Жучки на кухне, как избавиться. Какие виды жучков встречаются

Жучки на кухне, как избавиться. Какие виды жучков встречаются

На кухне могут обитать крохотные вредители:

  • Суринамские мукоеды.

Жучки на кухне, как избавиться. Какие виды жучков встречаются

Суринамский мукоед

Эти жуки с экзотическим названием любят крупы и хорошо себя чувствуют в них. Самки этих насекомых часто плодятся в складских помещениях. Крохотные яйца человек не может увидеть невооружённым глазом. Взрослые жучки и личинки могут проникать внутрь жилых помещений в пакетах с сыпучими продуктами, такими как крупа, макароны и рис. Однако суринамский мукоед (максимальная длина его составляет 2 миллиметра) любит не только крупы. Он может портить орехи, сухари, концентраты, сухофрукты, сушки, печенье.

  • Мучной хрущак. Такое название имеет маленький жук с максимальной длиной тела 4 миллиметра. Данные насекомые на кухне поселяются в пакетах, где содержится крупа, кухонных ёмкостях для хлеба, шкафчиках.

Жучки на кухне, как избавиться. Какие виды жучков встречаются 01

мучной хрущак

Имеют оранжевый цвет, который чётко виден на поверхностях, обладающих светлым оттенком. Питаются мукой из пшеницы и ржи, а также манной, рисовой и прочими крупами.

  • Точильщик. Эти нередко встречающиеся на кухне паразиты имеют головы овальной формы. Максимальная длина — 3 миллиметра. Данные насекомые в крупах имеют цвет в диапазоне от тёмного жёлтого до коричневого.Они без труда прогрызают себе пути в полах, дверях, подоконниках. Встречаются в муке, крупах, ещё любят орехи, сухофрукты, печенье. Кроме того, часто поедают древесину, сладости, макаронные изделия.

Жучки на кухне, как избавиться. Какие виды жучков встречаются 02

Точильщик

  • Пищевая моль. Этот вредитель тоже нередко поселяется в муке. Относится не к жукам, а к чешуекрылым, по сути будучи крохотной бабочкой.

Черные маленькие жучки в квартире откуда и как избавиться. Маленькие черные или коричневые жуки в квартире —, как избавиться

У многих людей в доме могут появиться неприятные коричневые или черные маленькие жуки, они называются кожеедами. Как правило, насекомые могут проникнуть в квартиру через окна, щели в стене, пол или разные вентиляционные люки.

Очень большой вред кожееды приносят музеям, архивам и библиотекам. Они могут повредить ткани, бумаги или дорогие изделия из кожи.

Если кожеед оказывается в помещении, то он может существенно заразить продукты питания или же совсем больно укусить человека.

Самые распространенные виды жуков в доме

  • Ковровый кожеед — насекомое черного или коричневого цвета, размер составляет от 2 до 6 мм. Личинки питаются изделиями из кожи, меха, шерсти и перьев. Вдобавок, они могут употреблять разные продукты питания, как правило, растительную пищу.
  • Ветчинный кожеед — насекомое желтовато черного цвета, размер составляет от 7 до 10 мм. Питаются пищей животного происхождения.
  • Пятнистый — цвет бурый, размер около 6-9 мм, употребляет все то, что и другие виды.
  • Кожеед Смирнова — жук коричневого оттенка, размер его около 3 мм.

Черные маленькие жучки в квартире откуда и как избавиться. Маленькие черные или коричневые жуки в квартире —, как избавиться

Как избавиться от жука кожееда в домашних условиях

Эти насекомые стараются не попадаться человеку на глаза, они скрываются в различных местах в квартире. Вы можете провести дезинсекцию дома. В этом могут помочь следующие препараты:

  • Дифос;
  • Миттокс;
  • Фоксид;
  • Супронит;
  • Моримоль.

Распыляйте средство в положении вытянутой руки. До поверхности должно оставаться не более 20 см. Если жуки после данной процедуры остались, значит, уцелели яйца и нужно будет провести еще одну дезинсекцию через несколько часов.

Уничтожение жучков в одежде, мебели и других предметах

1. Данные насекомые не переносят морозы, поэтому один из действенных способов является вымораживание. Вам нужно охладить квартиру до -13-15 градусов. На этом уровне жук не сможет продолжить свое существование и, как правило, через несколько часов он умирает. Способ эффективный, но важно наблюдать, чтобы насекомые не нашли место, где можно согреться.

2. Избавиться от маленьких черных и коричневых жучков в квартире можно с помощью аэрозолей. Ими обрабатываются изделия, и они помещаются в полиэтиленовый пакет на несколько часов. Затем этот пакет выносят на свежий воздух с целью проветривания.

3. Раствор перметрина поможет сохранить ваши предметы в доме. Для этого приготовьте раствор слабой концентрации – 0,005%. Жидкость налейте в пульверизатор или другую емкость с распылителем. Применяйте его на расстоянии до 20 см от поверхности.

4. Также избавиться от кожеедов можно с помощью антимольных средств или порошков. Например, Рейд, Раптор, Антимоль и другие похожие средства помогут вам навсегда избавиться от надоедливых жуков в квартире.

На кухне завелись маленькие коричневые жучки, как избавиться. Жучки на кухне: как избавиться от насекомых — 7 советов

На кухне завелись маленькие коричневые жучки, как избавиться. Жучки на кухне: как избавиться от насекомых — 7 советов

Практически виды жучков могут нанести вред организму человека

Коричневые жучки на кухне размножаются очень быстро. Например, вы можете принести их прямо из магазина в пакете с сухофруктами или крупой. Как избавиться от непрошеных гостей? Сейчас я вам расскажу.

На кухне завелись маленькие коричневые жучки, как избавиться. Жучки на кухне: как избавиться от насекомых — 7 советов

Чаще всего жуки заводятся в крупах

Всего одна личинка становится причиной массового размножения жучков в кухонных шкафах и в продуктах. Обратите внимание и на то, что пищевые жучки могут завестись на шторах, в кастрюлях, и даже на стене помещения.

Помните, что просто просеять крупу будет недостаточно, так как от личинок, способных к существованию и заражению продуктов, вы таким способом не избавитесь.

На кухне завелись маленькие коричневые жучки, как избавиться. Жучки на кухне: как избавиться от насекомых — 7 советов

В крупах могут завестись и летающие насекомые – моль

Виды жучков

В сухих крупах чаще всего заводятся следующие разновидности врагов:

Фото Описание
На кухне завелись маленькие коричневые жучки, как избавиться. Жучки на кухне: как избавиться от насекомых — 7 советов Вид 1. Рыжий мукоед

Это довольно маленькие, не более 2 мм в длину, жучки. Они имеют жесткие крылья и рыжую окраску.

Личинки мукоедов маленькие белые, их трудно разглядеть. Поселяются они в продуктах, общая влажность которых не превышает 15%.

Своим обитанием они заражают и портят крупы. Их легко можно вычислить по проточенным следам.

На кухне завелись маленькие коричневые жучки, как избавиться. Жучки на кухне: как избавиться от насекомых — 7 советов Вид 2. Мучной хрущак

Это коричневые жучки с усами, имеющие длину не более 3 мм. Чаще всего обитают в муке и крахмале.

По мере размножения мигрируют в другие сыпучие продукты.

Все испорченные продукты приобретают вид комков, а после попадания в желудок человека могут привести к отравлению.

На кухне завелись маленькие коричневые жучки, как избавиться. Жучки на кухне: как избавиться от насекомых — 7 советов Вид 3. Хлебный точильщик

Отличаются своей прожорливостью. Это маленькие коричневые жучки, покрытые волосками.

Длина их тела не превышает 4 мм. Точильщики любят мучные изделия, фасоль, кофе, чай, орехи, крупы и табак.

На кухне завелись маленькие коричневые жучки, как избавиться. Жучки на кухне: как избавиться от насекомых — 7 советов Вид 4. Пищевая моль

Взрослая особь достигает 10 мм в длину. Чаще всего моль проникает в квартиру через вентиляционные ходы или открытые окна.

Моль поселяется в макаронах, какао, чае и сухофруктах.

Определить ее местоположение можно по тонкой паутине. Выдают неприятеля и черные личинки.

Жучки в шкафу на кухне, как избавиться. Виды жучков на кухне

Чаще всего на кухне заводится один из следующих видов вредителей:

ИллюстрацияОписание
Жучки в шкафу на кухне, как избавиться. Виды жучков на кухне Мукоед суринамский . Мелкие жучки с размером тела не более 2 мм предпочитают крупы и быстро разводятся в большинстве сыпучих продуктов, которые хранятся на кухне. Жучок разводится на зерносушильных комплексах и элеваторах, в дом попадает в пакетах с манкой, макаронами или рисом.

Крошечные яйца, отложенные вредителем, невозможно различить невооруженным глазом, поэтому полностью гарантировать безопасность при покупке невозможно.

Рыжий мукоед, как еще называют этого жучка, питается не только крупами, но и сухарями, сушками, сухофруктами и многим другим.

Жучки в шкафу на кухне, как избавиться. Виды жучков на кухне Мучной хрущак . Этих вредителей намного проще обнаружить, так как их размер достигает 4 мм. Они селятся в пакетах с крупами, хлебницах и щелях в кухонных шкафчиках.

Питается практически всеми сыпучими продуктами и очень быстро размножается, если не принимать мер по его устранению.

Жучки в шкафу на кухне, как избавиться. Виды жучков на кухне Жук-точильщик . Растет до 3 мм и имеет разные цвета — от темно-желтого до коричневого. На кухне заводится так называемый хлебный точильщик, который питается любыми крупами, сухофруктами, хлебобулочными изделиями.

Очень активно размножается и может оккупировать ваши шкафчики буквально за неделю.

Жучки в шкафу на кухне, как избавиться. Виды жучков на кухне Пищевая моль . Родственница вредителя, который заводится в платяных шкафах. Чешуекрылое насекомое небольшого размера наносит большой ущерб всем сыпучим продуктам на кухне. Причем основные проблемы доставляют не маленькие мотыльки, а их личинки — прожорливые гусеницы.

Жучки в деревянном доме, как избавиться. Жук древоточец: как избавиться в доме раз и навсегда

Тот самый случай, когда большие неприятности начинаются с малого. Мал жук древоточец, но может принести немалые проблемы, а большая популяция – большие. Под угрозой мебель и напольные покрытия, оконные рамы, двери – все, куда проникнет миниатюрное насекомое, прогрызающее лабиринты ходов в древесине. Что нужно знать о коварном вредителе, что делать при обнаружении – признаки появления в доме, эффективные средства и методы уничтожения, антисептики, пропитки, инсектициды.

Жучки в деревянном доме, как избавиться. Жук древоточец: как избавиться в доме раз и навсегда

Древоточец: описание, как выглядит – этимология

Темное летящее насекомое с тонкими крылышками легко перепутать с мошкой. Однако жуки–древоточцы превращают в труху целые части деревянных строений, запасы на пилораме – несмотря на размер чуть более спичечной головки.

Древоточцы, они же точильщики, дровосеки, притворяшки (лат. Anobiidae) – полиморфная группа жуков, насчитывающая множество видов.

По сути это род жесткокрылых, который относят к семейству точильщиков. Единых характеристик представителей нет – все они весьма отличаются. Есть и сходные черты:

  • Тело продолговатое, цилиндрическое.
  • Надкрылья имеют глубокие точечные борозды.
  • Передспинка с горбом, с выраженной наружной каймой.
  • Усики нитевидные.
  • Длина тела 2-7 мм.
  • Личинки имеют на заднеспинки микрошипы, 2-члениковые усики, кусающие челюсти без мелких зубчиков.

Жучки в деревянном доме, как избавиться. Жук древоточец: как избавиться в доме раз и навсегда

Где живет жук?Место обитания древоточца деревянных домов – вовсе не живая древесина: приют и питание насекомое находит не в живых деревьях, а в спилах, в деревянной мебели, перекрытиях, плинтусах. Велика опасность внедрения личинок в несущие колонны и элементы кровли, в балки и перекрытия, лаги – это ведет к разрушению строения.

Велика вероятность инвазии на мебельных складах, в т.ч. со строительной древесиной, лесоматериалом, весьма велика – в деревянных домах, хозпостройках.

Причина появлениядревоточца в доме – использование зараженной древесины, в квартире – занесение извне вместе предметами быта, случайное попадание летающих насекомых в окна и пр.

Жучки в деревянном доме, как избавиться. Жук древоточец: как избавиться в доме раз и навсегда

Древоточец в доме: виды и отличия

Короед ( Ips typographus)– объединяет более 700 видов насекомых. Среди них лубоед, жук-типограф, заболонник и пр. Это мельчайшие коричневые жуки до 0.5 см длиной, личинки которых поедают все деревянное на своем пути.

Жучки в деревянном доме, как избавиться. Жук древоточец: как избавиться в доме раз и навсегда

Впрочем, имеет места «вкусовые» отличия внутри вида, но при отсутствии лакомых пород короед принимается за любые.

Усач (Cerambycidae, или longhorn beetle)– представитель обширного семейства. Любит хвойные породы и не особо ценит влажный воздух, живет на спиле, в поленницах, готовых изделиях.

Жучки в деревянном доме, как избавиться. Жук древоточец: как избавиться в доме раз и навсегда

Отличается длинными усами – более длинными, чем тело имаго – черное, с зеленым отливом, длиной до 3.5 см.

Усач – долгожитель: за 15 лет жизни в среднем он проделывает километры ходов.

Чаще селится на чердаках, у крыши, появляясь в доме на этапе постройки – вместе с необработанным лесом. Весьма плодовит – самка откладывает более 400 яиц.

Жучки в деревянном доме, как избавиться. Жук древоточец: как избавиться в доме раз и навсегда

Часовщик (Xestobium rufovillosum)– способен издавать «тикающие» характерные звуки, которые в тишине слышны при его поселении в стропилах, балках, мебели. Имаго – до 7 мм длиной, личинки до 11 мм.

Мебельный точильщик (Anobium punctatum), или шашель – питающийся в фазе личинки ксилемой дерева, поражающий древесину.

Жучки в деревянном доме, как избавиться. Жук древоточец: как избавиться в доме раз и навсегда

Имаго размером 2.3-4.5 мм, коричневого цвета, с эллипсоидным тельцем, с напоминающий капюшон грудью. Окрас буро-коричневый, на надкрыльях полоски со светлыми точками.

Имаго не поражают древесину – они не едят: вред наносят лишь личинка!

Это наиболее опасный вид жука древоточца доме. С-образная молочно-белая личинка способна проживать в дереве 3-4 года, поедая ходы диаметром 1-1.5 мм.

Питается личинка заболонью(наружной частью древесины, примыкающее к камбию подкорье) ввиду его меньшей механической прочности. Сердцевина при этом часто остается нетронутой. Именно поэтому древоточец больше оценит березу, осину, полностью состоящие из заболони, дуб, имеющий невысокую прочность заболони.

Жучки в деревянном доме, как избавиться. Жук древоточец: как избавиться в доме раз и навсегда

Именно поэтому строительные нормы гласят: нельзя использовать для несущих конструкций древесину с более 25% подкорья!

Чем опасен жук древоточец в доме?Поселившийся в доме, квартире зловред способен жить в сухой древесине до 20 лет (некоторые виды), прогрызая на своем пути десятки километров ходов, превращая дерево в сухую пыль.

Личинка древоточца способна переносить диапазон t +40…-30 °С. И аппетит велик: она способна съесть 10 грамм древесины в день, что превышает в 3 раза ее вес!

Размножается древоточец быстро: с наступлением активного периода жизни, продолжающегося с мая по ноябрь, самки откладывают яйца на любых деревянных поверхностях.

Жучки в деревянном доме, как избавиться. Жук древоточец: как избавиться в доме раз и навсегда

Неделю спустя вылупившиеся личинки активно вгрызаются в поверхности, прогрызают длинные ходы (см. фото).

Жучки в деревянном доме, как избавиться. Жук древоточец: как избавиться в доме раз и навсегда

В древесине личинка живет годами, затем окукливается, вылетает на поверхность. После превращения в имаго цикл продолжается: самки откладывают новые яйца, и инвазия распространяется.

Взрослые особи наносят 1% урона, 99% ущерба наносят личинки древоточца.

Если в муке завелись жучки можно ли ее использовать. Виды насекомых в муке и крупах.

Что заводится в муке и крупах?

Возникает однозначный и резонный ответ: ничего хорошего там поселиться не может.

Как выглядит представитель жучков, который посягает на пищу человека?

Красивого зрелища в итоге ждать не приходится.
Любители тараканов и мух могут в этом случае оставаться спокойными.
Малоприятная для многих людей гвардия жучков насчитывает 5 распространенных своих представителей:

Мукоед

По названию насекомого ясно, где он ищет среду для беззаботного обитания.
Эту мучную напасть сложно назвать крупной, потому что в длину вредитель не превышает 2,5 мм.
Отлично просушенное зерно вызывает у мелочи откровенный игнор.
Не стоит расслабляться при отсутствии в доме муки.
Для таких жучков главное найти влажную зону для размножения, где он начнет есть буквально все.

Хлебный точильщик

Обнаружить такого пассивного «партизана» легко, так как он по темным углам не прячется.
Прожорливый вредитель имеет пищевой рацион широкого спектра.
Муку и крупы хлебный точильщик уважает, и не откажется от всего содержимого кухонного шкафчика.
Корм домашних любимцев также приходится ему по вкусу.

Малый хрущак

Прогрызть принесенный из магазина пакет с крахмалом или мукой для него — сущие пустяки.
Панцирь вредителя достаточно крепок, так что хрущака реально назвать живучим вредителем.
К тому же такие жучки не разборчивы в пище и в состоянии посягнуть даже на специи.

Амбарный долгоносик

В местах хранения зерна всегда найдется место подобному созданию с недоразвитыми крыльями.
При их несовершенстве аппетит у долгоносика не пропадает в самых экстремальных ситуациях.
Дайте ему хоть что-то съедобное, и он употребит его с удовольствием.

Фасолевая зерновка

Хранилища с бобовыми культурами — любимая среда обитания жучка.
Однако он не прочь позариться на чечевицу и горох.

Способна ли фасолевая зерновка посягнуть на муку?

Вполне, если рядом не находится желанная фасоль.
Из озвученных разновидностей три из них наиболее неблагоприятны для жилых помещений: точильщик, мукоед и хрущак.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/kak-izbavitsya-ot-pishchevyh-zhuchkov-v-krupah-i-v-shkafah-vidy-zhuchkov-i-prichiny-ih

Видео как избавиться от Жучков Хлебного Точильщика на Вашей Кухне