Чем очистить гудрон. Как отмыть гудрон с пола

Чем очистить гудрон. Как отмыть гудрон с пола

Чем очистить гудрон. Как отмыть гудрон с пола

как отмыть гудрон

Чтобы отмыть гудрон, для начала давайте разберемся, что это за материал и как его производят.

Гудрон получают при перегонке нефти, а точнее ее отходов.

В связи с тем, что гудрон — это производная нефти, в его состав входит множество едких растворителей, смол и других химических примесей.

Выглядит он, как вязкая смолистая черная масса. Используется, в основном, при дорожном строительстве, а также при изготовлении колесной мази.

Как отмыть гудрон, битум

В этой статье мы рассмотрим, как отмыть гудрон с пола и других поверхностей. Потому как очень часто бывает, что этим материалом можно испачкать не только автомобиль, обувь или полы в помещении, но даже и одежду.

Существует несколько вариантов очистки: от простых бытовых способов до профессиональных с использованием специальных растворов.

Как удалить битум с бетона. Чем отмыть битумную мастику

Как удалить битум с бетона. Чем отмыть битумную мастику

пятна битума

Выбор средства для удаления ненужных участков из битумной мастики нужно проводить исходя из того какая поверхность загрязнена, и из какого материала она состоит. Так же способ удаления будет отличаться от объема очищаемой поверхности.

Битум принадлежит к нефтепродуктам и в основном используют как изоляционный материал и может использоваться на всех этапах строительства, но в большей степени он применяется в кровельных работах и в строительстве дорог. Сам битум довольно токсичен, конечно тяжелой формы отравления он не сделает, если попадет на кожу, но все же вред организму может принести.

Рекомендуем средство для удаления битума MAZBIT TURBO

MAZBIT TURBO — Универсальное высококонцентрированное средство для очистки всех видов тяжелых загрязнений .
Универсальное высококонцентрированное средство для очистки всех видов тяжелых загрязнений.

Подробнее


Адгезия битумной мастики очень высокая, она буквально въедается в материал, на который ее наносят, это с одной стороны большое преимущество этого гидроизоляционного материала, и повышает ценность в строительных работах. Но если поверхность нагревается на 40 – 50 градусов и больше, то мастика становится пластичной и текучей. Попадание на любой материал одной капли достаточно, чтобы испортить одежду, краску, обувь, и другой материал. Что делать если все же это произошло, чем отмыть битумную мастику?

Первое правило при удалении битумных пятен – не пытайтесь их соскабливать или сдирать, особенно если это дорогостоящее изделие, вы можете безвозвратно повредить изделие. Максимум, что можно сделать это попытаться очень аккуратно срезать толстый слой. Если вам необходимо отмыть битумную мастику с бетона, то здесь можно попробовать использовать растворитель или бензин, но как правило, на большие участки такая методика малоэффективна и может испортить или разъесть основу материала.

Что делать если мастика попала на ваш автомобиль, одежду или напольное покрытие?

Если использовать растворитель или бензин в таком случае, то одежда может безвозвратно пропахнуть и изменить свой цвет. С краской автомобиля и напольным покрытием, например, ламинатом или линолеумом, может история повториться. В такой ситуации на помощь придет специальные очистители битумных пятен, которые можно купить в строительных магазинах или в промышленном магазине в отделе химии. Они могут продаваться как в специальных флаконах, так и в виде аэрозольных спреев.

Используя специальные химические средства, вы избавите себя от излишних проблем.

Как удалить битум с металла. Как выбрать нужное средство для удаления битума

Удаление нефтепродуктов может быть произведено с использованием различных средств, о которых мы сейчас расскажем. Во-первых, проще всего воспользоваться специальным средством для удаления битума. Данные удалители продаются как в строймаркетах, так и в магазинах бытовой химии. Они упакованы в простые флаконы или аэрозольные емкости.

Если под рукой имеется бензин или уайт-спирит, то можно попробовать удалить пятна с помощью них.

Механический способ очистки не подойдет для твердых смолянистых слоев. Такая очистка может хорошенько испортить верхний слой краски обработанной поверхности.

Удаление битума с автомобиля помощью удалителя или растворителя не нанесет вреда загрязненным материалам. Однако данные средства полностью удаляют нефтепродукты при нескольких нанесениях (их число зависит от толщины  слоев нефтепродуктов). По завершению очистки нужно промыть машину специальным шампунем, протереть и отполировать.

Существует много средств, чем удалить нефть. Стоит просто запомнить природные растворители битумов и учесть, на какой материал попало данное вещество. Например, пятна на полиэстере ни в коем случае нельзя смывать жидкостью для снятия лака. В противном случае придется выбросить изделие. Вот почему при первичном использовании очищающего вещества стоит ознакомьтесь с инструкцией.

Случайный разлив нефти может запачкать рабочую одежду. Здесь помогут бензольные растворители или удалители.

Как убрать битум со стен. Чем отмыть битум

Как убрать битум со стен. Чем отмыть битум

битумные пятна на стенах и полу

Производственный процесс содержит в себе много подводных камней, и никто не застрахован от появления незапланированных ситуаций вроде загрязнений поверхностей. Наилучшая страховка – если у вас под рукой всегда будет специальное средство для очистки, и скорее всего они у вас есть, но к сожалению большинство химических средств не может бороться с таким видом загрязнений, как битумные пятна.

Если с большинством классических загрязнений может справиться протирка поверхности с помощью воды и тряпки или обычных моющих средств, то с битумом все намного сложнее. В обычной воде он не растворяется. Использование органических растворителей может решить проблему лишь частично, поскольку вещества, которые содержатся в составе битума (различные углеводороды) сложнее по составу, и для полного удаления загрязнений может потребоваться много времени.

Чем наиболее эффективно отмыть битум? Мы рассмотрим несколько проверенных и действенных методов, каждый из которых различается как по степени воздействия так и по времени использования и наличию специализированных средств.

Представим ситуацию, когда под рукой нет вообще никаких химических средств. Какой вариант будет наиболее оптимальным – поездка в магазин или попытка очистить возникшие пятна собственноручно? Если загрязнение произошло только что, то лучше всего приступить к процедуре очистки как можно быстрее. Дело в том, что битум по своей консистенции очень смолянистый, и при засыхании вызовет гораздо больше трудностей. Пока он находится в незатвердевшем состоянии, его можно оттереть с помощью обычного скребка. Перед самой процедурой лучше всего нанести на место загрязнения воду, что немного размягчит битум.

Чем отмыть битум , если он уже начал засыхать?

В этом случае работа со скребком может скорее навредить, чем помочь, особенно если приходится работать с окрашенными металлическими поверхностями. Если вы не хотите содрать слой краски, то этот метод нужно исключить – скребок просто уберет верхний слой. В таком случае можно попробовать использовать растворитель или обычное чистящее средство (например, чистящее средство для кузова автомобиля). Поскольку такие средства не предназначены для борьбы с таким видом загрязнений, состав скорее всего придется наносит несколько раз. Но даже такой метод будет гораздо эффективнее, чем работа со скребком.

Чем отмыть битум, если предыдущие методы не помогают?

В том случае, если загрязнение произошло давно,  без покупки специализированных химических средств не обойтись. Их можно найти в любом строительном или бытовом магазине. Благодаря своему особому химическому составу они содержат внутри такие компоненты, которые помогут бороться с пятнами наиболее эффективно. Если вы никогда до этого не занимались очисткой, то лучше всего купить средство в виде аэрозоля. Но если вы примерно знакомы с механизмом работы специализированных чистящих средств, то имеет смысл купить концентрат вещества – он наиболее эффективно поможет бороться с въевшимися и старыми смолянистыми пятнами.

Чем очистить гудрон с одежды. Бытовая химия

Гудрон, как и мазут является производным нефтепродуктом, который в большинстве случаев встречается при строительных работах. Гудроном активно пользуются дорожные рабочие, возводящие дорожное полотно, строители покрывают им крыши домов. Вы можете испачкаться в этой липкой смолянистой субстанции черного цвета проходя мимо, залезая на крышу, либо непосредственно участвуя в строительном процессе.

В любом случая пятно гудрона с одежды вывести будет крайне сложно. Однако используя современную бытовую химию удалить следы гудрона с одежды и не повредить ее вполне возможно.

Среди самых популярных составов, справляющих с подобными загрязнениями и рекомендованными на разных сайтах, можно выделить: Элтранс, Tar Remover, Super DeGreaser. Эта чрезвычайно мощная бытовая химия отлично справляется с самыми сложными загрязнениями.

Перед проведением очистительных мероприятий, постарайтесь удалить с ткани налипший гудрон тупым предметом. После чего следует сразу приступить к работам, пока остальная часть черной субстанции не впиталась в ткань.

Работы с гудроном на крыше

Использование бытовой химии промышленного назначения предполагает соблюдение определенных правил в работе:

  • Прежде чем использовать конкретный чистящий состав, необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией по его применению и другими рекомендациями производителя. Дополнительно можно проверить указанные сроки годности моющего средства, хотя этот параметр большой роли не играет.
  • Бытовая химии промышленного производства достаточно опасна, поэтому обязательно используйте средства индивидуальной защиты, одевайте перчатки, а в некоторых случаях респиратор и защитные очки. Попадание в глаза подобной химии чревато серьезными последствиями.
  • Чтобы не испортить свою одежду, рекомендуется четко следовать инструкциям на упаковке вещества. Правильная консистенция чистящего состава не позволит ему негативно воздействовать на материал. В случае с бытовой химией больше не всегда лучше.
  • После проведения очищающих работ следует полностью избавиться от остатков чистящего средства, несколько раз тщательно промыв обработанный участок ткани, а затем постирав одежду.

Если вы работаете в строительной сфере, в дорожных службах и очень часто имеете контакт с гудроном, то для постоянной очистки вещей желательно использовать бытовую химию профессионального качества. Для людей не подверженных постоянным загрязнениям подобного рода, вполне можно справиться с пятнами гудрона используя народные методики.

Чем очистить битум. Как смыть битум

Чем очистить битум. Как смыть битум

как смыть битум

Битум является наиболее сложным материалом, который поддается очистке. Более того, несоблюдение условия по очистки поверхностей от этого материала может грозить неприятными последствиями.

При неправильном подходе лучшее, что вы можете получить, это просто потраченное время, но в худшем случае что вы только усугубите ситуацию.

Это связано с тем, что по своей структуре битум содержит углеводороды, которые очень «капризны» по отношению к чистящим средствам.

Как смыть битум наиболее эффективно? Существует несколько распространенных методов борьбы, которые доказали свою работоспособность временем.

Эффективность борьбы с загрязнением такого вида напрямую зависит от нескольких факторов, к числу которых можно отнести:

  • То, насколько давно произошло загрязнение;
  • Используемые методы по борьбе с очисткой;
  • С какими поверхностями придется работать (металл, бетон, дерево или ткань);
  • Степень загрязнения поверхностей (площадь).

Теперь над каждым из пунктов мы остановимся чуть более подробно. Время является вашим союзников, если загрязнение произошло не так давно. В этом случае битумные пятна не успеют засохнуть и въестся в поверхность, благодаря чему очистку можно производить даже с помощью подручных средств, не прибегая к использованию химии. Здесь в качестве инструмента может подойти простой скребок или топор. Топор обладает большей площадью воздействия, поэтому лично мы рекомендуем использовать именно его. Для наилучшего эффекта его нужно хорошо заточить, например, с помощью болгарки. При работе с топором также имеет смысл использовать защитные очки. Но как смыть битум, если пятна уже въелись в поверхность?

Тут мы плавно подходим ко второму критерию, обращая более глубокое внимание на используемые методы для борьбы. Если специализированных средств под рукой нет, можно попробовать использовать обычные чистящие средства. Неплохо с задачей может справиться аэрозоль для очистки кузова автомобиля. Скорее всего над въевшимися пятнами придется «поработать» несколько раз, и для лучшего эффекта вместе с моющим средством имеет смысл использовать жесткую губку.

Теперь о третьем пункте. Не все методы борьбы подойдут для всех поверхностей. Например, использовать скребок или топор в случае с металлической покрашенной поверхностью строго не рекомендуется, если в ваши планы не входит устранение слоя краски вместе с пятнами. При работе с загрязненными деревянными поверхностями работа такими подручными средствами вообще грозит повреждениями. Как смыть битум в таком случае? Лучше всего приобрести химическое средство по борьбе с такими пятнами.

Здесь можно затронуть и четвертый пункт, упомянутый ближе к началу статьи. Потому что именно химические средства помогут бороться с большой площадью загрязнения поверхностей. Более того, они являются наиболее универсальными. Самыми удобными являются химические средства в виде аэрозоля, поскольку дают возможность сразу приступить к очистке, но бывают и более мощные разновидности в виде концентрата, которые помогают более эффективно бороться со старыми и засохшими пятнами.

Видео как отчистить битум с машины?