео.

Обработку желательно проводить в защитном костюме, очках, маске, перчатках. Минус аэрозолей – после их распыления иногда остается неприятный запах.

Личинки моли в диване. Личинка моли: как от неё избавиться, чего боится моль?

Чтобы уничтожить гусениц, достаточно обработать зараженные вещи и поверхности аэрозолем 1-2 раза. Инсектицидный эффект препарата сохраняется около 6 месяцев.

Народные способы борьбы

Чтобы избавиться от личинок, часто используют народные средства.

Так, чтобы вредители не появились на одежде или в продуктах питания, стоит попробовать ликвидировать их эфирными маслами.

Больше всего паразиты не любят запах следующих масел:

  1. герань,
  2. лаванда,
  3. грейпфрут,
  4. мята,
  5. В 1 литр воды добавляют 5 капель экстракта. Полученным раствором обрабатывают труднодоступные места в диване, другую мягкую мебель, шкафы, ковры, одежду, плинтуса.

    Личинки моли в диване. Личинка моли: как от неё избавиться, чего боится моль?

    Гусеницы чешуекрылых погибают под открытым солнцем. Поэтому по возможности вещи, ковры и прочие зараженные предметы надо вынести на улицу или балкон на 1-4 часа. После все нужно помыть, постирать, высушить.