Убрать жирные пятна с одежды. Особенности удаления старых жирных пятен

Убрать жирные пятна с одежды. Особенности удаления старых жирных пятен

Чтобы убрать застарелое жирное пятно с одежды, необходимо отметить некоторые особенности в этом процессе:

  • прежде чем начать очистительные работы, на поверхности ткани необходимо удалить остатки пыли влажной губкой;
  • моющее средство наносится на изнаночную сторону;
  • обрабатывать ткань нужно чистой тряпкой;
  • смачивать необходимо место вблизи жирного загрязнения, постепенно приближаясь к границам;
  • моющее средство стоит сначала проверить в незаметном месте.

Главное не увеличивать пропорции, делая слишком большую концентрацию раствора, ведь пострадать от этого может любимая вещь.

Нашатырь

Для очистки синтетических вещей от жирных пятен подойдет нашатырный спирт. Можно приготовить следующий раствор:

  • нашатырь – 1 ч. л;
  • теплая вода – 0, 5 ст.

Наносим полученную смесь на тряпку светлого цвета, пропитываем поврежденный участок. Утюжим, подложив салфетку.

Глицерин

Следующий способ поможет в удалении старого жирного пятна на шелковых вещах. Наносится глицерин на грязный участок ткани. Через полчаса смывается. Можно сделать раствор, полученный путем перемешивания глицерина с водой и спирта в объеме 0,5 ст. л. Нанести полученную смесь на изделие, подождать 10 минут. Смыть водой комнатной температуры.

Бензин

Использовать средство с особой осторожностью, смочив тряпочку и подложив под ткань. Сверху обрабатывается бензином. Загрязнение должно исчезнуть, а изделие отмывается и стирается. Вместо бензина подойдет ацетон. Способ подойдет для темной одежды.

Удаляя жирные пятна, следует помнить, ацетон, бензин, нашатырь опасны для здоровья. Не стоит забывать правила работы с химическими веществами. Помещение нужно проветривать.

Хозяйственное мыло

С мылом (не меньше 72%) хорошо устранять различного рода масляные пятна, особенно на деликатных вещах. Процесс очистки ткани элементарен. Вспенить мылом жирный развод и оставить одежду на ночь. Постирать. Если след остался, повторите процесс.

Обработка паром

Уничтожить засохшие жирные вкрапления можно при помощи пара. В этом поможет утюг и встроенный парогенератор. Необходимо поднести утюг, и распылить пар. Можно использовать емкость с кипящей водой. Затем очищаем пропаренный участок одним из вышеописанных способов.

Лимонная кислота

Лимоны имеют способность к отбеливанию различных пятен. Сюда можно отнести следы после фломастера, въевшуюся ржавчину, кровь. Стоит нанести кислоту на проблемный участок, посыпать солью и оставить на время. Отбелить ткань, утратившую свежесть и белизну, можно прокипятив с лимонной кислотой.

Как вывести жирное пятно с джинс. Удаляем жирное пятно с джинсов народными методами

Как отстирать пятно на джинсах? Избавиться от последствий неаккуратной трапезы или детских шалостей помогут подручные средства, которые найдутся на каждой кухне и в ванной.

Как убрать жир с джинсов народными методами:
  1. Мел – вывести жирное пятно на джинсах поможет измельченный мел, но это средство подействует только на свежее загрязнение. Нужно посыпать им пятно с изнанки и через час убрать щеткой для одежды. Повторив так несколько раз, можно отправлять штаны в стирку.
  2. Соль – ей выводили жирные пятна еще до советских времен. Нанести, потереть, оставить ненадолго, не стряхивая, загрузить в машинку. Вместо стирки целиком можно обработанное место потереть проспиртованным ватным диском и высушить.
  3. Картофель – содержащийся в овоще крахмал превосходно обезжиривает поверхность. Как удалить пятно от масла при помощи картошки? Небольшой клубень нужно натереть на самой мелкой терке и полученной массой обработать нужное место. Для удобства, чтобы кашица не растекалась, можно завернуть ее в марлю. Накрахмаленные джинсы должны полежать минут 30, а потом их можно застирать.
  4. Хозяйственное мыло. Выведение следов от сладкого крема, майонеза или масла при помощи мыла – процесс долгий, но эффективный и щадящий для джинсовой ткани любого типа. Намыленные джинсы нужно оставить на целый день, а через 12 часов просто постирать.
  5. Мыло с сахаром – убираю пятно за 15 минут. Намылить, посыпать сахаром, потереть щеткой, постирать в машине.
  6. Сода – джинсы нужно ровно разложить, насыпать соду на пятно, накрыв сверху бумажным полотенцем или салфеткой. Прогладить место горячим утюгом и положить сверху пресс, оставить на ночь, затем постирать.
  7. Горчичный порошок – как отстирать масло, недавно капнувшее на джинсы? Поможет сухая горчица. Ее нужно густо развести водой и нанести пасту на полчаса, затем постирать в теплой воде.
  8. Хлебный мякиш – необычный способ по удалению жирных следов с джинсовой ткани, но безвредный и действенный. Мякиш раскладывают на участке примерно на час. Когда хлеб впитает в себя весь жир, вещь отправляют в стирку.
  9. Опилки – как отстирать подсолнечное масло таким способом? Опилки смешивают с бензином, ждут, пока они впитают горючее. Обильно выложив их на нужном месте, дождаться полного высыхания, затем стирать, стряхнув остатки.
  10. Уксус – замочить джинсы в уксусном растворе (поровну с водой), через 15 минут прополоскать вручную, постирать в стиральной машине.
  11. Газировка – если вы раздумываете, чем отстирать жир, возьмите один из самых известных газированных напитков, замочите участок джинсов на 3 часа, затем постирайте любым из способов.

Как вывести жирное пятно с пиджака. Как вывести пятно на пиджаке

Посадить себе пятно на пиджак может каждый человек, даже самый аккуратный. А вот ходить в испачканном пиджаке будет только неряха. Пятна могут быть самые разные, и практически каждое можно уничтожить, не оставив и следа, необходимо лишь определить их вид.

Как вывести жирное пятно с пиджака. Как вывести пятно на пиджаке

Инструкция

1

Перед тем как приступить к удалению пятна с пиджака , очистите его и встряхните. Затем попробуйте раствор на незаметном месте, что он не разъедает ткань и ее цвет. Если пятнышко небольшое, воспользуйтесь пипеткой.

2

Если пиджак запачкан каплями йода, удалите их раствором аскорбиновой кислоты (витамина С). Для этого растворите одну таблетку витамина С в чайной ложке теплой воды, и нанесите этот раствор на испачканное место. Подождите несколько минут, и вы убедитесь, что от пятна не останется и следа.

3

Для больших поверхностей загрязнения увеличьте объем воды и количество аскорбиновой кислоты. Также пятна йода с пиджака можно вывести с помощью спирта или молока. Смочите пятно несколько раз, а потом постирайте свой пиджак в мыльной воде.

4

На свежее жировое пятно насыпьте соли и слегка потрите. Если пятно не исчезнет, повторите операцию несколько раз. А с шелковых пиджаков жировые пятна удаляйте с помощью щепотки соли, разведенной в нашатырном спирте.

5

Пятна от фруктов и ягод можно удалить горячей водой, горячим молоком или перекисью водорода. Используя последнее, разведите одну чайную ложку на полстакана воды. Затем место, где находилось пятно, промойте холодной водой.

6

Пятно от сажи перед обработкой обезжирьте, а затем смочите сосновым скипидаром и промокните мягкой тряпочкой. После этого нанесите на него мыльный раствор любого стирального порошка и тщательно разотрите его щеткой (можно старой зубной). Место с пятном промойте теплой водой. Если материал пиджака сильно загрязнен, вместо стирального порошка используйте яичный желток.

7

На светлом пиджаке могут остаться ржавее следы, которые удалите следующим образом. Смочите ватный тампон в 10%астворе винной или лимонной кислоты, а в конце обработки загрязненное место хорошенько промойте холодной водой.

Как вывести жирное пятно с куртки. Убрать масляное пятно

Пятна от масла – довольно распространенная проблема пуховиков, ведь в них так легко вести активный образ жизни. Что можно сделать дома, чтобы очистить воротник без стирки или привести в порядок рукава изделия?Бензин:

  1. Смочите в очищенном бензине ватный диск и протрите им загрязнение, двигаясь от краев к центру пятна;
  2. Промокните бумажной салфеткой материал и повторите процедуру до полной очистки верхней одежды;
  3. Застирайте изделие вручную, чтобы удалить специфический запах;
  4. Высушите пуховик, повесив его на плечики.

Важно! Перед тем, как приступать к очистке пуховика в домашних условиях, любое средство следует протестировать на незаметном участке изделия.

Жидкость для мытья посуды и нашатырный спирт. Нашатырный спирт представляет собой не только незаменимое лекарственное средство, но и отличного помощника для удаления масляного загрязнения с пуховика:

Нашатырный спирт представляет собой не только незаменимое лекарственное средство, но и отличного помощника для удаления масляного загрязнения с пуховика:

  1. Смешайте спирт нашатырный и жидкость для мытья посуды в пропорции 1:1, хорошо перемешайте;
  2. Смочите ватный диск в получившемся растворе и начните протирать им загрязнения, двигаясь от краев к центру;
  3. Промокните пятно бумажным полотенцем и повторите процедуру.

Пятновыводитель.

Выбирая пятновыводитель для куртки, следует обращать внимание на цвет самого изделия. Кроме этого, чтобы удалить застарелое пятно, следует сначала замочить изделие на 30-40 минут в горячей воде с пятновыводителем, а потом повторно простирать в машинке с этим же средством

Удалить старое от жира

Чтобы удалить пятно от жира в домашних условиях, которое появилось на пуховике, воспользуйтесь одним из нижеприведенных советов. Полное следование рекомендациям практически в 100% случаев приводит к положительному результату.

Тальк и мел.

Смешайте в равных количествах мелко накрошенный мел и тальк. Присыпьте смесью застарелое загрязнение и оставьте его в покое на 10 минут.

После этого прикройте пятно белым листом бумаги и придавите каким-нибудь утяжелителем, к примеру, утюгом. Оставьте пуховик в покое на сутки. После этого, счистите тальк и мел и постирайте верхнюю одежду в стиральной машине.

Информация. Чтобы отстирать пуховик в стиральной машине, не стоит использовать обычный порошок. Его нерастворенные частицы могут забиться в поры материала, тем самым уменьшив воздухообмен.

Как вывести жирное пятно с куртки. Убрать масляное пятно Соль.

Чтобы оттереть жирное пятно с такого изделия, как пуховик, расстелите его на ровной, твердой поверхности.

Насыпьте соль в неглубокую миску и добавьте в нее немного горячей воды.

В результате должна получиться кашицеобразная субстанция, которую и необходимо втереть в загрязнение.

После этого оставьте пуховик в покое на 1-1,5 часа, чтобы соль могла вобрать в себя жир. Застирайте изделие.

Сок лимона.

Чтобы бесследно удалить засаленные участки на куртке, можно воспользоваться старым проверенным способом. Возьмите пару лимонов, разрежьте их пополам и выдавите из них сок. Смочите в лимонном соке ватный диск и несколько раз протрите загрязнение. Оставьте пуховик в покое на 40-50 минут, после чего застирайте место, где было пятно.

Чем можно очистить засаленный воротник

Воротник верхней одежды загрязняется чаще, чем все остальные части подобного изделия. Именно по этой причине очень часто возникает вопрос, как убрать засаленные пятна с воротника пуховика без стирки.

Средства для очистки стекол.

Щедро нанесите жидкость для очистки стекол на место загрязнения и дайте ему «размягчиться» в течение 10-15 минут. После этого пройдитесь по ткани мягкой губкой, чтобы убрать грязь. Повторите процедуру до полной очистки воротника изделия.

Как вывести жирное пятно с куртки. Убрать масляное пятно Вода, соль и 9% уксус:

  1. Смешайте 2 ст.л. соли и 2 ст.л. уксуса и растворите их в 1 литре теплой воды;
  2. Смочите в получившемся растворе ватный диск и обильно пройдитесь им по воротнику пуховика;
  3. Оставьте изделие в покое на 5 минут, после чего хорошо прополощите воротник;
  4. При необходимости повторите обработку до полного избавления от засаленности и загрязнения.

Специальное средство для чистки пуховых изделий.

Чтобы наверняка удалить желтые пятна на воротнике, стоит воспользоваться специальным, проверенным средством. Разведите его в воде и нанесите на пуховик. Выждите время, указанное в инструкции к средству, и смойте его без остатка.

Внимание! Отстегните от пуховика все съёмные детали: воротник, капюшон и пояс, а так же выверните его наизнанку, прежде чем отправить в стиральную машинку.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/kak-vyvesti-zhirnoe-pyatno-s-odezhdy-bystro-populyarnye-sposoby-borby-s-zhirnymi-pyatnami-na

Видео как вывести жирное пятно с одежды? Как вывести жирное пятно в домашних условиях?