Чего боятся блохи в домашних условиях. Знакомство с прыгучими «соседями»

Чего боятся блохи в домашних условиях. Знакомство с прыгучими «соседями»

О нежеланных гостях сигнализируют болевые кровяные укусы блох на человеке. Чаще всего кусают ноги, так как насекомые живут на полу и не умеют летать. Блоха идеально сложена для паразитического образа жизни. Это мелкое, едва заметное глазу насекомое, защищенное «броней».

Мощные задние лапки помогают проворно прыгать на полметра в длину и на 30 см в высоту. Тело насекомого — обтекаемой плоской формы с небольшими крючками, чтобы было удобнее цепляться и задерживаться на шерсти, ткани. Именно по этой причине в давние времена ценился шелк, не позволявший паразитам к нему цепляться.

В природе насчитывается более 2000 видов насекомого. Среди многообразия любителей крови встречаются «вегетарианцы», которые паразитируют на зеленых растениях, питаясь соком и доставляя массу неудобств садоводам. Благодаря своим незначительным размерам — самые крупные особи имеют длину тела в 0,5 см — блохи легко проникают в жилище человека и хорошо там «обживаются». Бытовые блохи любят паразитировать на собаках, кошках, птицах, грызунах. Чаще всего они прячутся в мягкой мебели, за плинтусом, около батареи, в ворсе ковра, мягких игрушках, под раковиной. Подстилки животных — отличные «ясли» для разведения потомства.

Маленькие паразиты обитают в разнообразных условиях. Например, травяные или земляные блохи, как понятно из названия, любят прятаться в кустах и в траве, поджидая свою жертву. Бельевые блохи неплохо чувствую себя на хлопковой и льняной ткани. По сути, это одни и те же паразиты, а простонародное название указывает только на место обитания. Чаще всего встречаются рыжие и черные блохи. Это один и тот же вид, но только в разной стадии развития. Рыжие — более молодые особи, которые в дальнейшем приобретут темную окраску.

Блохе необходимы благоприятные условия. Температура окружающей среды должна быть в районе 17-26°С. При −15°С паразиты стараются покинуть помещение, не позволяющее откладывать яйца и выращивать личинок. Влажность — не более 70%, иначе потомство погибает. Активно размножаются блохи летом и осенью. Зимой предпочитают жить в мехе теплокровного животного.

Что отпугивает блох от человека. Чего боятся и не любят блохи

Вода является отпугивающей субстанцией для блох. Поэтому влажная уборка с добавлением в воду отпугивающих средств и мытье домашних животных помогают избавиться от блох. Они не переносят экстремальное повышение и понижение температуры воздуха. Боятся резких запахов искусственных и природных средств. Таковыми могут быть: хвоя, полынь, розмарин, мыло. Для борьбы с блохами применяют также: соль, соду, борную кислоту, детское мыло, репчатый лук.

Запахи химических веществ

Выясняя, какой запах не любят блохи, очевидным фактом является сильное отпугивающее воздействие искусственных веществ. К ним относятся следующие доступные средства:

Хлорка и белизна

Средства, в составе которых есть хлор, весьма эффективны в борьбе с блохами. Но при обработке требуется соблюдение техники безопасности. Хлор является отравляющим веществом.

Внимание! При вдыхании паров наступают очень тяжелые последствия. Обработку помещений необходимо проводить в респираторе. Кожный покров должен быть защищен спецодеждой. После обработки помещение необходимо покинуть на несколько часов.

Что отпугивает блох от человека. Чего боятся и не любят блохи

Керосин

Керосин применяют в качестве отпугивающего средства с давних времен несмотря на то, что он обладает неприятным, стойким и сильным запахом. Это средство имеет такие недостатки, как стойкость запаха и горючесть. Для обработки животных необходимо разбавлять его водой.

Что отпугивает блох от человека. Чего боятся и не любят блохи

Инсектициды

Химические инсектицидные препараты – эффективный способ уничтожения блох. Самые эффективные инсектициды это – Карбофос, Доктор Клаус, Дихлофос. Они предназначены для обработки помещений и садовых участков. Средства токсичны и не применяются для выведения насекомых из шерсти животных. Эффективны в уничтожении кровососущих насекомых такие препараты, как: Бутокс 50, Раптор, Чистый дом, Рейд, Комбат. Средства выпускаются в виде спреев, аэрозолей и жидкостей.

Спрей Раптор

Средство пролонгированного действия с мятным ароматом. Свойства сохраняются в течение 20 дней. Отравляющее действие основано на совокупности химических веществ: пиперонил бутоксид, тетраметрин, циперметрин. После однократной обработки погибают личинки. Перед использованием аэрозоля необходимо тщательно вымыть полы, постирать одежду и коврики для домашних животных.

Сильными препаратами против вредителей являются: Гелетрин, Цифлутрин, Орадельт. Действенным средством против блох и других домашних насекомых является Хлорпиримак. Препарат наносится на поверхность. Через несколько часов проводится влажная уборка. По отзывам пользователей погибают все насекомые.

Эффективными и малотоксичными для животных являются средства на основе пиретринов и пиретроидов. К таким инсектицидам относятся следующие препараты:

  • Клопомор.
  • ФАС.
  • Медилис-Ципер.

Избавлению от блох домашних животных способствуют специальные капли:

  • Дана Ультра Нео.
  • Чистотел.
  • Барьер.

Чего боятся блохи в доме, как избавиться народные. 15 народных средств в борьбе с блохами

Блохи – это кровососущие паразитарные насекомые, доставляющие немало вреда, как домашним питомцам, так и самому человеку. Известно, что блохи не способны летать, зато они обладают способностью хорошо и достаточно далеко прыгать, тем самым очень быстро распространяются по всему жилому помещению.

Опасность появления эктопаразитов в квартире заключается в способности кровососущих насекомых переносить серьезные заболевания, среди которых значится туберкулез, туляремия и листериоз. К тому же слюна блох насчитывает более 14 видов аллергенов, способных спровоцировать развитие аллергической реакции. После укусов блох возможно появление пуликоза, а в некоторых случаях, регистрируется и анафилактический шок.

Внимание! Блохи необычайно быстро плодятся, поэтому при появлении в частном доме или квартире этих паразитов, необходимо незамедлительно принимать меры по их уничтожению. Можно постараться избавиться от блох народными средствами. Важно понимать при этом, какой метод лучше подобрать для борьбы с блохами, учитывая наличие в доме как детей, так и домашних животных.

Как избавиться с помощью народных средств

Кровососущие паразиты могут проникнуть в жилище несколькими способами. Собаки и кошки представляют собой наиболее вероятный источник появления блох в частном доме. Помимо этого, эктопаразиты способны проникнуть в квартиру на уличной обуви или одежде. Значит и человек может принести блошиные яйца, тем самым спровоцировав появление паразитарных насекомых в своем доме. Причиной заражения квартиры блохами могут стать и соседи, у которых живут не обработанные от паразитов животные.

В многоквартирных домах,и чердаки. Особенно, если в подвалах многоквартирных домов сыро и водятся крысы, появление блох не является редким явлением. Связано это с тем, что крысы – переносчики не только инфекций, но и блох. От чего появляются блохи в квартире и что делать если завелись блохи.

В ряде случаев вывести блох в доме народными средствами достаточно проблематично, так как насекомые быстро размножаются. Любимыми местами локализации паразитов являются щели в полу, ворс ковра, плинтусы и мягкие игрушки. Поселиться блохи могут и в щелях дивана или кровати, доставляя массу неудобств человеку во время сна.

Народные средства от блох в доме или квартире заключаются, в основном, в виде тщательной обработки жилища, включая все поверхности, мягкую мебель и стены. При этом существует множество способов избавиться от блох самостоятельно народными средствами.

Снижение температуры в помещении

Процедура вымораживания подразумевает проведение тщательного проветривания жилого помещения в зимний период времени года. При низких температурных показателях окружающей среды блохи впадают в анабиоз и погибают. Если возможность снизить температуру в помещении до 10 градусов отсутствует, можно вынести ковры, подстилки и покрывала на улицу и хорошенько вытряхнуть. Способ вымораживания хорошо помогает избавиться от яиц блох.

Чего боятся блохи в доме, как избавиться народные. 15 народных средств в борьбе с блохами

Чего боятся земляные блохи. Как выглядят земляные блохи и как от них избавиться?

Довольно часто владельцы частных домов или огородов подвергаются нападкам земляных блох. Так как размножаются эти насекомые очень быстро, действовать в этом случае приходится незамедлительно.

Общее описание

На самом деле насекомые, которых все называют земляными блохами, являются мелкими прыгающими жучками, питающимися листвой. Габариты этих существ не превышают 1,5-4 миллиметров в длину, а окрас варьируется от нескольких вариантов черного до ярко-зеленого или бронзового. Необычное название у жуков появилось благодаря способности прыгать, словно блошки, опираясь на сильные задние лапки с мощными бедрами. Несмотря на то что на первый взгляд они выглядят как другие блохи, кровью они, как многие сородичи, не интересуются. От кошачьих же они отличаются меньшим размером.

Кстати, иногда земляных жучков называют травяными.

Чего боятся блохи в домашних условиях. Знакомство с прыгучими «соседями» 03

Причина появления вредителей на улице часто оказывается неизвестной: они могут перезимовать под листвой или в почве, а по весне выйти наружу, или же попасть прямо на одежде садовода. Когда блошки появляются на огороде, то в первую очередь атакуют капусту, редис с редькой, фуксию и левкой. Не менее часто насекомые заводятся в частных домах, коттеджах и дачах, а иногда и квартирах старых домов. Откуда они там берутся, определить сложно: их переносчиками могут оказаться домашние животные, почва для домашних растений, грязь на обуви или овощи, купленные на рынке. Попав в помещение, насекомые сразу же прячутся за плинтусами, в коврах, щелях пола или шерстяной одежде.

Для земляных блох характерно очень быстрое размножение, поэтому единожды оказавшись в доме, они очень быстро способны заполнить все его помещения. Насекомые размножаются стремительно: в сутки самка способна отложить до 50 яиц, из которых через пару недель уже возникнут личинки. После трех линек наступит окукливание, за которым вскоре последует появление молодых особей.

Видео 10 натуральных способов избавиться от блох