Чем отмыть гуашь. Справляемся со следами от гуаши на одежде

Чем отмыть гуашь. Справляемся со следами от гуаши на одежде

Благодаря клею, который входит в состав этой краски, несмотря на водную основу, отстирать гуашь после творчества юного гения довольно непросто.

Хозяйственное мыло в борьбе с пятнами

Первый вариант самый простой и наиболее эффективный для стирки одежды, испачканной гуашью. Вещи нужно замочить в холодной воде на несколько минут, а затем намылить хозяйственным мылом 72% до появления обильной пены. Постараться отмыть ненужный цвет руками.

После ручной стирки в таком растворе хорошо прополоскать вещь в проточной воде. Белая ткань хорошо отстирывается в отбеливающем средстве. Использовать его необходимо согласно инструкции.

Аптечные средства

Потребуются нашатырный спирт и глицерин или щавелевая кислота. Ингредиенты нужно смешать в равных пропорциях и нанести на загрязнения на полчаса. После этого останется только постирать вещи в стиральной машине. Но отстирать гуашь с одежды этим способом можно только, если краска не успела полностью высохнуть.

Жидкость для мытья посуды

В домашних условиях свести ненужный цвет от одежды поможет жидкое средство для мытья посуды, и чем оно гуще, тем эффективнее. Жидкость нужно развести с водой и замочить испачканные вещи. Через 10-15 минут одежду нужно будет постирать в стиральной машине или вручную.

Тяжёлая артиллерия

Если все вышеперечисленные методы вывести пятна от гуаши не помогли, то можно воспользоваться более радикальными способами – очищенным бензином или растворителями. Выбранное средство наносится на ватный диск, которым протирается место с въевшейся в ткань гуашью.

Около 30 минут нужно дать жидкости впитаться, после чего вещи отправляются в стиральную машину. При использовании этого метода важно не забыть воспользоваться перчатками.

Флуоресцентную гуашь поможет смыть эвкалиптовое масло. Несколько капель нужно нанести на пятно, дать им впитаться. После этого краска хорошо смывается любым растворителем.

Чем отмыть гуашь. Справляемся со следами от гуаши на одежде

Чем отмыть гуашь с ковра. Как отмыть гуашь с ковра в домашних условиях?

Случайно разлитая гуашь на ковер может стать неприятным сюрпризом для каждой хозяйки, хотя этот вид краски не из самых трудновыводимых, вывести пятно будет не так просто. В этом обзоре постараемся разобраться, можно ли и как отмыть гуашь с ковра, чтобы не осталось пятна и не был испорчен ковер.

Сразу можно отметить, что представленные ниже советы можно использовать для чистки обычных шерстяных ковров и ковров из ненатуральных материалов, при этом предварительно каждое чистящее средство обязательно нужно применить на незаметном небольшом участке ковра, чтобы убедится, что оно не испортит ковёр (например, не разъест красители). Проверить можно с помощью обычной чистой белой ткани, смоченной в средстве, потерев край ковра (если не остается следов от красителей ковра, то можно использовать).

Настоятельно не рекомендуется самостоятельно чистить дорогие ковры ручной работы от гуаши, особенно из шелка или вискозы, так как с большой вероятностью их можно испортить (лучше отдать на чистку специалистам в химчистку).

Для выведения пятен от гуаши можно воспользоваться, как специальными средствами для чистки ковров, так и обычными подручными, которые есть практически в каждом доме:

  • .
  • Средство Керхер для ковров.
  • Хозяйственное мыло.
  • Моющее средство для посуды.

Если гуашь только разлита и пятна свежие, можно использовать и обычные подручные средства, если же пятно уже старые (краска въелась в ворс ковра), то лучше использовать более эффективные специальные чистящие средства для ковров и ковровых покрытий.

Эффективные способы, как вывести гуашь с ковра самостоятельно

Для удаления пятна с ковра кроме чистящих средств также нужно подготовить:

  • Обычная чистая вода комнатной температуры.
  • Небольшой таз (для разведения чистящих средств в воде).
  • Чистая губка для мытья посуды.
  • Чистая мягкая щетка.
  • Моющий пылесос (не обязательно, используется в одном из способов).

Если пятно на ковер свежее, предварительно его нужно аккуратно промокнуть чистыми белыми салфетками, но не растирать, чтобы они впитали излишек краски в себя.

1й способ (с использованием подручных чистящих средств)

Для выведения гуаши с ковра или паласа можно использовать стружку хозяйственного мыла (несколько столовых ложек) или жидкое моющее для посуды (2-3 столовых ложки), которые нужно развести в 1-2 литрах воды и взбить до образования пены.

Пена наносится на загрязненный участок ковра и в таком виде оставляем его на 5-10 минут, после чего аккуратно вычищаем пятно щеткой и губкой для посуды, при этом лучше чистить от краев пятна к его центру, чтобы не испачкать чистые участки ковра вокруг пятна. Процедуру необходимо повторять несколько раз до полного выведения пятна от гуаши, после чего место, где было пятно нужно аккуратно протереть чистой сухой белой тряпкой и просушить ковер (можно подложить что-нибудь под влажный участок ковра, чтобы он полностью просох и в нем не образовался грибок от влажности).

2й способ (с использованием специальных средств для ковров)

Более действенными средствами для выведения пятен гуаши будут специальные средства для чистки ковров и ковровых покрытий (например, средства Ваниш для ковров или Керхер для ковров).

На заметку: если рассматривать средство Ваниш, то лучше отдать предпочтение жидкому шампуню для ковров, спрею для выведения пятен или активной пене для чистки ковров от данного бренда.

В зависимости от выбранного средства, необходимо ознакомиться с инструкцией на упаковке и нанести средство на пятно на ковре, подождать 5-10 минут, после чего провести чистку, как и в предыдущем способе с помощью чистой губки и щетки. Когда пятно от гуаши будет отмыто с ковра, не забываем хорошо высушить очищаемый участок напольного покрытия.

3й способ (чистка моющим пылесосом)

Использование моющего пылесоса может существенно облегчить выведения гуаши с ковра, но кроме моющего пылесоса также потребуется специальное чистящее средства для ковров (например, средства от марки Керхер).

Согласно инструкции очищающее средство необходимо нанести на пятно, подождать 5-10 минут, после чего тщательно промыть чистой водой с помощью моющего пылесоса. Если пятно не получилось удалить с первого раза, процедуру необходимо повторить до полного его выведения.

На заметку: сушка влажного участка ковра должна проходить при комнатной температуре, не нужно сушить ковер феном или конвектором (может потерять форму).

В заключение к статье можно отметить, что зная, чем отмыть гуашь с ковра в домашних условиях, Вы с легкостью сможете вернуть прежний вид любимому ковру или паласу. Важно также не забывать, что свежие только поставленные пятна выводить легче, поэтому лучше сразу приступать к выведению пятен, как только они появились на ковре. Свои отзывы и полезные советы, как очистить ковер от гуаши, оставляем в комментариях к этой статье и делимся ей в социальных сетях, если она была Вам полезна.

Чем покрыть гуашь, чтобы не смывалась.

Гуашь с ПВА как замена масла и акрила

Чем покрыть гуашь, чтобы не смывалась.

Акрил - дорогой, масло - дорогое, еще и сохнет долго. Что, если вы хотите только попробовать что-то нарисовать на холсте? Всего одну картинку, ради которой не хочется выкидывать "бешеные тыщи" на краски, которые потом будут просто лежать без дела? Или вы только учитесь, или рисуете с детьми, или просто рисуете для себя. В любом из этих случаев на помощь приходит дуэт гуашь+клей ПВА.

Этому приему меня научили друзья-керамисты, и я долго пользовалась этой смесью и для рисования на холстах, и для росписи фигурок - да для чего угодно это можно использовать. Между прочим, говорят, что такой же смесью расписывают шкатулки с традиционными орнаментами.

После смешивания с ПВА гуашь становится более прочной, хорошо ложится на холст или другую поверхность, не обсыпается, еще и держит объем. И все это - на долгие годы (заглавная картина была нарисована 6 лет назад, и все еще никаких изменений).

При этом, если работа не получилась или надоела - открываем кран с горячей водой и за одну минуту все смывается почти бесследно. И холст не пропадает, а снова идет в работу.

Что понадобится:

  • клей ПВА
  • самая обычная гуашь - 9 или 12 цветов
  • стеки или какие-нибудь палочки для смешивания красок
  • то, на чем вы будете рисовать
  • кисти (я беру плоские, как для масла)
  • бумага или тряпка для вытирания кистей и стеков
  • палитра
  • вдохновение

Чем отмыть гуашь. Справляемся со следами от гуаши на одежде 02

Наливаем в ячейку палитры клей ПВА из расчета примерно 1 к 1 с краской, можно 1 к 2 - смотрите по объему, по густоте краски, лучше сначала поэкспериментировать с разными пропорциями.

Чем отмыть гуашь. Справляемся со следами от гуаши на одежде 03

Смешиваем с краской. Если нужно получить новый оттенок - то сначала намешиваем этот оттенок, а потом уже вливаем ПВА, потому что пока он не высох, он создает иллюзию более светлого цвета.

Получится вот такая объемная смесь - все, набираем на кисточку и рисуем.

Чем отмыть гуашь. Справляемся со следами от гуаши на одежде 04

Чем отмыть гуашь. Справляемся со следами от гуаши на одежде 05

Можно растирать ее по холсту тонким слоем, а можно класть объемно.

Чем отмыть гуашь. Справляемся со следами от гуаши на одежде 06

После высыхания: первая полоска слева гуашь без ПВА, посередине гуашь с ПВА объемная, справа, самая светлая гуашь с ПВА растертая (видите, насколько лучше выглядит смесь гуашь+ПВА? а та, что без клея, уже готова отваливаться)

Чем отмыть гуашь. Справляемся со следами от гуаши на одежде 07

Чтобы закрепить готовый рисунок, его можно покрыть дополнительным слоем ПВА или лаком (но если возьмете лак, то уже эту картинку водой не смоете).

Чем отмыть гуашь. Справляемся со следами от гуаши на одежде 08

Как отмыть палитру от гуаши. Приемы использования гуаши

Как отмыть палитру от гуаши. Приемы использования гуаши

Рисование гуашью (взято https://www.youtube.com/embed/YpjKRk7NUXM?__ref=vk.api)

Для того чтобы получить желаемый результат при рисовании гуашью и не расстраиваться рекомендую соблюдать простые правила:

  • Не смешивать краску внутри баночки

Есть такое понятие «палитра», это какая-либо основа, на которой смешивают краски. В роли палитры могут выступать покупная пластиковая палитра, кусок белого картона, белая тарелка, крышечки от сметаны, как я показала в прошлой статье. Палитры удобны не только для смешивания, но и для разведения гуаши до жидкого аквареле-подобного состояния.

Особенно бережно надо обращаться с белой гуашью, т.к. попадание даже совсем небольшого количества другого цвета в банку с белой гуашью навсегда испортит краску. Она приобретает оттенок и её можно использовать только для добавления в сходные с испачкавшим её цвета для их осветления, придания «пастельности».

  • Плотно закрывать баночки с краской .

Гуашь легко высыхает не только в рисунке, но и в емкости, где храниться. Если гуашь засохла, то смотрите приемы её «реанимации» ниже.

  • Перед применением размешать краску .

В нормальном состоянии гуашь по консистенции должна быть похожа на масляные краски, т.е. сметанообразна. Если надо, до более жидкого состояния доводят взятую часть на палитре.

  • Не смешивать разные цвета в жидком состоянии на рисунке .

На рисунке работать лучше или чистыми цветами, или смешанными на палитре, или перекрытием уже высохшего слоя, иначе велика вероятность получения «грязи».

  • Рисовать от темного к светлому .

Гуашь не прозрачна и новый мазок хорошо перекрывает предыдущий, поэтому писать нужно от темных тонов к светлым, а не наоборот. То есть, нужно начинать с более темных тонов краски, а световые блики и темные цветовые акценты расставлять в конце работы. (В акварели – в основном действуем наоборот.)

  • Осторожно – черный!

Нельзя добавлять для изображения тени черный цвет – получится грязь. Для теней лучше брать цвет из противоположного сектора цветового круга от цвета предмета. Этот цвет добавляют в необходимом количестве  в основной тон. Чаще всего для изображения тени берут синий, зеленый или фиолетовый.

Так же нельзя использовать черный для получения более темного тона того же цвета по той же причине - грязь получите.

  • Высохнув, гуашь бледнеет .

Влажная гуашь более яркая, когда она высыхает, то бледнеет благодаря присутствию в ней мела. Поэтому цвета всегда нужно выбирать более насыщенные, чем те, которые вы желаете видеть в итоге.

Видео как отмыть въевшуюся гуашь?