Чем вывести кошачьих блох из дома. Ша. Узнайте, что собой представляют блохи

Чем вывести кошачьих блох из дома. Ша. Узнайте, что собой представляют блохи

Избавление от блох в квартире начинается со сбора информации. Знание о жизни блох позволит быстро с ними справиться и поможет иметь реалистичные ожидания. Решающее значение имеют два аспекта:

  • Как проходит жизненный цикл блохи
  • Где в квартире обитают разные стадии развития

Жизненный цикл состоит из четырех стадий: яйцо, личинка, куколка, имаго. Имаго живут на теле хозяев (собак, кошек и других), а остальные стадии концентрируются в местах обитания животных (на подстилках, коврах, мягкой мебели), но при этом распространяются по всему полу квартиры или территории двора.

Чем вывести кошачьих блох из дома. Ша.  Узнайте, что собой представляют блохи

Пробегите глазами краткий обзор основных фактов о блохах и узнайте нюансы каждой стадии развития. Это поможет понять, откуда в квартире появляются взрослые блохи, и как избавиться от них навсегда. Недостаток знаний об этих паразитах приводит к тому, что обработки не дают желаемого результата, и блохи появляются снова. Вот частые причины:

  • Нет комплексного подхода. Так как взрослые блохи обитают на теле животных, а остальные стадии во внешней среде, животные и помещение квартиры должны обрабатываться в один день. Комплексная стратегия включает применение:
  1. инсектицида
  2. регулятора роста насекомых
  3. регулярной чистки поверхностей пылесосом
  • Сложности стадии куколки. Эта стадия устойчива к распылению аэрозолей, так как куколки прячутся в основании коврового ворса, куда средство не проникает. Еще не появившиеся имаго будут сидеть в безопасном коконе до тех пор, пока не почувствуют признаков присутствия жертвы. В таком состоянии они способны прожить в квартире до пяти месяцев.
  • Преждевременное прекращение борьбы. Даже если кажется, что блохи быстро исчезли, сроки мероприятий необходимо выдерживать, чтобы полностью от них избавиться. Иначе невидимые стадии будут развиваться в течение месяцев, ожидая подходящего момента, чтобы начать атаку. Самка, если найдет необработанное животное и получит порцию крови, спарится и в течение дня отложит яйца. Цикл запустится заново.
  • Игнорирование очаговых зон. Неполовозрелые стадии блох рассеяны по дому неравномерно. Развитие быстро происходит в тех местах, где скапливаются яйца и фекалии блох, то есть там, где часто отдыхают домашние животные. Это очаговые зоны блох в квартире, такие места обрабатываются тщательнее других.
  • Уничтожение только видимой популяции. Кусающие взрослые блохи быстро погибают при первой обработке, и некоторые полагают, что на этом проблема решена. Но 95% блох в квартире – это невидимые стадии. Если с ними ничего не делать, повторное заражение гарантировано.
  • Нереалистичные ожидания. Обработка не убивает блох мгновенно и навсегда. Процесс гибели насекомых занимает от 3-5 часов до 3-5 дней. Даже после того, как имаго погибли, незрелые стадии продолжают развиваться в коврах, а когда вырастают, снова нападают на животных. Это зачастую продолжается до 8 недель, а иногда и до 6 месяцев.
  • Яйца блох, как уничтожить. Жизненный цикл блохи делится на четыре стадии

    Жизненный цикл блохи делится на четыре стадии: Яйца блох, как уничтожить. Жизненный цикл блохи делится на четыре стадии

    1.Для спаривания и откладывания яиц взрослой самке блохи необходима кровь, и она нападает на наиболее подходящего хозяина — ваше животное. После 23-дневного периода питания взрослая самка блохи начинает откладывать яйца. Блохи чрезвычайно плодовиты: взрослая самка откладывает до 50 яиц в день! Для невооруженного глаза яйца блох выглядят как крупинки соли. Оплодотворенная самка с силой выбрасывает яйца, обычно порциями по несколько штук так, что они не остаются на шерсти животного, а падают на землю или место, им постоянно посещаемое.

    2. Из яиц вылупляются безногие личинки. Используя специальный «яичный зуб», они как бы надрезают оболочку яйца, чтобы выбраться наружу. Личинки питаются продуктами выделения (полупереваренной кровью) взрослых особей блох и разными разлагающимися органическими остатками на протяжении 4-8 дней.

    3. Личинка прядет толстый кокон, обеспечивающий идеальную защиту ее от факторов окружающей среды и от инсектицидов.

    4. Куколка, находясь в коконе, разовьется во взрослое насекомое, которое не будет выходить наружу, пока не почувствует близость «хозяина». Таким образом, продолжительность кукольной стадии составляет несколько дней или месяцев, в зависимости от окружающих условий. Взрослая особь появляется на свет, реагируя на углекислый газ, тепло и вибрации, создаваемые животными и людьми. Выйдя из кокона, она готова заново начать жизненный цикл и пройти его за три недели.

    Как вывести блох из дома народные средства. Как вывести блох в доме с помощью химии

    Перед применением химических веществ нужно тщательно убраться в квартире, так борьба пройдет эффективнее. Настоятельно рекомендуем отправить домочадцев на некоторое время погулять, чтобы не дышать вредными парами химикатов, а при использовании инсектицидов пользоваться средствами индивидуальной защиты – маска, перчатки, защитная одежда.

    Обработку препаратами следует производить с закрытыми окнами и дверями, чтобы вещества не улетучивались. Обработать нужно каждый сантиметр щелей, плинтусов, трещин, складок мебели, углов. Обычно вещества начинают действовать в течение 3-4 часов. А через несколько часов после обработки помещения нужно тщательно проветрить.

    Средства для уничтожения блох в квартире делятся по группам. Давайте посмотрим, чего боятся блохи в доме и как избавиться от них быстро и эффективно.

    Аэрозоли

    Без сомнения, это самое эффективное средство, доступное обывателю. Распыляются они в местах скопления кровососущих тварей. Действующие вещества проникают в организм блохи, после чего она умирает. Применяя аэрозоли можно избавиться от вредителей за короткий промежуток времени.

    Часто используют аэрозоли Раптор, Дихлофос, Рейд, Комбат, Доктор Клаус,

    Растворы

    Концентрированные растворы разводят в воде и полученным препаратом опрыскивают стены, плинтуса, щели и другие места обитания кровососущих.

    Обыватели советуют использовать растворы Get, Цифокс, Тетриск, Зона. Еще популярна Кукарача, но минус препарата в сильном запахе.

    От чего умирают блохи. Чем опасны блохи для человека?

    В природе существуют тысячи видов и разновидностей блох. При этом большая часть из них может кусать человека, используя его как источник питания. Обитатели крупных городов наиболее часто могут пострадать от укусов нескольких основных видов — человеческих, собачьих или кошачьих блох. Жители частных домостроений в пригородах могут также подвергаться нападению крысиных, кроличьих и куриных блох. При этом жилища и тех, и других могут иногда оккупировать земляные блохи. Поэтому вопрос, опасны ли блохи для человека может быть актуален для многих.

    Мировая история рассказывает страшные истории о том, как крысиные блохи становились причиной масштабных эпидемий, распространяя чуму и тиф. Поэтому опасность блох — далеко не преувеличение. Зачастую эти паразитические насекомые могут стать переносчиками разнообразных заболеваний, инфекций или их укусы приводят к развитию серьезнейших аллергических реакций. Поэтому блохи — настоящая угроза для человеческого здоровья и даже жизни.

    Передаются ли блохи к человеку от животного?

    Домашние питомцы, периодически бывающие на улице и контактирующие с другими животными или просто бегающие по высокой траве, могут принести в дом блох. Опасны ли блохи, принесенные любимцами? Да, они могут перескакивать на хозяев животного, питаясь его кровью.

    Кроме того, сам человек может принести в собственное жилище блох на уличной одежде или обуви. Прибывшие таким образом в дом земляные блохи с удовольствием обживаются в плинтусах и половых трещинках, под коврами и в укромных уголках за мебелью, где плодятся и совершают «набеги» на обитателей помещений. При этом земляные блохи несут опасность для людей тем, что они способны в благоприятных условиях за короткое время (если не предпринимать усилий по борьбе с ними) превратить человеческое жилье в свой дом.

    Также блохи могут обитать в подвалах, путешествовать с крысами и перебираться в квартиры первых этажей многоквартирных домов. При этом, чем опасны блохи для человека, так это принесенными от крыс, обитающих в канализациях, мусоре и отходах, серьезными инфекциями.

    Какие болезни переносят блохи?

    Блохи могут стать переносчиками возбудителей примерно трех десятков серьезных заболеваний. В случае эпидемий их считают одними из ключевых распространителей источников инфекции. При этом многие из данных заболеваний смертельно опасны для человека. Так какие болезни переносят блохи людям? К ним относятся:

    • чума;
    • сыпной тиф;
    • туляремия;
    • сибирская язва;
    • трипаносомоз;
    • энцефалит;
    • сальмонеллез.

    Помимо того, существуют другие болезни, переносимые блохами человеку, которые не могут привести к смерти, однако причиняют серьезную боль и дискомфорт. Среди них выделяются разнообразные грибковые инфекции, заражение ленточными глистами, сальмонеллез и листериоз.

    Вероятность, что блохи переносят болезни, довольно мала, однако в общей массе этих многочисленных паразитических насекомых переносчиками инфекций являются множество особей. Поэтому в любом случае опасаться их будет не лишним. Особенно если блохи пытаются оккупировать жилье человека.

    Это интересноОбратившись к истории, можно понять, насколько опасной может быть крошечная блоха. За эпидемию бубонной чумы, охватившую всю Европу, погибло более 60 миллионов человек. Цифра колоссальная. А принесена эта инфекция была из Китая вместе с корабельными крысами и обитающими на них блохами. Поэтому знать, что переносят блохи, особенно в случаях непосредственного контакта с этими паразитами может быть полезно.

    Последствия блошиных укусов

    Множественные блошиные укусы, помимо инфицирования человека, также могут стать причиной сильных кожных реакций. К ним относятся покраснения покровов кожи, сильный зуд, отеки. В определенных случаях может развиться блошиный дерматит, лечение которого проходит довольно тяжело.

    Чем вывести кошачьих блох из дома. Ша.  Узнайте, что собой представляют блохи 02Чем вывести кошачьих блох из дома. Ша.  Узнайте, что собой представляют блохи 03Чем вывести кошачьих блох из дома. Ша.  Узнайте, что собой представляют блохи 04

    Хотя блохи переносят болезни, укусы даже здоровых особей могут вызывать более бурные реакции организма — опухание лимфатических узлов, аллергические реакции (вплоть до отека Квинке) с резким и сильным повышением температуры. Ну, а что говорить о том, что частые встречи с блохами, постоянный дискомфорт от укусов может стать причиной развития невралгий, фобий и нервных расстройств.

    Поэтому, если вы обнаружили этих мелких насекомых, не оттягивайте момент травли — вызовите дезинсекторов для профессиональной обработки и забудьте про существование этих вредителей!