Чем отмыть зеленку с пола. Народные средства

Чем отмыть зеленку с пола. Народные средства

Чем отмыть зеленку с пола. Народные средства

Свежие пятна можно попытаться удалить народными чистящими средствами

Отмыть зеленку с линолеумного пола можно с помощью жидкостей и порошков, имеющихся в домашнем хозяйстве. Действуют они не менее эффективно, а стоят меньше покупных пятновыводителей.

Перекись водорода

Ею можно смывать то, что осталось после применения других средств. Жидкость не так агрессивна, как ацетон. Чтобы вывести зеленку, перекись нужно просто налить на пятно. Через несколько минут можно начинать промокать ее вместе с впитавшейся зеленкой бумажными салфетками. Остатки придется оттирать ватными тампонами, смоченными в той же жидкости.

Если в аптечке нет перекиси водорода, ее способен заменить хлоргексидин. Сама обработка пятна происходит точно также.

Пищевая сода с уксусом

Совместное действие этих веществ сопровождается химической реакцией с выделением пены. Сначала зеленое пятно засыпается слоем соды, а затем на нее наливают немного столового уксуса. После прекращения реакции нужно подождать 10 – 15 минут и смыть весь состав вместе с впитавшейся зеленкой.

Для застарелых пятен рекомендуется брать не 9% раствор, а более концентрированную эссенцию. Но для свежих загрязнений можно обойтись и без сильнодействующей кислоты.

Уксус с марганцовкой

Это средство не удаляет зеленку с линолеума сразу. Процесс чистки происходит в два этапа.

Сначала в 9% уксусе разводят кристаллы марганцовки из домашней аптечки. В полученной смеси смачивают губку или тряпку, которой протирают зеленое пятно. Под действием раствора оно начнет менять свой цвет. Дождавшись, когда все загрязнение станет не зеленым, а желто-коричневым, нужно смыть чистящий состав водой.

После этого пожелтевшее пятно отчищается с применением перекиси водорода.

Чем отмыть зеленку с лица. 7 проверенных способов отмыть зеленку

Чем отмыть зеленку с лица. 7 проверенных способов отмыть зеленку

Антисептическое средство бриллиантовый зеленый, или просто зеленка, старо как мир. Применяется для обработки ран и кожных высыпаний. Преимущество зеленки – она не оставляет ожогов на коже, при этом обеззараживает и защищает ранку от проникновения микробов.

При использовании зеленки невозможно не испачкать руки, ногти, вещи, мебель и прочее. Во-первых, средство жидкое, с ярким, насыщенным цветом. Во-вторых, производители как будто специально делают упаковку, при открывании которой вымажешь руки. В-третьих, когда речь идет об обработке ран у детей, остаться чистым сложно.

При некоторых болезнях, например ветрянке, остается много пятен зеленки по всему телу. Рассмотрим подробнее, как отмыть зеленку после ветрянки с кожи, ногтей, волос, одежды, мебели и прочих поверхностей.

Отмываем зеленку с кожи ребенка после ветрянки

Ветряная оспа – вирусное, заразное заболевание. Сложно найти родителей, не столкнувшихся с ней лицом к лицу. Высыпания при ветрянке у ребенка часто обрабатывают именно зеленкой. Кажется, что это лечение из прошлого века, но применение препарата вполне оправдано по следующим причинам:

  • бриллиантовый зеленый – маркер для новых высыпаний, по ярко-зеленым пятнам можно определить, когда сыпь прекратила появляться, и понять, заразен ли ребенок для окружающих;
  • спиртовой раствор зеленки – хороший антисептик, подсушивает ранку, не допускает вторичного инфицирования;
  • язвочки ветряной оспы сильно чешутся, что приводит к расчесыванию и шрамам, зеленка помогает уменьшить зуд.

После излечения болезни возникает вопрос: чем отмыть зеленку с кожи после ветрянки у ребенка? Важно помнить, что смывать лекарство можно только после полного заживления ранок, когда отпали корочки. Средства, способные быстро стереть зеленку с тела:

  1. Пероксид водорода . Средство наносят на тампон из ваты, затем смачивают участок кожи, обработанный зеленкой. Процедура проводится многократно, до полного исчезновения пятна. Перекись эффективнее при свежих пятнах.
  2. Хозяйственное мыло . Используют мыло или мыльный раствор. Для приготовления раствора мыло натирают на терке, растворяют в воде. Перед использованием рекомендуется обработать кожу маслом или кремом, после нанести мыло, аккуратно потереть и тщательно смыть большим количеством воды.
  3. Аскорбиновая кислота . Для использования такого метода таблетку аскорбинки измельчают и растворяют в теплой воде. Затем полученным раствором протирают пятна до их полного исчезновения. Остатки средства необходимо смыть водой с мылом.
  4. Сок лимона . Действие схоже с аскорбинкой, только используется лимонный сок. Для обработки пятно можно намазать долькой лимона или свежевыжатым соком. Процедура требует нескольких повторений.
  5. Лимонно-спиртовая смесь . Для ее приготовления лимонный сок и спирт необходимо смешать в соотношении один к пяти. Полученным раствором обрабатываем кожу. Затем место обработки очищаем теплой водой, чтобы не допустить пересушивания кожи.
  6. Гидрокарбонат натрия . В пищевую соду добавляют воду, затем полученную кашицу наносят на кожу, осторожно трут, пока пятно не исчезнет.

Чем отмыть зеленку с деревянного пола. Чем отмыть зеленку с линолеума: удаляем свежее пятно

Опрокинули пузырек с «бриллиантовым» раствором, и теперь на полу красуются изумрудные «кляксы» ивы не знаете как это стереть? Действуйте быстро, и зеленых следов на линолеуме не останется. Не забывайте об аккуратности: линолеум хоть и не боится агрессивных средств, но абразивы могут оставить на поверхности царапины.

Как убрать и избавиться навсегда от зеленки с линолеума, если инцидент произошел только что? Сделать это можно в два шага.

  1. Тщательно промокните «кляксы». Не дайте раствору впитаться. Возьмите губку, ненужную ткань, бумажные салфетки или даже туалетную бумагу — подойдет все, что окажется под рукой. Многократно промокните место, куда разлилась зеленка: в итоге на полу должны остаться только следы, но никак не жидкость. Промокать нужно точечно, начинать с краев, ни в коем случае не размазывать, иначе масштабы бедствия увеличатся. Перед промоканием можно использовать натуральные абсорбенты — соль, крахмал, содовый порошок.
  2. Замойте пятна. Чем отмыть зеленку с пола? Если раствор пролился на линолеум только что, и вы по максимуму собрали жидкость, то замыть следы можно мыльным раствором. Для его приготовления используют хозяйственное мыло, моющее для посуды, стиральный порошок.

Если в доме есть пятновыводитель типа Vanish, то используйте его. Пятновыводители хоть и созданы, чтобы спасать одежду, однако в концентрированном виде способны вывести сложные «кляксы» с любой поверхности. Линолеум не боится жидких и гелеобразных химических средств.