Битум чем очистить. Чем отмыть битум

Битум чем очистить. Чем отмыть битум

Битум чем очистить. Чем отмыть битум

битумные емкости время от времени требуют очистки

Жаркая погода и горячее солнце всегда сильно нагревают дорожное покрытие. После чего у автовладельцев появляется проблема, чем отмыть битум с машины, а у пешеходов – с одежды и обуви.

Изначально стоит понять, что битум — это продукт переработки нефти. После попадания на материал снять его легко не удастся. Но существует несколько способов, которые спасут Вас от этой проблемы.

Советы специалистов

Как отмыть одежду

Если стоит вопрос, чем отмыть битум с одежды, то здесь множество форумов советует использовать растворитель WD-40. Такой вариант допустим, но поскольку WD имеет маслянистую структуру, появляется дополнительная проблема в виде масляного пятна.

В вопросах очистки одежды лучше сразу доверять проверенным и эффективным средствам химической индустрии.

В магазинах бытовой химии есть масса средств, которые справятся с задачей очистки, не повредят ткань или обувь. Вы и дальше сможете носить свои любимые вещи.

Удаление битумных пятен с транспортных средств

Что касается устранения битумных пятен на автотранспорте, здесь есть несколько вариантов, которые зависят от степени давности таких меток.

Условно все вещества можно разделить на две группы:

  1. для свежих загрязнений;
  2. для любого типа битумных пятен.

Большинство средств на рынке химии предполагают устранение битума на ранних стадиях. Лучше это сделать еще до того, как он окончательно застыл. После застывания битум проникает в слой краски и лака на транспорте. Удалить его без повреждения последних будет практически невозможно.

Применяются более простые средства, как керосин или органический растворитель. Но это может повредить яркость и блеск красок. Поэтому, прежде чем применять их, следует помнить, что от этого пострадает поверхность авто.

Преимущества химической смывки

  • Химические средства, помогающие в решении проблемы, чем отмыть битум, имеют в своем составе спиртовую составляющую и поверхностно-активные вещества.
  • Они выполнены в виде аэрозолей, что упрощает их применение.
  • Консистенция подбирается таким образом, чтобы уменьшить токсичность и действие на слой лака и краски. Таким образом, после использования этих средств, поверхность будет очищена только от битума, а цвет краски останется прежним. Хотя некачественные аэрозоли могут снять битум, но оставить желтый след на материале, если пятно уже там давно.
  • Химические средства для удаления застарелых пятен применяют только на охлажденных поверхностях, поскольку пятна могут пропитаться вглубь слоя краски. После нанесения средств необходимо подождать некоторое время, а, возможно, понадобится и повторное нанесение.

Чем очистить битум с одежды. Чем оттереть битум с одежды

Летом наступает пора ремонтных работ на дорогах, поэтому практически каждый городской житель хотя бы раз сталкивался с проблемой, чем очистить битум с одежды. Брызги смолянистого вещества, вылетая из-под колес автомобилей, способны причинить немало хлопот как автолюбителям, так и пешеходам. А прогулка по расплавленному асфальту оканчивается обнаружением черных следов на обуви.

Удаление битума с одежды из натуральных материалов

Обнаружив на любимом предмете гардероба черные пятна, нельзя откладывать обработку на длительное время.

Важно помнить, что вещество относится к смолоподобным продуктом, отличается низкой температурой плавления и быстро въедается в любую поверхность. Битум не отстирывается, он размазывается по волокнам текстиля.

Принимая решение, чем очистить битум с одежды, стоит обратить внимание на следующие растворители:
  • очищенный керосин;
  • уайт-спирит;
  • бензин;
  • растворитель на основе ацетона.

В случае если состав оказался неэффективным, перечисленные средства стоит применять именно в таком порядке, поскольку их высокая концентрация способна повредить целостность волокон. Керосин или бензин наносят на ватный диск, прикладывают к пятну на несколько секунд и аккуратными промокающими движениями удаляют. Для того чтобы загрязнение не расползалось, на ткань вокруг него следует нанести мыльный раствор.

Оттереть битум с одежды или соскабливать его не следует. Таким образом можно повредить предмет гардероба. Процесс удаления загрязнений достаточно трудоемкий, однако результат стоит затраченных усилий. Если пятен несколько, их очищают постепенно. Не стоит ждать, пока растворитель высохнет, сразу после обработки изделие необходимо выстирать согласно рекомендациям, указанным на ярлычке.

Очищение синтетических материалов

Задаваясь вопросом, как отстирать битум с одежды, изготовленной из искусственных волокон, важно помнить, что действовать нужно осторожно, поскольку поврежденная растворителем ткань может «расползтись». Для того чтобы вывести вещество, специалисты рекомендуют использовать растворитель бензина, приобрести который можно в любом автомобильном магазине. Допускается использование очищенного керосина, но в этом случае нужно продумать проветривание помещения от специфического запаха.

Выбранное средство следует опробовать на небольшом, малозаметном участке изделия. Если волокна ткани все же разрушаются, с любимой вещью придется попрощаться. Если же растворитель не агрессивен, оттирать пятно следует аккуратными движениями, а после обработки сразу постирать.

Существует несколько способов удаления битумных пятен подручными средствами.

Среди самых эффективных выделяют следующие:
  1. Сливочное масло прикладывают к загрязнению до тех пор, пока след от битума не посветлеет.
  2. Стирка с Кока-колой помогает очистить одежду от любых загрязнений, включая производные нефти.
  3. Задаваясь вопросом, чем отмыть битум, часто прибегают к использованию аэрозоля WD-40. Средство наносят на пятно, через 2-3 минуты удаляют мягким текстилем.

Если положительного опыта по удалению подобных пятен нет, а предмет гардероба очень важен, есть смысл обратиться за помощью в химчистку. Профессионалы имеют все необходимые средства для удаления подобных загрязнений.

Удаления следов битума с обуви

Обнаружив смолистое пятно на любимых босоножках, их обладательница, скорее всего, возьмет в руки растворитель. Нужно помнить, что перед очищением следует оценить качество обуви и локализованность загрязнения. Если следы битума видны только на подошве, а пара изготовлена из кожи, ее можно очистить собственными силами. В случае, когда обувь сшита из замши или искусственной кожи, оптимальным выходом будет обращение в мастерскую.

Последовательность действий при очищении обуви следующая:
  • растворитель наносят на мягкую ткань;
  • аккуратными движениями, не задевая соседних участков, обрабатывают пятно;
  • если процедура прошла успешно, обувь следует вымыть с применением моющих средств.

После удаления битума на поверхностях могу остаться желтоватые следы, которые легко удаляются при помощи перекиси водорода. Согласно отзывам, одним из эффективных способов удаления смолы с босоножек является замораживание. Пару помещают в морозилку, оставляют до полного промерзания битума, затем аккуратно поддевают его ножом или другим острым предметом. Важно соблюдать осторожность, чтобы не повредить поверхности обуви.

No related posts.

Чем очистить битум. Чем удалить битум с кузова автомобиля

Битум чем очистить. Чем отмыть битум 01

Можно воспользоваться услугами специалистов, отогнав машину в соответствующий сервис. Но, во-первых, цена подобной чистки колеблется в районе 3 000 рублей, а эффективное средство можно приобрести за 200-600 рублей. Во-вторых, не на каждой мойке хотят браться за подобную работу, а времени на процедуру уходит, как минимум, полдня. Поэтому делать все самостоятельно иногда не только дешевле, но и быстрее. Главное — выбрать, чем удалить битум с кузова.

специальные средства для чистки

представляют собой жидкость, фасуются обычно в емкость с распылителем. их достоинства — простота в использовании и отсутствие резкого запаха. условно их разделяют на две категории — универсальные и профессиональные.

Универсальные

Изготавливаются на основе поверхностно-активных веществ (ПАВ) и спирта. Запаха практически не имеют, относительно безопасны и просты в использовании. Не требуют особо тщательной мойки кузова после применения. Идеально подходят для очистки машины в походных условиях, например, сразу после загрязнения дорожной смолой.Однако эффективность их в отношении битума сомнительна (зависит от количества растворителя в составе). Некоторые из этих препаратов не справляются даже со свежими пятнами, а пытаться ими снять застарелые и вовсе бесполезно.

Профессиональные

Производятся на основе нефтяных фракций (чем выше их концентрация, тем эффективнее действует средство). Эти препараты огнеопасны, имеют специфический запах и работать с ними сложнее.Очистка кузова от битума профессиональным средством более эффективна — свежие разводы сходят моментально, застарелые иногда приходится удалять за несколько раз, в зависимости от размера и «возраста» битумного пятна.Кроме стандартных очистителей, на рынке можно найти и новейшие изобретения в этой области :

Автоскраб

Представляет собой прорезиненный материал, выполненный в виде круга, салфетки, варежки и т.п. Работать с ним удобно, удаляет все основные загрязнения, начиная с мошки и заканчивая смолами.

Синтетическая глина

Еще одно средство для удаления битума с кузова из разряда новых разработок. Представляет собой вязкую смесь, похожую на пластилин. Глина проникает в битум, обволакивая и удаляя не только сам нефтепродукт, но и посторонние частицы, например, мелкий песок.Самый большой плюс глины — ее способность убирать все загрязнения мягко, не повреждая слой лака и краски.

Чем очистить битум с машины в домашних условиях. Чем очистить битум с машины?

Каждый владелец автомобиля сталкивался с таким явлением, как битумные пятна на машине. Такое загрязнение довольно неприятное на вид, поэтому каждый водитель задается вопросом о быстром и эффективном методе очистки авто. Удалить такие следы можно с помощью магазинных средств, которые избавят от проблемы за считаные минуты. Если таковых под рукой не оказалось, на выручку придут народные способы.

Чем очистить битум с машины в домашних условиях. Чем очистить битум с машины?

Что это такое?

Битум, более известен всем, как асфальт — нефтяной продукт, который используется дорожно-транспортными организациями для прокладки трасс и ремонта дорог, а также в кровельном ремесле для предупреждения гниения древесины. На внешний вид — черное, вязкое вещество, имеющее смолистую основу. В составе материала содержатся углеводороды и другие органические химически обоснованные соединения. Битум можно встретить в виде природных залежей, формирующихся только на дне смоляных озер. Но чаще всего продукт добывают методом перегонки из древесины или угля. А также минимальное количество чистого битума можно получить в процессе фильтрации нефти.

Можно ли отмыть?

Удаление темных разводов, попавших на кузов автомобиля с дорожного покрытия, назвать задачей легко решаемой, не сможет ни один водитель. Особенно актуальной проблемой такие загрязнения считаются в летнюю пору, когда нагревается и дорога и транспортное приспособление. А все дело в том, что отчистить битум с автомобиля довольно трудно. Если не принять срочных мер сразу после возникновения таких загрязнений, то придать эстетичный вид машине уже сможет только генеральная покраска. Если вещество было обнаружено сразу, и битумные испарения еще не успели застыть на лакокрасочной поверхности кузова, пятна удаляются минимальным снятием лака верхнего слоя.

Средства для очистки

Чем очистить битум с машины в домашних условиях. Чем очистить битум с машины?

В специализированных магазинах представлен большой выбор очищающих препаратов.

Современное производство предлагает потребителю множество видов продуктов, которые специализируются на утилизации битума. Такие вещества условно можно разделить на группы:

  • Специальные. Препараты, которые произведены для удаления пятен именно такой этиологии.
  • Универсальные. В состав средств входит щелочь и спиртовые разновидности.

В независимости на явные приоритеты универсальных препаратов, они не всегда качественно растворяют осадки нефтепродуктов. Стоимость таких средств довольно высокая. А можно воспользоваться профессиональными аналогами, в состав которых входят нефтяные фракции. Такой продукт производства поможет удалить битумные пятна в считаные минуты. Но и эти средства имеют противопоказания, если кузов автомобиля обработан антикоррозийным покрытием, то специальные смывки использовать не стоит: они смоют защиту. Примеры средств, которыми проводится удаление битума:

  • Cleaner with fresh citrus scent № 7230 шведского происхождения. Препарат эффективно удаляет даже застарелые, застывшие битумные следы.
  • Teer Entferner — немецкая марка. Средство для утилизации обширного и давнего загрязнения.
  • Керосин. Удаляет пятна любой этиологии, но может повредить лаковое покрытие.
  • Бензин. С его помощью можно очистить застарелые следы битума. После процедуры рекомендуют вымыть авто шампунем и чистой водой.
  • «Уайт Спирит». Агрессивное средство, вместе с битумными следами может смыть лаковый слой покраски.
  • Decabit — лучшее средство для удаления битумных пятен. Может убрать блеск с машины, что легко исправить методом легкой полировки.

Небольшие, только что образовавшиеся асфальтовые пятна можно отчистить влажными салфетками для удаления нефтепродуктов, которые продаются на каждой заправке.

Техника отмывания

Чем очистить битум с машины в домашних условиях. Чем очистить битум с машины?

Обязательным условием является полная мойка машины перед профильной чисткой.

Первым правилом в удаление битумных пятен является тщательная мойка автомобиля, непосредственно перед самим устранением битума. Это поможет удалить загрязнения с кузова и предотвратит царапание поверхности во время очистительной процедуры. Вторым этапом должно быть использование выбранного препарата. На этом этапе рекомендуют использовать перчатки, чтобы избежать попадания химвещества на кожу рук, а также мягкую ветошь или тряпочку. Для удобства пользуются бутылкой с распылителем наполненной чистой водой. Правила применения:

  1. Надеть перчатки и респиратор на лицо.
  2. Средство нанести в среднем количестве на мягкую ветошь.
  3. Аккуратно обработать битумные пятна. Сильно не тереть, чтобы не повредить краску. Очистка приходит к завершению после полного исчезновения загрязнений.
  4. Помыть машину автомобильным шампунем, сполоснуть чистой водой.
  5. Вытереть поверхность транспорта насухо.

Если процедура завершена, битумные следы утилизированы, но автомобиль имеет блеклый вид и потерял весь блеск, следует нанести на ее поверхность специальную полироль, которую легко приобрести в любой автомобильной лавке. Такая косметическая процедура вернет изначальный вид машине. В случае когда пятна от битума были довольно старыми и после очистки на ней остались желтые следы, профессиональные и универсальные средства будут бессильны, тут уже понадобится универсальная перекраска автомобиля.

Видео чем можно легко отмыть битум?