Чем убрать ржавчину с одежды белой в домашних условиях можно. Экспресс-методы удаления следов свежей ржавчины с футболки или блузки

Чем убрать ржавчину с одежды белой в домашних условиях можно. Экспресс-методы удаления следов свежей ржавчины с футболки или блузки

Каждому химику известно, что ржавчина боится контакта с кислотой. Так может, чтобы очистить в домашних условиях халат, футболку, лифчик или какую-нибудь другую вещь, используем доказанный факт? В хозяйстве ведь всегда имеется уксус или лимонная кислота. Они-то и станут основными помощниками в борьбе за чистоту вещей.

Свежее ржавое пятно на белой блузке, майке или другой одежде можно убрать одним из следующих способов:

  1. ½ стакана воды и 20 г порошка лимонной кислоты смешать и подогреть (не кипятить!). Вылить на пятно и дать одежде немного помокнуть. Если ржавчина свежая, то избавиться от неё получится очень быстро. Буквально за 5 минут она растворится в кислой среде.
  2. Лимонную кислоту можно заменить тоненьким кружочком свежего цитруса, который при проведении процедуры рекомендуется завернуть в марлю. Подготовленный лимон кладут на пятно, которое нужно вывести, и проводят сверху горячим утюгом, подстелив под одежду несколько бумажных салфеток для впитывания вытекающего сока. После удаления ржавчины белую одежду надо постирать в обычном режиме «для плотной ткани» или в режиме «деликатной стирки» – для шёлка, кружева, синтетики и трикотажа.
  3. Отбелить вещь можно с помощью 70% уксусной кислоты. Добавить 2 ст. ложки этой жидкости в 250 мл воды и подогреть до +75 °C. Поместить участок ткани с пятном в нагретую смесь на 4–5 минут, после чего прополоскать его в воде с добавлением нашатырного спирта – ½ столовой ложки на 1 литр воды.

    Внимание! Кислота очень концентрированная, её нельзя вдыхать и допускать контакта с кожей.

  4. Альтернативой эссенции является 9% уксус. Смешать его с солью до консистенции густой каши и щедро намазать на ржавое пятно. Время выдерживания средства — до 30 мин, после чего вещь стирается ручным или машинным способом.
  5. Убрать ржавчину с нежнейшей тюли или вязаной кофты можно и при помощи обычной зубной пасты. Для этого загрязнённый участок обильно смазываем гигиеническим средством и даём полежать 25–30 минут. По истечении времени одежду стираем обычным способом.

Чем вывести ржавчину с одежды в домашних условиях. Как подготовить вещь к дальнейшей обработке

Оксиды железа, которые мы привыкли называть словом «ржавчина», способны глубоко въедаться в ткань, проникая между волокнами и внутрь нитей. Поэтому ржавые пятна — одни из самых трудновыводимых в домашних условиях. Даже специальные пятновыводители зачастую бессильны. Для растворения оксидов необходимо воздействие сильных кислот и одной кислотной обработки бывает недостаточно.

Несколько советов, перед тем как приступить к удалению ржавчины с одежды.

  • Не пытайтесь счистить ржавчину руками . Вотрете частицы оксида еще глубже в ткань. Лучше энергично встряхнуть вещь в воздухе, как половик, или воспользоваться пылесосом.
  • Хлорсодержащие отбеливатели не эффективны . Ржавое пятно побледнеет, растечется, закрепится внутри волокон. Дальнейшее выведение усложнится.
  • Не начинайте работу без резиновых перчаток . Кислота — агрессивное вещество и кожа рук может серьезно пострадать, вплоть до получения химического ожога.
  • Откройте окна . Работайте в хорошо проветриваемом помещении — испарения могут быть едкими. Особенно актуально для аллергиков.
  • Протестируйте средство . Нанесите состав на незаметный постороннему глазу участок на изнанке и выдержите 20 минут. Промойте и просушите. Оцените результат. Если цвет и структура ткани не изменились — приступайте к избавлению от ржавчины на одежде.
  • Не используйте хозяйственное мыло . Ржавчина растечется и проникнет глубже в ткань. Вывести пятно без похода в химчистку будет невозможно.
  • Выводите с изнаночной стороны . Возможные разводы и осветления ткани останутся незаметными для окружающих.
  • Выводите ржавые пятна пока они свежие . Застарелые вывести сложнее — ржавчина намертво въедается в волокна.

Чем вывести ржавчину с белой одежды. Отстирываем белые ткани

Чтобы отстирать ржавчину с белой одежды качественно, прилагая минимум усилий, нужно знать тип ткани. Кроме того, стоит учитывать, что бельё может посереть или пожелтеть, важно не допустить такой исход.

Из натуральных тканей

С белой одежды из тканей натурального происхождения, таких как лён, хлопок, вискоза и других, вывести ржавчину намного легче, чем с деликатных материалов. Можно без опасения использовать кислоты и хлор.
Намного проще спасти одежду, если с момента загрязнения прошло мало времени, не более 60 минут.

Отстирать свежие пятна ржавчины можно следующими способами:

  1. Погрузить ткань в раствор лимонного сока в холодной воде (2:1) на 40 минут. Если после этого следы ржавчины остались, замочить ещё на 15-20 минут.
  2. Потереть пятно лимоном, после обработать перекисью.
  3. Жидкое мыло смешать с глицерином (1:1). Раствор нанести на загрязнение на 30 минут.

После применения любого из рецептов одежду следует отстирать в тёплой воде с мылом.

Существуют и другие способы убрать ржавчину, которые справятся, если пятно уже несколько часов или дней остаётся на белье:

  1. Щавелевая кислота. Кислоту и воду необходимо смешать исходя из расчёта 1 ч. л. действующего вещества на 1 ст. жидкости. Полученный раствор нужно подогреть так, чтобы он был очень тёплым, а затем замочить в нём бельё на полчаса.
  2. Сок лимона. В нём следует смочить ватный тампон и потереть пятно, после прогладить вещь утюгом, предварительно вывернув её наизнанку и положив сверху хлопковую тряпочку. Под действием высоких температур ржавчина перейдёт на ткань.
  3. Винный уксус и лимонная кислота. Их нужно смешать в равных пропорциях, нанести на загрязнённый участок и оставить под прямыми солнечными лучами на пару часов.
  4. Нашатырный спирт. Это вещество может отстирать практически любое пятно, не исключение и ржавчина. Нужно смочить ватку нашатырём и потереть загрязнение, спустя 15 минут постирать бельё. Единственный минус такого способа − резкий запах, поэтому проводить чистку стоит, проветривая комнату.
  5. Отбеливатели с хлором помогут отстирать ржавчину с белой хлопковой ткани. Перед применением стоит изучить инструкцию по уходу на ярлычке и узнать, возможно ли использование агрессивных средств. Если запретов нет, смело замачивайте вещь в растворе на 10-15 минут.

Перекись водорода от ржавчины на одежде. Народные рецепты

Чтобы убрать ржавчину в домашних условиях, используют кислоту. Это может быть лимонка, уксус, лимонный сок. Подобные методы подходят для белой одежды и цветных тканей, не склонных к обесцвечиванию.

Свежие пятна ржавчины удаляют следующими способами:

  • долькой лимона потереть проблемное место, просыпать солью. Для подсыхания одежду оставляют на солнце. Обычно след хорошо обесцвечивается, но если остались отпечатки, процедуру повторяют. В дальнейшем изделие выстирывают с порошком;
  • развести лимонную кислоту в воде в соотношении 1:3, обработать пятно и оставить на полчаса. Для деликатных тканей концентрацию кислоты снижают, либо уменьшают время воздействия до 15 мин;
  • смочить лимонным соком марлю , приложить к следу, прогладить через ткань утюгом. После протереть салфеткой, пропитанной 3%-перекисью водорода ;
  • смешать пополам глицерин и жидкое мыло, добавить немного воды для удобства нанесения, провести обработку. Этот метод позволяет удалить ржавчину в домашних условиях с цветных и белых тканей;
  • развести водой зубную пасту до состояния геля. Пропитать место загрязнения, оставить на 1 час. После выстирать обычным способом.

Как не испортить ткань и вывести ржавчину с одежды? Эксперименты с пятновыводителями собственного приготовления проводят с осторожностью. Не стоит сразу покрывать средством пятно, тем более на видном месте. А само средство лучше наносить не с лица, а с изнанки. После точечной обработки изделие обязательно выстирывают, причем делают это в прохладной воде.

Как вывести ржавчину с белой одежды лимонной кислотой. Как отстирать ржавчину с белой одежды

Пятно от заржавелого металла — досадное недоразумение, которое лишает возможности одеть вещь. Особенно, если речь идет о белоснежной ткани. О том, как отстирать ржавчину с белой одежды в домашних условиях знают не многие, отчего спешат отдать испорченную вещь в химчистку. Но удалить загрязнение можно и своими силами!

Причины появления ржавых пятен

Дети — любознательные человечки, которые изучают мир. Поэтому возникновение желтых пятен у них на одежде встречается часто. К тому же металлические изделия на игровых детских площадках не всегда хорошо покрашены.

Распространенные причины:

  1. Металлическая фурнитура (пуговица, заклепка, молния) изначально покрывается защитным слоем. Но в результате механического истирания, химического воздействия от стирки, в отдельных местах он пропадает. Металл окисляется, и красно бурый оксид оставляет пятна на одежде. В этом случае нужно не только избавиться от желтого развода, но и по возможности заменить металлическую фурнитуру, особенно на белом.
  2. Радиаторы — это традиционное место сушки белья в зимний период. Но иногда на них появляются едва заметная ржавчина. Ее можно не заметить, в результате ржа проявляется на одежде.
  3. Металлические предметы, оставленные в карманах и попавшие стирку, тоже могут стать причиной появления желтого развода.
  4. Но и конечно, велика возможность возникновения пятен от ржавчины на белой одежде, если человек работает на производстве, где есть соприкосновение с металлом.
  5. На белых вещах хозяйственного пользования, кухонных полотенцах, скатертях, могут проявиться желтые разводы при соприкосновении с металлическими предметами, на которых нарушен защитный слой.
  6. Конечно, нужно стараться избегать соприкосновений материала с предметами, на которых есть налет ржи, но иногда это происходит непредвиденно.