Увеличить размер обуви. Увеличиваем на размер

Увеличить размер обуви. Увеличиваем на размер

Чтобы растянуть обувь на размер, придется добавить изделию несколько миллиметров в длину и в ширину. Можно воспользоваться способами, указанными выше в нескольких комбинациях, к примеру, мокрые газеты и спирт .

Надежный способ увеличить любимую пару в ширину – обратиться к опытному мастеру по ремонту обуви:

  • Мастера используют специальные металлические колодки с подогревом – на них надевают обувь и постепенно растягивают до нужного размера под воздействием высоких температур.
  • Опытные мастера смогут с точностью рассчитать степень подогрева и время выдержки, чтобы изделия не были испорчены.

В обувных магазинах можно приобрести специальный спрей для растяжки. Химические компоненты его состава вступают в активное взаимодействие с кожаным материалом, смягчая и растягивая его.

Спрей в процессе распыления создает пену, которая легко распределяется по поверхности. Нанести средство следует на внутреннюю часть туфель, после чего обязательно походить в них в носках.

Справка ! Чтобы изделия растянулись как можно больше, в них можно не только ходить, но и глубоко приседать, стараясь отрывать пятки от земли.

Увеличить обувь на размер удается при помощи фена :

  1. Для этого нужно надеть на ноги самые толстые носки и попробовать втиснуться в обувь.
  2. По ощущениям нужно определить самое узкое и некомфортное место в модели – на этот участок следует направить горячую струю фена на 30 секунд.
  3. Одновременно нужно пытаться совершать растягивающие движения, чтобы ускорить процесс.
  4. Когда материал остынет, нужно снять толстые носки и попробовать поносить модель обычным способом.

Если дискомфорт не исчез, процедуру придется повторить.

Увеличить размер обуви. Увеличиваем на размер

Хороший результат дают специальные колодки для растяжки , которые можно приобрести в интернет-магазине. По конфигурации они напоминают обычные деревянные колодки, но оснащены винтовым механизмом для силового расширения фасона.

Чаще всего они продаются в комплекте с выпуклыми наклейками, с помощью которых удается регулировать уровень растяжения и контролировать жмущие зоны.

Важно ! Растянутая кожа становится более хрупкой и ломкой, поэтому после процедур, особенно тепловых, обувь рекомендуется смазать жирным обувным кремом или вазелином.

Как увеличить размер кожаной обуви. Как растянуть кожаную обувь на размер больше в домашних условиях

По сравнению с замшевой или текстильной кожаную обувь разносить проще, поскольку качественная натуральная кожа имеет свойства хорошо растягиваться без существенной деформации колодки и переносить кратковременное воздействие высоких температур и влаги без ущерба для внешнего вида.

Поэтому, чтобы растянуть жмущую обувь из натуральной кожи на размер больше, можно воспользоваться одним из старых действенных способов (или несколькими из них).

  • Обильно смочить ботинок ватным тампоном или при помощи пульверизатора изнутри и снаружи водкой или другой спиртосодержащей жидкостью (одеколоном, разбавленным спиртом, самогоном). После чего надеть на ногу толстый носок (в идеале шерстяной), сверху натянуть обработанную спиртом обувь и походить по дому в ней в течение двух часов. Спирт размягчает кожу, что помогает разносить с легкостью изделия или сделать их жесткие части мягче.
  • Можно разносить новую кожаную обувь, которая жмет, с помощью мокрых шерстяных носков. Для этого обладатель натирающей мозоли пары туфель должен надеть на ноги носки, смоченные горячей водой, затем сверху надеть проблемную обувь. После нескольких часов хождения по дому обувь из кожи приобретает форму ноги и больше не давит.
  • Если перспектива два часа проходить в мокрых носках вас не впечатляет, попробуйте намочить тесную пару водой (или водкой) и засунуть в ботинки как можно плотнее бумагу или старые газеты. По мере того как бумага будет пропитываться, ее нужно менять, пока ботинки не просохнут.
  • Существует еще один довольно агрессивный, но действительно справляющийся с поставленной задачей способ растянуть кожаную обувь: налить внутрь нее кипяток, оставить на пару минут воду и вылить. Когда туфли или ботинки остынут до такой температуры, чтобы можно было надеть, нужно засунуть в них ноги и походить до полного просыхания.

Как увеличить размер обуви. Натуральная кожа и замша

Как увеличить размер обуви. Натуральная кожа и замша

В этом случае вам повезло - натуральные материалы очень податливы к механически воздействиям. Такую обувь можно элементарно разносить.

Если времени на разнашивание у вас нет, а надеть туфли или ботинки надо уже совсем скоро, вам пригодятся вот такие подручные способы.

Кипяток

Несколько экстремальный метод (особенно по отношению к новым вещам), зато действенный!

Надо на секунду налить в ботинки кипятка, и сразу же вылить. Промокните воду газетой, подождите, пока кожа охладится и наденьте их. Если это возможно - на тонкие носки. Теперь необходимо походить в еще теплой обуви хотя бы 10-20 минут, чтобы ее новый размер окончательно зафиксировался.

В пакете

Если мысль об обдавании кипятком новых туфель приводит вас в ужас, воспользуйтесь пакетом или пищевой пленкой. Нужно выстелить внутреннюю поверхность обуви или положить в нее пакет. И лить кипяток туда. Кожа и замша очень пластичны, под воздействием горячей температуры они хорошо растягиваются.

Лед

Противоположный способ - замораживание воды в обновке. Тут действительно пригодятся пакеты. налейте в них воду, поместите в ботинки, а потом в морозилку. При заморозке вода увеличивается в размерах, вот обувь и растянется. Как раз на один размер.

В холодильнике надо держать обувку не менее 10 часов. Правда, тонкая, деликатная кожа для такого метода не подходит.

Спирт

Смажьте обувь изнутри водкой или спиртом, наденьте на ноги и походите. Это размягчит материю, подгонит под ваш размер.

Можно ли увеличить размер обуви. В каких случаях можно растянуть обувь

К сожалению, часто случается так, что придя домой с новой парой башмаков, мы к своему большому огорчению обнаруживаем, что они жмут и их практически невозможно носить без чувства дискомфорта. Также такое может случиться, если пара была приобретена через интернет, поскольку не всегда указанный размер соответствует действительности. Бывает и такое, что обувь пролежала в шкафу несколько лет без дела, и когда о ней наконец-то вспомнили — она стала малой или слишком жёсткой. Случается и такая ситуация, когда после родов и декретного отпуска любимые туфельки на изящных шпильках ну никак не хотят налезать на уже менее изящные ножки своей владелицы. Даже в такой ситуации не стоит отчаиваться! Существует много эффективных способов увеличения и растяжения.

Можно ли увеличить размер обуви. В каких случаях можно растянуть обувь

Растянуть обувь более, чем на один размер, вряд ли получится. Успешность операции зависит от материалов, из которых она изготовлена. Натуральная кожа и замша — наиболее податливы, чего не скажешь про заменитель или резину. Вид кожи также имеет значение. Лакированная кожа после неудачной попытки увеличить размер может потрескаться или потерять блеск. Кожзам также может повести себя не самым лучшим образом. На нём могут появиться не только трещины, но и разводы.

Увы, не все способы безопасны для обуви. После всяческих попыток растянуть в ширину или длину может отойти подошва, швы могут разойтись, а сама деталь гардероба может деформироваться, после чего её внешний вид будет окончательно испорчен. Не стоит забывать, что натуральная замша или велюр более деликатные, чем гладкая кожа, растягивать их надо очень осторожно и аккуратно, используя только проверенные способы!

Увеличить на один-полразмера можно даже туфли из текстиля и для этого совсем необязательно разнашивать её неделями, гуляя по квартире в толстых махровых носках.

В большинстве случаев, в растяжке нуждается даже обувь идеального размера. Дело в том, что новой нужно «свыкнуться» с формой ваших стоп, принять их форму. Чаще всего жмёт в области косточки большого пальца, мизинца или задника. Материал можно растягивать как в ширину, так и в длину. Возможно размягчить слишком жёсткий задник и исправить подъём. Конечно, для этого понадобятся усилия, знания и немного времени.

За помощью можно обратиться и к специалисту. Квалифицированный сапожник точно знает, как и какую обувь растягивать, не принося её ущерба.

Как увеличить размер кожаной обуви в домашних условиях. Как растянуть обувь в домашних условиях?

Подкорректировать неудобную обувь можно и в домашних условиях, используя подручные средства.
— Кипяток.
Наиболее быстрый способ растянуть обувь самостоятельно. Обдайте горячей, доведенной до кипения водой обувь, в которой вам неудобно и залейте часть внутрь. Немного подождите, пока обувь остынет до терпимого состояния и обуйте, походите в них около получаса и за это время материал может деформироваться в точности под вашу ногу.
— Спирт.
Пропитайте спиртосодержащей жидкостью ватный диск или тканевую салфетку и протрите любимую обувь изнутри и снаружи. Обуть их на тонкий носок и разнашивать, пока не исчезнет влага.

Как увеличить размер кожаной обуви в домашних условиях. Как растянуть обувь в домашних условиях? — Касторка или вазелин.
Принцип применения этих обоих веществ одинаковый – обработать ими неудобную пару внутри и снаружи, одеть на босые ноги и терпя неприятные ощущения пробыть в них 20 минут. Так же является одним из самых быстрых методов растягивания обуви, по сравнению с остальными.
— Пар.
Кропотливый способ – над кипящей водой нужно продержать неудобный ботинок, чтоб он равномерно прогрелся со всех сторон теплом пара. Далее обуваем его на носок и ходим пол часа.

ВНИМАНИЕ! Этот способ может оказаться травмоопасным, так как слишком горячим паром реально обжечься.

—   Теплые носки.
Самый известный метод того, как растянуть обувь в домашних условиях. На толстый носок обуваем незадачливые туфли и ходим столько, сколько хватит терпения, потом, дав ноге отдохнуть, повторяем действие несколько раз.
— Уксус.
Трехпроцентным раствором протрите туфли, сапоги или ботинки с внутренней стороны и продержите так часов 10. Потом примерять обувь – если она все еще жмет, то повторяем манипуляцию снова.
— Парафин.
Обычной свечой натираем обувь в тугих местах и оставляем на 8-10 часов, удобнее всего – на ночь. Потом стереть и примерять, если ничего не изменилось – желательно натереть еще, повторив процедуру три раза.

— Газеты.
Так же смачиваем неудобную обувь и плотно утрамбовываем газеты вовнутрь, оставив так на 3 часа. Если обувь на высохла, то трамбуем новую партию газет, выкинув старую. После высыхания нужно примерять пару и если она не стала удобнее можно повторить все заново или перейти к другим методам растягивания обуви.

— Холодный способ.
Применим только для обуви из качественного материала. В тугую пару кладем хорошо завязанные одноразовые пакеты с холодной водой и помещаем туфли/сапоги/ботинки в морозильную камеру. Замерзая, вода будет расширяться и растягивать обувь. Так её нужно продержать 4 часа и при вынимании пакетов быть аккуратными, чтоб не повредить любимую вещь.

Видео как увеличить размер у обуви