Уход за мебелью полированной. Уход за полированной мебелью в домашних условиях

Уход за мебелью полированной. Уход за полированной мебелью в домашних условиях

Уход за мебелью полированной. Уход за полированной мебелью в домашних условиях

Дизайнерская полированная мебель в стиле модерн

Полированная мебель уже не одно десятилетие является востребованной среди покупателей. Это связано с ее внешним видом – она очень красива, а в современном исполнении является поистине предметом роскоши, стиля и статуса владельца.

Уход за мебелью полированной. Уход за полированной мебелью в домашних условиях

Полированная стенка в гостиной

Но многие отдают свое предпочтение другим типам меблировки, так как считают, что полированные фасады не практичные – на них всегда скапливается большое количество пыли, при малейшем прикосновении остаются неэстетичные следы, пятна, а также она мало устойчива к повреждениям.

Уход за мебелью полированной. Уход за полированной мебелью в домашних условиях

Чистим полированную мебель правильно, чтобы не испортить

На что обратить внимание при выборе полированной и лакированной мебели? Как за ней правильно ухаживать, чтобы сохранить в идеальном состоянии длительное время? Рассмотрим подробно все важные аспекты ухода за полированной мебелью в домашних условиях.

Уход за мебелью полированной. Уход за полированной мебелью в домашних условиях

Уход за полированной мебелью в домашних условиях

Уход за мебелью полированной. Уход за полированной мебелью в домашних условиях

Восстановленная полированная мебель в деревянном доме

Полированной мебели необходим особый уход, так как её легко загрязнить и испортить

Полированная мебель отличается своим зеркальным блеском и неповторимым глянцем, который придает ей изысканный вид. Чтобы достичь такого эффекта, при ее производстве все фасадные грани покрываются специальными защитными смолами и лаками, после чего происходит этап полировки.

Уход за мебелью полированной. Уход за полированной мебелью в домашних условиях

Шикарный старинный лакированный стол из дерева

Светоотражающие элементы данных изделий прекрасно вписываются в пространство, визуально расширяя его, а также делают помещение более светлым. Немаловажно, что при корректном уходе полированные предметы интерьера прослужат своему обладателю ни один десяток лет.

Уход за мебелью полированной. Уход за полированной мебелью в домашних условиях

Красивый полированный стол под старину

Между тем, стоит обратить внимание на недостатки, присущие изделиям с лаковым покрытием:

  • притягивает пыль;
  • при ненадлежащем уходе быстро загрязняется;
  • тускнеет при продолжительном нахождении под прямыми солнечными лучами, попадании некоторых химических средств;
  • высокая вероятность механических повреждений.

Уход за мебелью полированной. Уход за полированной мебелью в домашних условиях

Журнальный полированный стол для гостиной

На что обратить внимание при выборе полированной мебели?

Уход за мебелью полированной. Уход за полированной мебелью в домашних условиях

Современный полированный стол в кабинет руководителя

Прежде чем отправиться за покупкой новой мебели с лакированным покрытием, стоит определиться с основными нюансами – габаритами, формой, цветом изделия. Это поможет вам грамотно поместить покупку в помещении.

Уход за мебелью полированной. Уход за полированной мебелью в домашних условиях

Полированная мебель должна вписываться в интерьер и обязательно сочетаться с другими элементами

Необходимо учитывать также следующие моменты.

  • Полированная мебель должна идеально «вписываться» в интерьер комнаты, чтобы задавать в ней общую стилистику, либо стать отдельным дизайнерским предметом, который внесет в пространство нотки элегантности. Поэтому, для такой меблировки наиболее подходит ретро-стиль, арт-деко или классический.
  • Продумайте нужную форму/тип мебели (классика, встроенная, модульная, секционная).
  • Посмотрите, какие материалы использовались при производстве. В основном применяют дерево, но современные производители используют ДСП, пластик и другие типы сырья. Благородные породы дерева (например, дуб, красное дерево, орех) самые долговечные, они менее подвержены воздействию влаги и коррозии. Более дешевые сорта (сосна, ель) при корректной обработке, отделке и уходе, прослужат ни одно десятилетие. Но изделие из данной категории продуктов может быстро рассохнуться, или деформироваться, если не соблюдать правила эксплуатации.
  • Тщательно осматривайте полированную поверхность, на предмет отсутствия царапин, сколов, трещин.
  • Узнайте, какие лаки/полировка применялись при производстве. Изделия, обработанные высококачественными материалами намного устойчивее к повреждениям механического типа, различного рода загрязнениям.
  • Проверьте качество и надежность фурнитуры, она должна быть крепкой, долговечной.

Уход за обувью. Как правильно ухаживать за обувью

Нельзя использовать губки, пропитанные защитным составом, как основное средство ухода.

Как ухаживать за обувью, чтобы она прослужила дольше.

Кожаная

Каждый день. Протирайте влажной тряпкой.

При сильном загрязнении добавьте в воду чистящее средство, например, для мытья посуды. В слякоть обрабатывайте ботинки кремом. На первом месте в его составе должен стоять воск (не менее 30%). Он смягчает кожу, идеально впитывается в неё, отталкивает воду и грязь. Кроме того, в креме должны быть растворители и силикон. Первые борются с загрязнениями, которые проникают вглубь кожи, а силикон придаёт блеск, но при этом забивает поры. Чтобы ботинки не задубели, силикона в креме должно быть минимум, оптимально, когда в составе он стоит в конце списка.

Раз в неделю. Обрабатывайте обувь специальным водоотталкивающим спреем. Как и в креме, в его составе воск должен занимать первые позиции в списке компонентов.

Кожзам

Каждый день. Протирайте влажной тряпкой. Если на улице грязь и слякоть, обрабатывайте ботинки кремом, но не тем, что подходит для натуральной кожи. Воск в кожзам не впитается, а покроет его плёнкой и будет притягивать грязь. Искусственному материалу нужен искусственный препарат. Ищите специальный крем для обуви из кожзаменителя - в нём силикон находится в начале списка компонентов.

Раз в неделю. Синтетический материал бесполезно обрабатывать какими-то особыми водоотталкивающими препаратами. Это бессмысленная трата денег.

Лакированная

Каждый день. Протирайте влажной тряпкой. Если загрязнение сильное, удаляйте его при помощи спирта: лак он не разъедает, но при этом хорошо удаляет налёт.

Раз в неделю. Наносите на обувь специальное средство, в котором ни в коем случае не должно быть воска и силикона. От первого гладкая кожа тускнеет, второй разрушает её структуру. Выбирайте препараты с ланолином, касторовым маслом или глицерином. Они покрывают лаковую поверхность плёнкой, которая защищает хрупкий материал от трещин и повреждений, а также отлично полируют его, возвращая блеск.

Замша-нубук

Каждый день. Чёрную и тёмно-коричневую обувь протирайте влажной тряпкой, а при сильном загрязнении - с добавлением моющего средства. Цветные и светлые замшу и нубук придётся отдать в специальную химчистку. Вода испортит обувь, оставив на ней разводы. Дома такие ботинки следует чистить специальными щёточками, которые продаются в обувных магазинах.

Раз в неделю. Обрабатывайте обувь специальным водоотталкивающим спреем. Если дожди идут непрерывно, делайте это несколько раз в неделю. Ищите препарат, в начале списка компонентов которого стоят раст­ворители. Они не только избавляют от грязи, но также хорошо воздействуют на внешний вид замши - приподнимают её ворс, возвращая ему первоначальную мягкость.

Три врага ботинок

Детский крем

Многие считают, что детский крем - лучшая защита для обуви. Это не так: он покрывает ботинки жирной плёнкой, которая не отталкивает грязь, а притягивает её как магнит. Кроме того, кожа после детского крема становится слишком маслянистой. Такую уже не получится заклеить, например.

Батарея

Обувь нельзя сушить на батарее или под ней. Кожа сядет, и ботинки уменьшатся в размере. Сначала набейте ботинок газетой, чтобы разгладить все складочки, а затем поставьте его в 30 см от радиатора, не ближе.

Губки

Нельзя использовать губки, пропитанные защитным составом, как основное средство ухода. В них сплошной силикон и парфюмерные отдушки. Губки хороши как временное средство - пришёл на работу, стёр грязь. Постоянная очистка ими обуви скорее навредит, чем принесёт пользу.

Уход за полами. Повседневный уход за ламинатом в домашних условиях

Ламинат достаточно неприхотлив в своем уходе. Чтоб держать его в чистоте достаточно своевременно проводить уборку дома. Чаще всего это будет сухая чистка с использованием пылесоса с мягкой насадкой или обыкновенного веника, метлы. Влажная уборка тоже необходима. Одного раза в неделю будет более чем достаточно.

Всегда следите, чтобы на полу не было «разливов» жидкости. Если оставить лужу на поверхности на 15 минут и более – покрытие может вздуться. Также нежелателен контакт ламинированных дощечек с различными абразивными веществами, например, песком. Чтобы этого избежать стоить при входе в квартиру застелить коврик.

Влажная уборка

Мыть ламинат ежедневно нежелательно. Частые контакты с водой могут привести к вздутию и скрипам . При еженедельном проведении ухода используйте обычную теплую воду. Протирать пол нужно слегка влажной салфеткой из микрофибры (или тряпки из ветоши). Идите тряпкой вдоль панели, уборку начинайте от стены, идя поперек комнаты.

Вода должна быть прозрачной. Чтобы очистить пол без разводов, как можно чаще прополаскивайте в воде тряпку. Если вода стала мутной, поменяйте ее. После влажной уборки целесообразно пройтись сухой тряпкой по полу. Это позволит максимально убрать всю лишнюю влагу.

Уход за полами. Повседневный уход за ламинатом в домашних условиях

Чтобы ламинат блестел, к воде можно добавить стакан 9% уксуса. Традиционно используют соотношение 1 к 4. В раствор также можно добавить немного средства для мытья посуды или лимонный сок. Для защиты покрытия от пыли воспользуйтесь водным раствором с глицерином (буквально пару капель). Таким же эффектом обладает раствор антистатика с ленором.

Какое средство для чистки пола лучшее, решать только вам. Многие производители ламината выпускают специализированные, созвучные с брендом (спрей Kaindl, Pergo, BerryAlloc Quick-step, Krono Original) и так далее.

Почистить ламинат можно и подручными домашними средствами. Для повседневной мойки используйте:

  • Детский шампунь;
  • Средства для мытья посуды – fairy и та далее;
  • Обычное жидкое мыло;
  • Гель для душа или кондиционер для белья без цвета.

Главное, чтобы у этих «чистящих» средств был нейтральный PH. Добавьте столовую ложку средства на 2 литра воды.

Можно ли использовать моющий пылесос и пароочиститель? Это делать стоит крайне осторожно. Чаще всего их не советуют применять, так как они распыляют влагу в большом количестве.

Видео уход за мебелью. ламинированная мебель, полированная мебель