Чем опасна плесень на обоях. Какой вред может нанести здоровью человека

Чем опасна плесень на обоях. Какой вред может нанести здоровью человека

Плесень опасна своими продуктами жизнедеятельности: спорами и микотоксинами. Микроскопические семена рассеиваются в воздухе и попадают в легкие. Микотоксины образуются в процессе распада питательного субстрата плесени.

Общее самочувствие

Проникнув в организм, грибковая инфекция вызывает воспалительный процесс, который может затронуть все органы и системы. Происходит интоксикация, вызывающая общую слабость, болезненное состояние.

Афлатоксин

Биологический яд, канцероген. Вырабатывается разновидностью грибков Аспергилл. В организм попадает с приемом зараженных продуктов. При дозе свыше 0,3-0,6 микрограмма на 60 килограммов появляются симптомы:

  • непроизвольные сокращения мышц;
  • слабость;
  • головные боли;
  • боль в правом подреберье.

При длительном воздействии разрушает печень.

Сильный аллерген

Споры плесневых грибков вызывают аллергию в виде сыпи и обструкции бронхов.

Иммунная система

Аллергическое воздействие плесени на иммунную систему приводит к ее истощению. Развивается перекрестная аллергия на пищевые продукты, получаемые путем ферментации (тесто, сыр, вино, пиво), снижается сопротивляемость инфекционным заболеваниям.

Чем опасна плесень на обоях. Какой вред может нанести здоровью человека

Усова болезнь

Появление волос над губой и на подбородке у женщин означает сбой в эндокринной системе, причиной которого является интоксикация плесенью.

Авитаминоз

Нехватка в организме витаминов происходит из-за снижения потребления (аппетита) и нарушения в работе желудочно-кишечного тракта, которые объясняются токсичным воздействием плесени.

Плесень в квартире куда обращаться. Плесень в квартире: отвечает управляющая компания или жилец?

Рассмотрим, куда обращаться жильцу с жалобой, если в квартире обнаружена плесень, как провести экспертизу и за чей счет выводить

Плесень в квартире куда обращаться. Плесень в квартире: отвечает управляющая компания или жилец?

Борьба с плесенью в квартире — ответственное мероприятие, которое нужно доверить профессионалам. Кроме того, это ведет к антисанитарии. Образование плесени возможно по двум причинам с точки зрения участия жильца: 

  • плесень возникла по вашей вине: плохая уборка, влажность, которую вы поднимаете сами и т.д.
  • плесень и грибок может возникнуть из-за плохой вентиляции. 

Как известно, по законодательству, жилец ответствен за то, что происходит в его квартире. Соответственно. если вы понимаете, что напасть случилась по вашей вине или случайна, ответственность за ее устранение ложится на вас, как и финансовое бремя. 

Если заражение стало результатом плохой работы коммуникаций вне квартиры , вы можете потребовать исправления ситуации от УК. 

Причины появления плесени

Более склонны к образованию плесени угловые квартиры на первом и последнем этаже, так как именно тут часто сочетаются несколько факторов: 

  • избыточная влажность; 
  • недостаточное отопление, которое не дает воде испариться; 
  • плохая вентиляция, которая не справляется с отведением влаги и подачей свежего воздуха. 

У вас плохое окно и поэтому в доме холодно и влажно? Причину придется исправлять жильцу. Но если дело в трещинах в стенах, плохой крыше, сломанной вентиляции — УК.

 Кстати, также плесень может распространяться по вине соседа, который разводит антисанитарию, в таком случае вы фиксируете этот факт с помощью УК, а затем требуете компенсации и устранения причины через суд.  

Жалоба на плесень в квартире

Начните с заявления в управляющую компанию. Его можно направить по звонку (вашу заявку зарегистрируют), через сайт госуслуг, по электронной почте или через МойДом. 

Если управляющая компания не выходит на контакт или уклоняется от ремонта, следует обратиться в органы выше. 

Сначала для уверенности проведите ряд экспертиз.

  1.  Составьте акт о состоянии квартиры. Нужна подпись собственника и представителя от УК. Если по вашей просьбе никто из компании не явился, тогда на их адрес направляется заказное письмо с уведомлением, в котором вы приглашаете уполномоченного прийти к вам по такому-то адресу, в дату и время. При игнорировании, акт составляется вам и заверяется подписями двух свидетелей (чаще всего просят соседей). 
  2. Уровень влажности в помещении — платная услуга, ее выполняют региональные центры гигиены и похожие органы, СЭС (следует искать по вашему региону). Траты возвратятся в случае суда или договоренности с УК, но только в случае, что коммунальщики действительно виноваты!
  3. Сделайте фото, распечатайте и попросите свидетелей подписать его с датой! Также запишите

    Этап 2. Госжилинспекция 

    При бездействии управляющей компании вы имеете право пригласить государственную инспекцию, представитель которой пригласить уполномоченного от УК, прибудет на место и оценит ситуацию. 

    Заявление оформляется в свободной форме. Вы можете воспользоваться сайтом госуслуг или скачать документ "Образец жалобы на плесень в квартире" ниже. 

    Если не только ваша квартира пострадала, можно скооперироваться с соседями. Тогда подайте коллективное заявление. Его рассмотрят в течение 30 рабочих дней. 

    После решения в вашу пользу, у коммунальной организации есть 45 суток на устранение проблемы. Некоторые граждане также прилагают к требованию оплатить или провести косметический ремонт в квартире, который требуется из-за плесени. 

    Также можно обратиться в Роспотребнадзор, который составит акт о состоянии квартиры. 

    Если ни один надзорный орган не помог, обращайтесь в суд. Но еще раз удостоверьтесь, что это точно вина УК! Иначе все издержки лягут на вас, а нервы потратятся впустую.

    Плесень в квартире куда обращаться. Плесень в квартире: отвечает управляющая компания или жилец?

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/prichina-poyavleniya-pleseni-v-vannoy-komnate-prichiny-obrazovaniya-pleseni-i-gribka

Черная плесень симптомы. Что такое плесень

Плесень представляет собой колонии грибков с многоклеточной структурой, которые имеют свойство быстро разрастаться. В микробиологии их насчитывают не менее 200 видов. Некоторые используются при изготовлении дорогих сортов сыра и вина. Широко известный пенициллин, антибиотик, спасающий людей от опасных заболеваний, — тоже продукт деятельности микроскопических грибов рода Penicillium.

Выделяют несколько видов плесени, которые различаются по уровню токсичности:

  • Зеленая, или аскомицеты. Грибки размножаются на поверхности почвы, переносятся на овощах и фруктах. Часто развиваются на просроченных молочных и кисломолочных продуктах, мясе; требуют для разрастания органические белки.
  • Розовая, или красная, плесень. Возникает только на гниющей пище, поражает зерновые и другие растительные продукты. Считается неопасной для человека, но может спровоцировать расстройство кишечника.
  • Мукор, или белая плесень. Живет в верхнем слое почвы. Может поселяться на пищевых продуктах, фруктах и овощах, на различных органических остатках. Нередко его следы появляются на коре плодовых деревьев, на листьях комнатных цветов. Отравление плесневыми грибами этого вида сопровождается развитием сложных болезней.
  • Голубая. Редкий вид грибка, который используется для изготовления деликатесных сыров. Он не повреждает деревянные поверхности, не опасен для здоровья человека.
  • Серая гниль. Этот вид сапрофитных грибов легко разрастается на любой поверхности, поражает продукты, фрукты и растения, обои и стены комнат с влажностью свыше 70%. Ее сложно вывести: всего несколько спор способны быстро дать множество колоний. Она способна нанести тяжелый вред внутренним органам и системам человека, становится причиной развития хронического бронхита, аллергической реакции.
  • Черная плесень — колонии грибков рода Aspergillus. Самый многочисленный вид, споры которого токсичны для людей. Нередко обитает в домах, оседает на вещах, продуктах, деревянных конструкциях. Может заражать семена зерновых культур. Она становится причиной аспергиллеза у человека или домашних животных, провоцирует поражение кишечника и дыхательной системы.