Удалить жирные пятна с одежды в домашних условиях. Застирывание

Удалить жирные пятна с одежды в домашних условиях. Застирывание

В случаях появления свежих небольших жирных пятен можно обойтись без сухого вымачивания, а сразу переходить к «водным процедурам».

Удалить жирные пятна с одежды в домашних условиях. Застирывание Универсальное средство в борьбе с любыми пятнами – обычное хозяйственное мыло

Намочите участки ткани, на которых появились пятна. Делать это нужно под струей горячей проточной воды со стороны изнанки – так вода будет выбивать наружу частицы жира из структуры волокон ткани, не давая им пропитываться внутрь. Хорошо намыльте ткань с обеих сторон, начиная с изнаночной. Оставьте вещь на несколько часов в замоченном намыленном состоянии. Затем потрите вручную места загрязнений и полностью постирайте одежду в рекомендованном режиме.

Пятна жира на одежде из плотных натуральных тканей, например джинсовой, после намыливания советуют сверху присыпать сахаром и потереть щеткой. Вместо хозяйственного мыла, чтобы вывести жирное пятно с одежды в домашних условиях, также можно использовать:

  • гель для мытья посуды – подойдет для любых типов тканей. Концентрированный гель наносят на пятно, втирают и через несколько минут промывают со стороны изнанки под струей горячей воды;
  • пену или гель для бритья – ими смазывают загрязненное место, втирают пальцами в волокна ткани, оставляют на 5-10 минут, затем отправляют в стиральную машину;
  • шампунь (лучше для жирных волос) – эффективен для одежды из деликатных тканей (шелка, шифона, шерсти). Его наливают на пятно, слегка трут руками и оставляют на 30-40 минут.

Как очистить обои от грязи в домашних условиях. Как очистить обои

Вначале важно определить вид покрытия: чистка бумажных или флизелиновых обоев принципиально отличается от мытья виниловых покрытий. На рулоне обычно есть маркировка с указанной допустимой степенью контакта материала с водой

Удалить жирные пятна с одежды в домашних условиях. Застирывание 01Определить, разрешено ли полноценно мыть обои, можно и таким способом: выбери небольшой участок на стене, скрытый от глаз (к примеру, за креслом), протри его губкой, смоченной в мыльном растворе. Если рисунок на обоях остался в первозданном виде, покрытие можно мыть.

1. Моющие средства Это самый быстрый способ очистить обои от грязи с одним лишь недостатком — противопоказан для бумаги. А вот флизелиновые или виниловые мой на здоровье! Перед мытьем поверхность протри сухой салфеткой, а затем уже обработай губкой с пенящимся средством.

После мытья промокни поверхность влаговпитывающей салфеткой, чтобы убрать излишек воды.

Удалить жирные пятна с одежды в домашних условиях. Застирывание 022. Ластик или меламиновая губка Легкие загрязнения с любого вида обоев поможет устранить обычный канцелярский ластик. Пригоден он и для удаления отпечатков рук.

А вот меламиновая губка (современное средство № 1 в борьбе с пятнами) удаляет даже следы маркеров и чернил, но следует помнить, что это достаточно сильный абразив, который может повредить рисунок флизелиновых обоев. Опробуй сначала на небольшом участке.Удалить жирные пятна с одежды в домашних условиях. Застирывание 033. Хлебный мякиш Этим способом пользовались еще наши бабушки, когда нужно было удалить загрязнения с деликатных бумажных обоев. Кусочек мякиша прижми к пятну на несколько минут: клейковина впитает грязь. Повтори процедуру несколько раз.

Удалить жирные пятна с одежды в домашних условиях. Застирывание 044. Бензин, спирт Этот способ подходит для всех видов обоев. Смешай бензин с зубным порошком. Полученная кашица справится с застарелыми жирными пятнами: нанести смесь на пятно, дождись полного высыхания. Остатки смахни щеткой.

Следы от шариковых ручек, фломастеров, а также кофе и чая исчезнут, если потереть их тряпочкой, смоченной в медицинском спирте.

Удалить жирные пятна с одежды в домашних условиях. Застирывание 055. Сода, крахмал, детская присыпка Чтобы удалить жирное пятно с флизелиновых обоев, подойдет смесь из воды и крахмала (или соды). Нанести приготовленную пасту на пятно и дай высохнуть. Остатки смахни мягкой щеткой, затем промой обои теплой водой.

А вот пятно на бумажных обоях лучше обработать сухой присыпкой (тальком) и оставить на некоторое время. Остатки порошка удали салфеткой.

Удалить жирные пятна с одежды в домашних условиях. Застирывание 066. Утюг Бумажную салфетку приложи к пятну и прогладь теплым (не горячим) утюгом. Время от времени меняй салфетки и позволяй обоям остыть. Работай аккуратно, так как пятна от утюга с покрытия уж точно не удалить!Удалить жирные пятна с одежды в домашних условиях. Застирывание 07Как бы бережно жильцы дома ни относились к покрытию стен, неприятности случаются. Главное — не расстраиваться, а вовремя предпринять нужные меры. Тогда переклейку обоев можно будет отложить!

Как отмыть кухонный гарнитур от жира в домашних условиях. Как отмыть жир с кухонной мебели домашними средствами

Очистить кухонный гарнитур от жира, копоти и прочих загрязнений помогут проверенные временем бабушкины методы. Их главные преимущества: простота использования, доступность, экологическая безопасность. Домашние средства также не вызывают аллергических реакций.

Как отмыть кухонный гарнитур от жира в домашних условиях. Как отмыть жир с кухонной мебели домашними средствами При очистке кухонных шкафчиков от жира обязательно надевайте резиновые перчатки, чтобы уберечь руки от негативного воздействия моющих средств

Прежде чем мыть кухонный гарнитур, подготовьте все необходимые инструменты и материалы:

  1. Ингредиенты для приготовления моющего средства.
  2. Мягкие губки и тряпочки – фланель, микрофибру, сукно.
  3. Плотные резиновые перчатки для защиты нежной кожи рук от моющих средств, фартук.

Сода

Отмыть кухонный гарнитур от жира поможет смесь соды и хозяйственного мыла . Такое комплексное воздействие позволит удалить пятна разной природы, а также продезинфицирует поверхности.

Порядок проведения чистки:

  1. Хозяйственное мыло натрите на крупной терке и добавьте небольшое количество воды. В результате должен получиться однородный раствор.
  2. Обработайте мыльной смесью все поверхности на кухне.
  3. На губку нанесите немного соды и тщательно протрите шкафчики, стены, полочки и столешницы.
  4. Оставьте мыльно-содовую смесь на 15 минут, а затем вымойте все мягкой губкой, смоченной в теплой воде.
Не применяйте соду для глянцевых и лаковых фасадов. Своими абразивными частицами она поцарапает поверхности и оставит неэстетичные следы.

Соду можно использовать также в комплексе с маслом . Такой метод поможет отмыть столовые приборы, гарнитур, стулья и стол.

Для проведения чистки выполните следующие действия:

  1. Смешайте соду и растительное масло в соотношении 2:1, чтобы получилась однородная кашица.
  2. Нанесите смесь на область загрязнения и хорошо потрите губкой или мягкой щеткой.
  3. Оставьте кашицу на 15 минут, а спустя отведенное время протрите поверхности влажной губкой.

Как отмыть кухонный гарнитур от жира в домашних условиях. Как отмыть жир с кухонной мебели домашними средствами Очистить кухню от жирных пятен помогут народные средства на основе соды. Для удаления загрязнений придется приложить немного усилий, но конечный результат непременно порадует

Допустимо применение соды в чистом виде :

  1. Протрите шкафчики и столы губкой, смоченной в теплой воде. Это размягчит жировые отложения и облегчит их удаление.
  2. Смешайте несколько ложек соды с водой, чтобы получилась кашица.
  3. Вотрите полученную смесь в поверхности и оставьте на несколько минут.
  4. Удалите грязь мягкой губкой, а затем хорошо протрите всю мебель.

Спиртовые средства для чистки

Нашатырный спирт

Отмыть кухонные шкафы от жира поможет нашатырный спирт. При работе с ним соблюдайте правила безопасности и обязательно открывайте форточку для выветривания резкого запаха.

Как правильно провести чистку:

  1. В 1 л воды растворите 1 ст. л. нашатырного спирта.
  2. Полученным раствором обработайте все засаленные поверхности при помощи губки или пульверизатора.
  3. Спустя пару минут протрите фасады чистой влажной тряпочкой.

Как отмыть кухонный гарнитур от жира в домашних условиях. Как отмыть жир с кухонной мебели домашними средствами Правильный уход за глянцевыми и пластиковыми поверхностями позволит сохранить их блеск и сияющую чистоту

Уксус и спирт

Справиться с жиром на шкафчиках поможет смесь уксуса и спирта. Такое средство не только эффективно убирает загрязнения с любых поверхностей, но и дезинфицирует их.

Порядок проведения чистки:

  1. Смешайте воду, уксус и спирт в пропорции 2:1:1.
  2. Добавьте к полученной смеси несколько капель любого эфирного масла.
  3. При помощи пульверизатора нанесите раствор на загрязненные поверхности и оставьте на 15 минут.
  4. Спустя отведенное время смойте остатки средства влажной мочалкой.
Уксус – это кислота, он оказывает разъедающее действие и способствует выгоранию цветов. Не используйте вещество на цветных и окрашенных поверхностях, а также деликатных материалах.

Видео ЛЕГКИЙ СПОСОБ отстирать ЖИРНОЕ ПЯТНО с одежды. Как вывести жирные пятна с белой и цветной одежды