Чем удалить известковый налет с крана. Народные методы очищения от известкового налета

Чем удалить известковый налет с крана. Народные методы очищения от известкового налета

Чтобы меньше времени уходило на очистку кранов от известкового налета, рекомендовано после их использования протирать изделия сухой тканью. Большинство хозяек забывают выполнять эту процедуру, а возвращаются к проблеме лишь тогда, когда накипь уже прочно обосновалась на сантехнике.

Среди домашних средств, которые отлично справляются с налетом, можно выделить такие:

  • пищевая сода;
  • хозяйственное мыло;
  • столовый уксус;
  • лимонная кислота.

Предлагаем рассмотреть рецепт очистки с помощью каждого из указанных методов подробнее.

Оттираем сантехнику с помощью соды

Возьмите несколько ложек соды и разведите ее малым количеством воды. Полученную кашицу нанесите на поверхность крана, также обработайте и другие хромированные покрытия. Оставьте смесь на 1 час, после чего тщательно уберите мягкой тканью остатки средства. Если обнаружились небольшие разводы – аккуратно потрите их обратной стороной губки для посуды.

Наносить кашицу из соды необходимо с помощью мягкой губки, влажной тряпочки или зубной щетки. Не стоит использовать металлическую мочалку, кроме того, следите за тем, чтобы полученная смесь не имела видимых абразивов. Для этого после ее приготовления оставьте соду на 5 минут, чтобы она растворилась в воде.

Использование хозяйственного мыла

Гипоаллергенность и дезинфицирующие свойства хозяйственного мыла известны давно. Оно также с легкостью поможет удалить образовавшийся белый налет на сантехнике:

  1. Возьмите кусок мыла и натрите его на крупной терке.
  2. Смешайте полученную стружку с горячей водой – масса должна быть средней густоты.
  3. Добавьте в состав пищевую соду. Также можно использовать кальцинированную соду для улучшения эффекта очистки.
  4. Возьмите тряпочку и обмакните ее в смеси, после чего нанесите на все хромированные поверхности и оставьте на час.
  5. По истечению времени, промойте изделия теплой водой.

Мыльный раствор помогает справляться со многими загрязнениями, в том числе и накипью. Опытные хозяйки могут подтвердить, что очистить с помощью хозяйственного мыла реально все поверхности в ванной и кухне.

Применение уксуса

Для удаления минеральных отложений на кране можно использовать как столовый 9% состав, так и яблочный уксус. Рецепт средства прост: смешайте уксус с водой в пропорциях 1:1. Возьмите тряпочку и намочите ее полученной жидкостью. Нанесите вещество на сантехнику и немного подождите. Уксус действует мгновенно, именно поэтому является излюбленным средством очистки у хозяек в любой ситуации.

Протрите мягкой тканью все краны и лейки в санузле и на кухне. Если кое-где заметны разводы от засохшего мыла – смойте их водой.

Лимонная кислота как эффективный метод очистки

Еще одним средством получения действенного результата является лимон или лимонная кислота. Применять ее в сухом виде категорически не стоит: крупные абразивные частички с легкостью повредят поверхность кранов и душа.

Для обработки крана кислотой проделайте такие действия:

  1. Насыпьте немного средства в емкость.
  2. Добавьте пару капель воды.
  3. Не добавляя воды, можно обмакнуть влажную ткань в сухую кислоту и протереть ею поверхности.

Кроме того, естественный источник кислоты – лимон, не хуже справляется с поставленной задачей. Возьмите целый лимон и разрежьте его на 2 части. Если предполагается обработка большого количества площади – пригодятся обе половины. Выдавите немного сока в емкость – он не понадобится, его можно использовать в кулинарных целях. Половинкой лимона протрите все покрытые хромом изделия и оставьте ненадолго.

После обработки вытрите краны и сантехнику чистой сухой ветошью и наслаждайтесь полученным результатом.

Домашние методы очистки хороши тем, что предполагают использование подручных средств, имеющихся у любой хозяйки. Если же перечисленные способы не помогают, а въевшийся налет не уходит, предлагаем воспользоваться бытовой химией.

Как очистить кран от известкового налета в домашних условиях. Как очистить народными средствами

С известковым налетом на кране в ванной или на кухне успешно справляются подручные средства: уксус, сода, лимонная кислота, хозяйственное мыло, соль или Кока-кола. Время воздействия очистителей превышать не рекомендуется.

  • Приготовить раствор из столового уксуса и воды в соотношении 1:2. Распылить из пульверизатора или нанести губкой на кран. В зависимости от степени загрязнения не смывать 30-60 минут. После промыть чистой водой. Вытереть насухо.
  • При толстом слое отложений пригодится уксусный компресс (1 часть уксуса 9% + 2 части воды). Смочить в нем ткань и обернуть смеситель. Выдержать 10-50 минут. Время зависит от толщины налета. Смыть. Способ удобно применять на труднодоступных участках.
  • Натертую стружку 72% хозяйственного мыла развести с водой до состояния сметаны. Нанести на загрязнения на полчаса. Смыть. Для большей эффективности смесь можно готовить с добавлением пищевой соды.
  • Очистить на смесителе тонкий слой известкового налета поможет сок лимона. Свежим срезом цитруса потереть загрязнения. Смыть через 15-20 минут. Заменить можно водным раствором лимонной кислоты (10 г на 500 мл теплой воды).
  • Взять немного соли, развести с водой до кашеобразного состояния. Нанести на загрязненные участки. Не втирать, иначе на поверхности крана появятся микроцарапины, что с каждым разом будут лишь усложнять чистку. Все промыть через 15-20 минут.
  • Чистящие свойства Кока-колы давно уже не ставятся под сомнение. Смочить тряпку в теплом напитке и обернуть проблемные места. Оставить так на 15-30 минут. Снять повязку, смыть.

Чем удалить известковый налет с крана в ванной своими руками. Как быстро убрать известковый налет с крана

Со временем на кухонном кране и сантехнике в ванной комнате образуются известковые отложения. Эти вещества оседают из воды и проявляются в виде белесых отложений. Известковый налёт, помимо внешней неэстетичности, накапливается внутри крана и в дальнейшем может вывести его из строя. Такие отложения можно удалить подручными и промышленными способами.

Чем почистить краны в ванной, чтобы блестели

От жесткой воды на кране появляется известковый налет

Снимать известковые соединения несложно, если знать, какие препараты для этого нужны. При этом нужно использовать составы, которые не повредят хрупкую сантехнику, и непременно работать в резиновых перчатках и респираторе.

После обработки народными или промышленными методами кран нужно отполировать мягкой тряпкой, например, фланелью. Это поможет вернуть ему первоначальный блеск.

Как почистить хромированные краны от налёта

Удалить с хромированного крана слабый не въевшийся в поверхность налёт можно с помощью губки, смоченной в жидкости для мытья посуды, растворенной в тёплой воде. После очистки вытереть сухой салфеткой.

Для снятия с хромированной поверхности сильного известкового налёта пригодятся сок лимона, 9% яблочный или столовый уксус. При использовании этих органических соединений образовавшаяся известь очень быстро растворится, а отмытый кран снова заблестит как новый.

Способ применения:

  1. Развести в пульверизаторе с водой в пропорции 1:1.
  2. Побрызгать приготовленной жидкостью на загрязнённую поверхность.
  3. Протереть тряпкой или губкой.
  4. Ополоснуть тёплой водой.
  5. Вытереть насухо чистой тряпкой.

Есть ещё один проверенный и действенный способ снятия известковых отложений:

  1. Развести в 30 мл горячей воды 80 г лимонной кислоты.
  2. Смешать полученный раствор с многофункциональным чистящим средством Amway.
  3. Вспенить массу губкой, а образовавшуюся пену нанести на поверхность и оставить на 5 – 10 минут.
  4. Вымыть кран тёплой водой и вытереть насухо. Результат поразит необычайным блеском!

От толстого слоя известковой грязи поможет уксусный компресс: обернуть кран смоченной в разогретой жидкости тканью и оставить на 1 – 1,5 часа. По истечении этого времени останется протереть детали губкой и вымыть тёплой водой.

Чем удалить известковый налёт с эмали

Эмалированный кран отличается хрупкостью, поэтому его нельзя очищать царапающими абразивными порошками и металлическими щётками.

В этом случае помогут такие средства:

  • Пищевая сода . Смочите в воде мягкую губку и нанесите на нее соду. Покрытую известковым налётом поверхность протрите лёгкими движениями с применением этого средства. Если налет не исчез, обработайте кран снова и оставьте, не смывая, на 30 – 40 минут. Старая мягкая зубная щётка поможет быстрее очистить и привести в порядок эмаль.
  • Детское масло хорошо очищает налет с крана. Нанесите несколько капель на салфетку из микрофибры или любую мягкую ткань, протрите загрязнённое место и отполируйте его.
  • Coca Cola . Поможет избавиться от застарелых загрязнений. К преимуществам напитка относится способность убирать известковые отложения снаружи и внутри крана, а также устранение засоров и неприятных запахов. Смочите тряпку в Коле и оставьте этот компресс на некоторое время на загрязнённых местах. Уже после первого применения будет заметен результат.
  • Ravak . Эффективное и безвредное для людей средство. Бережно и тщательно удаляет отложения с эмалированных кранов. Используйте согласно инструкции к препарату.
  • Спрей от комаров способен удалить ржавчину и известковые отложения. Подойдет любой вид. Способ применения стандартный – нанесите на кран и вытрите его насухо тряпкой.   

При отсутствии промышленных паст и гелей поможет протирание меламиновой губкой, которая удалит налёт без разводов и придаст блеск сантехнике.

Специальные составы для сантехники

Положите кран в раствор жидкого Антинакипина, чтобы почистить его внутри

Жидкий «Антинакипин» и Cillit прочистят кран снаружи и изнутри. Для этого его придется предварительно снять или хотя бы открутить от мойки и оставить замачиваться в приготовленном растворе. После замачивания останется промыть кран чистой водой и снова установить на прежнее место, после чего спустить воду, чтобы внутренняя поверхность основательно промылась от загрязнений.

Не стоит приобретать для удаления известкового налёта продукцию, содержащую азотные, соляные, серные или фосфорные соединения. Использование таких составов может привести к новой проблеме – образованию тёмных пятнышек и трудно выводимой ржавчине, поэтому их лучше применять в очень редких случаях. Производители подобной продукции обязаны известить покупателей о содержании сильнодействующих веществ надписью на этикетке.

Профилактика образования известкового налёта на смесителях

Из-за чрезмерной жёсткости водопроводной воды появление известкового налёта на сантехнике неизбежно. Однако вполне возможно отсрочить и уменьшить его появление. Для профилактики нужно обязательно после каждого применения вытирать поверхность сантехники на кухне или в душе сухой тряпкой или ветошью. Выполнять это нехитрое действие проще, чем отмыть краны в ванной от налёта.

Чем удалить известковый налет с крана средства. Народные средства против водного камня

Есть несколько способов очистить кран от известкового налета в домашних условиях. Можно применить химические очистители. Но их применение чревато повреждением поверхности. Самые эффективные народные средства против накипи – лимонная кислота и уксус. Оба вещества имеют одно общее свойство – они кислотные, благодаря чему разрушают водный камень.

Сода

Поскольку очищать кран от налета абразивными инструментами не рекомендуется из-за риска появления царапин, попробуйте использовать соду. Нанесите немного соды на губку, слегка смочите, почистите загрязнения. Труднодоступные места чистим зубной щеткой.

Мыло

Хорошо почистить смеситель поможет шампунем или мылом. После чистки тщательно сполосните пену! В противном случае на поверхности останется осадок, способный вызвать коррозию.

Уксус

Для устранения остатков ржавой воды на носике крана, налейте уксус в пластиковый стаканчик, закрепите его так, чтобы кран был погружен в жидкость, оставьте на 1 час. Промойте. Этот метод применения уксуса также поможет почистить краник с внутренней стороны, устранить налет с сеточки.

Также можете смочить уксусом вату, которую затем оберните около носика, закрепите, оставьте на 1 час. Затем промойте. Остатки водного камня аккуратно протрите тряпочкой, смоченной в уксусе.

Очистить глянцевые поверхности до блеска можно раствором воды, уксуса, лимонного сока (1:1:½). Влейте смесь в распылитель, нанесите на кран, оставьте на 30 минут. Протрите изделие тканью, отполируйте салфеткой из микрофибры.

Важно! Хромированные, никелированные поверхности чувствительны к высоким температурам, поэтому не используйте паровую очистку.

Лимон

Водопроводный кран будет сиять чистотой, если чистить его лимоном. Разрежьте лимон, протрите все изделие. Оставьте на ночь, утром промойте, вытрите насухо.

Лимонная кислота – еще один доступный продукт, способный хорошо почистить кран. Ее можно использовать для удаления накипи во всей ванной комнате. Нанесите немного водного раствора (10 г кислоты на ½ л воды) на губку или ткань, тщательно очистите поверхность. Это вещество вызывает нарушение структуры минералов, обеспечивая устранение накипи, известкового налета. Лимонная кислота действует подобно профессиональным средствам для удаления водного камня.

Кока-Кола

Один из необычных чистящих способов устранения известкового налета с крана – применение Кока-Колы. Налейте газировку в распылитель, нанесите на смеситель и кран. Перед чисткой вытрите их. Через несколько минут смойте водой, протрите тряпочкой.

Видео как быстро убрать налет с крана