Чем оттереть строительную пену. «Инструкция по удалению пены с любых поверхностей»

Содержание
  1. Чем оттереть строительную пену. «Инструкция по удалению пены с любых поверхностей»
  2. Как удалить монтажную пену с лакокрасочного покрытия. Как удалить монтажную пену с разных поверхностей
  3. Как убрать монтажную пену с обоев. Чем очистить пластик, линолеум и дерево
  4. Как удалить монтажную пену из трубы. Как удалить монтажную пену
  5. Чем оттереть монтажную пену с одежды. Эффективное удаление засохшей пены
  6. Как удалить засохшую монтажную пену с ламината. Удаляем остатки монтажной пены с деликатных, глянцевых и лакированных поверхностей
  7. Видео чем удалить застывшую пену

Чем оттереть строительную пену. «Инструкция по удалению пены с любых поверхностей»

Чем оттереть строительную пену. «Инструкция по удалению пены с любых поверхностей»

Монтаж окна с помощью пены Ceresit

Большинство наружных и внутренних работ по строительству дома или ремонту требуют применения монтажной пены. Без нее сложно представить установку окон и дверей, утепление и обшивку сайдингом, работы по разводке труб. Пена крепко-накрепко фиксирует отдельные элементы и также крепко пристает к поверхностям, на которых быть ее не должно.

В идеале, все работы по запениванию должны проводиться так, чтобы она не выступала из пустот и, тем более, не попадала на открытые участки. Но неприятности случаются даже с профессиональными мастерами, не говоря о домашних умельцах, которые часто берутся за ремонт впервые. Так как же и чем отмыть монтажную пену?

Свежая пена Свежая пена удаляется проще всего. Сразу же ее необходимо собрать (только не голыми руками!), пластиковым или другим, не царапающим поверхность, скребком максимально счистить, не размазывая . Затем воспользоваться жесткой тканью или губкой и растворителем, в зависимости от типа покрытия. Наиболее хорошо зарекомендовали себя следующие вещества.

Самый доступный вариант – ацетон или растворитель 646 .

Чем оттереть строительную пену. «Инструкция по удалению пены с любых поверхностей»

«Ацетон технический и Растворитель 646» самые доступные и не дорогие средства для оттирание пены. Но лучше конечно воспользоваться более профессиональными средствами.

Однако эти средства не годятся для винилового сайдинга или пластиковой вагонки, поверхность которых просто облезет от столь агрессивных веществ. Isofoam r621 – специальное средство российского производства для промывки пистолета для монтажной пены, но справляется с пеной и на других поверхностях. Флакон в 600 мл стоит менее 100 рублей. Космофен – любимое средство мастеров , устанавливающих окна. Бывает трех видов Космофен 5, 10 и 20. «5» — самое сильное, «20» — слабое. Подходит для удаления пены с пластика и стекла. Минус – продается в бутылках по одному литру, поэтому для очистки небольшого участка не самый дешевый вариант. Смывка Макрофлекс хорошо размягчает пену и делает ее дальнейшее оттирание простым.

Чем оттереть строительную пену. «Инструкция по удалению пены с любых поверхностей»

Как удалить монтажную пену с лакокрасочного покрытия. Как удалить монтажную пену с разных поверхностей

Способы удаления:

  1. Механический (скобление острым предметом) применяется при условии, что она застыла.
  2. Ацетон (или жидкость для снятия лака) используют для удаления свежего герметика.
  3. Магазинные средства применяют в зависимости от времени, которое прошло после образования пятна.
НазваниеСфера применения
Для свежих герметиков
ULTIMA ProfessionalПрименяется для очистки окон, одежды, пистолетов для строительной пены.
PЕNOSIL Foam CleanerУдаление монтажной полиуретановой пены с окон, деревянных подоконников, металлических поверхностей, одежды, пистолетов.
Isofoam R621Универсальный очиститель.
КосмофенВыпускается немецкой компанией Weiss, имеет три модификации (5, 10, 20). Для удаления полиуретана воспользуйтесь Космофен 20. Подходит для всех типов поверхностей.
Макрофлекс PremiumУниверсальное растворяющее, очищающее средство.
Растворитель 646Не подходит для пластиковых и деревянных окрашенных и лакированных поверхностей.
Для застывших герметиков
PENOSIL Premium CurеdРастворяет и очищает застывшую пену с поверхностей любого типа.
Isofoam R621Универсальный очиститель.

Перед применением наносите вышеупомянутые средства на незаметные участки изделия. Все аэрозоли токсичны, используйте средства индивидуальной защиты.

  1. Димексид (или его аналоги с идентичными компонентами) – лекарственное средство, приобретается в аптеке без рецепта врача.
  2. Подсолнечное масло – смягчает загрязнение, необходима последующая обработка мыльным раствором.
  3. Воздействие холодом.

Как удалить монтажную пену с лакокрасочного покрытия. Как удалить монтажную пену с разных поверхностей

Из строительного пистолета

  • механический способ – острым предметом (ножом, ножницами) соскоблить остатки;
  • применение химических очистителей – в специальный пистолет поместить растворитель. Несколько раз нажать на курок до выхода растворителя.

Окна и двери

Следы на ПВХ:

  • свежий герметик можно удалить ацетоном, уксусом, растительным маслом, средством для очистки строительного пистолета;
  • застарелые пятна герметика смажьте димексидом и средством для удаления монтажной пены;
  • засохшие – удалите механическим способом.

С осторожностью применяйте ацетон и растворители на пластиковых поверхностях, на них могут остаться желтые пятна.

Способы устранения следов монтажной пены с дерева и мдф:

  1. Оттереть застывшее вещество можно наждачной бумагой. Выступающие части аккуратно срежьте острым предметом. У данного метода есть недостаток – возможность повредить деревянную поверхность. В случае повреждения участок двери следует повторно покрыть лаком.
  2. Солевым раствором (1 ст.л. воды на 1 стакан соли). Через 5 минут после нанесения раствора очистить поверхность влажной губкой или салфеткой.

Очистить металл можно подсолнечным маслом. Через полчаса после растворения химического вещества, очистить место загрязнения губкой, смоченной в мыльном растворе.

Двери из железа с порошковым покрытием очищают механическим способом, используя соду и резиновый скребок (сода выступает в качестве абразива).

Как удалить монтажную пену с лакокрасочного покрытия. Как удалить монтажную пену с разных поверхностей

Стекло

Оттереть монтажную пену со стеклянной двери проще, чем с деревянной или металлической. Нужно дождаться высыхания пятна, затем соскоблить острым предметом.

Избавиться от пятна на кафельной плитке поможет уксус. Смочите губку или салфетку столовым уксусом, интенсивно потрите.

Не удаляйте герметик сразу, но и не давайте ему полностью высыхать. Необходимо уловить момент, когда вещество будет иметь «прорезиненную консистенцию», напоминающую пластилин. Возьмите пятно за край, слегка потяните его – такой способ позволяет избежать разводов и не требует финансовых затрат.

Как убрать монтажную пену с обоев. Чем очистить пластик, линолеум и дерево

Часто случается так, что монтажная пена случайно попала не только на руки, но и на находящиеся рядом поверхности из пластика, линолеума или дерева. Если пятно от пены еще совсем свежее, то удалить его из пластиковой или же стеклянной поверхностей можно, используя такой скребок, применение которого не повредило бы данную поверхность, не оставило бы на ней царапин. После этого при помощи жесткой губки или ткани еще раз выполняют очистку поверхности.

Некоторые предпочитают вместо ткани использовать очиститель. Однако предварительно его следует проверить на самом незаметном участке этой же поверхности. Чаще всего используют ацетон или такие средства, как растворитель 646, Isofoam r621, Космофен, смывку Макрофлекс.

А вот ту пену, которую заметили не сразу, и она уже успела застыть, очистить будет более проблематично. Придется запастись терпением.

Как убрать монтажную пену с обоев. Чем очистить пластик, линолеум и деревоНекоторые строители рекомендуют сначала срезать застывшее пятно лезвием максимально близко к самой поверхности, а затем попытаться размочить его при помощи растворителя и потереть достаточно жесткой губкой. Лучше всего применить растворитель SOUDAL PU Рemover, который как раз и предназначен для удаления пены, которая уже застыла.

Чтобы удалить монтажную пену с более деликатных поверхностей, таких, как пластик, дерево, линолеум нельзя применять те растворители, которые считаются агрессивными. Одни рекомендуют использовать в таком случае димексид. Это известный лекарственный препарат, продается он в любой аптеке. Причем, стоит совсем недорого, практически копейки.

Имеющееся пятно хорошо смачивают и оставляют на несколько минут, а затем при помощи ткани, губки или даже ватной палочки выполняют его удаление.

Если же монтажная пена попала на пластиковые окна, то самый простой способ избавиться от нее — удалить ее при помощи масляного раствора.

Обыкновенное подсолнечное масло наносят на полчаса на загрязненный участок, а затем интенсивными движениями очищают при помощи обычной губки, предназначенной для мытья посуды.

Как удалить монтажную пену из трубы. Как удалить монтажную пену

Эту статью можно прослушать!

Как удалить монтажную пену из трубы. Как удалить монтажную пенуМонтажная пена используется при уплотнении и монтаже дверных коробок, оконных проемов, заделке швов и трещин, изоляции труб, заполнении разных отверстий и пустот. Этот материал характеризуется великолепным сцеплением с бетонными покрытиями, металлами, штукатуркой, ПВХ, древесиной и прочими синтетическими материалами. Однако часто качество монтажной пены можно прочувствовать на одежде и на руках, что нас радует меньше. Многие, задев случайно не застывшее вещество, начинают задумываться о том, как удалить монтажную пену?

Инструменты

Для того, что бы оттереть, удалить монтажную пену вам потребуется несколько инструментов, а именно:

  • металлическая щетка;
  • бритвенное лезвие, скребок или нож;
  • маска на лицо и защитные перчатки;
  • средство для очищения поверхности;
  • салфетки.

Удаление свежей монтажной пены

Со свежей пеной, которая не успела застыть, бороться несложно. Главное — это нужно аккуратно и быстро снять ее ножом, стараясь не размазывать. Если пятно небольших размеров, то нужно использовать бритвенное лезвие. Конечно, таким способом полностью убрать пену не получиться, поэтому чтобы удалить до конца ее следы, можно воспользоваться растворителем. Только нельзя использовать обычный растворитель, так как пена ещё больше въедается, и тогда ее удаление будет практически нереально. Если растворителя под рукой не оказалось, нужно взять обычную поваренную соль и добавить ее в таз с теплой водой, после чего в этот соляной раствор опустить руки. Спустя некоторое время попробовать загрязненные места очистить при помощи жесткой мочалки или пемзы.

Удаление монтажной пены растворителями

Также существуют несколько способов, которыми пользуются обычно монтажники. Для очистки от пены они применяют подогретое масло или специальный очиститель, который можно приобрести в магазине. Он продается в аэрозольном баллончике. Reiniger, Cosmofen, Фенозол являются высокоэффективными специализированными средствами для удаления монтажной пены. Они обычно используются по окончании работ для промывания профессиональных пистолетов для пены. Составляющим таких растворителей является компонент Ethylacetat, способствующий растворению пены на руках. После этого руки нужно вымыть с мылом и увлажнить кремом.

Как удалить монтажную пену с одежды

Удалить засохшую пену значительно сложнее, так как не все поверхности можно подвергать механической очистке. Особенно часто задают вопрос, как удалить монтажную пену с одежды? В этом случае можно воспользоваться димексидом. Это лекарство, которое продается в аптеке, оно хорошо размягчает пену. Вначале верхний слой пены удалите ножом осторожно, не прикасаясь к поверхности изделия. Затем нанесите на оставшуюся пену димексид. Работать нужно обязательно в перчатках. Спустя некоторое время монтажная пена превратиться в эластичное вещество, которое можно удалить тонкой пластиной.

Полезные советы

Как правило, фирмы, которые выпускают герметики в виде монтажной пены, производят и средства для их удаления. Это средство необходимо нанести на засохшее обработанное пятно и оставить его примерно на пятнадцать минут для взаимодействия. Обязательно нужно проявлять осторожность, ни в коем случае химический раствор не должен попасть на кожу рук. Если сделать все правильно, то пятно после размягчения можно будет легко оттереть при помощи салфетки.

Чем оттереть монтажную пену с одежды. Эффективное удаление засохшей пены

Оттереть или отстирать монтажную пену будет сложнее, если она успела засохнуть. Понадобится серьезная бытовая химия. Придут на помощь домашние средства и народные методы. В любом случае засохший герметик придется отрезать. Если вещи предназначены для ремонта, ее можно очистить с помощью наждачной бумаги, пемзы, пилки для ногтей. Трите поверхность, пока остатки не исчезнут. Если одежду еще предстоит носить, агрессивный метод не подойдет. Сначала попробуйте щадящие средства.

Чем оттереть монтажную пену с одежды. Эффективное удаление засохшей пены

Димексид

Средство, которое применяется как наружное противовоспалительное и обезболивающее в медицинских целях, способно отмыть засохшую монтажную пену с волос и одежды. Разводить его не нужно.

Процедура заключается в следующем:

  1. Удалите засохшую пену острым предметом.
  2. Обильно смочите вату в растворе.
  3. Обработайте материал.
  4. Оставьте на полчаса.
  5. Уберите остатки.
  6. Постирайте вещь с порошком.

Растворители

Специальный растворитель, которым можно удалять старый след от монтажной пены, можно приобрести в строительном или хозяйственном магазине. Поверхность нужно обработать веществом и оставить до момента, как ткань размягчится, пятно можно будет удалить. Потом вещь прополоскать. Если метод оказался недейственным, повторите попытку.

Подойдет и растворитель для краски.

Очищенный бензин

В большинстве случаев, чтобы растворить грязь, средство нужно подержать на испорченном участке подольше. Ватный диск, пропитанный бензином, оставляют на полчаса, потом смывают теплой водой.

Аэрозоль

Вывести пятно от полиуретана или клея поможет специальный аэрозоль, которым обычно чистят пистолеты для монтажной пены и поверхности, испачканные в процессе ремонта. Но есть одно условие при использовании средства: загрязнения не должны быть застарелыми. Перед применением хорошо встряхните баллончик, распылите на грязную поверхность, оставьте на 10 минут, сполосните водой.

Чем оттереть монтажную пену с одежды. Эффективное удаление засохшей пены

Низкая температура

Есть хороший домашний метод, который действует безотказно: «испытание» холодом.

  • испачканные штаны или футболку сложите так, чтобы загрязненное место не соприкасалось с чистой тканью;
  • положите в пакет и отправьте в морозилку;
  • держите одежду до полного замерзания;
  • застывшую пену уберите шпателем;
  • оставшийся след обработайте ацетоном или жидкостью для снятия лака;
  • постирайте вещь, прополощите под струей чистой воды.

В зимнее время вместо холодильника используйте балкон. Выдержав вещь на морозе, можно добиться положительного результата.

Солнечный свет

Если не помог мороз, на помощь придет солнце. Придется запастись терпением и выводить пятно в течение нескольких дней. Одежда должна находиться на солнцепеке. Периодически пену на ткани нужно разминать, чтобы быстрее отошла. Тонкие ткани чистить способом нельзя, только плотные. Куртка из кожи или джинсы может выдержать испытание.

Растительное масло

Чтобы очистить одежду народным методом с помощью растительного масла, сделайте следующее:

  1. Шпателем или ножом удалите засохшие куски.
  2. Разогрейте немного масла на плите.
  3. Распределите по испорченному участку ткани.
  4. Оставьте на десять минут.
  5. Насыпьте стиральный порошок на жирное пятно.
  6. С усилием потрите.
  7. Постирайте в машине или вручную.

Как удалить засохшую монтажную пену с ламината. Удаляем остатки монтажной пены с деликатных, глянцевых и лакированных поверхностей

Руки умелого мастера должны всегда оставаться чистыми, с каким бы материалом он ни работал. Даже если маленькая авария произошла, необходимо знать, чем можно удалить тот или иной материал, не повредив кожи. Большая часть новичков пытается очистить монтажную пену водой, получая результат, противоположный желаемому. При контакте с водопроводной жидкостью пена очень быстро расширяется и затвердевает, что только осложняет ситуацию. Мягкие очистители в этом случае не помощники, применять же ядовитые препараты очень опасно и крайне нежелательно.

  • Если загрязнение небольшое и совсем не мешает, лучше оставить все как есть. Продукт совсем не токсичен и коже не навредит. Через пару дней засохшую корку можно будет легко снять или она отпадет самостоятельно, не оставив следов.
  • При обширных поражениях или в случае необходимости быстрого устранения пятен можно обратиться к проверенному народному подходу. Проблемный участок обрабатывается пемзой, но прежде чем оттереть монтажную пену подобным способом, руки в течение нескольких минут нужно подержать в растворе поваренной соли средней концентрации.

Совет

После удаления пены с поверхности кожного покрова рекомендуется обработать очищенный участок питательным или увлажняющим кремом. Это позволит восстановить защитный слой и предотвратит появление зуда или шелушения.

С ламината или лакированной поверхности состав рекомендуется удалять на стадии формирования резиновой субстанции. Это когда пена уже не липнет к рукам, но еще не затвердела. Нужно просто подцепить образование за один край и аккуратно удалить его от гладкой основы. После чего базу можно протереть салфетками, пропитанными очистителем, для нейтрализации жирных следов.

Оттереть монтажную пену с одежды практически невозможно. Сначала берем очень острый нож и срезаем нарост практически до основания, стараясь не повредить ткань. Далее берем какой-нибудь интенсивный растворитель и капаем на пятно. Ждем 10 минут и пытаемся отскоблить состав. Если убрать его не удалось, можно украсить испорченное место оригинальной заплаткой или нашивкой.

Выбирая подход к очистке поверхности, покрытой лаком, стоит отдать предпочтение механической чистке: это разумнее, чем подвергать материал химической обработке. Сам продукт снимаем с помощью ножа или острого шпателя. Если в процессе работы появились царапины, их можно заполировать специальными инструментами или заново покрыть лаком.

Видео чем удалить застывшую пену