Борная кислота от муравьев в квартире рецепт с сахаром. Применение, рецепты приманок

Содержание
  1. Борная кислота от муравьев в квартире рецепт с сахаром. Применение, рецепты приманок
  2. Борная кислота от муравьев в квартире рецепт с сахаром и водой. Как выбрать и правильно использовать борную кислоту
  3. Как избавиться от мелких муравьёв в квартире раз и навсегда. Факты о насекомых
  4. Лучшее средство от муравьев в саду. Как прогнать муравьев с участка: используем народные средства
  5. Борная кислота жидкая применение в саду и огороде. Зачем и как использовать борную кислоту для растений
  6. Видео борная кислота от муравьев - ОТЗЫВ

Борная кислота от муравьев в квартире рецепт с сахаром. Применение, рецепты приманок

Борная кислота и бура, как бы они ни использовались, в любом случае позволяют избавиться от всех муравьев. Просто некоторые способы дают не такой быстрый результат. Смерть одного насекомого вызывает крошечная доза препарата, для уничтожения колонии потребуется купить несколько пакетиков порошка.

Если гнездо муравьев обнаружено, достаточно замкнутым кольцом рассыпать вокруг него содержимое одного пакетика препарата. Если местоположение муравейника неизвестно, можно рассыпать кислоту (или побрызгать смесью кислоты, воды и сахара) там, где насекомые чаще всего появляются в квартире, вдоль плинтусов, в вентиляционных ходах, возле холодильника и мусорного ведра, а также сделать отравляющие приманки.

Примеры эффективных рецептов:

  • Сладкая приманка. Этот рецепт дает хороший результат, потому что муравьев очень привлекает запах сладкого, они чуют его издалека. В стакан, наполовину наполненный водой, засыпается 5 грамм (чайная ложка) борной кислоты. Затем добавляется примерно 10 грамм меда или варенья, 30-40 грамм сахара. Все это хорошо перемешивается, выкладывается в плоскую тарелку. Приманку оставляют возле мусорного ведра – здесь всегда много муравьев, которые ищут пищу.

    Борная кислота от муравьев в квартире рецепт с сахаром. Применение, рецепты приманок

  • Приманка из яичных желтков. Очень действенное средство, так как муравьи уносят кусочки этой отравленной пищи в муравейник личинкам, отчего гибнет большое количество насекомых. Возьмите два яйца, извлеките из них желтки и смешайте с одной чайной ложкой кислоты. Можно добавить сюда столовую ложку сахара. Из этой смеси делаются небольшие шарики (диаметром 1 см) и раскладываются в местах частого посещения квартиры муравьями. Дозировку следует соблюдать строго, при увеличении количества кислоты насекомые гибнут раньше, чем достигают муравейника, и это снижает общий эффект – матка продолжает плодить личинки, а из личинок вскоре появляются новые муравьи.

    Борная кислота от муравьев в квартире рецепт с сахаром. Применение, рецепты приманок 01

  • Глицериновая приманка. Особенно удобна тем, что не засыхает, насекомые ее могут есть очень долго.Смешиваются одна столовая ложка воды и две чайные ложки глицерина, к ним добавляется чайная ложка меда, одна-полторы столовых ложки сахарного песка и треть чайной ложки кислоты. Смесь перемешивается, из нее делаются небольшие шарики, которые раскладываются в местах, где были замечены муравьи.

    Борная кислота от муравьев в квартире рецепт с сахаром. Применение, рецепты приманок 02

    Чтобы эффективно избавиться от насекомых приманки необходимо периодически обновлять. Через некоторое время после начала их использования насекомых станет гораздо меньше, но чтобы полностью вывести всю колонию муравьев требуется иногда несколько недель.

  • Борная кислота от муравьев в квартире рецепт с сахаром и водой. Как выбрать и правильно использовать борную кислоту

    Борную кислоту часто называют «бурой», однако у них разные составы и разное содержание бора. Бура — это белая кристаллическая соль, содержание бора в которой 11%. Она тоже применяется для борьбы с насекомыми. Борная кислота — вещество с содержанием бора уже 17%. В аптеках чаще всего продаётся борная кислота в порошке, расфасованная в пакетики по 10 граммов. Это удобно — дозировка, кратная 10 граммам, используется в рецептах приманок для муравьёв.

    Борная кислота от муравьев в квартире рецепт с сахаром и водой. Как выбрать и правильно использовать борную кислоту

    Борная кислота — эффективное средство для борьбы с муравьями

    Борная кислота давно утвердилась в звании «народного» средства. Приманки на её основе весьма эффективны в борьбе с любыми муравьями: чёрными, жёлтыми, красными, домашними и садовыми. Приобрести кислоту можно в любой аптеке или хозяйственном магазине, стоит она недорого.

    Для истребления муравьёв с помощью борной кислоты придётся запастись терпением, первый результат появится недели через 3.

    Механизм уничтожения насекомых кислотой довольно прост. Попадая в организм муравья, препараты бора действуют в двух направлениях — вызывают нарушения в работе нервной системы (как следствие — паралич и смерть) и поражают стенки кишечника. Кроме того, кислота влияет и на репродуктивную систему: даже не до конца отравленные муравьи становятся стерильны.

    Перед применением средств на основе бора проведите генеральную уборку. Муравьи могут и не «клюнуть» на приманку, если у них будет полно другой еды.

    Техника безопасности при изготовлении и применении домашних растворов

    Борная кислота может быть опасна для животных, маленьких детей, аллергиков и людей с почечной недостаточностью. При остром отравлении она поражает мозг, кожу и слизистые оболочки, а при хроническом — кроветворные и половые клетки.

    1. Соблюдайте рекомендованную в рецепте дозировку! Запомните, что много — не значит хорошо. Содержание борной кислоты в приманке должно быть строго соблюдено — не более 2%.
    2. Для приготовления используйте перчатки.
    3. Размещайте приманки там, где до них не смогут добраться дети и домашние животные.

    Ещё один важный момент: на время борьбы с муравьями нужно перекрыть им доступ к воде.

    Как избавиться от мелких муравьёв в квартире раз и навсегда. Факты о насекомых

    Чтобы определить, как навсегда избавиться от муравьев в доме, необходимо понять, с кем вы собираетесь вести войну. Известно 8800 разновидностей данных насекомых. И только некоторые из них обживают квартиры. Причем домашние насекомые значительно меньше лесных сородичей. В среднем домашний муравей весит 1-10 мг, в то время как вес матки достигает 150 мг.

    Муравьи не живут обособленно. Они могут существовать только внутри колонии. Причем уклад в муравьином гнезде подвержен строгой иерархии. Колония включает в себя три «общественных строя».

    1. Взрослых самок . Их называют матками. В зависимости от размеров гнезда самок может насчитываться до 200 особей. Матка значительно отличается от иных муравьев. Ее размеры достигают 4 мм, практически вдвое больше, чем длина рабочей особи. Самки никогда не покидают колонию. Их основная задача заключена в откладывании яиц. Возраст некоторых маток может достигать десяти месяцев.
    2. Самцов . Такие насекомые меньше по размерам, чем самки, но больше, чем рабочие муравьи. Они, как и матки, не покидают колонию. В среднем, продолжительность жизни половозрелых самцов составляет 18-20 суток.
    3. Солдат . Это рабочие муравьи, которые целый день рыскают по вашему дому в поисках провианта. Бесполые солдаты характеризуются самыми маленькими размерами — всего лишь 2 мм. В их обязанности входит добыча еды, доставка питания в колонию, уход за отложенными личинками. Живут рабочие муравьи значительно дольше, чем самцы — приблизительно 60 дней.

    За одну кладку матка способна отложить около 400 яиц. Только четверть из них превращается во взрослых насекомых. Развиваются яйца муравьев 38 дней, если речь идет о солдатах, и 42 суток — если из личинки вылупляется половое насекомое.

    Лучшее средство от муравьев в саду. Как прогнать муравьев с участка: используем народные средства

    Способы устранения муравьев с участка с помощью народных средств подходят тем дачникам, которые следят за безопасностью урожая и не доверяет химическим средствам защиты, а также стараются не навредить природе, уничтожая насекомых. При использовании народных средств в борьбе с муравьями, обычно принимают во внимание обостренную реакцию этих насекомых на острые и резкие запахи. Можно попробовать воздействовать на насекомых ароматами трав и овощей.Лучшее средство от муравьев в саду. Как прогнать муравьев с участка: используем народные средства

    1. Хорошее средство от муравьев в саду – опилки, смешанные с чесночными выжимками, листьями аниса. Кашицу из чеснока перемешивают с опилками, добавляют к смеси измельченные листья аниса, затем рассыпают возле входов в муравейник.
    2. Муравьи быстро уходят с участка, где сильный запах керосина, можно просто облить муравьиную кучу этим препаратом, но не поджигать.
    3. Пассивный метод борьбы с муравьями- выращивание на участке душистых растений, особенно помогают петрушка, анис, полынь и другие культуры с сильным запахом.
    4. Табачная пыль – еще одно прекрасное средство растительного происхождения с сильным запахом, которое изгоняет муравьев с дачного участка. Порошок рассыпают вокруг входа в муравейник и вдоль основных дорожек, по которым передвигаются насекомые. Помогает изгнать муравьев и размолотая в порошок корица, которой посыпают дорожки и места скопления насекомых.
    5. Как бороться с муравьями, объедающими созревающую клубнику ? Есть простое средство – обсадить грядки с земляникой чесноком.
    6. По участку расставляют приманки со сладким сиропом, налитым в низкую посуду, затем собравшихся муравьев обливают кипящей водой. Приманки можно располагать около входа в муравейник и на территории сада, где замечено скопление вредителей.
    7. Забираясь на деревья, муравьи также наносят вред, выедая мякоть спелых фруктов. Чтобы предупредить повреждение плодов, на стволах устанавливают ловчие пояса, обрабатывают нижнюю часть дерева конопляным маслом, ставят заградительные полосы из фольги и поролона.

    Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/aerozol-ot-muravev-v-dome-4-chistyy-dom-gotovaya-forma-s-ekstraktom-romashki-ot-nasekomyh

    Борная кислота жидкая применение в саду и огороде. Зачем и как использовать борную кислоту для растений

    Борная кислота широко применяется в саду и в огороде. Она служит источником необходимого для развития и роста растений элемента – бора, помогает бороться с вредителями. Это доступное и недорогое средство продается в каждой аптеке, однако польза его для растений огромна.

    Чем полезна борная кислота

    Борная кислота жидкая применение в саду и огороде. Зачем и как использовать борную кислоту для растений

    Подкормка борной кислотой способствует:

    • усвоению из почвы и удобрений кальция;
    • ускорению метаболизма в клетках растений, регулированию протекающих процессов;
    • образованию в листьях зеленого пигмента – хлорофилла;
    • образованию завязей и бутонов;
    • запасанию сахаров в плодах;
    • повышению устойчивости к неблагоприятным условиям;
    • продолжительному хранению урожая.

    7 признаков недостатка бора у растений

    О том, что культуры пришла пора подкормить бором, можно судить по следующим признакам:

    1. Листва молодых растений начинает желтеть без видимой причины, на ней появляются светлые пятна.
    2. Листья плохо развиваются, скручиваются, опадают.
    3. Наблюдается боковое ветвление, верхушечный рост замедляется.
    4. Цветение редкое, слабое, мало завязей.
    5. Скудное плодоношение.
    6. Странная форма плодов.
    7. Растрескивание и отмирание коры.

    Обработка поможет решить возникшие проблемы и спасти растение, главное, не упустить время.

    Борная кислота жидкая применение в саду и огороде. Зачем и как использовать борную кислоту для растений

    Признаки избытка бора

    Нужно понимать, что потребность у растений в боре – разная, кроме того, некоторое количество этого элемента содержится в почве.

    Поэтому, прежде, чем применять кислоту, нужно досконально разобраться в том, сколько и в каком виде ее нужно вносить под конкретную культуру.  Избыток элемента так же опасен для растений, как его недостаток. Вот, например, признаки избытка бора в растениях:

    • бор, накапливаясь в листьях, вызывает замедление роста и некроз тканей;
    • на нижних листьях наблюдаются ожоги;
    • листовые пластинки скручиваются в трубочку;
    • значительно снижается урожай.

    Поэтому, борную кислоту для растений, применение которой – самый простой способ восполнить недостаток бора, нужно применять строго в соответствии с инструкцией.

    Борная кислота: инструкция по применению

    Борная кислота жидкая применение в саду и огороде. Зачем и как использовать борную кислоту для растений

    Борная кислота – это белый порошок, хорошо растворимый в воде. Именно в такой форме ее применяют для подкормки растений.

    Как развести борную кислоту для опрыскивания растений на огороде, написано на упаковке. Но нужно понимать, что инструкция эта – приблизительная. В каждом конкретном случае нужно оценивать потребность культуры в элементе.

    Раствор борной кислоты готовят так:

    • для полива (корневая) и опрыскивания (внекорневая подкормка) порошок растворяют в воде из расчета 1 г на 1 л воды.
    • В растворе с концентрацией вдвое меньше замачивают перед посевом семена.

    Сколько грамм борной кислоты в чайной ложке

    Далеко не у каждой хозяйки на даче найдутся электронные весы, позволяющие дотошно взвесить нужное количество порошка в граммах. Однако, не стоит расстраиваться, выход есть.

    По старинке можно воспользоваться ложкой:

    • порошка борной кислоты в чайную ложку влезает 4 г, а если набрать с горочкой – то ровно 5 г;
    • в столовой ложке помещается 12 г и 15 г соответственно.

    1 г борной кислоты – это сколько?

    Не очень удобно отмерять 1 г (та самая «горочка») или 2 г, для полива все равно потребуется больше 1-2 л удобрения, поэтому проще всего насыпать 5 г чайной ложечкой и растворить в 5 л воды, либо 2 ч. л. – в 10 л.

    Если вопрос принципиален и нужно отмерить именно 1 г, содержимое чайной ложки с горкой нужно высыпать на ровную поверхность и разделить с помощью ножа на 5 равных частей.

    Применение в саду и в огороде

    Борная кислота жидкая применение в саду и огороде. Зачем и как использовать борную кислоту для растений

    Применение борной кислоты в саду достаточно разнообразно. Что можно сделать? Опрыскать или полить грядки с плодово-ягодными культурами, либо обработать места обитания насекомых-вредителей, чтобы избавиться от них.

    Подкормка борной кислотой

    Жидкой борной кислотой поливают грядки. У каждого растения есть своя потребность в боре, соответственно, удобрять их нужно по-разному.

    Раствор препарата вносят двумя способами: корневым и внекорневым.

    В первом случае растения нужно полить, предварительно увлажнив почву. Во втором – брызгать на листья и стебли, через которые бор попадет ко всем частям растения.


    Что такое биогумус и как его применять, чтобы улучшить плодородие почвы
    Это органическое удобрение стало очень популярно у огородников. Говорят, что с ним начинает расти все, даже на самых бедных почвах. Применение биогумуса ограничений не имеет. Его можно использовать,…

    Виноград

    Использование препарата для виноградника значительно повышает шансы на приживание молодых саженцев. При этом подкормка стимулирует бурный рост вегетативной массы, увеличение количества завязей.

    Опрыскивание во время цветения привлекает насекомых – опылителей, благодаря чему возрастает урожайность, ягоды становятся более сладкие, не растрескиваются и не опадают.

    В целом, повышается устойчивость винограда к неблагоприятным условиям, перепадам температуры.

    Видео борная кислота от муравьев - ОТЗЫВ