Декоративный камень на что клеить. Декоративный камень для отделки интерьера

Декоративный камень на что клеить. Декоративный камень для отделки интерьера

Гипсовый декоративный камень применяют для отделки коридоров, кухонь и гостиных. Можно выложить и всю стену полностью, и её отдельные фрагменты. Такой камень отлично подходит для обрамлений дверей и арок, уместен для оформления камина и неплохо сочетается с фотообоями. Камень декоративный подобен старинной кирпичной кладке и, тем не менее, это современный отделочный материал. Если гостиная у вас небольшая, то лучше камень выложить фрагментами и не облицовывать им целиком поверхность стены. При обширных площадях можно выложить полностью одну либо две стены. Камень кажется холодным и строгим, однако создаёт уют.

Неплохо выглядят встроенные полки из гипсокартона, которые отделаны декоративным гипсовым камнем. Этот камень является незаменимым при оформлении камина.

Камень укладывается легко. Главное — импровизировать в ходе работы. Разумеется, нужно представлять, что именно вам хочется в конечном итоге увидеть, однако каких-либо строгих норм тут нет. Искусственный декоративный камень отличается по цвету, фактуре, размеру. Для стены обычно используют камень некрупной фактуры и небольших размеров. А для оформления арки может использоваться более грубый кирпич, обладающий крупной фактурой. Камень по цвету должен гармонировать с общей гаммой помещения.

Стоимость гипсового декоративного камня определяется фактурой, толщиной и цветом камня. Не следует приобретать дешёвый камень, ведь это, скорей всего, некачественная продукция. Камень гипсовый от действительно зарекомендовавших себя компаний стоит от 500 рублей.

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/dekorativnyy-kamen-na-chto-kleit-kak-kleit-dekorativnyy-kamen-gipsovyy

Декоративный камень на стену. Виды декоративного камня и атмосфера интерьера

Современные технологии позволили создать аналоги натуральных камней с невысокой стоимостью. Материалы предназначены для применения в качестве декоративной отделки интерьера. Виды декоративного камня:

  • На основе цементно-бетонных смесей. В зависимости от рецептуры, состав содержит компоненты: цемент, песок, армирующие элементы, различные модификаторы и пластификаторы. Цветовую палитру определяют красящие пигменты. Текстурное разнообразие зависит от геометрии форм, в которые заливают раствор.
  • Аналогом цементно-бетонных смесей является гипс. Производство организовано по подобной схеме. Гипсовая основа подходит для создания широкого ассортимента декора: кирпича, натурального камня типа дикаря, песчаника.
  • Искусственный гранит, мрамор (конгломераты — соединения). До 80 % содержат мраморную, гранитную крошку, полученную из измельчённых фракций некондиционных остатков натуральных материалов. Добавление связывающих смол, затвердителей, других реагентов соединяют массу в прочный монолит. По техническим характеристикам, прочности, устойчивости к механическому и химическому воздействию не уступают натуральным аналогам.
  • Керамогранит. В смесь, из которой изготавливают плитку, входит глина, силикаты, горные магнетические породы (шпаты). Красящие пигменты позволяют добиться нужного оттенка. Высокотемпературный обжиг делает материал прочным, устойчивым к механическому воздействию, влаге. Керамогранит — аналог керамической плитки с добавлением натуральных наполнителей.
  • Композит — акриловый камень. Натуральные минеральные наполнители связываются с помощью акриловых смол. Красители помогают добиться нужного оттенка.

Декоративный камень из гипса. Достоинства и недостатки облицовки из гипса

Покрытие искусственным камнем из гипса по многим характеристикам превосходит аналоги. Плитка ценится за красоту, возможность самостоятельной укладки и схожесть с природными материалами. Плитку можно приобрести в готовом виде или сделать своими руками, имея специальные матрицы. Это многоразовые силиконовые, полиуретановые или пластиковые формы.

Гипс – огнеупорный материал на натуральной основе. Его относят к экологически чистому сырью. Поэтому гипсовую плитку «под кирпич» применяют для внутренней отделки жилых домов.

Декоративный камень из гипса. Достоинства и недостатки облицовки из гипса

Вы сможете самостоятельно положить декоративный камень в своей квартире.

Декоративный камень из гипса обладает отменными декоративными качествами, хотя выпускается из доступной гипсо-цементной смеси. Природный гипс намного легче цемента, благодаря пористой основе.

Мягкий природный материал в виде порошка приятно разминать в руках. Он теплее на соприкосновение, чем дикий камень из цементной смеси. В виде готовой плиточной отделки он подходит для любых внутренних помещений:

  • ванной и санузла;
  • прихожей и коридоров;
  • лестничного пространства;
  • кухни и столовой;
  • отдельных углов при зонировании квартиры-студии.

Декоративный камень из гипса. Достоинства и недостатки облицовки из гипса

Декоративный камень интересно смотрится в ванной комнате.

Подобная облицовка есть в домах и квартирах, отелях и банковских учреждениях, в торговых центрах и общественных заведениях. Этот декор выбирают строительные компании, благодаря его преимуществам:

  1. Плитка имеет небольшой удельный вес, упрощая укладку на тонких перегородках и облегченных архитектурных конструкциях, где недопустимы перегрузки по весу;
  2. Тонкие декоративные пластины с восхитительным рельефом – лучший облицовочный материал для любой поверхности. За такой отделкой легко скрыть любые неровности и дефекты стен.
  3. Материал легко режется, укладывается на цементный раствор, затирка дает эффект сплошной каменистой поверхности.
  4. Сырье имеет средний коэффициент морозостойкости. Скалистый камень предпочитают для внутренней отделки загородных домов, где зимой нет отопления.
  5. Плитка противостоит перегреванию, благодаря чему ее используют в отделке у печей и каминов.
  6. Относительная дешевизна и невысокая себестоимость самодельного гипсового декора делает его доступным для населения.
  7. Благодаря экологической безопасности, допускается оформление гипсовым камнем учебных аудиторий и помещений дошкольных учреждений.

Декоративный камень из гипса. Достоинства и недостатки облицовки из гипса

Ухаживать за гипсовой плитой белого цвета не сложно.

Стена с каменистой кладкой превосходно смотрится в интерьере, пока новая, с годами отделка покрывается пылью и жирной взвесью. Если выбирать подходящее покрытие, то на гипсовых плитах загрязнения менее заметны. Старое покрытие легко обновить, удалить или перекрасить.

Среди недостатков можно указать хрупкость готового облицовочного материала. Прочность легко усилить специальными добавками и пластификаторами. Стена под кирпич тоже восприимчива к влаге.

Готовую поверхность можно покрыть бесцветным водоотталкивающим лаком. Гипсовые панели не стоит использовать для наружного декорирования. Там предлагаются другие материалы на цементной основе.

Декоративный камень в интерьере. Каменный декор в интерьере

Виды и цветовые варианты искусственного камня находят себе применение внутри разных помещений дома. Бетонный декоративный камень в интерьере гостиной используется при отделке стен, больших вертикальных поверхностей. Чем масштабнее пространство для кладки, чем объемнее каменные фрагменты, тем выигрышнее смотрится конечный результат.

Стена отделанная искусственным камнем

Каминные порталы и дымоходы коттеджей-шале, оформленные имитацией бута, уходящие через второй свет к потолочным балкам, выглядят законченным произведением мастера. А редкие вкрапления полосок камня на центральной стене гостиной – это работа дилетанта.

Искусственный камень в интерьере квартиры студии

Мода на проемы, отделанные мелкими кусочками кирпича, ушла в прошлое. Сегодня следование стилю означает использование больших массивов искусственного камня.

Угловая стена с искусственным камнем

Декоративный камень в интерьере, органично впитавшем деревенский стиль, встречается при отделке небольших вертикальных поверхностей: колонны, основания барной стойки, кухонного острова. Эффектно выглядит классическая кладка, отделка арок широкой лучеобразной кладкой, воспроизведение природно-хаотичного расположения дикого камня.

Применение искусственного камня в квартире

Однако не стоит забывать, что даже хаос подчинен законам гармонии. Поэтому перед выполнением работы необходимо сделать эскиз, разложить камень на горизонтальной поверхности и точно перенести его на декорируемый объект.

Искусственный камень на балконе

Если проектировать интерьер квартиры в стиле лофт, то следует помнить, что лофт – это переделанные под жилье заводские цеха старых фабрик. Кирпичные неоштукатуренные стены – наследие фабрикантов, экономивших на внутренней отделке, ставшее «визитной карточкой» этого стиля. Для лофта необходим темно-красный «состаренный» кирпич или его имитация из искусственного камня на всех стенах большого открытого пространства.

Видео как класть декоративный камень