Удаление запаха мочи. Как вывести неприятный аромат при помощи бытовой химии?

Удаление запаха мочи. Как вывести неприятный аромат при помощи бытовой химии?

Для удаления пятен и запаха мочи подойдет любое средство для стирки ковров, а также специальные составы, разработанные для очищения лотков и мест пребывания животных.

Средства для чистки:

Название Назначение, форма выпуска Объем Цена, руб.
«Ваниш» Пена, порошок, шампунь для ковров450 г300
Udalix Порошок или спрей для чистки ковровых покрытий250 г85
«Золушка» Шампунь300 мл35
«Зоосан» Уничтожитель биологических запахов от животных1 л525
«ДезоСан» Дезодорант для ковров500 мл260

Перед использованием бытовой химии стоит сделать пробу на незаметном участке ковролина. Если структура и цвет ворса не повредятся, средство можно наносить на пятно.

«Ваниш»

Выпускается в форме порошка, спрея, активной пены, жидкости для растворения в воде. Способ применения подробно указан на этикетке.

Для удаления свежего пятна лучше подойдет пена или сухой порошок:

  • лужу нужно убрать салфеткой, бумажным полотенцем, губкой;
  • распылить пену, либо засыпать поврежденный участок сухим составом, оставить на полчаса;
  • пропылесосить;
  • при необходимости повторить обработку.

При выведении старых пятен время воздействия стоит увеличить до 1 ч.

«Ваниш» безопасен для любых видов напольных покрытий, глубоко проникает в ворс и основу. Пятна после чистки полностью исчезают, а приятный аромат остается надолго.

Удаление запаха мочи. Как вывести неприятный аромат при помощи бытовой химии?

Udalix

Порошок эффективно убирает неприятные запахи от жизнедеятельности домашних животных, подходит для всех материалов.

Чтобы освежить ковровое покрытие:

  1. 2–3 ст. л. порошка нужно развести в 1 л воды, взбить крепкую пену.
  2. Нанести на зловонный участок, почистить щеткой. Оставить на 40 мин.
  3. Пропылесосить.

Если отметины старые, глубоко въевшиеся, концентрацию раствора стоит увеличить.

Удаление запаха мочи. Как вывести неприятный аромат при помощи бытовой химии?

«Золушка»

Спрей удобен для точечного нанесения. Он хорошо справляется с биологическими загрязнениями и запахами от животных или человека.

Шампунь придется разводить водой (1 колпачок на 1 л воды). Получившуюся густую пену нужно нанести на ковер, выдержать 20–30 мин, пропылесосить.

Удаление запаха мочи. Как вывести неприятный аромат при помощи бытовой химии?

«Зоосан»

Специально разработанное средство для уничтожения меток животных и запахов на напольных покрытиях, лотках, лежаках, переносках.

Разведенный водой концентрированный состав (1:9) нужно:
  • аккуратно нанести на загрязненный участок;
  • почистить щеткой;
  • смыть чистой водой.

«Зоосан» безопасен для любых видов тканей, имеет гипоаллергенный состав. Он не только эффективно убирает даже застарелые зловония, но и дезинфицирует поверхность.

Удаление запаха мочи. Как вывести неприятный аромат при помощи бытовой химии?

«ДезоСан»

При применении «ДезоСана» важно точно следовать инструкции. Он может повредить или обесцветить половик.

Для выведения аромата:

  1. 1 – 2 г гранул нужно залить 10 л воды, тщательно развести.
  2. Нанести на ковер, оставить на 10 мин.
  3. Промыть свежей водой.

Дезодорант для ковров разрушает кристаллы урины, благодаря чему ковер становится чистым.

Удаление запаха мочи. Как вывести неприятный аромат при помощи бытовой химии?

Концентрированные составы из зоомагазинов могут быть не безопасны . Важно строго соблюдать меры безопасности, а также не превышать дозировку и рекомендованное время воздействия.

Уничтожение запаха. Устранение запахов в доме. Эффективные способы

Появление в доме посторонних запахов связано со многими причинами — ремонтными работами, неисправностью канализации и вентиляции, протеканием крыши, испортившимися продуктами. Но в любом случае источник запахов — материальный носитель. Запахи не появляются ниоткуда — это химические газообразные вещества, так называемые ароматные, которые раздражают органы обоняния человека. Эти соединения выделяются при химических реакциях, происходящих внутри, или на поверхности источника и смешиваются с воздухом.

Часто для устранения запаха достаточно убрать источающее его вещество. Если у вас в квартире, офисе, или доме появился неприятный запах — сделайте генеральную уборку и выбросьте все, что потенциально может служить источником ЛАВ (летучих ароматных веществ).

Но эти химические соединения имеют одно неприятное свойство — они очень активные и способны «приклеиваться» к различным поверхностям. В этом случае источником посторонних ароматов стают стены, потолок, одежда, предметы быта. Для устранения «легких» запахов достаточно помыть поверхности с применением стирального порошка, мыла и других бытовых средств, а текстиль и одежду постирать.

Профессиональное устранение запахов

Но есть так называемые «тяжелые», трудноустранимые запахи, которые можно вывести только используя специальные реактивы, обработку горячим туманом или озоном. К таким ароматам принадлежат запахи:

  • разложения органики;
  • плесени и сырости;
  • формальдегида;
  • некоторых красок и лаков;
  • табачного дыма, особенно окурков;
  • мочи и пота.

Если они впитались в дерево, кирпич или штукатурку, то необходимо вызывать специалистов, в распоряжении которых есть соответствующие реактивы и оборудование. Кроме наличия химических средств, нужно еще знать, какой реактив в каком случае помогает, а какой только ухудшит ситуацию. Обработка дома , обычно, производится один раз и стоит недорого.

Чего делать нельзя

Чтобы в доме всегда было свежо, необходимо поддерживать чистоту и регулярно делать влажную уборку. Если по той или иной причине запах все же появился, нельзя маскировать его дезодорантами и ароматизаторами. Это только ухудшит ситуацию. Ароматы смешаются, и появится новый, тоже не очень приятный запах, с которым справиться будут еще сложнее. Если не помогла уборка и тщательная чистка, обращайтесь к профессионалам. Это самый эффективный способ избавится от неприятных ароматов.

Сухой туман. Что это такое?

Сухой туман – это не более чем коммерческое название. Выпускаемая парогенератором или заранее подготовленной кассетой парообразная субстанция – это просто взвесь из мелких ароматических капель. Даже реагент для парогенераторов выпускается исключительно в жидком виде.

Начнём с того, что разделим сухой туман по способу его создания на два типа:

  • кассеты с сухим туманом одноразового применения, которые являются самодостаточными и не требуют для своего использования специального оборудования;
  • специальные установки многоразового использования, так называемые парогенераторы (или фоггеры), которые работают от электрической сети и заправляются ароматической жидкостью.

Одноразовые кассеты с сухим туманом чаще называют освежителями салона или очистителями кондиционера. Призваны очистить салон авто и радиатор кондиционера от неприятных запахов, плесени и грибка. Однако конечный принцип их действия и набор активных компонентов не сильно отличается от генерируемого фоггером тумана. В более традиционном понимании сухой туман – это пароподобная субстанция, генерируемая специальным прибором.

Жидкость для парогенератора представляет собой смесь из ароматических субстанций, которые при нагревании превращаются в пар. Принцип действия жидкостей для образования сухого тумана заключается в высокой проникающей и адгезионной способности. Частицы пара тонким слоем осаживаются на поверхностях обивки, кожи и пластика салона и замещают собой молекулы неприятного запаха. После распыления тумана ароматические компоненты на протяжении месяца или двух постепенно выпариваются из обработанных поверхностей и создают приятный запах в салоне авто.

Видео как вывести запах мочи, чем убрать запах дома