Заготовка и хранение зелени в холодильнике на зиму. Консервирование

Заготовка и хранение зелени в холодильнике на зиму. Консервирование

Консервированная зелень может быть не только вкусной, но и полезной. Консервировать можно различные виды душистых трав. Для этого нужно найти рецепты, которые помогут правильно консервировать продукт. Вот только некоторые из них:

  1. Промыть и обсушить зелень. Это может быть петрушка, укроп, сельдерей, кинза или смесь всех этих трав. Общая масса зеленого продукта должна составить 2 кг. Дополнительно в смесь можно добавить 500 г корня петрушки или корня сельдерея. Зелень измельчают, корень петрушки нарезают тонкими колечками. В общую смесь продуктов добавляют 250 г соли. Полученной смесью наполняют банки. Лучше выбрать емкости маленького объема, поскольку в открытом состоянии консервированный продукт не может долго храниться. Банки объемом 100 и 200 г плотно наполняют зеленью так, чтобы она пустила сок. После этого добавляют 70% уксус (по 2 ст. л. на 100 г банку). Наполненные банки стерилизуют в кипятке 5-7 минут, после чего закатывают.
  2. Зелень (укроп, сельдерей, петрушку) в количестве 1 кг помыть и мелко нарезать. Лук-порей (200 г), репчатый лук (300 г), морковь (300 г) очистить и порезать ломтиками. В смесь добавить порезанный стручок горького перца и 3-5 стручков сладкого болгарского перца. Добавить в смесь соль в количестве 460 г и 4 ст. л. уксуса. После тщательного перемешивания зеленью наполняют банки, стерилизуют их 5-6 минут и закатывают.
  3. Универсальный рецепт консервирования предполагает использование смеси различных душистых трав в количестве 2 кг. Нарезанную смесь продуктов закладывают плотно в банки и заливают сиропом (1 л кипяченой воды, 45 г сахара, 25 г соли, 1 ст. уксуса 8%). Стерилизуют смесь в кипящей воде на протяжении 20 мин.

Как хранить зелень в холодильнике в контейнере. В чем и как хранить зелень

Так как травам по душе тень и прохлада, холодильник становится идеальным местом хранения. Здесь зелень может стоять до пяти дней без потери аромата и пользы. Но можно продлить срок. Главное – выбрать правильные емкости для хранения.

• Стеклянная банка

Ставьте зелень хвостиками вверх.

Эта емкость точно найдется на каждой кухне. Подойдут как стандартные литровые и полулитровые банки для консервации, так и стеклянные емкости из-под томатной пасты, майонеза и прочих магазинных продуктов. Есть два варианта хранения. Согласно первому, вам нужно поставить пучок зелени в банку с водой и накрыть ее сверху полиэтиленовым пакетом. Чтобы под ним не собирался конденсат, сделайте маленькие отверстия для вентиляции. Уберите растения на нижнюю или боковую полку и регулярно опрыскивайте листья водой из пульверизатора. Также не забывайте менять воду, чтобы зелень оставалась свежей не менее недели.

Второй вариант предполагает, что вы возьмете чистую, сухую и простерилизованную банку, сложите внутрь зелень (резать не нужно, укладывайте пучками «хвостиками» вверх), плотно закроете крышкой и поставите в холодильник. Некоторые хозяйки посыпают содержимое солью, чтобы еще больше увеличить срок хранения. Но здесь все зависит от того, как вы планируете использовать травы, и нужна ли вам дополнительная соль в блюде.

• Пластиковый контейнер

Пластиковый контейнер должен быть герметичным.

Здесь подойдет любая емкость из пищевого пластика. Главное, чтобы она плотно закрывалась крышкой (специальные защелки будут идеальным вариантом) – только в этом случае внутрь не сможет попасть кислород, из-за которого у зелени скручиваются листья. Обеспечите травам герметичность, и они долгое время будут оставаться свежими.

Как и в случае с банкой, сухую зелень нужно аккуратно сложить в чистый контейнер, закрыть и поставить в холодильник на нижнюю полку. Можно положить на дно емкости бумажное полотенце, чтобы оно впитывало в себя влагу, которая будет образовываться в контейнере в процессе хранения.

• Бумага

Замотайте зелень трубочкой в бумажное полотенце.

Для такого метода хранения нужно будет обзавестись плотной бумагой по типу крафтовой или бумажным полотенцем. Плотно оберните сухую зелень, чтобы внутрь не попадал воздух, слегка сбрызните бумагу водой, но не переборщите, чтобы не создать чересчур влажный микроклимат внутри. Затем положите завернутые травы в полиэтиленовый пакет и отправьте в холодильник.

• Вафельное полотенце

Выложите зелень в корзинку, засланную полотенцем.

Продлить свежесть пряных трав можно и с помощью обычного кухонного полотенца. По сути, этот способ хранения идентичен с предыдущим, только меняется «емкость». Промойте и высушите зелень, аккуратно выложите на вафельное полотенце, а затем заверните в «трубочку». Положите растения в полиэтиленовый пакет, предварительно сделав в нем отверстия для вентиляции, и отправьте на нижнюю полку холодильника.

• Полиэтиленовый пакет

В полиэтиленовом пакете можно хранить как измельченную зелень, так и пучками.

Если нет подходящего вафельного или бумажного полотенца, можно обойтись исключительно полиэтиленовым пакетом. Сложите в него зелень, завяжите и отправьте в холодильник. Не забудьте сделать несколько дырочек, чтобы избежать образования конденсата.

Как хранить мытую зелень в холодильнике. Холодильник не поможет. Как правильно хранить укроп, петрушку и салат

В весенне-летний сезон мы стараемся есть как можно больше зелени, она заряжает нас витаминами, отлично дополняет рацион, делает его более полезным. Так что добавлять веточки пряной зелени: петрушки, укропа, кинзы, мяты, базилика, эстрагона в блюда — отлична идея. Зелень будет уместна не только в салатах, она пригодится для горячих овощных блюд, супов, дополнит блюда мясные, вот только как правильно сохранить ее свежей максимальное количество времени?

Это возможно, но только надо понимать, что даже самое правильное хранение зелени не сможет продлить срок ее жизни на недели. Обычно свежий пучок хранится несколько дней, максимум дней 10.

Если же вы хотите сохранить урожай зелени на более долгий срок, то придется замораживать или консервировать зелень с солью.

Как же лучше хранить свежую зелень? Есть несколько важных правил.

Не мыть

Салаты и пряная зелень не будут храниться долго, если вы их помоете перед хранением. По этой же причине плохо хранятся уже нарезанные салаты, даже если они без заправки и соуса. В последнем случае салат лучше съедать сразу, если салат без масла и соуса, то он может постоять до следующего дня. Немытая сухая зелень же может продержаться несколько дней.

Водные брызги

Тем не менее, контакт с водой может продлить зелени жизнь или даже реабилитировать ее, но только если вы не даете этой воде высохнуть на листиках. Можно побрызгать чуть подвядшую зелень из пульверизатора, положить ее в пакет и завязать его, чтобы влага не испарялась, тогда зелень воспрянет и полежит еще пару дней.

Еще один способ хранения оперативной зелени (той, что вы съедите в течение нескольких дней): поставить в стакан с водой и завязать всю конструкцию полиэтиленовым пакетом.

Покупать меньше

Если зелень вам нужна для оперативного потребления, то лучше всего покупать ее небольшими порциями. Так как зелень и салаты — продукты скоропортящиеся, в холодильнике они лежат плохо, там большая влажность. И если вы купили зелень на выходных, то к концу недели рискуете получить пожухшие или даже почерневшие листики.

Использовать полотенце

Нежные салатные листья, особенно если вы купили пучок нового урожая, очень быстро завянут в пакете: им нужен воздух. Поэтому небольшое количество салата лучше завернуть в полотенце, если салат начал вянуть, то можно это полотенце чуть смочить водой из пульверизатора.

Ошибки при хранении зелени

Положить в холодильник. Там очень влажно, поэтому если и класть зелень в холодильник, то только небольшое количество, которое нужно на еду в ближайшие 2-3 дня. Базилик же лучше вообще не класть в холодильник, он теплолюбивый и быстро чернеет в холоде.

Поставить на подоконник. Если у вас на окно падают солнечные лучи, то лучше не ставить на него зелень, она очень быстро завянет. Можно поставить зелень в стакан, как предлагалось выше, но убрать подальше от окна.

Жареный овощной ролл с тофу

Как хранить мытую зелень в холодильнике. Холодильник не поможет. Как правильно хранить укроп, петрушку и салат

Жареный овощной ролл с тофу Фото: Ресторан Subzero

Автор рецепта Павел Кошель, шеф-повар ресторана Subzero

  • 100 г сваренного риса для суши
  • 10 г нори
  • 2 г кинзы
  • 5 г базилика
  • 6 г шпината
  • 20 г вешенок
  • 50 г тофу
  • 20 г гуакамоле
  • микс салата
  • васаби
  • маринованный имбирь
  • сухари панировочные
  • лепестки миндаля
  • арахис
Соус чесночный (на 1 порцию — 20 мл соуса) :
  • 1 ст.л. горчицы
  • 50 мл соевого соуса
  • сахар
  • 1 ст.л. бальзамического уксуса
  • 1 ст.л. оливкового масла
  • 1 ст.л. подсолнечного масла
  • Чеснок — по вкусу

Соус халапеньо (на 1 порцию — 20 мл соуса) :

  • 20 мл рисового уксуса
  • 30 мл оливкового масла
  • чеснок
  • халапеньо
  • Заправка для риса:
  • 20 мл рисового уксуса
  • соль и сахар

Шаг 1. Вешенки обжарить на оливковом масле.

Шаг 2. Рис заправить рисовым уксусом, солью и сахаром. Выложить рис на лист нори.

Шаг 3. Тофу порезать полосками, шпинат порвать произвольно.

Шаг 4. Выложить по центру риса дорожки из полосок вешенок, шпината и тофу.

Шаг 5. С помощью специального коврика скрутить ингредиенты в цилиндр и нарезать его на 6-8 частей. Далее обжарить каждый ролл во фритюре.

Шаг 6. Соус чесночный: все ингредиенты пробить в блендере до жидкого состояния.

Шаг 7. Соус халапеньо: все ингредиенты пробить в блендере до жидкого состояния.

Шаг 8. На тарелку выложить гуакамоле, сверху выложить ролл, затем микс-салат. Сверху украсить кинзой, базиликом, лепестками миндаля и арахисом. Залить все получившимися соусами. Подавать с васаби и имбирем.

Лайфхак: как сохранить зелень. Лайфхак. Как сохранить укроп и петрушку свежими на длительное время

Лайфхак: как сохранить зелень. Лайфхак. Как сохранить укроп и петрушку свежими на длительное время

Это самый отличный и эффективный способ сохранить долго укроп, петрушку, кинзу, рукколу или базилик. Хороший вариант, когда купили много зелени и не хотите, чтобы она быстро испортилась… Раньше после покупки зелени я её через 2-3 дня замораживала, так как она начинала желтеть или вянуть. Когда я узнала этот способ была очень рада. Теперь зелень остается свежей примерно месяц, а то и больше.

Хранение свежей зелени на длительное время может быть проблематичным, особенно если вы покупаете ее в большом количестве. Но есть несколько простых способов, которые помогут сохранить вашу зелень свежей на протяжении нескольких дней или даже недель.

Как приготовить рецепт Лайфхак. Как сохранить укроп и петрушку свежими на длительное время

    Разделить укроп и петрушку и тщательно промыть под проточной водой. После этого переберите зелень и удалите желтые или поврежденные листья.

    Для хранения зелени вам понадобятся банка. Налейте немного воды на дно. Если вы хотите сохранить разные виды зелени, используйте разные баночки или контейнеры для каждого вида. Например, одну баночку для петрушки, другую — для укропа, и т.д.

    Обрежьте на 1-2 см основание пучка зелени, так мы срежем подсохший стебель. Вставьте вашу зелень в банку, затем возьмите целлофановый пакет и наденьте сверху на каждую порцию зелени. Это поможет сохранить влагу и предотвратить высыхание.

    После того, как вы упаковали зелень, поместите ее в холодильник. Раз в два-три дня проверяйте наличие воды на дне каждой баночки и добавляйте при необходимости.

Консервированная зелень на зиму. Замораживание зелени

Так как процент воды в зелени намного выше, чем сухих веществ, один из вариантов сохранить веточки-листочки – это заморозить их. Вода превратится в лёд; жизнедеятельность бактерий и процессы ферментации, при которых разрушаются витамины, также «заморозятся», и в результате зелень сможет храниться длительное время.

Заморозка — самый простой способ заготовки, позволяющий сохранить в растениях максимум пользы и вкуса. Но тут есть свои правила и нюансы, которые важно соблюдать, чтобы заготовка долго хранилась, сохраняя свои качества.

1. Зелень нужно внимательно перебрать, удаляя пожелтевшие, сухие, подгнившие веточки и листочки.

2. Тщательно промываем зелень, сначала погружая в миску с холодной водой на 5 минут, а затем аккуратно вылавливая и прополаскивая в проточной воде.

3. Затем зелень необходимо слегка обсушить – не засушить, а просто разложить на 10-15 минут на полотенце или бумаге, чтобы стекла и впиталась излишняя влага.

Консервированная зелень на зиму. Замораживание зелени

Сполосните зелень от пыли

Консервированная зелень на зиму. Замораживание зелени

Дайте воде стечь и немного просохнуть

Консервированная зелень на зиму. Замораживание зелени

Нарежьте зелень, если это необходимо

4. Подготовим тару. Хранить замороженную зелень удобно в:

  • герметичных пакетах с застёжкой zip lock;
  • можно и в обычных бутербродных пакетиках, тщательно завернув их;
  • в пищевых контейнерах: это может быть пластиковая тара, купленная специально для заготовок, либо коробочки или стаканчики от молочных продуктов.

Если у Вас объёмная морозильная камера, в ней можно будет расставить коробочки; если же особо не размахнёшься – выручат пакетики: они эластичны и более компактны.

5. Важный момент: слой замораживаемой зелени не должен быть слишком толстым; в идеале – до 4 см. Почему? Потому, что если толщина замораживаемого слоя будет выше, то заготовке понадобится больше времени для промерзания, ведь замораживание идёт от поверхности к середине.

Консервированная зелень на зиму. Замораживание зелени

Уложите зелень в пакет слоем до 4 см

При «медленной» заморозке качество заготовки будет не очень: образуются крупные кристаллы льда, повреждающие ткани растений. И при последующем размораживании зелень становится неаппетитной, невкусно пахнет, размягчается.

Поэтому для зелени, как и для любых ягодно-фруктово-овощных заготовок, оптимальна «быстрая» заморозка, которая обеспечивается при – 18 ºС (стандартная температура в обычной морозильной камере) и укладывании продукта тонким слоем. Когда заготовка промерзает быстро, образуются мелкие кристаллики льда, не повреждающие продукт, поэтому внешние и вкусовые свойства остаются на уровне.

Консервированная зелень на зиму. Замораживание зелени

Можно заморозить зелень в контейнере

6. Подготовленную зелень мелко нарезаем, расфасовываем в выбранную тару и герметично закрываем. Если закрыть неплотно, то, во-первых, из зелени будет испаряться влага, во-вторых, она станет пропитываться посторонними запахами из морозилки. Стараемся, чтобы в тару попало как можно меньше воздуха: влага не станет вымерзать, и будет компактнее.

7. Храним замороженную зелень при – 18 ºС. Не стоит утрамбовывать полную морозилку – при закладывании на долгое хранение важно, чтобы в морозильной камере циркулировал холодный воздух. Если уложить пакеты и коробочки слишком плотно, циркуляция и температурный режим нарушатся, на стенках камеры намёрзнет снег и лёд, а заготовки начнут постепенно оттаивать. Чтобы этого не произошло, укладываем их с небольшими зазорами.

Перечисленные выше правила замораживания применимы не только к зелени, но и ко всевозможному урожаю — фруктам, ягодам и овощам.

Ещё интересный способ замораживания зелени — в ледяных кубиках . Нужно измельчить чистую зелень, неплотно наполнить ею формочки для льда, залить водой и заморозить. Такие «зелёные» ледяные кубики удобно добавлять в первые блюда.

Замораживать можно пряные травы: петрушку, укроп, базилик, кинзу, сельдерей; а также листовую зелень: шпинат, щавель, ботву свеклы, мангольд (листовую свеклу). Можно заготовить разные виды как по отдельности, так и в виде ассорти.

Консервированная зелень на зиму. Замораживание зелени

Нарубленную зелень уложите в контейнер

Храниться замороженная зелень может от 8 месяцев до 1 года. Важно помнить, что повторной заморозке оттаявшая зелень не подлежит: если уж разморозилась, то её нужно использовать.

Замороженная зелень – отличная добавка к зимним супам, борщу, жаркому. Бросаем в кастрюлю 1-2 столовых ложки зелени прямо из морозилки за пару минут до готовности блюда – и еда пахнет по-летнему!

Зелень на зиму с солью. Как засолить зелень на зиму с использованием рассола

Это один из популярных вариантов для тех, кого интересует, как засолить зелень на зиму. В результате получаются заготовки, которые при условии правильного приготовления могут простоять очень долгое время. Солить можно не только укроп, петрушку, стрелки лука и чеснока. В таких заготовках некоторые хозяйки используют ботву моркови, свеклы, редиски.

Последовательность действий достаточно проста:
• моем, просушиваем, мелко нарезаем растения;
• укладываем в эмалированную кастрюлю;
• солим по вкусу;
• заливаем водой;
• доводим до кипения;
• варим 3-5 минут;
• снимаем с огня и разливаем по банкам;
• сразу закатываем крышками.

Зелень на зиму с солью. Как засолить зелень на зиму с использованием рассола

засолить зелень на зиму с использованием рассола

Важно хорошо простерилизовать тару, прокипятить крышки. Это позволит сохранить заготовки продолжительное время. Как вы видите, процесс достаточно стандартный, засолить зелень на зиму по рецепту, рассмотренному выше, оказывается совсем несложно. Перейдем к следующим советам и рецептам.

Есть еще один способ с применением рассола . Для его реализации нам понадобится:
• 1 кг укропа, петрушки и т.д.;
• 300 мл воды;
• 500 мл 8% уксуса;
• 30 грамм соли;
• 50 г растительного масла.

Этот рецепт подойдет всем, кого интересует, как засолить зелень петрушки на зиму для сохранения, заготовить другие виды растений. В качестве основы можно использовать не только петрушку и укроп, но и морковную, свекольную ботву, листья редиса. Растения необходимо хорошо промыть, тщательно обсушить, нарезать. Дальше их следует распределить по стерилизованным банкам, утрамбовать достаточно плотно.

Теперь остается приготовить рассол. Сначала кипятится вода, потом туда добавляется соль и уксус. Кипящим рассолом заливаются все банки. Поверх нужно наливать немного растительного масла. Оно исключает попадание кислорода к заготовке, поэтому значительно продлевает срок ее хранения.

Заполненные банки нужно закатать прокипяченными крышками, перевернуть вверх дном, оставить для остывания, укутав плотной тканью. Когда консервация остынет, ее можно убрать в прохладное место для хранения.
Решив засолить зелень в банках на зиму таким способом, вы не будете разочарованы. Данный вариант заготовки пользуется успехом среди хозяек и получил заслуженную популярность.

Зелень на зиму с солью. Как засолить зелень на зиму с использованием рассола