Чем очистить джинсы от краски. Как вывести свежее пятно от краски с джинсов

Чем очистить джинсы от краски. Как вывести свежее пятно от краски с джинсов

Удаляя с джинсов свежие пятна краски можно обойтись даже одной стиркой. Хотя это выполнимо только в том случае, когда красящее средство еще свежо и не успело проникнуть глубоко внутрь волокон. Для того, чтобы упростить себе задачу, профессионалы советуют не тянуть время, а решать данную проблему сразу же после ее возникновения, придерживаясь при этом нижеописанных правил.

  1. Когда джинсы запачканы водоэмульсионной краской, то в первую очередь пятна нужно хорошо смочить теплой водой, а затем тщательно натереть их 70% хозяйственным мылом. Последующие 5 мин обработанная область чистится жесткой стороной обычной губки. После того, как краска начнет потихоньку отходить от ткани, вещь на 3 часа замачивается в мыльном растворе. По истечении времени пятно отстирывается вручную. Воспользовавшись хозяйственным мылом, вы также сможете легко отстирать джинсовые изделия, испачканные красками для волос. В этих целях еще допустимо применение такого средства, как « Антипятин ».
  2. Определенные виды красок (акриловые, к примеру) хорошо выводятся обычным гелем, которым пользуются при мытье посуды. Данное средство достаточно лишь нанести на пятно и выждать 5 мин. После чего загрязнение необходимо почистить щеткой, а затем закинуть джинсовую вещь в стиральную машину.
  3. Если на джинсы каким-либо образом попала масляная краска, то ее можно устранить, воспользовавшись любым стиральным порошком и сливочным маслом. Ингредиентов берут поровну, непосредственно втирают в пятно и оставляют на 15 мин. По завершению этого времени ткань должна напрочь пропитаться чистящими веществами. Через 25 мин джинсовая одежда сначала стирается руками, а затем уже в стиральной машине.

Чем можно покрасить джинсы в черный цвет в домашних условиях. Нюансы домашнего окрашивания: ожидания и реальность

Самостоятельно изменить цвет денима не просто. Потребуется выполнить целый ряд действий, ни одно из которых игнорировать нельзя. Поэтому, если нет уверенности в своих силах, лучше обратиться к специалистам. Принято решение действовать самостоятельно? Тогда, чтобы конечный результат не разочаровал, нужно учесть следующие нюансы.

В первую очередь смотрят на состав ткани. Равномерного окрашивания стоит ожидать только в том случае, если доля коттона в ней составляет не менее 80%. Если процент синтетических волокон (например: лавсана или полиэстера) достигает 30-40%, на штанах получатся рубчики и полосы. Дело в том, что искусственные нити можно прокрасить только особыми красками, которые для хлопка не подходят.

Учтите, что контрастные строчки на карманах и боковых швах, скорее всего, тоже не прокрасятся, так как их делают с помощью искусственных нитей.

Вторым шагом сопоставить исходный цвет изделия и желаемый конечный результат:

  • Оттенок «как на картинке» получится только при окрашивании белых брюк. Исключение – чёрный цвет. Белые джинсы приобретут тёмно-серую окраску, но «радикального» чёрного цвета добиться вряд ли удастся.
  • Красящее вещество всегда вступает во взаимодействие с исходным красителем вещи. Например, если погрузить в чёрную краску зелёные джинсы, они станут оливковыми, а красные – красновато-коричневыми.
  • Самый лучший результат следует ожидать при колорировании полинявшего изделия тем же или ещё более тёмным красителем. Так, чёрные джинсы можно получить, погрузив в красящий состав изделие из серого, синего, коричневого или потускневшего чёрного денима. Чем более концентрированным будет раствор, тем насыщеннее получится цвет.

Третий шаг – провести тестирование. Прежде чем начинать покраску джинсов в домашних условиях, нужно убедиться, что выбранное красящее средство даст нужный эффект. Для этого стоит вначале поэкспериментировать с клочком денима. Если результат удовлетворительный, можно приступать к покраске вещи. Если нет, меняют концентрацию приготовленного раствора или готовят новый.

Мокрое изделие всегда выглядит значительно темнее высушенного, поэтому оценивать качество покраски нужно только после сушки.

Как убрать засохшую краску с одежды в домашних условиях быстро и эффективно. Как вывести старое загрязнение?

Удалить засохшую эмаль гораздо сложнее и требуется больше усилий.

Действуем следующим образом:

  1. Готовим рабочий состав: 1 ст. л. соли растворяем в 2 ст. л. уксуса и добавляем 2 ст. л. нашатырного спирта. Вещества смешиваем.
  2. Смесь наносим на проблемную область испачканной вещи и оставляем на 5-10 мин., чтобы эмаль пропиталась химическим составом.
  3. Используем щетку с жесткой щетиной, которая уберет слой растворившегося красителя.

Если ткань цветная, то состав способен испортить рисунок на ней. Чтобы этого не произошло, предварительно проводит тест-контроль, нанеся капельку химического раствора на незаметный участок. Если ткань сохранила цвет, то все в порядке.

В состав эмали входят вещества, которые въедаются в поверхность ткани, «застревая» между волокнами. Это становится серьезной проблемой: качественная вещь может остаться испорченной навсегда. Если вы заметили пятно – не стоит медлить: быстрые действия способны спасти предмет гардероба.

Рассмотрим другие популярные и действенные методы:

    Как убрать засохшую краску с одежды в домашних условиях быстро и эффективно. Как вывести старое загрязнение? Соль, уксус и нашатырь . В 60 мл 9% уксуса добавляем 30 г поваренной соли и 30 мл нашатырного спирта.

    Смешиваем и приготовленную кашицу наносим на проблемный участок. Ждем 10 мин. и работаем жесткой щеткой, удаляя остатки краски.

  1. Уксус, бура и кефир . Соединяем буру, 9% уксус и жирный кефир (по 30 г каждого компонента). Смесь втираем в пятно с обеих сторон, используя зубную щетку. Застирываем вещь и, если есть необходимость, повторяем процедуру.
  2. Хлорка. 0,6 л хлорки разводим в 6 л воды и кипятим испачканную одежду 30-60 мин. в таком составе, после чего стираем традиционным способом. Метод подходит для льна, светлого хлопка, любых белых вещей.
  3. Скипидар. Вещество, смоченное в ватном диске, наносим на пятно. Остатки скипидара убираем сухими салфетками. Проделываем процедуру 5-10 раз. Подходит для обработки шелка, хлопка, льна и шерсти.
  4. Как очистить уксусом?  Концентрированным раствором смачиваем два спонжа. Один накладываем поверх проблемной зоны, другой – под нее. Оставляем на 20 мин. и простирываем обычным способом. Уксус хорошо проявляет себя на цветных вещах.
  5. Перекись водорода . Наливаем перекись на пятно и оставляем на пару часов. Простирываем деликатную вещь вручную, а обычную – в стиральной машинке. Подходит исключительно для белых тканей.
  6. Растительное масло . Наносим на «разноцветный» участок, слегка растираем, оставляем на полчаса. Убираем остатки масла средством для мытья посуды. Стираем и сушим чистую вещь.
  7. Как оттереть растворителем?  Используем керосин, очищенный бензин или уайт-спирит. Один из выбранных растворителей наносим на пятно на 15-20 мин. После обработки остатки растворителя смываем хозяйственным мылом. Если эффект достигнут не на 100%, то дополнительно наносим кислородный пятновыводитель. Растворители не подходят для шерстяной и кашемировой одежды.

Как замаскировать пятно на джинсах. Пятно на джинсах: стоит ли закрашивать и чем

Джинсы – прочная и удобная одежда. К тому же, она никогда не выйдет из моды. Но вот стирка агрессивными средствами может существенно подпортить товарный вид любимым брюкам. Часто можно столкнуться с такой проблемой: хлорный отбеливатель вывел одно пятно и тут же наградил следующим. И избавиться от него уже не получится. Джинсы после такой шоковой терапии выглядят плачевно. Если это старый домашний вариант, можно и не переживать по этому поводу. Оставьте все как есть или придумайте оригинальную нашивку. А если вещь почти новая, лучше попробовать закрасить ненавистное пятно. Работа ручная и кропотливая, но стоит потраченных усилий. Есть несколько вариантов. Рассмотрим самые интересные.

Мелкие пятнышки

Чтобы закрасить маленькие пятнышки, например, от белизны, достаточно воспользоваться обычными канцтоварами. Для этого подберите по цвету маркер, фломастер или цветной карандаш. Аккуратно зарисуйте пятно (придется вспомнить раскраски из детства). Выверните вещь на изнаночную сторону и накройте куском влажной марли. После этого пройдитесь утюгом. Если деним черный, попробуйте нанести жидкую подводку для глаз или тушь.

Как замаскировать пятно на джинсах. Пятно на джинсах: стоит ли закрашивать и чем

Пятна средней величины

Для устранения более объемных белых пятен потребуются другие средства. Но они также помогают быстро справиться с проблемой. При этом стоимость их небольшая.

Акриловые краски

С их помощью можно не только скрыть пятно от белизны, но и оживить дизайн любимых брюк. Прежде, чем закрасить белое пятно на джинсах, их следует вывернуть наизнанку. Подберите необходимый цвет. При помощи удобной кисточки закрасить само пятно. С обратной стороны приложить обычный лист бумаги и прогладить вещь. Дополнительно при помощи трафарета и красок других оттенков можно делать различные узоры. Будьте готовы, что при частой стирке рисунок быстро вымоется.

Аэрозоли

Работать с ними просто и быстро. При желании можно купить трафареты, а можно воспользоваться и старыми колготками. Распылить содержимое баллончика на ткань и дать высохнуть. Не нужно возиться ни с марлями, ни с утюгами. Чтобы покрасить джинсы аэрозолем, достаточно пару секунд.

Если пятна сильно бросаются в глаза?

Не всегда получается отделаться легким испугом. При чрезмерном увлечении отбеливателями с хлором краска может выцвести на обширном участке ткани. Также джинсы имеют свойство выгорать на солнце. Такие пятна уже не замаскируешь точечно. Придется перекрашивать брюки целиком. Можно использовать два вида красителей.

Синька

Это не профессиональный краситель. Синька представляет собой смесь из крахмала с метиленовым синим в разных пропорциях. Эффект глубокой прокраски не получится, а вот освежить выгоревший материал вполне получится.

Для этого:

  1. Синьку разводят в теплой воде строго по инструкции. Туда же высыпают пару ложек поваренной соли и размешивают до растворения всех компонентов. Теперь в эту смесь погружают брюки примерно на три часа. Для более надежного результата время можно продлить до восьми часов. Через каждые два часа брюки переворачивают, чтобы краска легла равномерно.
  2. По истечении отведенного времени вещь хорошо отжимают и прополаскивают в растворе 9 %-го столового уксуса (2 ст. л./л воды).

Порошковая краска

Особенность этого вещества в том, что с его помощью можно обработать брюки как ручным, так и машинным способом. У каждого метода есть свои преимущества.

В машинке автомат:

  1. Правильно подготовить краситель к работе поможет инструкция.
  2. В 0,5 л горячей воды развести краску и влить в барабан. Лотком для порошка пользоваться нельзя!
  3. Следом положить джинсы и стирать в режиме для кипячения при температуре от 90 до 95 градусов.
  4. Тем временем приготовить водный раствор уксуса (по указанной ранее пропорции). Окунуть в него брюки примерно на 15 минут. После вернуть их в барабан и выбрать режим «полоскание и отжим». Полностью убрать всю влагу из джинсовой ткани руками сложно.

Как замаскировать пятно на джинсах. Пятно на джинсах: стоит ли закрашивать и чем

Ручной способ:

  1. В эмалированную или пластмассовую емкость влить литр воды и размешать в нем краситель до полного устранение комочков.
  2. Если необходимо по инструкции, всыпать дополнительно соду и соль. Полученный концентрат разбавить большим количеством воды (от 6 до 8 л).
  3. В него положить джинсы и варить 40 минут на умеренном огне, не забывая помешивать.
  4. Дать брюкам немного остыть, а затем трижды сполоснуть. Первые два раза – в теплой и холодной воде, а последний – в уксусном растворе. Он поможет цвету дольше оставаться ярким.

Пятна на джинсах – еще не повод расставаться с дорогой сердцу вещью. Из широкого ассортимента красителей для тканей всегда можно подобрать нужный именно вам. Действуйте не спеша и строго по рекомендациям производителей. А если результат понравится, обновлять цвет брюк можно регулярно.

Чем закрасить белое пятно на джинсах. Как и чем закрасить белое пятно на джинсах

: 02.08.2018Джинсовая ткань очень плотная и практичная. Однако вещи из этого материала в процессе носки могут сильно загрязниться. Тогда у хозяек возникает вполне логичный вопрос «Как закрасить белое пятно на синих джинсах?».

Существует несколько простых, но эффективных способов выведения пятен с натурального денима. Воспользуйтесь ими, чтобы очистить ваши любимые джинсы от загрязнений.

Секреты опытных хозяек помогут вам восстановить красивый внешний вид одежды, и избавиться от некрасивых потертостей.

Вы случайно пролили белизну на джинсовую ткань? Не спешите расстраиваться и выбрасывать любимую одежду. Закрасить пятно на джинсах можно в домашних условиях.

Опасность белизны заключается в том, что попадая на одежду, она активно «выедает» цвет и уничтожает волокна ткани.

Если вовремя не приступить к выведению пятна, то на ткани может образоваться дыра, и тогда вашей одежде уже ничего не поможет. Хлорку нужно сразу же выводить с джинсов.

Хлорка очень быстро впитывается в джинсовую ткань и меняет ее цвет. Не всегда получается вывести такие пятна без каких-либо следов. Чем закрасить белое пятно на синих джинсах? Если след на ткани совсем небольшой, его можно устранить, покрасив шариковой ручкой или фломастером подходящего цвета.

Большие пятна рекомендуется обрабатывать специальными красителями для джинсовой ткани или обычной синькой. Перед началом такой процедуры обязательно внимательно ознакомьтесь с инструкцией. Некоторые красители нужно использовать при температуре 40-60 градусов, другие – растворять в кипящей воде.

Если вы не знаете, как скрыть пятно на джинсах от белизны, не спешите расстраиваться. У вас появилась отличная возможность превратить обычные синие скучные штаны в модные варенки. Сделать это в домашних условиях можно очень быстро и просто.

Однако будьте предельно осторожны, ведь неосторожное обращение с отбеливателем может иметь довольно опасные последствия. Все дело в том, что белизна при варке выделяет неприятный ядовитый запах, вдыхать который не рекомендуется.

Чтобы обезопасить себя от отравления, обязательно проводите такую процедуру с открытыми окнами или на свежем воздухе.

  • Перед началом варки джинсы нужно хорошо помять, затем скрутить, и связать в плотный узел. Используйте для этого любой ненужный шнурок. Если вы хотите получить стильный и оригинальный рисунок на штанах, закрепите их прищепками.
  • Большую глубокую емкость наполовину заполните водой и отправьте на огонь.
  • Когда вода в кастрюле начнет закипать, добавьте в нее белизну. Чем больше этого препарата вы будете использовать, тем белее в результате станут ваши джинсы.
  • Отправляем в кипящую воду штаны. Тщательно окунаем их в воду, чтобы они хорошо пропитались раствором. Для максимального удобства используйте длинную деревянную палку.
  • Следите за тем, как меняется окраска джинсовой ткани. Если прошло уже более 10 минут, а цвет штанов не изменился, добавьте еще отбеливателя. Через 15-20 минут варенки готовы.
  • Достаньте джинсы из раствора белизны, и отправьте их в холодную чистую воду. Снимите все жгуты или прищепки, тщательно прополощите. Используйте ароматный ополаскиватель, чтобы избавиться от неприятного запаха хлорки.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/ryzhie-pyatna-na-dzhinsah-posle-stirki-kak-otstirat-rzhavchinu-s-dzhinsov

Видео как стереть краску от Джинс?Легко.