Высота телевизора от пола на стене в гостиной. Размещение в гостиной

Высота телевизора от пола на стене в гостиной. Размещение в гостиной

Место крепления монитора для размещения в большой гостиной должно быть наиболее удобным при просмотре телевизионных передач для всех членов семьи, так как в этой комнате обычно проводят всё свободное время. Для того, чтобы определить лучшее место и ответить определённо на вопрос — где же вешать телевизор, нужно собрать членов семьи и совместно определить максимально комфортное место установки экрана.

При расположении зрителей в просторной гостиной, сидя в креслах или лёжа на диванах, лучшая высота подвеса большого телевизора будет составлять чуть более метра и должна быть определена индивидуально в зависимости от среднего роста членов семьи.

Стоит учитывать, какие посадочные места у зрителей — одно дело сидеть на удобном диване полулёжа и совсем другое — выпрямившись на жёстком стуле. 

Но на какой высоте будет лучше размещать монитор? Высота места, где вы планируете повесить экран в зависимости от высоты мест посадки зрителей, вполне может варьироваться от 0,7 метра до 1,35 метра от пола.

Следует помнить также о том, что при больших размерах вашего зала, устанавливать экран следует на более низком расстоянии от уровня пола. Так вы сможете нивелировать разницу в росте сидящих на креслах и диванах взрослых членов семьи и маленьких детей, в обыкновении играющих на лежащем на полу ковре. Вам скажут спасибо все родные и близкие после удобного и комфортного просмотра любимых телепередач.

Высота телевизора от пола на стене в гостиной. Размещение в гостиной

Как самому повесить телевизор на стену

Первый этап — выбор места для техники. Важно установить экран на определенной высоте и на правильном расстоянии, чтобы человеку было удобно и комфортно проводить время за просмотром.

В гостиной лучше установить телевизор напротив диванной группы. А в спальне — напротив кровати. Кстати, так как телевизор в спальне чаще всего смотрят лежа, необходимо выбрать кронштейн с регулируемым углом наклона — чтобы экран не «отсвечивал» и его положение можно было легко регулировать.

На кухне расположение телевизора обычно соотносится с обеденной зоной.

Что касается высоты, рекомендуемое среднее расстояние от пола 120 см. Но итоговая высота всегда индивидуальна для каждого отдельного интерьера и потребностей владельцев.

Высота телевизора от пола на стене в гостиной. Размещение в гостиной

Высота телевизора от пола в гостинной. Высота от пола в гостиной

На какую высоту вешать телевизор в зале зависит от всех перечисленных выше параметров:

  • размер гостиной;
  • диагональ;
  • качество изображения;
  • высота дивана.

Кроме того, следует не забывать — в центральной комнате дома обычно собирается вся семья, просмотр должен быть удобен с разных мест, углов. Время просмотра телевизора — также важный фактор — чем дольше предполагается непрерывное использование, тем четче следует вычислить на каком уровне вешать телевизор. То есть чтобы смотреть полнометражные фильмы каждый вечер с комфортом, без нагрузки на глаза, положение должно быть высчитано до сантиметра.

Перед тем, как крепить телевизор, определитесь с его удаленностью, расстоянием от пола: средняя высота 80-120 см, удаленность — 2-3 диагонали ТВ. В зависимости от различных параметров ТВ, комнаты, людей допустимы некоторые отклонения.

Высота телевизора от пола на стене в гостиной. Размещение в гостиной 02

Совет! Если вы планируете монтаж телевизора в мебельную нишу, сначала определитесь с уровнем размещения. Только после этого заказывайте или покупайте подходящую модель.

Место для установки не обязательно определять математически, попробуйте пойти опытным путем. Достаточно прислушаться к своим ощущениям: сядьте на диван или кресло, откуда планируете смотреть передачи. Примите максимально удобную позу, прикройте глаза. Откройте, посмотрите на стену — кронштейн вешают на то место, куда вы посмотрели первым делом. Подобное нехитрое упражнение может сделать каждый взрослый и маленький член семьи, а после высоту монтажа определяют как среднее арифметическое по количеству индивидуальных показателей.

Телевизор в зале выполняет роль не только кинотеатра. Частый случай — применение в качестве дисплея для различных приставок — PlayStation, Xbox, Nintendo. Если вы или ваши домочадцы любят играть, учтите этот факт, прежде чем закрепить кронштейн. Особенно актуально проверить угол обзора, высоту, если расположение игроков,  удаленность глаз до экрана отличается от обычной позы при просмотре.

Высота телевизора от пола на стене в гостиной. Размещение в гостиной 03

Высота телевизора от пола на стене в гостиной. Размещение в гостиной 04

На какой высоте вешать телевизор на кухне. На какой высоте вешать телевизор?

На какой высоте вешать телевизор на кухне. На какой высоте вешать телевизор?

Телевизор сегодня все еще остается самой популярной домашней техникой – за телевизионными передачами мы можем проводить свободное время в кругу семьи, следить за мировыми новостями. Как и любое устройство, телевизор нуждается в качественном выборе места для монтажа. Разберемся, на какой высоте правильно вешать телеприемник в помещениях, и какое расстояние от места просмотра до TV-экрана считается оптимальным.

От чего зависит высота монтажа?

Высота монтажа телевизора зависит от целого ряда факторов, каждый из которых нужно принимать во внимание. Несоблюдение любого из них может сказаться на вашем здоровье или безопасности эксплуатации устройства.

  • Площадь помещения. Чем меньше комната, где будет располагаться телевизор, тем меньше потенциальных мест, откуда домочадцы могут его смотреть. Если это маленькая комнатка, где основным местом отдыха является кровать, то телевизор устанавливают на противоположную от кровати стенку на высоте, учитывающей высоту самой кровати и средний рост жильцов квартиры.
  • Рост смотрящих. Чтобы определить оптимальную высоту для подвешивания телевизора, обычно складывают рост всех членов семьи, которые смотрят телевизор, и получают усредненный показатель. В этом случае нужно учитывать, из какого положения вы обычно предпочитаете смотреть телевизор – сидя, полулежа, стоя или лежа.
  • Безопасность . Высота подвеса телевизора должна ориентироваться на то, есть ли у вас дома маленькие дети или животные. И те и другие во время активных игр могут задеть экран телевизора и как повредить технику, так и навредить себе. В то же время многие дети любят смотреть телевизор именно с пола, и высота здесь должна быть соответствующей. Не стоит забывать и о любопытстве малышей, которые очень любят совать руки куда попало – а потому высота должна быть достаточной, чтобы ребенок не имел доступа к кабелям и проводам телевизора.
  • Экран . Высота подвешивания телевизора также зависит от диагонали экрана, его типа и разрешения. Некоторые модели телевизоров будут показывать искаженную или затемненную картинку при неправильно выбранной высоте.
  • Место отдыха . Кроме показателей роста всех домочадцев, стоит также учитывать высоту основных мест отдыха в комнате. Телевизор обычно предпочитают смотреть с дивана, со стула или с кровати.